Вы здесь

Мастит у козы. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
Россия
: Королев
12.07.2015 - 22:18
: 15

Доброго всем дня. Вот пытаюсь купить козу.. Есть вариант, но козке только что пролечили второй мастит (перерыв пара месяцев). Поговорила с ветврачем, говорит, если мастит был, обязательно будут рецидивы и хронические формы. Стафилококки ни чем не убрать, это навсегда и в вялотекущей форме.
Но вот читаю тему, маститы лечат, живут дальше. Есть ли у кого примеры: вылеченный мастит и без дальнейших последствий?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у моей козы после мастита пока все нормально .молока добавила.

Россия
: Королев
12.07.2015 - 22:18
: 15

Валентинович, спасибо. А проверяли какая именно была патогенная флора или просто был забор на соматические клетки?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у нас лаборатория за 200км .я возил местным ветам молоко от четырех коз .и анализ показал что у 3х коз молоко светло-зеленое .а у одной козы темно-зеленое и тянулось за палочкой типа как сопли.вет сказал что это мастит.ну я и лечил .в теме все написано .от хлопьев в молоке избавится очень помогла гидрокордизоновая мазь.

Россия
: Ленинградская обл.
11.08.2015 - 10:38
: 11

Здравствуйте!Очень нужен совет ваш,я в затруднении,давно держу коз и коров,но впервые такое!Вечером подоила козу,удой хороший,утром тоже дала тот же удой,но одна доля горячее и увеличена!Молоко без изменений,у козы угнетенное состояние!Ввела в пораженную долю Мастит-форте тюбик,вечером уже молока сдоила пару струек,коза начала есть,на след.утро молока нет совсем,буквально по паре ложек столовых!Что это такое?Мастит?Ушиб?Какие дальнейшие действия?Я паникую,потому что это моя мечта,коза Зааненка с удоем очень хорошим и молоком шикарным,куплена за дорого!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анализ в ветлаборатории и лечить.
Молока нет, а вымя полное твердое и горячее? Или просто пустое?

Россия
: Ленинградская обл.
11.08.2015 - 10:38
: 11

Вымя пустое!Сегодня в здоровой доли был стакан молока,а в той которая больная две струйки....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Бывает такое. Вы знаете, похоже на укус насекомого. В мастиете есть противоаллергенная составляющая, поэтому и перестало быть отечным и горячим.
Намажьте чем-нибудь - пихтоином, например, хорошо бы гидрокортизоном. Троксевазином или подобным препаратом для вен можно. Легкий массаж снизу вверх.
И я бы еще посоветовала сделать ей курс витама - он хорошо помогает при отравлениях, очищает организм.
Но это если в больной доле молоко нормальное, не вонючее, не густое и без слизи.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

У козы сегодня появились хлопья в молоке. Окот был месяц назад, вымя не горячее, не плотное. Молоко прокипятила, не свернулось. Крови нет, уплотнений нет, само молоко не поменялось. Что это может быть, мастит?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ксения Урчукова пишет:

Что это может быть, мастит?

Скорей всего да.Маститест купите( он недорогой) и для начала сделайте в домашних условия.Но вообще б молоко на анализ снести( можно на рынке спросить анализ делают ли. Сразу пихтоином вымя мазать начинайте или перкутан,чаще сдаивать.Больше давать пить.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Она пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Что это может быть, мастит?

Скорей всего да.Маститест купите( он недорогой) и для начала сделайте в домашних условия.Но вообще б молоко на анализ снести( можно на рынке спросить анализ делают ли. Сразу пихтоином вымя мазать начинайте или перкутан,чаще сдаивать.Больше давать пить.

Вода в доступе всегда, под козой козлята. Их надо убирать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда хлопья от неправильного доения появляются.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Иногда хлопья от неправильного доения появляются.

Вот может быть... Будем анализ делать значит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ксения Урчукова пишет:

Их надо убирать?

Если мастит то убирать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хлопья и от травмы могут быть.
И от глистов.

Россия
: Казань
02.05.2016 - 07:14
: 2

Здравствуйте! У козы мастит, сегодня седьмой день. Цефтриаксон 5 мл один раз в сутки и мастите форте в вымя через каждые 12 часов. Вроде чуточку лучше стало. Но вымя уплотненное. Как дальше лечить? Посоветуйте,пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

мастиет шесть дней делаете? Диагноз как поставили?

Россия
: Казань
02.05.2016 - 07:14
: 2

Ветеринар поставил диагноз,что мастит у козы. Два дня температуру уколом сбивали. сейчас температуры нет и немного кушать начала.. С одного вымени густое желтое ..как молозиво идёт немного. Что дальше делать..даже не знаю

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Наиляка пишет:

У козы мастит,

Наиляка пишет:

С одного вымени густое желтое ..как молозиво идёт немного.

Мастит то в обоих долях? И все таки настоятельно советую аккуратно стараясь не травмировать вымя мажьте пихтоином дополнительно.Можно внутривыменные солевые ванны по 30 минут попробовать отлично вытягивает все.Мастиет форте достаточно дорогостоящий препарат можно заменить мастисаном.
Травматин подключите результаты хорошие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наиляка пишет:

Два дня температуру уколом сбивали. сейчас температуры нет и немного кушать начала..

Вот смотрите. При мастите если начинаете делать антибиотики - делайте обязательно полный курс. А здесь два дня сделали (цефтриаксон?) и бросили. И мастит не вылечили, и антибиотик в следующий раз если что случится, не подействует.
Или семь дней делали?
Мастисан используют до излечения. Вопрос- как определить, излечилась коза или нет? Когда лечить начали, в долях было какое-то содержимое? Если они были пустые, то не сразу пойдет нормальное молоко, а будет как раз желтое как молозиво и густое, потому что мало. По моему опыту - после укола цефтриаксона молоко сразу пропадает. Но после курса лечения начинает раздаиваться по новой.
И в одной доле желтое, а в другой?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Здравствуйте. У нас сменилась доярка, немножко неумелая. Утром процедила молоко, стала стирать лавсан-после мыла почувствовала слизь. Сделала Кенотест, в одной доле увеличена соматика. Молоко и вымя без изменений. Обязательны антибиотики или можно пока намазыванием пихтоина и хозяйственного мыла обойтись?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если слизь на цедилке - скорее всего, антибиотики уже нужны

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:

Если слизь на цедилке - скорее всего, антибиотики уже нужны

Ивушкина, спасибо. Амоксициллин, однократно подойдёт? Сегодня вечером козу смотрела. Вымя нормальное, хлопьев на лавсане нет.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
ПП пишет:
Олелукойе пишет:

Здравствуйте. У нас сменилась доярка, немножко неумелая. Утром процедила молоко, стала стирать лавсан-после мыла почувствовала слизь. Сделала Кенотест, в одной доле увеличена соматика. Молоко и вымя без изменений. Обязательны антибиотики или можно пока намазыванием пихтоина и хозяйственного мыла обойтись?

Козье молоко по соматике не проверяют. Зависимости нет. Только бакобсемененность. У коз соматика скачет от погоды, охоты и прочих непонятных факторов.

Пётр, первый раз такое. До этого на лавсане слизи не было после мыла. Все же уколола амоксициллин. На месяц уезжаем.
А вот бакпосев сдать нет возможности. Вышло какое-то распоряжение. Если я привожу "плохое молоко" на анализ, мне нужно ехать лично в районную ветеринарку, писать объяснительную главврачу и далее десятикратно сдавать на анализ молоко, даже если молоко уже хорошее. Участковый ветеринар посоветовала с молоком в лабу не приезжать больше.

Россия
: Лубяны
01.07.2016 - 20:39
: 2

У меня коза 2 недели, первый мой опыт. Отняли козлят и продали.Попросила ветеринара посмотреть, что купила.Говорит: серозный мастит у козы.Я в шоке. Вет. больше трубку не берет.Смерила температуру в прямой кишке 38,6. Один раз с вечерней дойки обнаружила несколько хлопьев на ткани, через которую процеживала, больше такое не повторяется. Дою по очереди, то одну то другую, обеими руками не получается.Так одну титьку стоит, на второй начинает уходить от меня. После дойки вроде есть внутри что-то, но я не уверена .по размеру обе титьки одинаковые, что касается цвета, ни чего не могу сказать,я ведь не видела других. Как проверить, что с козой и что делать то.Камфорным маслом я ее растирать начала.А вот солевые процедуры мне не провести, я с ней одна.как держать то?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С камфарой пооосторожнее, от нее молокоотдача уменьшается. Если сомневаетесь - из каждой доли поставьте молоко на отстой, когда будет скисать, в маститном обычно осадок. По-хорошему, анализ в лабораторию сдать. Если уверены что мастит - нужно антибиотики проколоть. В вымя лучше ничего не вводить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Коз на соматические клетки проверяют, но с учетом того что их больше чем у коровы и коровьи тесты не подходят.

А я своим делала соматику, результат удивил, даже по коровьим ГОСТам-высший сорт, низкая соматика была. Хотя по козьему ГОСТу допустимые зпачения в 2 раза выше коровьих. Делала анализы неоднократно, пока работала .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

В нашем районе просто какой то ужас. Приехали к участковому ветеринару взять сопроводительную справку для посева молока. Он нас отправляет в свободный полет. Говорит, будете потом десятикратно сдавать молоко и платить по 1,5 тыс. Новое постановление. Говорит, ищите ветеринара по интернету)). Молоко не примем, лечить не будем.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Оксана Макарова 1 пишет:

У меня коза 2 недели, первый мой опыт. Отняли козлят и продали.Попросила ветеринара посмотреть, что купила.Говорит: серозный мастит у козы.Я в шоке. Вет. больше трубку не берет.Смерила температуру в прямой кишке 38,6. Один раз с вечерней дойки обнаружила несколько хлопьев на ткани, через которую процеживала, больше такое не повторяется. Дою по очереди, то одну то другую, обеими руками не получается.Так одну титьку стоит, на второй начинает уходить от меня. После дойки вроде есть внутри что-то, но я не уверена .по размеру обе титьки одинаковые, что касается цвета, ни чего не могу сказать,я ведь не видела других. Как проверить, что с козой и что делать то.Камфорным маслом я ее растирать начала.А вот солевые процедуры мне не провести, я с ней одна.как держать то?

У моей козы начальный мастит показала цедильная тряпочка. При намыливании на лавсане чувствовалась слизь. Кетотест показал мастит в одной доле.

: Москва
05.11.2015 - 14:33
: 2

Здравствуйте! Нужна помощь. Коза давала до 6-7 литров в день. Резко за ночь сбавила утро с 2 литров до 750 мл. Второй день молока нет. Одна часть вымени как камень и горячая. Лекарство(шприц в вымя) вводим, но разбить не можем. Ранее лечили от мастита успешно. Анализы были в норме. Что делать сейчас не знаем. Ко всему прочему нет жвачки. Козочка вялая.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах