Вы здесь

Мастит у козы. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
swetка пишет:

Здравствуйте! Нужна помощь. Коза давала до 6-7 литров в день. Резко за ночь сбавила утро с 2 литров до 750 мл. Второй день молока нет. Одна часть вымени как камень и горячая. Лекарство(шприц в вымя) вводим, но разбить не можем. Ранее лечили от мастита успешно. Анализы были в норме. Что делать сейчас не знаем. Ко всему прочему нет жвачки. Козочка вялая.

А температуру измеряли?
Какое лекарство вводили в вымя тогда и сейчас?
Нужен ещё и антибиотик в инъекциях. Антибиотик другого ряда, отличного от того, чем лечили прошлый мастит,
Убрать зерновые и зеленую траву, оставить только сено и ветки. Доить 3-4 раза с осторожным массажем

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Можно попросить у вас совет? Есть у меня коза, ей 1,5 года. Родила в марте. Всё прекрасно. Доилась лучше всех. Но месяц назад у неё закупорился сосок. Молоко выходило только после того, как я расковыряю дырочку. В один день молоко в 1 доле полностью пропала, коза еле стояла на ногах. На след. день проявилось воспаление: 1 доля затвердела. Думаю, своими ковыряниями я занесла ей бактерии. Начался мастит. 11 дней колола антибиотики, потом неделю давала витамины. Молочка потихоньку прибавила. Даёт и с больной, и со здоровой доли одинаковое кол-во, но струйка ужасно тонкая, и уплотнение ещё осталось. Выпустили к ней козлёнка, т.к. нет возможности доить больше 2 раз в день, а доля сильно грубеет, когда наполняется.

Я прочла здесь, что нужно поменять антибиотики. Что и сделаю сегодня. А струйку как-нибудь можно исправить? Не нашла информации об этом. Это может быть сужение канала? А от чего? И как исправить? Очень жалко козочку - быстрее всех доилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:

А струйку как-нибудь можно исправить? Не нашла информации об этом. Это может быть сужение канала? А от чего? И как исправить? Очень жалко козочку - быстрее всех доилась.

Вопрос первый - когда закончили антибиотики колоть? Какие брали?
Вопрос второй - мазали ли чем-нибудь вымя во время лечения?
Витамины какие делали?

Сужение оттого, что воспаление сосудов не прошло, после такого срока антибиотиков уже аллергическая реакция может элементарно начаться, отсюда и отек.
Уплотнение не проходит по той же причине. Возможно.
Или антибиотик неправильно подобран. Поэтому мастит не вылечился, а перешел в скрытую форму.

Как только снимете воспаление вымени полностью, будет нормально коза доиться, как раньше.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Вопрос первый - когда закончили антибиотики колоть? Какие брали?
Вопрос второй - мазали ли чем-нибудь вымя во время лечения?
Витамины какие делали?

Сужение оттого, что воспаление сосудов не прошло, после такого срока антибиотиков уже аллергическая реакция может элементарно начаться, отсюда и отек.
Уплотнение не проходит по той же причине. Возможно.
Или антибиотик неправильно подобран. Поэтому мастит не вылечился, а перешел в скрытую форму.

Как только снимете воспаление вымени полностью, будет нормально коза доиться, как раньше.[/quote]

Отвечаю по порядку
1. Закончила антибиотики давать примерно 14-15 июля. 1 раз в сосок ввела Мастинон, а остальные дни 1 раз в сутки в.м комплекс антибиотиков от разных бактерий. К сожалению, не помню названия. Если это важно, то найду.
2. Мазала периодически мазью вишневского. Потом перестала. Сейчас уже дней 5 мажу гепариновой мазью после дойки.
3. Разводила в воде Тривитамин - Д.

Отёка у козочки нет, а сосок закупорился (мне показалось, что он закупорился, так как был полный, но молоко не выходило, пока дырочку не расковыряю) ещё до введения антибиотиков. А уплотнение оно прямо внутри доли шариками. Прочитав эту ветку, я тоже поняла, что антибиотик неправильно подобран.

Вы меня очень успокоили, что коза начнёт нормально доиться! Очень на это надеюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возьмите антибиотик из цефалоспориновых. Цефазолин, цефтриаксон, цефипим, еще какие последнего поколения, максимум семь дней, употреблять по инструкции, там по-разному, раз в день или два раза. Они достаточно тяжелые, но широкого спектра действия.
То, что шариками - это и есть отек, воспаление.
В соски больше ничего не вводите. Можете еще кальций поделать во время лечения, в каком-либо виде. Аскорутину подавать. И обязательно пробиотики какие-либо.
А мазать пока можно просто пеной хоз. мыла. И еще можно гидрокортизоновой мазью, она не сильно дорогая, хотя бы на время пока будете уколы делать. В ней противоаллергенная составляющая есть.
Ну и для поддержания сил - глюкозу в каком-либо виде.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

Возьмите антибиотик из цефалоспориновых. Цефазолин, цефтриаксон, цефипим, еще какие последнего поколения, максимум семь дней, употреблять по инструкции, там по-разному, раз в день или два раза. Они достаточно тяжелые, но широкого спектра действия.
То, что шариками - это и есть отек, воспаление.
В соски больше ничего не вводите. Можете еще кальций поделать во время лечения, в каком-либо виде. Аскорутину подавать. И обязательно пробиотики какие-либо.
А мазать пока можно просто пеной хоз. мыла. И еще можно гидрокортизоновой мазью, она не сильно дорогая, хотя бы на время пока будете уколы делать. В ней противоаллергенная составляющая есть.
Ну и для поддержания сил - глюкозу в каком-либо виде.

Спасибо большое! Попробую =)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Внутривымянные препараты могут давать сильный отек. Я сделала один оаз и зареклась. Отек сняла гидрокортизоновой мазью.

: Москва
05.11.2015 - 14:33
: 2

Результат анализов - агалактийный мастит одной доли. Ветврачи хором сказали, что это от недодоя в результате нервного стресса, назначили массаж вымени, надвыменную блокаду через день и Кобактан. Раздоить получилось только после однократного введения Окситоцина.
Если кому интересно про жвачку- восстанавливает ЧЕМЕРИЦА. 1 ст. ложка на 1 стакан воды. Действовать начинает через 20 минут после приема.

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

случайнокогда молоко постояло в ведерке и стала переливать обнаружила густой осадок как кисель .сдоила в разные ведра в одной доле нормально в другой густое как сливки чуть желтее вымя не плотное не горячее молоко уменьшила и скисает быстрее уже неделю почтиколим цефтриаксон с новокаином 2раза по 2мл то осадок меньше стал а сейчас опять густой что это может быть

22.05.2014 - 13:13
: 10713
нюточка пишет:

что это может быть

Проблемы с ЖКТ уже и реакция на антибиотики. Бросайте антибиотики колоть и поите пробиотиками (ветом, бифидумбактерин) плюс пять дней глюкоза 5% с борглюконатом по десять мл подкожно, три дня перерыв и еще пять дней повторить. И тиамин (в1) не меньше недели ей поделайте по ампуле 1 мл. А то залечите антибиотиками.
Да, и зерновые из рациона уберите, если даете.

россия
03.02.2016 - 10:54
: 6

ну у нее такое молоко толь ко в одной доле и до антибиотиков началось .может быть такая реакция на комбикорм? купили для дойных но у другихкоз этого нет.еще дали корки арбуза кабачки свежие.есть ветом как давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
нюточка пишет:

толь ко в одной доле и до антибиотиков началось

При кетозе, ацидозе такое тоже бывает. После цефтриаксона мастит даже если и был, его не осталось. Вы бы в лабораторию анализ сдали. Вполне возможно, что мастита не покажет. Тогда приводить в порядок ЖКТ.
Комбикорм - конечно, может быть, почему и писала зерновые убрать. Просто я сама комбикорм не даю, поэтому не подумала, что это ведь тоже из той же оперы.
И козу пролечить, как и писала - кальций, глюкоза, тиамин и пробиотики.

05.09.2015 - 08:51
: 24

Здравствуйте. Купила вчера козу. В одной доли вымени обнаружила два очень твёрдых Шарика. Хозяйка говорит что не доила козу до окота и у неё был мастит. Надо ли что-нибудь теперь делать? Я боюсь что при следующем окоте вымя опять воспалится, или ничего не надо делать. Козе четыре года, вымя очень большое, даёт 4 литра

05.09.2015 - 08:51
: 24

Когда делаю массаж шарики эти не давить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для начала проверьте молоко на наличие мастита. Лучше в лаборатории, чтобы наверняка выявить если скрытый мастит есть.
Недавно Анжелика писала, что у козы тоже были уплотнения, а там гной в результате мастита.
А на будущее - лучше покупать животных без проблем в вымени, пусть даже и "в прошлом". Потому что хорошо если мастит вылечили, а если народными средствами и он в скрытую форму перешел?

05.09.2015 - 08:51
: 24

Не верно написала, козу отдали бесплатно, женщина уже пожилая, тяжело ухаживать, у неё ещё сестра заболела. Ветеринар вроде был, сказал что полопалось там у неё альвеолы что ли. Не знаю вызвать мне ветеринара или нет. Бывают такие последствия или нет и надо ли что то делать. Коза сейчас доится хорошо, ест пьёт хорошо.

05.09.2015 - 08:51
: 24

А где эта лаборатория? В ветлечебнице?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас в областном центре есть ветлаборатория, а так хотя бы на рынке можно проверить для начала. Если уж вообще негде - то в ветлечебнице обычно экспресс-тесты есть, хоть что-то.
А вообще-то и хозяйка могла мастит с отеком перепутать, и шишки это кисты молочные, тогда ничего страшного в принципе, если не мешают. Но я бы хоть экспресс-анализ сделала бы все-таки.
А шарики давить не надо пока..

05.09.2015 - 08:51
: 24

Анализ сделаю, спасибо. Да скорее как кисты. Очень твёрдые и как отдельные что ли, не часть вымени а самостоятельно перекатывающиеся шарики, размером с вишни. А что это над выменем в самом верху две плотные лепешечки, лимфоузлы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juba пишет:

А что это над выменем в самом верху две плотные лепешечки, лимфоузлы?

да, лимфоузлы, их не трогайте.

05.09.2015 - 08:51
: 24

Сегодня у меня новая беда. Другая доля вымени пухлая и в два раза больше. Сосок висит пустой и дряблый. Ассиметрия явная. Молоко пока не получается сдать на анализ. Ветеринару звонила сказал нет ни времени ни сил приехать. Я очень расстроена не знаю что делать

05.09.2015 - 08:51
: 24

Молоко вскипятила, оно свернулось. Ветеринар по телефону посоветовал проколоть бицеллин3 по 1200000. Коза большая, это поможет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juba пишет:

не знаю что делать

А когда коза котилась?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Juba пишет:

Коза большая, это поможет?

Трудно сказать. Смотря какая причина мастита. Не на всех возбудителей действует, поэтому и нужен лабораторный анализ. А если возможности анализ сделать нет, то антибиотик широкого спектра действия из человеческой аптеки - цефазолин, цефтриаксон. Хотя цефтриаксон недавно ветеринарный видела.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Здравствуйте уважаемые козоводы, очень нужна Ваша помощь.
Лечили одну козу от мастита(молоко было горько-соленое и слизистый осадок), укололи нитокс-200 и антимаст три дня в вымя, не помогло, прокололи дорин 7 дней по 5 кубиков и опять антимаст три дня. В итоге хлопьев, слизи и привкуса нет, но на вымени появились шишки на ощупь как мышечный мешочек, размером с грецкий орех и некоторые как фасоль. На задней доле в верхней части вымени и внутри вымени, но почему-то только с одной стороны. Сделала йодовую сетку, шишка на задней доле стала мало заметна. По совету вета в пихтовитиновую мазь на водяной бане добавили 1ст.ложку йода и меда, стала втирать и шишка вновь стала большой. У второй козы были периодически хлопья, но вкус, цвет молока не изменились, аналогично прокололи дорин и три дня антимаст, но у козы почему-то распухли соски, доиться не хочет, молоко розовое с кровянистым осадком, вымя болезненное. Вет сказал, что возможно это аллергия на антимаст и посоветовал мастиет-форте и пихтовитиновую мазь с медом и йодом. Я уже боюсь, соски и так распухшие, отекшие, а туда опять мастиет-форте. Помогите пожалуйста советом, что же делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Я уже боюсь, соски и так распухшие, отекшие, а туда опять мастиет-форте. Помогите пожалуйста советом, что же делать?

Еще один пример, что внутривыменные применять нужно с осторожностью.
Я бы Вам посоветовала пока коз оставить в покое временно. Вымя если мазать, то чем-нибудь нейтральным и снимающим отек - пена хозяйственного вонючего мыла, мазь для вен типа гепариновая, троксерутин. Можно гидрокортизоном намазать, тоже недорогая мазь с антиаллергенной составляющей. Еще бы хорошо травматин с мастометрином проколоть, но дорогие препараты, не всегда коза того стОит.
Потом посмОтрите по состоянию коз. Если спадет отек, надо решить вопрос с антибиотиком и лучше применить широкого спектра действия антибиотик - из цефалоспориновых

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Мои козульки-первокотки стоят того, чтобы их вылечить. Вопрос теперь вот какой - одна коза возможно покрылась, мастометрин ей не повредит? Соски отекшие мазала гепариновой мазью, после нее соски стали еще толще и отек усилился, мазала по совету вета пихтовитином. На сегодняшний день прошло 96 часов после введения антимаста, отек еще немного спал, но соски все равно уплотненные, доится коза спокойно, по поведению активная, аппетит хороший, само вымя мягкое (хотя оно изначально не было отекшим и плотным), но молоко розоватого цвета, после отстоя на дне банки кровянистый осадок. Получается, что антибиотики зря кололи, коза все равно не вылечилась? Пожалуйста напишите схему лечения травматином и мастометрином. Вот еще забыла, молоко доится с пеной и при кипячении оно не сворачивается, вопрос - такое может быть при мастите?

05.09.2015 - 08:51
: 24

Добрый вечер, извините что вмешиваюсь. Хочется поделиться. Сегодня все таки приехал ветеринар. Уколол бициллин3. Ввёл мастисан в соски. Но что мне больше всего понравилось что сцеживал он молоко через катетер. Я вечером тоже с ним сцедила. Никаких проблем, вымя сразу стало мягкое и не такое отечное.ввела опять мастисан по 3 кубика, завтра посмотрим.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

мастометрин ей не повредит?

Беременным нельзя

Маргарита 68 пишет:

после отстоя на дне банки кровянистый осадок. Получается, что антибиотики зря кололи, коза все равно не вылечилась?

Кровь может быть от воспаленных и поврежденных сосудов.

Маргарита 68 пишет:

молоко доится с пеной и при кипячении оно не сворачивается, вопрос - такое может быть при мастите?

Это вообще-то для нормального молока характерно. При мастите пена есть, но она не оседает. Может, там и не было мастита?
Дайте отдых козам от лечения. Тем более само вымя мягкое. Мази типа гепариновой для вымени больше, не для сосков. А соски - попробуйте гидрокортизоном намазать, если через два дня улучшений не будет, то просто дайте время соскам восстановиться и обратите внимание на то, как доите козу, может, излишние усилия прилагаете к соскам. Может, противоаллергенное что сделать типа дексаметазона? А вообще хозяйственного мыла, скорее всего, хватит.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Спасибо Вам огромное за советы, завтра попробую обязательно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах