Вы здесь

Мастит у козы. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Прежде всего спасают мать. Разве не так?

Тоже верно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Сегодня подоила свою козку, опять молоко с пеной, но хлопья с кровянистыми прожилками присутствуют, может ли быть, что вымя еще от антимаста очищается(вымя достаточно объемное и соски большие) или нет, т.к. после последнего введения прошло 5 суток.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Каждый случай индивидуален. Все может быть. Просто сосуды воспалились, лекарства нет уже, а последствия остались. Гидрокортизон может помочь. Если, конечно, мастит вылечился. А пена нормально оседает?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Пены раньше в молоке очень много было, ни разу не оседала даже по прошествии 15-20 минут. А сейчас и 2 минут не проходит, а пены уже нет. У меня у второй козы тоже пена очень быстро садится правда оно и до этого оседало быстро. Я думала, что большое количество пены говорит о жирности молока. Сегодня после обеденной дойки намазала гидрокортизоном соски козе, посмотрю как вечером будет. Вы мне пожалуйста напишите схему лечения мастометрином травматином. Я не уверена на 100%, что коза покрылась, козел уж больно молод - 4,5 месяца, а там как знать,прошло 25 дней, а коза не гуляется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мастометрин с травматином можно в одном шприце, по инструкции на взрослую козу выходит 2,5 мл мастометрина, травматина до пяти. Можно раз в день, можно два раза в день. Дней пять хотя бы. А вообще по необходимости.
А можно вообще просто травматином одним обойтись. Тоже неплохо и беременным можно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Еще раз большое спасибо, гидрокортизон помогает, отек практически спал, с утра молоко без всякой бяки, хотя до этого при утренней дойке аж соски хрустели-выскакивали сгустки. Сейчас пена при дойке хорошая, садится тоже быстро, но снизилась продуктивность, если до этого 2,8-3,3л, то сейчас 1,6-2,1л. У меня вопрос такой-это из за болезни или уже сентябрь на носу и продуктивность сама по себе снижается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

это из за болезни или уже сентябрь на носу и продуктивность сама по себе снижается?

И то и другое может быть. Если зимой-рано весной окотилась, то сейчас сезонный спад идет, сезон охот начинается.Ну и после болезни время на восстановление тоже надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Юля, а если первокотка покрылась второй раз через 2 месяца после окота - может скинуть удои ?
После окота прошло 2.5 месяца - сначала 2-2.5 давала а сейчас 1.5 - 2, вот и думаю, стоит ли её оставлять ( её мать 4-5 давала ), но все равно ещё дочку дождусь ))). scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Юля, а если первокотка покрылась второй раз через 2 месяца после окота - может скинуть удои ?
После окота прошло 2.5 месяца - сначала 2-2.5 давала а сейчас 1.5 - 2, вот и думаю, стоит ли её оставлять ( её мать 4-5 давала ), но все равно ещё дочку дождусь ))). scratch_one-s_head

Конечно, может. С первокотками, особенно при такой ситуации, вообще спешить не стОит. И вообще, пришла к выводу что нафиг первокоток раздаивать по полной. Пусть лучше первым окотом настраиваются, приучаются, а вот дальше уже со знанием дела выдают свою норму smile3 То есть сколько дает первокотка, то и хорошо, без фанатизма.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, и снова огромное человеческое спасибо!!! Козки вроде в порядке, активные, с хорошим аппетитом, молочко чистое, без кровянистых ниточек (даю аскорутин), с пеной, которая быстро оседает, без осадка, при кипячении молоко не сворачивается, соски в норме, шишка у второй козы на вымени едва-едва прощупывается (тоже гидрокортизоном мазала). У меня еще вопрос - может ли противоглистное средство (альбендазол) спровоцировать появление такой шишки? Потому что как только козу проглистили, прямо на следующий день появилась эта шишка или все таки это болезнь так проявилась, просто совпало? И еще вопрос - мастометрин с травматином проколоть или все же подождать? И последний вопрос- через сколько дней после лечения можно протестировать молоко маст-тестом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее, совпало. Недаром глистогонные на ослабленный организм не дают. Если нормализовалось, то можно мастометрин с травмат ином и подождать. Масттест можете и сразу попробовать, если будет сомнительная реакция, то тогда можно и мастометрин с травматином, а дней через десять опять попробуете. Если чисто будет, то и хорошо.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, у меня к Вам вопрос-как перевести коз на двухразовую дойку, сразу убрать обеденную дойку или нет, если убавлять зерновые, то на сколько?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А кто как переводит. В зависимости от того, сколько в обед дает. Если существенно меньше чем утром и вечером, то я просто пропускаю обеденную дойку. Можно, чтобы не рисковать, если есть возможность, просто сдвигать время обеденной дойки ближе к вечерней в несколько этапов - сначала, предположим, обеденная на час позже, потом на два, потом и без нее. Но здесь риск есть, что при таком сдвиге сильно сбросить может, подумает, что в запуск ее пускают.
С едой - опять же от козы зависит. Если она в обед меньше дает заметно, то роли не играет, будете уменьшать еду или нет. А если доится и доится, может, подумать и не стОит пока на двухразовую переходить (если, конечно, есть такая возможность)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, сейчас, как я уже писала, они скинули по удою, может трава уже не сочная, да и окоты были 3.03 и 21.03. Утром 1-1,2л, в обед 0,5-0,8л, вечером 0,5-08л. По зерну - утром литровая кружка овса или ячменя на четверых - 2 дойных коз и 2 пятимесячных козлят и на выпас, в обед - сочный корм (кабачки, листовой салат, шпинат, картошка, репа, дайкон, огурцы) примерно по 1,5кг на больших и 0,5-1кг на молодняк, иногда после дойки по пол кружки ячменных отрубей и на выпас, вечером сочный корм опять, литровая кружка ячменя на двоих и ветки + трава в кормушке. Как быть-то, обед и вечер примерно одинаково. И еще, Юля, у нас растет козлик зааненец 5 месяцев на племя, самые основные рекомендации по кормлению его напишите пожалуйста, и что категорически для него нельзя, буду очень благодарна.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

самые основные рекомендации по кормлению

Маргарита, с этим вопросом лучше к Татьяне Гуляевой (Г.Т.А.) обратиться, можно в ее тему сходить посмотреть, она там вроде как и про кормление козлят мальчиков писала, у нее как раз семимесячный зааненец растет. Тема "ЛПХ "Козочка Розочка" в разделе "я и мои козы".
А с козами - если вымя выдерживает, то и переводите на два раза. Осенью, как правило, козы сбрасывают, многие переводят, без особых проблем. Вымя-то не наполняется полностью, могут и пропустить спокойно доение.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, спасибо за советы и помощь, а то очень сложно, инфы в интернете много, но чем больше читаешь, тем больше противоречий находишь, а у меня абсолютно никакого опыта нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот только первокотки мои сбросили удои после такого перехода, почему - загадка dntknw Плюнула и доила 2 раза ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Всегда сбрасывают, и когда с четырех на три переходишь, и когда с трех на два. В примерных процентах не помню, вроде как пятнадцать когда с трех на два уходишь.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Опять проблема возникла, у козы отстой кровянистый в молоке опять появился и ниточки кровяные на лавсане, что же это такое происходит? аскорутин даю каждый день по 1 таблетке 2 раза в день, коза доится хорошо, отек сосков прошел полностью, молоко стоит не киснет, запах, вкус вообще не изменился. Что же делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

МАргарита, насколько удобно Вам козу доить? И как доите - кулаком или щипком?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, дойки у Марфы что надо, удобные и большие(попробую загрузить фото), дойка у меня кулаком, раньше в конце щипком додаивала, а сейчас только кулаком.

Вложение
s1052327.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Действительно, удобные соски, но в то же время - у меня у козы с такими сосками как раз кровища и была в молоке. Когда сосуды были поврежденные. Рита, а ты ей кальций делала в ближайшее время? А у аскорутина курс месяц вообще-то.
Нам еще советовали викасол, но если сгусточки выходят, то лучше не делать, а то вообще сгустки крови полезут. Мы тогда делали борглюконат пять дней по 10 мл подкожно, ну аскорутин попутно.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, а борглюконат это для чего? Он ей не повредит, а то беременная или наоборот он ей необходим? Аскорутин даю примерно дней 10. Юля, а может ей подавать пока крапивные веники? она вроде как кровоостанавливающая, я специально наделала им чтобы давать после окотов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

Юля, а борглюконат это для чего? Он ей не повредит, а то беременная или наоборот он ей необходим? Аскорутин даю примерно дней 10. Юля, а может ей подавать пока крапивные веники? она вроде как кровоостанавливающая, я специально наделала им чтобы давать после окотов.

Да и крапиву до кучи можно, можно заваривать, можно вениками. В принципе, действие будет как от аскорутина, в крапиве-то как раз все это и содержится. А вот кальций надо. Все равно если беременная, много кальция уходит на развитие козлят, так что не помешает. Только обычно советуют 10 мл, через день 10 мл и все. Но - допускается и разовая максимальная доза 50 мл. Иногда при такой крови советуют сразу 50. Но я побоялась сразу так... делала пять дней по 10. В общем, на выбор твой.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

а как правильно препарат называется - борглюконат кальция и какой %?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ветеринарный борглюконат кальция

05.09.2015 - 08:51
: 24

Здравствуйте! Очень нужен совет. Помогите! Доверила мне бабушка козу удойную. А я боюсь загубить её. Прокололи с ветеринаром козе бициллин3 по 1200000. Мастисан уже 10 дней. Одна доля хорошая, выдаивается в тряпочку, молоко чистое. Другая доля так и осталась мясистая, ассиметричная, вчера вылез с неё творожистый сгусток. Молока в ней почти нет, а размер в два раза больше. Ветеринар говорит подождите неделю, само пройдёт. Но я боюсь, не затянется ли болезнь? Или надо время? Может не мастисан, что нибудь другое есть? А пивз надо втирать? Ну как мне долечить козушку?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в общем-то, Ваш вет прав.
В вымя лучше ничего не вводить при таких признаках, как у Вашей козы сейчас, и действительно оставить ее в покое на недельку, если не будет хужеть.
А потом если ничего не изменится, проколоть антибиотик широкого спектра действия - из цефалоспориновых, чтоб наверняка - цефазолин, цефтриаксон, и сейчас еще третьего поколения есть из этой серии. Вет подскажет. Только уколы просите вета делать, они достаточно больные.
Бициллин в наше время часто ни о чем.

05.09.2015 - 08:51
: 24

Ничего он не будет колоть, он один раз ко мне кое как вырвался и теперь по тел. Консультирует. Сама колола. Доля эта какая была такая и осталась, хорошо, подожду недельку. Дома есть цефазолин, я ему говорила давайте его проколем, а он говорит ну его же надо каждый день колоть, а бициллин раз в три дня вот и все.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я теперь амоксициллином не пользуюсь по той причине что вообще нулевой. Даже когда анализ дает восприимчивость к нему. Пару раз попробовала и бросила. Лучше уже тилозин. Все-таки специально для животных. Ну или нитокс в некоторых случаях.
И бициллин уже прошлый век. Может, лет через сто забудут бактерии про него, опять начнут должным образом реагировать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах