Вы здесь

Мастит у козы. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
ПетрПетр
Фрау пишет:

мастиет-форте

Тюбиковые антибиотики использовать в качестве основного лечения- пустое.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

У нашей козы четвертый окоз , а такую болячку получили впервые. Может . рано запустили ,или простудили. Она очень молочная , хотя и помесная.Самая старшая и главная в стаде - все остальные ее слушаются.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Отмечусь

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

лечил козу антибиотиками от мастита .мастита вроде не стало но и молока не стало .давала коза 4-4.5 л до лечения .сейчас дает 2л . коза похудела .аппетита нет . dntknw . cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713

После антибиотиков ЖКТ восстанавливать нужно. Ветом, бифидумбактерин. Дрожжеванные корма, глюкоза.
Сосновые ветки.
Травы - чистотел, полынь, тысячелистник.
Сухарики хорошо высушенные хрустящие раз в день как лакомство.
Гамавит для поднятия иммунитета (уколами или выпаивать) или витам сделать.
Можно АСД2 фракцию (3-5 мл разбавить в небольшом количестве воды и заливать шприцом или спринцовкой) - 5 дней, потом перерыв три дня и еще пять дней.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

ивушкина спасибо

Россия
: Екатеринбург
28.05.2015 - 09:38
: 1
Ивушкина пишет:

Травы - чистотел, полынь, тысячелистник.

Добрый день!
А что козам можно чистотел и в каком виде сушеный или свежий ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Они чистотел любой едят. Сушеный с пальцами отрывают smile3
На самом деле козы животные вообще такие... У нас весной они как сумасшедшие едят сначала чистотел, потом ландыши. Несколько дней - и перестают. Проходят мимо. А осенью перед стойловым периодом опять не при памяти бросаются на тот же чистотел и ландыши.
Только если весной ландыши-то без ягодок, то осенью ягодки ядовитые... Аж страшно смотреть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои на хвощ налегают почему то, хотя рядом нормальная трава растёт dntknw Но так набегами
раз пять шесть щипнут на брошенной грядке и дальше пошли да так быстро - контролирую чтобы в огород не залезали ))). Вот теперь стала им всю подряд траву рвать - раньше чистотел убирала wacko2

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

скажите пожалуйста кто нибудь мастит у козы вылечивал полностью .я свою козу лечу уже три месяца .мазал мазями . колол антибиотики .пока антибиотик действует сгустков нет .через неделю две сгустки опять появляются.последний раз ставил сильный и больнючий антибиотик окситетра .коза меня стала боятся на станок не идет убегает.вымя усохло. молока давала 4.5-5л сейчас дает 1.5 -2л .стал поить вонючим асд2.коза орет .а вчера стал появлятся сгусток в одном из вымяни .я почемуто стал задумываться что мастит не излечим .я только мучаю козу .может лучше надо было сделать wiggle

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Валентинович. пишет:

скажите пожалуйста кто нибудь мастит у козы вылечивал полностью .я свою козу лечу уже три месяца .мазал мазями . колол антибиотики .пока антибиотик действует сгустков нет .через неделю две сгустки опять появляются.последний раз ставил сильный и больнючий антибиотик окситетра .коза меня стала боятся на станок не идет убегает.вымя усохло. молока давала 4.5-5л сейчас дает 1.5 -2л .стал поить вонючим асд2.коза орет .а вчера стал появлятся сгусток в одном из вымяни .я почемуто стал задумываться что мастит не излечим .я только мучаю козу .может лучше надо было сделать wiggle

/А мастит ли это ,молоко на стерильность надо проверить...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Валентинович. пишет:

.я почемуто стал задумываться что мастит не излечим

Желательно конечно же все таки анализ сделать.Мне ООООчень нравится мастометрин с травматином можно в одном шприце шикраная вещь только цена кусачая.А чем мажете вымя? Массаж вымени при мастите исключен должен быть.И еда не молокогонная.Сено и вода.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

я лечение мастита временно забросил .пока не сделаю конкретный лабораторный анализ а делают его в другом городе за 200 км .коза боится меня .плачет .на станок не идет.вымя усохло .молока около литра в сутки .плохо ест только при пастьбе .похудела .не знаю может вообще попробовать запустить ее ? сейчас даю асд2 .вымя мажу свиным жиром .самой козе где-то 8 лет .рожает козлят хороших крупных .давала молока до лечения мастита 4.5 -5 литр .похоже я лечением антибиотиками испортил козу .хотя все препараты советовался с ветом .она мне их и давала . dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В том-то и беда, что без подтитровки определить возбудителя невозможно, и не все антибиотики могут быть действенными. Бывали случаи, что возбудителем обнаруживалась кишечная палочка, а на нее далеко не все подействует. Ветеринары, конечно, дают стандартное лечение. Тот же бициллин - уже прошлый век, на амоксициллин многие жалуются. Подходы к лечению опять же разные.
После курса антибиотиков нужно восстанавливать микрофлору ЖКТ. Поить или прокалывать иммунноподдерживающими препаратами.
Вы правы, что решили оставить козу в покое. Пусть отдохнет от лечения. Потом сдадите анализ и уже целенаправленно козу вылечите. А на будущий год она отблагодарит Вас молоком. А повезет - и в этом.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Юля, легко сказать- подтитровывать. В основном козовод находится в изоляции, нет близко ни лаборатории, ни врача. Все учатся на собственном опыте, ошибках и успехах в лечении коз. Помогло- хорошо, не помогло- ну что сделаешь. Я , допустим, пробовала и Нитокс и Тетралонг и Окситетра. И остановилась на Окситетра, но, доза не больше 2куб. Он болючий, но эффективный и никак не отражается на желудке, по крайней мере у моих, никаких похудений. При первых же признаках мастита, а это бробки, хлопья, напряжение вымени, уколола и нет продолжения болезни. Главное -это вовремя. Никогда ничем не мажу вымя. Имея по 15 маток никого ещё не потеряла из-за мастита. Другое дело если у козы другое заболевание, это уже для простого козовода трудно сразу поставить диагноз, но позже всё вылазит наружу. В моей жизни было три случая, когда я была бессильна помочь козе. И эти случаи мой опыт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, я понимаю, что с анализами проблема. Но здесь все-таки возможность есть их сделать. А сейчас явно антибиотиками угнетенная коза. Ее бы сначала хоть как-то восстановить, а потом уже пролечить.
Потому что когда один антибиотик на другой накладывается, тут частенько ничего хорошего ждать не приходится. И частое их использование снижает эффект лечения.
Я цефтриаксон использовала, убойный препарат, можно цефазолин, он полегче. Когда не было возможности подтитровку сделать.
Если делаются антибиотики, внутривымянные лишнее - мое субъективное мнение. А вот помазать чем-нибудь не отказываюсь, все полегче тканям вымени.
А тетрациклин тоже не на всех возбудителей действует. Тут уж угадаешь-не угадаешь без анализов.

И, кстати, иногда сгустки появляются из-за большой заглистованности. Без мастита. Так что и какашки бы на анализ бы...

А козу пока поддержать. Витамины, глюкоза, кальциевые добавки. Пусть в себя приходит. Гуляет-отдыхает. Доить бы надо пока, потому что для анализа-то молоко нужно. Хоть понемногу. А после лечения уже можно хоть запустить, хоть раздоить опять. В запуск с маститом отправлять тоже не дело.

Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39

Здравствуйте все!
Недавно купили коз и среди них отличная 5-литровая коза Юлька. Соски большие, доится моментально. Но вскоре заметила в месте где сосок переходит в вымя с наружной стороны небольшое уплотнение, размером с черешню, не просто круглое, а поверхность бугристая. После дойки вымя остается довольно мясистым, но не плотным ( у другой козы 3-литровки значительно уменьшается и как тряпка). Сама Юлька вполне бодра и прожорлива, на другую козу "наезжает", чтобы не стырила ее комбикорм. Молоко отличное, без каких-либо примесей.
Козы у нас живут всего около месяца, опыта- ноль. Но почитав форум поняла что вымя после дойки не только "трапочкой" может быть, но и мясистым. Не только мастит, но и лимфоузлы.
И еще по той же Юльке вопрос- на сегодня все козы "одеты" по летнему, легко, но плотно. А у Юльки сквозь редкую ость кожа конопатая просвечивает. Клещей, блох, вшей не видно. Так сильно полиняла? Значит сбой где-то? Витаминов по-больше дать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Витамины для шерстистости, конечно, не помешают. В любом случае.
"Правильное" вымя просто уменьшается в размерах, сохраняя при этом общую форму. Соски как тряпочки, а вымя просто становится существенно меньше. Если не упругое, а мягкое после дойки даже при таких размерах - то все нормально, не мясистое.
Уплотнение может быть как молочным камнем, он жесткий, а может быть скоплением набухших сосудов - на ощупь упругое. Как раз между соском и выменем. Постарайтесь просто не захватывать это место при дойке.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Bulya пишет:

Так сильно полиняла?

Полиняла конечно, мои вот все сейчас голенькие и с пятнышками на коже. Всё нормально для этой породы коз. А шерсть должна вырасти чисто белая, без цветных волос.

Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39
Ивушкина пишет:

а может быть скоплением набухших сосудов - на ощупь упругое. Как раз между соском и выменем. Постарайтесь просто не захватывать это место при дойке.

Спасибо! На это похоже. И Надежде спасибо.
Еще такой вопрос по этой же Юльке: она очень пузатая, посмотрела фотки беременных коз- получается сильно беременная уже. Завтра фото вставлю, так не очень ясно. У бывшей хозяйки спросила, нет говорит, окот был 11 марта, точно не беременная, когда беременная там пузо вообще огромное будет. На форуме было где-то что коза покрылась через месяц после окота. Мы козу забралив середине мая уже с пузом. Возможно что беременная?

Вложение
sam7137.jpg
Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39

Это при покупке так выглядела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Может просто прожорливая?

Скорее всего. У меня две козы есть, после 3 и 4 окотов пузико порядочное. Как у беременных. РАстянулось, что ли после окота. dntknw Месяца два ходили худенькие как родили, а потом вот отъели...
У моей как раз вымя такое же, с такими же пятнистыми сосками smile3 вот у нее между соском и цистерной захватывать нельзя. И шерсть точно такая же, только кремовая. Выглядит неряшливо немного, но это такое уж свойство.
На мой взгляд, в хорошем состоянии коза.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня бывает что после окота козы покрываются через три недели, было с двумя этот год. В ноябре окотились и в апреле. А две другие покрылись через два месяца. Если у вашей окот был 11 марта, то если предположим она покрылась, то срок ещё слишком маленький. чтобы у неё был такой живот. Кушает хорошо, набивает рубец травой и чем вы её ещё кормите, бывает если воды много пьёт. Ну и на здоровье.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

здравствуйте .я писал в этой теме про.свою залеченную козу .что опять появились сгустки .я молоко сдал вету на проверку на мастит .она сказала что мастита нет .вымя совсем усохло молока стала давать меньше литра за сутки .да и сгустков стало много .я пишу чтобы поняли меня может комуто пригодится .по совету ирины (фрау) я купил мазь гидрокортизон и вчера после вечерней дойки намазал этой мазью .утром подоил сгустков нет опять намазал .сейчас вечером подоил сгустков нет .мне кажется мазь очень помогает. не знаю как дальше будет но у меня стала появляться надежда .а начиналось все со сгустков .потом переросло в мастит .если бы с самого начала я помазал такой мазью может и мастита не было бы .может моя писанина поможет кому нибудь .и не сделает столько ошибок как я .а я в свою очередь благодарен ирине (фрау) roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Валентинович, спасибо за то, что все описываете. Ирине отдельное спасибо.
Гидрокортизон в маленьких тюбиках?
Наверное, и при отеках гидрокортизон должен помочь. Надо попробовать, а то у моей козы сильнейший отек, правда, сейчас уже вроде полегче.
Вы теперь козу раздаивайте, должна еще раздоиться, пусть и не в полную силу, а уж после следующего окота восстановит свою молочность.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

доброе утро .да юля эта мазь в маленьких тюбиках .мне одного тюбика хватило на три раза помазать . козу буду стараться раздоить .но у ней еще плохой аппетит .я буду рад что если моя писанина комуни будь поможет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Поеду сегодня за гидрокортизоном, а то у меня кончился. Напишу, как на отек подействовал :smile
3:
Правда, плохо представляю, чтоб на три раза хватило тюбика, но попробую размазать. Вообще-то средство само по себе сильное. Петуху куры в глаз клювом заехали, глаз провалился, петух крылья опустил. Думали- вытек глаз. Гидрокортизоном мазали. На следующий день уже бегал как ни в чем ни бывало.
Вчера сидела вспоминала - есть еще такое средство фторокорт, очень хорошо при кожных проблемах.
И гидрокортизон, и фторокорт - еще из советских времен препараты,людям, помнится, хорошо помогали.

Россия
: Краснодарский Край, Сочи
19.04.2015 - 13:23
: 39

Вот так Юля сегодня выглядит, шерсть правда минимум осталась. Значит, действительно просто пузо у нее такое. А коза отличная, мы довольны и ею, и молочком ее.

Вложение
yulya130615-2.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

доброе утро .я повторяюсь может кому нибудь пригодится .у моей козы появились хлопья в молоке .я стал мазать ихтиолкой .но хлопья не проходили .я проверил у вета на скрытый мастит .мастит подтвердился проколол антибиотиками и одновременно мазал мазью (лошадинная сила ).вроде хлопьев не стало .но дня через 4-5 опять появились .я опять поколол больнючими антибиотиками .опять хлопьев не стало и молока почти не стало .вымя усохло .но через неделю хлопья опять появились и очень много.по совету ирины (фрау)я купил мазь в обычной аптеке гидрокортизон .намазал и в первый же раз был положительный результат хлопья исчезли .в тюбике мази мало я хотел на 3 раза мазать но стали проскаивать хлопья .я разделил на два раза хлопья исчезли .с сегодняшнего дня хочу прекратить мазать .посмотрю как будет в дальнейшем .мое мнение если бы я с самого начала начал мазать этой мазью то возможно бы не было не каких дальнейших проблем .желаю всем удачи

ПетрПетр
Валентинович. пишет:

доброе утро .я повторяюсь может кому нибудь пригодится .у моей козы появились хлопья в молоке .я стал мазать ихтиолкой .но хлопья не проходили .я проверил у вета на скрытый мастит .мастит подтвердился проколол антибиотиками и одновременно мазал мазью (лошадинная сила ).вроде хлопьев не стало .но дня через 4-5 опять появились .я опять поколол больнючими антибиотиками .опять хлопьев не стало и молока почти не стало .вымя усохло .но через неделю хлопья опять появились и очень много.по совету ирины (фрау)я купил мазь в обычной аптеке гидрокортизон .намазал и в первый же раз был положительный результат хлопья исчезли .в тюбике мази мало я хотел на 3 раза мазать но стали проскаивать хлопья .я разделил на два раза хлопья исчезли .с сегодняшнего дня хочу прекратить мазать .посмотрю как будет в дальнейшем .мое мнение если бы я с самого начала начал мазать этой мазью то возможно бы не было не каких дальнейших проблем .желаю всем удачи

Значит прокололи мало. Обычно веты рекомендуют один-два укола. Я длинным курсом колю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах