Вы здесь

Мастит у козы. Страница 13 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Люди нужен коллективный разум. У меня есть помесная коза, должна котиться в ближайшее время, первоокотка, дату покрытия не знаю, попала ко мне 1,5 месяца назад. Вроде к родам готова вот вот... живот опустился, у хвоста связки разошлись. Еще месяц назад у нее налилось вымя, в пятницу вечером сильно налилось было как шарик. В субботу утром зашла в сарай, а у нее одна доля почти пустая и уменьшилась почти в 2 раза. Мне нарекомендовали сдоить другую и сказали, что она сама себе высосала что б облегчить. Я полностью сдоила полную долю. Сначала ей было больно даже докасаться до вымени, потом нормально. Сегодня доля которую я сдаивала - налилась полностью опять, а та которая внезапно опустела - так и не наполнилась. В долях молоко разной консистенции. В полупустой - густое густое желтое молозиво. В сдоеной - больше похоже на молоко - но тоже густоватое и жирноватое. Что с козой? Почему не наливается вторая доля?

Это может быть мастит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С козами все может быть. Так оеи ж были равномерно налитые уже?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С козами все может быть. Так оеи ж были равномерно налитые уже?

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Были обе налитые, потом одна странным образом сдулась и больше ненаполнилась. Еще у доли которая не наполняется кожа какая то шаршавая и грубая.

25.05.2018 - 23:01
: 4

Здравствуйте. Моя коза 7 дней как родила козленка. В вымени прощупывается шарик. Сегодня посмотрела на отстоянное молоко и увидела осадок как-будто с кровью. Коза кушает хорошо, когда выдаиваю она не брыкается. Молоко при кипячении не сворачиватся. Мне стоит безпокоится, что это мастит? Может надо срочно лечить?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

для того чтобы срочно лечить надо сдать на анализ молоко с подтитровкой. а кровь у моей 1 окотки была когда я ее рьяно раздаивала.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня проблема с козой. Уменьшается левая доля. В ней становится меньше молока. А сегодня заметила в о вчерашнем молоке на дне банки кольцо осадка,как закисает.При кипячении не сворачивается. Мастит? В меньшей доле? Осадка не было раньше.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

Здравствуйте дорогие козоводы. Нужна ваша помощь.
Коза 4 года, 28.05 окот тремя козлятами. Всё прошло хорошо. Коза отказалась кормить козлят, мы это поняли только на 3-ий день. Пытались силком заставить кормить, не вышло. Выкормили козлят из бутылки её молоком. После окота был отёк, доилась легко с первого дня. Вымя слегка ассиметричное, появилось это в последний месяц котности.
в общем все было нормально до последней недели.
Обнаружила 2 шишки в вымени, появились резко, одна по задней стенке на 2 пальца ниже лимфоузла, вторая на той же доле, но почти возле соска. Вымя по температуре нормально, кроме шишек, уплотнения нет, покраснений на вымени нет, шишки плотные, боль козе не причиняют. Даёт их спокойно трогать. температура у козы 38,4. аппетит отличный, настроение тоже.
В силу кучи обстоятельств везти куда-то молоко возможности нет. Молоко вкусное, сладкое, без посторонних примесей. после процеживания марля чистая. Но молоко иногда быстро скисает. При кипячении не сворачивается.
в стерильные стаканчики для анализов сцеживала и дала скиснуть при комнатной температуре. Молоко скисло к концу второго дня, на третий день имеем отделение сыворотки, наверху сливки, а внизу как сырный сгусток, но все это без гноя и крови.
Вопрос : мастит ли это?

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

Масттест купить не могу, в аптечке в наличии Травматин, мастометрин, катозал, пихтоиновая мазь, мазала неделю, но изменений нет, есть цефтриаксон, но к нему прибегать пока не хочу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
egka пишет:

Масттест купить не могу, в аптечке в наличии Травматин, мастометрин, катозал, пихтоиновая мазь, мазала неделю, но изменений нет, есть цефтриаксон, но к нему прибегать пока не хочу.

Укусить могли, гадостей много сейчас. Если укус, то шишка обычно четко по границам прощупывается, жесткая. И держатся недели две без изменений, а на третьей уменьшаться начинают.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
Ивушкина пишет:
egka пишет:

Масттест купить не могу, в аптечке в наличии Травматин, мастометрин, катозал, пихтоиновая мазь, мазала неделю, но изменений нет, есть цефтриаксон, но к нему прибегать пока не хочу.

Укусить могли, гадостей много сейчас. Если укус, то шишка обычно четко по границам прощупывается, жесткая. И держатся недели две без изменений, а на третьей уменьшаться начинают.

спасибо большое за ответ. Шишка около соска стала меньше, что повлияло, пихтоин или аскорутин не знаю. Вторая крупная, как Вы и описали.
Но молоко почему скисает иногда, а иногда нет?
и ещё вопрос :стоит или нет курсом мастометрин травматином проколоть.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
egka пишет:
Ивушкина пишет:
egka пишет:

Масттест купить не могу, в аптечке в наличии Травматин, мастометрин, катозал, пихтоиновая мазь, мазала неделю, но изменений нет, есть цефтриаксон, но к нему прибегать пока не хочу.

Укусить могли, гадостей много сейчас. Если укус, то шишка обычно четко по границам прощупывается, жесткая. И держатся недели две без изменений, а на третьей уменьшаться начинают.

спасибо большое за ответ. Шишка около соска стала меньше, что повлияло, пихтоин или аскорутин не знаю. Вторая крупная, как Вы и описали.
Но молоко почему скисает иногда, а иногда нет?
и ещё вопрос :стоит или нет курсом мастометрин травматином проколоть.?

Насчет молока - жарко, мухи, плюс если укус, то темп в вымени хоть немного но повышена...насчет травматина с мастометрином - не повредит, тут сами решайте. Я обычно травмагель пользую в подобных случаях. Или спасатель - аналогичного действия.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У моей тоже шишка появилась, дня три как, увеличивается. В соске, вверху, ближе к вымени, на внутренней стороне. Не болит, такая мягенькая, двигается. Рожать козе 23-го. Коза не запустилась, дою через день. Намазала ихтиолкой, завтра муж привезёт гепариновую или троксевазин. Пока не паникую, про подобные шишки читала. Козе сейчас профилактическим курсом колю Витам 2 раза в неделю по 15мл. Надеюсь, очень надеюсь, что к окоту пройдёт. dntknw

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

спасибо большое за информацию. Травмагель это где продаётся?
курс мастометрина с травматином прокололи. маленькая шишка пропала вообще, большая на месте. Температура, молоко, аппетит, настроение все в порядке. В общем решила пока понаблюдать. оставила аскорутин и пихтоиновую мазь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
egka пишет:

спасибо большое за информацию. Травмагель это где продаётся?
курс мастометрина с травматином прокололи. маленькая шишка пропала вообще, большая на месте. Температура, молоко, аппетит, настроение все в порядке. В общем решила пока понаблюдать. оставила аскорутин и пихтоиновую мазь

Травмагель это травматин только в другой форме, в ветаптеках.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Подскажите!У козы после окота на второй день вымя стало твердым как камень и идет молоко с кровью.ККозлят не кормит забрали домой.Коза почти не стоит на ногах постоянно лежит,аппетит не ахти воду пьет мало.сосед сказал что у нее мастит.
Если мастит ее доить надо?Просто дала последний раз 70гр. с кровью.

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21
fenik.ss пишет:

У козы после окота на второй день вымя стало твердым как камень и идет молоко с кровью

Вот здесь почитайте https://fermers.ru/veterinariya/mrs/krov-v-moloke-u-kozy

Россия
: Волгоград
03.02.2019 - 12:28
: 4

Добрый день! подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой(тему просмотрела не нашла похожей ситуации). Я купила козу пять дней назад.Коза после окота 14 дней. Прежние хозяева с их слов козу не доили,под ней были козлята.Одна доля вымени доится и молоко прибывает, проблем нет.А вторая маленькая как будто высохла и молока нет ни капли,совсем нет. Нет отека и доля не горячая, но внутри как будто тверденькие венки, нов основном оно мягкое.Что это может быть и как лечить,подскажите пожалуйста, ветеринара возможности вызвать на дом нет и самим отвезти козу тоже нет возможности.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Urtica dioica пишет:

Лечение мастита от Като. Скопировала, чтобы было по теме и не потерялось.

Надеюсь, что Катя не против [изображение]
Попробуйте параллельно с лечением антибиотиками проколоть козе ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированая) через день, 5-7 раз, подкожно по 3 кубика.

Очень хороший эффект даёт.

И проколите курс не пролонгированных антибиотиков.

При многих видах мастита помогает стрептомицин (стрептомицина сульфат, в обычной аптеке можно купить). Курс - неделя, два раза в день через 12 часов, флакон стрептомицина (1 гр) разводите 5 мл новокаина.

Или цефазолин (тоже обычная аптека, курс тот же, через 12 часов, разводим 1 гр в 5 мл новокаина).

Спасибо, записала себе!

Россия
: Уяр
27.06.2020 - 14:33
: 1

Здравствуйте. Можно тоже обратиться с вопросом?
Два дня назад у козы появилась небольшая шишечка на одной доле вымени, недалеко от титьки. На сегодняшний день эта шишка как бы спустилась на титьку, теперь титька распухшая, но никаких камней (уплотнений) ни в вымени ни на титьке нет. Эта припухлость для козы болезнена. В молоке немного сбавила, но не кретично, молоко в еду не используется, ибо не известно что это. Может у кого-то была такая ситуация, что это может быть?
Хлопьев, осадка и неприятного запаха нет.
У меня была версия, что она ударилась, либо скачет много, или могла другая коза боднуть. Может быть такое? И что делать, чем лечить?

Россия
: Новосибирск
20.08.2020 - 06:53
: 5

Добрый вечер! Помогите разобраться, соматические клетки не более 500 тыс, бак посев рост микрофлоры не выявил (сдавали в обычную л-рию), не всегда появляется осадок в виде слизи, вымя мягкое, уплотнений нет, молоко не сбавила, единственное появились высыпания, без гноя, без корочки. Что делать уже не знаю. Может ли быть мастит у козы без патогенной микрофлоры?

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Обращаюсь к Вам за помощью.
Ситуация в следующем:
Коза вторым окотом. Козленок повредил вымя козе прям у соскового канала. Начался мастит в одной доле. Сдать молоко на анализ не представилось возможным из-за очень большой удаленности лаборатории да из-за отсутствия ветеринара. Поэтому пришлось подбирать антибиотик ……
первым , что сделала ввела мастиет-форте(5 дней по 1\2 шприца) в больную долю и укол нитокс (однократно)
НЕ ПОМОГЛО Это теперь , понимаю, что. наверное это через чур много!!!!!
далее _ цефазолин 7 дней​ —​ вымя стало гораздо мягче но не до конца
далее —​ цафтриаксон 7дней —​ появилось молоко (мало. но все-таки) солоноватое. Сдаивать могу только с помощью канюли. НО!!!! в вымени остались две большие ШИШКИ.
Повторюсь, ветеринара рядом нет(((((
Неделю мазала вымя пихтоином .Результат - доится без канюли, но вернулись затхлый запах и слизыстые хлопья.
Опять курс цефазолина и цефтриаксона.....улучшение.....молоко....НО ШИШКИ. Проходит неделя и опять вонь и хлопья....

РФ
: Подмосковье
19.05.2014 - 22:38
: 15

Здравствуйте! Проблема с козой. В прошлом году у неё был тяжёлый окот, не отошел послед, долго выхаживали ,но слава богу обошлось. После того раза у козы в одной доле пропало молоко, раздоить не получилось. Пять дней назад коза окотилась, высохшая доля налилась и стала твердой, но молока выдаивалось три капли. Утром и вечером массировал, раздаивал, но без изменений. На третий день из затвердевшей доли стала выдаиваться вместо молока зеленоватая жидкость, те же три капли. Вторая доля нормальная, рабочая. Коза получила тетравит, сейчас ежедневно(второй день) борглюконат, мастиет форте, пихтоиновая мазь, бициллин. Общее состояние козы более менее, вымя без изменений, твердое, плотное с водянистыми светло-зелеными выделениями. Ждать? Что то поменять в лечении? Какие прогнозы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По-хорошему анализ сдать на посев, но после мастита и бициллина покажет ли что-то, неизвестно. Если такой возможности нет, я бы убрала мастики и бициллин и курс цефалоспоринов сделала, например, Цефтриаксон. 2 раза в день, разводить с лидокаином или лидокаин плюс вода для ин'екций. Не разминать ничего пока и с массажем не усердствовать. Потом посмотреть по результату и всё-таки сдать анализ на подтитровку. А вообще ветеринара, конечно бы, по-хорошему.

РФ
: Подмосковье
19.05.2014 - 22:38
: 15

Спасибо за совет, поставил цефтриаксон, будем пробовать. Козы шестой год, а мастит впервые....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах