Вы здесь

Мастит у козы. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я свою колола полным курсом кобактана+мастиет форте, результат был нулевой. Врачей вызывала, не приехали, хотя и обещали, молоко на анализ после такой бомбардировки не имело смысла сдавать на посев. Лечила как ума хватило. Коза в себя пришла, сейчас все нормально, удой сравнялся с предыдущим годом. Вообще обратила внимание, что в это лето у нее пищеварение стало лучше, прошлое лето, когда купила, она толком не ела, чуть что-сразу понос, сейчас метет все, пасется с жадностью. Видимо, у предыдущей хозяйки что-то не так было с кормлением, стояли в стойле постоянно, а я по неопытности не сразу смогла понять что делать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

доброе утро последние уколы антибиотики вет мне дала 3 укола по 4 кубика окситетра и ставить через трое суток. два я поставил а третий не смог . уколы очень больнючие .коза сильно кричала и вырывалась.через неделю сгустки появились снова .после первого укола вымя усохло .коза давала 4.5л молока стала давать 2л.после второго укола молока стало1-1.5л.точно утверждать что вымя усохло именно из-за уколов утверждать не могу .потому что до мастита одевал колечки на рога для обезроживания.что повлияло не знаю

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я думаю. что у козы был ослаблен организм от обезроживания, Как она у вас ещё выжила после таких испытаний, тут не до молока. Антибиотики возможно даже немного поддержали её организм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, здесь просто не совсем правильно писать "вымя усохло".
У меня ситуация была - у козы мастит, сделала цефтриаксон, сразу пропало все и в той доле, где был гной, и там где молоко. Через тройку дней, когда вымя само пришло в норму, уже стало выдаиваться что-то типа молозива, сначала по каплям, к концу курса ужа нормальное молоко и побольше... Вымя не усохло, просто молоко пропало. Но оно потом появляется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

не знаю как правильно .усохло .уменьшилось ли .но было большое а стало маленькое .а одна доля вообще в разы меньше другой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, без молока-то вымя меньше обычно.
Вы знаете, когда приведете козу в порядок, то она раздоится. Если вымя резко уменьшилось, значит, правильная коза, вымя не мясистое.
КОнечно, раздоится полностью она, скорее всего, после следующего окота, но зато мастита уже не будет к тому времени. Ну и рогов тоже...
Попробуйте гамавитом ее проколоть, если не дорого для Вас. Он при стрессовых ситуациях помогает. Ну или иногда в ветаптеках пытаются вместо гамавита витам продать, вроде как аналогичны по действию....Хотя у них, конечно, состав разный.
Плюс витам интоксикации снимает, после антибиотиков самое оно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

спасибо

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гамавит тоже ))) Мне он больше нравится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гамавит еще чем удобнее - его и выпаивать можно, а витам только инъекции. просто цена у гамавита в разы выше.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

коза потихоньку стала увеличивать удой .сгустков нет пока .мажу только свиным внутринным жиром.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Валентинович, удачи в раздое Вам и козе smile3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

спасибо

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валентинович. пишет:

коза потихоньку стала увеличивать удой .сгустков нет пока .мажу только свиным внутринным жиром.

Рада, что все налаживается. Ваш пример и моя ситуация с козой говорит о том, что после антибиотиков важно проводить реабелитационный, противовоспалительный курс (в вашем случае гидрокортизоновая мазь, в моем -дополнительно еще герудотерапия). А наши врачи, и человечьи, и ветеринары бомбят организм повторно антибиотиками. Моя коза хорошо восстановилась, доит больше , чем в прошлом году, кушает лучше, рубец работает без сбоев, в прошлом поносила по малейшему поводу, один раз ее раздувало.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Знаете, козий организм действительно достаточно устойчив. Его только поддержать иногда. Правда, когда коза заболевает, тут от переживаний психи берут, не знаешь, за что хвататься и чем помочь. Главное - остановиться вовремя.
А то имела печальный опыт лечения мастита. С одной из самых первых моих коз. Сейчас вспоминаю - насколько по-другому уже действовала бы и намного проще, и для козы легче...А так - залечила я ее..
Тоже со сгустков после окота началось.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

ирина(фрау).спасибо за подсказку про мазь .у меня коза молодая порвала вымя .вет зашила .и сказала что мазать этой мазью .после зашития .на другой день вымя стало вокруг ранки как камень .но я мазал асд и гидрокортизоном.сейчас вымя стало мягче .короче мазь чудесная а вам всем за помощь thank_you roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

АСД какой брали - вторую или третью фракцию?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

асд -2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Угу... он в состав мастометрина с травматином тоже входит. При проблемах с выменем не последние препараты... Но вот намазать меня запах останавливал всегда. Как - быстро пропадает?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Фрау пишет:

что после антибиотиков важно проводить реабелитационный, противовоспалительный курс

Хочу добавить, что моей козочке кроме антибиотиков я еще курс катозала и гамавита проколола, очень хорошие препараты, общее самочувствие после них на глазах становилось лучше, аппетит появлялся, бодрее становилась. Ей после окота было так плохо, что вспоминать страшно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

запах от асд .помыл руки и все . у меня коза стала боятся уколы .пока не начну доить смотрит вся в напряжении не достаю ли я укол .и не ест .начинаю доить начинает кушать .из-за этого я уколы исключил .да и мази помогли .с каждым разом молока добавляет .да и аппетит появился .сама округлятся стала .ато была как скелет и почти не ела .на станок почти силой затаскивал .сейчас все налаживается тьфу .тьфу .еще раз спасибо вам всем за поддержку .

Россия
: Александров
21.11.2014 - 17:30
: 9

При кипячении в молоке появляются хлопья и молоко горчит, вымя мягкое доится хорошо, крови нет. Сегодня сдала на мастит, сказали что какое то гнойное заболевание в одной доли, мастита нет. Его тяжело вылечить, со временим может эта доля усохнуть и в ней не будет молока. Выписали лекарства мастинол п/к, мастиет - форте в долю, цефтриаксон в/м.
Подскажите пожалуйста как вводить мастиет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Красная Роща пишет:

какое то гнойное заболевание в одной доли, мастита нет.

Интересно, а что тогда такое мастит?
Вообще-то при цефтриаксоне в вымя не стала бы ничего вводить. Лекарство убойное просто. У многих ветов спрашивала, они именно такого мнения. Введение средства в сосок - лишний травмирующий фактор. Имхо, конечно.
Вы знаете, найдите еще другого вета, может, он по-другому увидит. Не в обиду первым ветеринарам, просто иногда сколько специалистов, столько и мнений. Иногда специалисты даже ухитряются найти общее решение, не смотря на разногласия.

Россия
: Александров
21.11.2014 - 17:30
: 9

Спасибо.Она у меня очень тяжело рожала, 2 июня начались схватки, вызвала ветеринара, он сказал что у козы загиб матки и вряд ли она родит, наверное надо будет резать козу. Но сам сделал ей укол для сокращения матки. Я сказала что не могу зарезать кормилицу (правда держу первый год козу и первый раз) и буду ждать до последнего. Родила 7 июня мертвую козочку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это Вы еще легко обошлись. После окота антибиотики не кололи?

Можно, еще раз процитирую

Красная Роща пишет:

какое то гнойное заболевание в одной доли, мастита нет. Его тяжело вылечить, со временим может эта доля усохнуть и в ней не будет молока.

Вот интересно, заболевание "какое-то", то есть не установлено, а последствия его известны.
Попутно - а выделения у козы есть какие-то неправильные или были?
Если есть или были подозрительные - смело делайте цефтриаксон - кстати, сколько его назначили раз в день и сколько дней? Инфекция уйдет и все восстановится. Один недостаток этого средства - как начинаешь делать, молоко обычно пропадает напрочь. Но после курса восстанавливается все и уже молоко молоком. Цефазолин тоже в подобных ситуациях делают, молоко не пропадает, но его действие немного различается с цефтриаксоном.

Ну, и еще - хлопья и горчить может от глистов.

Россия
: Александров
21.11.2014 - 17:30
: 9

Я от дала молоко и минут через 10 получила результат. Нет выделений не было, Цефтриаксон в/м по 1 флакону 1 раз в день-7 дней. Я ее не глистогонила.
А можно ли ее глистогонить и делать уколы одновременно? Спасибо

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Красная Роща пишет:

Я от дала молоко и минут через 10 получила результат.

Классно, и гнойное воспаление определили сразу. Экспресс-тестом пользовались, по-видимому.
Вам бы молоко на анализ сдать в ветлабораторию с подтитровкой чтоб сделали, точно узнаете,мастит или нет. И цефтриаксон при таких проблемах с выменем делают не менее чем 2 раза в день. И заодно какашки в лабораторию отнести на предмет глистов. А потом уже решать, что именно лечить...
А Вы цеф-н уже сделали?
Одновременно с глистогонными не делают вообще-то, поэтому лучше разнести по времени.

Еще напомню, существенный момент - после окота антибиотики делали?

Россия
: Александров
21.11.2014 - 17:30
: 9

Нет, после окота антибиотики не делала. Цефтриаксон сегодня сделала первый раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

После таких окотов антибиотики обязательно. Возможно воспаление внутреннее, отсюда и проблемы с выменем, они взаимосвязаны. Поэтому доделывайте курс до конца, и будете смотреть, как оно и что. Для таких вещей и термин специальный есть - эндометрит-мастит-чегототамеще... wub
Еще могу посоветовать - одновременно давайте козе или ветом или бифидумбактерин. На самом деле одновременно давать неправильно, потому как считается что ант-к угнетает микрофлору ЖКТ, обычно после курса антибиотиков ЖКТ поддерживают, но в данной ситуации я бы посоветовала именно так. Всю неделю и потом еще с недельку. Многих проблем удастся избежать. Бифидумбактерин как раз упаковки-двух хватит, может найдете по старым ценам, он до ста рублей стоил десять флаконов. Ну или возможность ветом есть купить - то ветом.

Еще можно АСД-2 ей подавать. Тоже при антибиотиках вещь полезная, воняет только очень.

И как писала - все-таки цефтриаксон делать в таких ситуациях надо два раза в день, каждые 12 часов, если по ампуле. Потому как раз в сутки может результата должного не дать. За 12 часов еще не успевает прекратиться действие первой дозы, здесь вторая... А за 24 часа цефтриаксон при определенных условиях может уже вывестись из организма или его действие ослабнет настолько, что перестает действовать. А вторая доза уже не подействует должным образом, потому как всяка фигня что в организме козы уже к нему приспособится... Как-то так я, своими словами, как поняла когда вет мне объяснял.

Россия
: Александров
21.11.2014 - 17:30
: 9

Спасибо Вам огромное, будем лечится и учится. Раньше держали коров, таких проблем как с козой не было никогда. А как нужно давать АСД ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А разводите пару миллилитров в 50 гр воды и в большой шприц или клизму или бутылку махоньку, и козе в рот вливаете. Правда, некоторые извращенки сами пьют. Но это уж вообще очень редко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах