Вы здесь

Мастит у козы. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а я буду продолжать лечить .а молоко козлятам всеравно его не куда девать.только не знаю чем попробывать .какое лекарство применить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

баба настя .я считаю три причины в плохом молоке первая -это чем кормишь .вторая -глисты .паразиты всякие .третья -мастит .возможно если вымечко хорошее то не мастит а что-то другое .у меня вопрос к опытным козоводам гуру .скажите пожалуйста что у моей козы в вымени типа с не большую горошину размером камешек .может моя коза иностранный агент .а в вымя микрочип вставлен laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

.а в вымя микрочип вставлен

laugh roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Валентинович. пишет:

в вымени типа с не большую горошину размером камешек .может моя коза иностранный агент .а в вымя микрочип вставлен

Эта горошинка сама исчезнет через некоторое время, здесь ничего страшного нет.
Что касается моих коз, то когда появляются признаки мастита, то прокалываю по 2 куб. Окситетра 200, антибиотик широкого антибактериального действия. И никаких проблем не бывает. Он действует 72 часа и повторно не приходилось колоть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

спасибо

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Что касается моих коз, то когда появляются признаки мастита, то прокалываю по 2 куб. Окситетра 200, антибиотик широкого антибактериального действия. И никаких проблем не бывает. Он действует 72 часа и повторно не приходилось колоть.

good good good
Спасибо!
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Что касается моих коз, то когда появляются признаки мастита, то прокалываю по 2 куб. Окситетра 200, антибиотик широкого антибактериального действия. И никаких проблем не бывает. Он действует 72 часа и повторно не приходилось колоть.

.
Доброго времени суток!
А не кто не пробовал ставить Энро-флок-сацин?
Как он против мастита?

Россия
: Где то в Татарии
12.12.2014 - 00:45
: 122
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Что касается моих коз, то когда появляются признаки мастита, то прокалываю по 2 куб. Окситетра 200, антибиотик широкого антибактериального действия. И никаких проблем не бывает. Он действует 72 часа и повторно не приходилось колоть.

.
Окситетрациклин 200?
Я правильно понял?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я обратился к вету она мне дала 3укола по4куб окситетраиклина .и сказала проколоть через каждые трое суток .уколы видно очень больнючие .коза орет вырывается.два поставил а вот третий как-то боюсь .жалко козу .но вроде сдвиги есть хлопья исчезли после первого укола .да и этот микрочип мне кажется уменьшился в размере.скоро исчезнет .

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

Срочно нужна помощь!Я начинающий козловод, первая коза Зааненка, окотилась 24.04.2015г. двумя козликами,Все было вроде хорошо 2 дня,Молочка давала по 4,5 литра, у неё 2 окот.Но вечером вдруг после массажа из одной титьки при раздойки появилась струйка с кровью. Я пошла к соседке, которая держала коз раньше.Она посоветовала позвонить ветеринару, я позвонила и та мне посоветовала сделать укол Нитокса 200, но его у нас не было, а ехать в 20,30 да за 15 км. Бесполезно!До утра я не стала ждать. Мне дали левотетрин ( все таки антибиотик) и я поставила укол 5 мл., по совету врача и соседей стала чередовать перкутан( был дома, для собаки брала) и хозяйственное мыло, обрабатывала вымя. Доилась вроде нормально и молочко хорошее.Это сейчас я точно знаю , что рано начала давать ей комбикорма, но она сама к бочке подходили и просила и овощи давала периодически! Кушала хорошо и веселая была и есть, если не косаешься вымяни. Но дня через 4 появились в одной доли, высоко в паху почти, шишки с яйцо и чуть меньше 2 шт.и молока совсем мало в них и коза не даёт раздаивать и массажировать долю.Я к витеренару поехала, она конечно отругала, что надо было утром приехать, за Нитоксом, но я же уколола другим и следующий укол через три дня.И все нормально было...Поставила Нитокс и обрабатывала как и назначила врач камфорной мазью и перкутаном.Сегодня 4 день лечения по назначению врача, но из доли молока всего стакан, может больше, а был литр утром.Козлят отнимала сразу и они не берутся сосать, они кушают и пьют самостоятельно и отсосать не могут, а в деревне больше нет коз ни у кого, только коровы! Шишки не проходят, при массаже коза дергает ногой и топчится, больно ей! И козу жалко и я знаю, что надо размассажировать и раздоить. Сгустков и творожных масс в молоке нет и небыло. Просто молока почти нет и шишки! Подскажите пожалуйста, кто пережил это, что можно еще сделать ещё?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во-первых, при мастите массаж противопоказан.
Во-вторых, шишки в паху - это где поточнее и какие они на ощупь - мягкие или жесткие? Если это лимфатические узлы, их тоже трогать нельзя.
Камфара... уменьшает молокоотдачу, не увлекайтесь ею. Сейчас других средств много, которые можно вместо камфары использовать.
Перкутан тот же.
Сколько раз в день козу доите? Если молоко прибывает быстро и вымя набухает сильно, нужно почаще доить. Только доите аккуратнее. Чтобы сосудам легче было, может, у Вас что-нибудь есть венотонизирующее - троксевазин, тромбогель, мазь от геморроя, "Софья" для ног, с пиявками...
У нее сосуды воспаленные, поэтому молока мало. Постепенно все должно в норму придти.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У моей козы была похожая ситуация, только крови в молоке не было, но я массаж не делала во время воспаления. Появилось немного хлопьев, веты обещались приехать, я даже в местное управление ездила за врачом, потому что нашей участковой всегда некогда, но так никто и не приехал, посоветовали сделать мастиет-форте. Сделала, хлопья повалили массово, вымя покраснело (предполагаю, что могла быть и аллергическая реакция), посев после м-форте делать было бесполезно, колоть наугад а/биотики не стала. Отчаявшись, намазала на ночь гидрокортизоновой мазью, на утро краснота прошла, потом начала на ночь мазать пихтоиновой мазью, отек стал спадать, хлопья пропали. Чтобы закрепить противовоспалительный эффект, решила лечить козу так, как лечат женщин в подобной ситуации-пиявками. Почитала пару диссертаций по лечению мастита у коров пиявками, позвонила в лабораторию, где выращивают пиявок, мне дали рекомендации по лечению мастита у животных, а я думала, что у виска покрутят. Вчера поставила первый раз, и результат проявился уже спустя 6 часов, уплотнение почти пропало. После курса пиявок сдам на анализ молоко. Хочу отметить, что в инструкции к м/форте сказано, что время ожидания для молока 72 часа , на самом деле, и через 5 дней в молоке а/биотик был. Дело в том, что у меня аллергия на а/биотики, я молоко вечером попробовала на вкус, на утро покрылась сыпью, лицо покраснело. Так что имейте это в виду, особенно, если детям молоко планируете давать. Так что лечимся,по результату напишу. Надеюсь на отличный результат. Меня в свое время так вылечили от хронической инфекции, когда возникла реакция на а/биотики, результат наблюдаю уже 6 лет, никаких повторений. Понимаю, что до мастита лучше не доводить, но у козы после тяжелых родов ( родила трех крепышей, двое у же с рожками были, третий-комолый) организм расстроился, сейчас дело на поправку пошло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А на какие места пиявок ставят?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

А на какие места пиявок ставят?

Как описано в диссертациях, пиявки ставились на пораженную долю вымени, коровам по 3 шт*3 дня, а сотрудник лаборатории, где я покупала пиявок, рекомендовал ставить ближе к промежности, на заднюю поверхность вымени раза три через день, потом на область крестца 2-3 процедуры через день, акупунктурная постановка для стимуляции иммунитета и закрепления результата. Козе советовал ставить до 10 шт единовременно (для сравнения, людям ставят при мастите 8шт первый раз, потом уменьшают). Я побоялась сильной приставочной реакции, поэтому сначала поставила одну шт на пораженную долю, коза перенесла хорошо, и даже 1 шт дала результат. Сегодня буду увеличивать кол-во пиявок. Место постановки надо гладко выбрить. После отпадания пиявки ранка сильно кровит. Там еще куча особенностей в подготовке к постановке, чтобы лучше садились, как в голове все уляжется, распишу свой опыт подробнее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще никогда бы не подумала, что такое возможно. Будем ждать подробностей.

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

Добрый вечер форумчане! Моя козюлька Лизонка от второго укола Нитокса 200 хромает. Молочка в правой доли почти нет,с левой долей все в порядке! Шишки у неё в левой доли в верху сзади и маленькая у маленькой титечки придатка с лева и с права, но врач говорила , что там все пройдет и она, козюлька на косания этой шишочки не реагирует.Значит без болезненно. А вот сзади шишка одна с куринное яйцо и 2 поменьше.Камфорной мазью сегодня перестала мазать, перешла на пихтовую мазь и также перкутан. Думаю и его надо заменить, на ночь хочу еще медом намазать шишку саму.Кормлю одним сеном и воды не много, ну и за козлятами она доедает геркулес варенный с молочком. Слава Богу у козлят все хорошо, скачут,играют, кушают хорошо,бодаются. Им сегодня 17 суток, сено уже и траву щиплят,жуют.Завтра позвоню в город и узнаю про пиявки, у меня подруга не так давно пиявками лечилась.Узнаю где брала, и сейчас посмотрю как их высаживать. Всем спасибо за участие!

Вложение
sam0598.jpg
sam1284.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Медом если будете мазать ,с водкой или самогоном его перемешайте.
Но если шишка под хвостом, у основания вымени, то это лимфатический узел, его лучше не мазать ничем. Когда мастит пройдет - и шишка уменьшится. Не сразу, правда.
И правая доля может еще благополучно раздоиться после лечения, правда, не на полную силу, но в следующем окоте выравняется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Olga55 пишет:

Моя козюлька Лизонка

Красивая козочка, плотненькая такая и шерсть выглядит здоровой good
Фото после окота сделано, наверное...малыши super roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Olga55 пишет:

Моя козюлька Лизонка

Красивая козочка! На мою Сонечку, молоденькую козочку похожа.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Вообще никогда бы не подумала, что такое возможно. Будем ждать подробностей.

С отчаяния еще не то придумаешь! lol А потом я на себе испытала этот метод, и была поражена его эффективности, мне его предложила в свое время молодая врач-гинеколог, я с недоверием согласилась, облегчение наступило уже после первой процедуры. Вот я и подумала: "а почему нельзя для козы применить?" А потом нашла подтверждение своим мыслям.
Вот здесь ссылки на диссертацию и статью http://www.dissercat.com/content/razrabotka-i-izuchenie-mekhanizmov-deis...
http://www.science-education.ru/113-r11790

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Olga55 пишет:

Завтра позвоню в город и узнаю про пиявки, у меня подруга не так давно пиявками лечилась.Узнаю где брала, и сейчас посмотрю как их высаживать.

Когда будете покупать, попросите покрупнее пиявок, объясните, что для животных. Большие быстрее присасываются, и активнее работают. У меня вся процедура занимает около 30-40 мин, не быстро. Главное-чисто выбрить пятачок, потому как пиявки не садятся там, где волос. Я беру в маленькую рюмочку пиявок, закрываю полиэтиленовым пакетом с резинкой, козу привязываю, ставлю вкусняшку, чешу, разговариваю. Рюмочку с пиявками , сняв пакет, прикладываю к выбритому месту и жду , когда пиявки присосутся. Обычно в рюмке 2 шт, но первый раз села только одна. Когда она начнет работать, рюмку осторожно убираю, если пиявка вторым концом присосалась к рюмке, просто пальцем сдвигаю ее к краю рюмки, чтобы второй конец тоже был на вымени, и ждем, когда она сама отвалится. Когда пиявка садится и начинает активно работать, чувствуется ощутимое жжение, козу надо отвлекать и придерживать. После процедуры ранка сильно кровит. Пробовала заклеивать пластырем с бинтом, но бесполезно, отпадает, оставляю так, потом просто вымя теплой водой отмываю, когда ранка закроется.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Забыла! Вместо рюмки рекомендуют использовать обрезанный шприц с поршнем: кладут туда пиявку, прикладывают шприц, и выталкивают ее поршнем ближе к месту посадки. Но моя коза шприцы боится, беру рюмку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, хорошо, что поделилась roma Интересный способ лечения...
Можно 40 минут и потратить на любимую козочку, лишь бы этот
мастит исчез и больше не появлялся victory

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

Доброе утро форумчане!Вот с утра пораньше решила заглянуть.Вчера моей Лизоньке ставила 3 укол Нитокса 200,и Перкутаном брызгаю.Медом на ночь мазала с солью и мукой, мешанка и обмазывала.Сейчас посмотрю, как она? И с утра поедем в г.Кемерово за пиявками. У нас в г.Топки нет.Молочка в правой доли со стакан и когда доишь ногой дергает больно. Сейчас попробую сфотографировать вымечко.

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

На фото Лизонька сразу после окота, с козлятами. Они еще не обсохли толком.Муж феном потом сушил.На нижнем фото наш козлик Ерема, очень не ровно дышит к мужу, как ревнует. Спиной к нему не поворачивайся и только мужа не любит!

Вложение
sam1289.jpg
sam1291.jpg
Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Здравствуйте, опишу историю со своей пятилетней козой. После окота получили мастит ,шишки с кулак ,плотные. Чем только не лечили -антибиотики, мази ,внутривыменные препараты ,- все попусту.Прошло 3 .5 месяца, причем молоко 5 литров за день ,да еще дети ее сосать умудрялись.Молоко отдаем козлятам , благо их много, нет осадка никакого в нем. Недели две назад прорвалась таки наша коза к козлу , похоже ,что покрылась. И вот вчера на вымени образовался свищ,через него вышло что-то белое и творожистое ,около стакана , без запаха совершенно , без крови и слизи. Сегодня все мягкое ,уже затягивается ранка. Старый козовод сказал , что так беременность ей помогла dntknw Такое вообще возможно ?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кучки№1 пишет:

. Сегодня все мягкое ,уже затягивается ранка. Старый козовод сказал , что так беременность ей помогла Такое вообще возможно ?

Здорово! Видимо, возможно....может не мастит был?
Анализы подтверждали его?

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Думаю , что все таки мастит , т к шишек было 2 больших и мелких много , как виноградная гроздь. Коза на дойку реагировала болезненно, не давалась. Во время лечения мелкие рассосались , одна большая тоже пропала ( очень быстро после мастиета-форте ) , а вот последняя - никак не лечилась, почти 2.5 месяца мучились. Уже решили с нашей красоткой прощаться , а она , наверное , это дело смекнула и решила выздороветь нам на радость.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Кучки№1 пишет:

Уже решили с нашей красоткой прощаться , а она , наверное , это дело смекнула и решила выздороветь нам на радость.

smile3 да...они понятливые.
А мастит получился от недодаивания?
У меня сейчас соседская коза с маститом ходит....никак её не лечат.
Вымя, одна доля - каменная, коза хромает, после окота, 2 козлят в первый день умерли....
Так вот, я к чему.....эту козу не правильно запустили. Просто не доили.
Ходила, бедолага, с полнёхоньким выменем.
Лечить не хотят, резать - тоже. Чем это кончится у них? scratch_one-s_head
Козу так жалко.

ПетрПетр
Оксана Виноградова пишет:

Добрый день всем!
Прочитала Тему от самого начала.Много чего записала в свою книжку.
У меня вот такая ситуация.
1,5 месяца назад купила себе козу. Вымя было красивое, большое. Но по неопытности я его не проверила. Бабуля сказала что коза покрыта где то в в конце ноября или декабря, точно не помнит. Козу она доила 1 раз и по маленьку. Привезли домой, вечером пошла доить и обнаружила что у нее очень огромные уплотнения в вымени в обеих долях. Полезла сразу в инет читать что может быть.
Посоветовали проверить молоко на хлопья. Молоко чистое, вкусное и сладенькое.При кипячении не сворачивается.
Сказали делать массаж с касторовым и камфорным маслом. Я две недели массажировала по 3 раза в день, улучшений не увидила. Потом посоветовали натирать густым раствором хозяйственного мыла. Натирала больше недели после каждой дойки.
Неделю назад стала ее запускать, т.к. жду что скоро должна окотиться.
Но молоко прибывает и вымя сильно разбухает и коза начинает мекать и сама заходит в станок. Когда дою, она аж глаза закрывает.
Ездила в нашу ветаптеку, сказали ничего пока не делать, пусть окотится сначала. Но я очень переживаю за нее. Жалко что коза мучается.
Может посоветуете что нибудь. Буду очень благодарна.

Это скорее доли были наполнены молоком. При отсутствии навыков в доении и соблюдения времени и последовательности доения при крупной железе и подтянутом вымени легко получить мастит даже у здоровой полностью козы(особенно при смене владельца из-за стресса блокируется молокотдача). Скорее всего это и произошло. А "народные" методы потом позволяют проблеме усилится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах