Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 971 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Если в 2 недели они будут получать всего 1 литр в день молока на морду, им будет голодно,

я думаю что да. моим не хватало.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Козам можно давать дрожжи ?? Как правильно давать? Зерно пророщенное можно? blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:

Какие по ней мнения?

я последнюю графу не поняла.
1 неделя 6 кормлений по 300 г, 1,8 л в день?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

1 неделя 6 кормлений по 300 г, 1,8 л в день?

да уж, у автора с арифметикой явно не лады.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:
Алекс16 пишет:

С молоком только некоторые расхождения а в целом согласен с таким подходом.

Какие?
Шаталов еще летом присылал вот эту таблицу, когда я просил подобрать что-нибудь без овсянки. Какие по ней мнения?
[изображение]

Вроде вот схема от фермы "Надежда"

Вложение
nad.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

таблица выпойки от Надежды Валентиновны Бодровой

у меня в первую неделю по 1,8 л никак не получается выпоить. Вот сейчас 3-х дневные по литру выпивают. К концу недели, думаю, полтора будут пить. Может опечатка. 6 х 200 ?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

на таблицу с киселем я наткнулась еще при выпойке первых коздят в 2012.
это вообще единственная более-менее понятная схема, найденная на тот момент в интернете.
Хорошо, что тогда я уже на фермере была зарегистрирована, и добрые люди (читаем Филипп) мне мягко объяснили, что не стоит животинку так мучить)))
не самый большой у меня опыт.. можно сказать, еще нет толком опыта, но я так понимаю. что если нет молока, то ничем его не заменишь... Ну, разве что качественным ЗЦМ.
поэтому, проще с кашами/киселями не заморачиваться, а давать молока, сколько можете а остальное придется добирать из "взрослой" еды. Здоровее будет. Хотя, конечно, привесы будут совсем не те, что на молоке.

и вопрос к количеству кормлений. Зачем их 6-5-4?
если я даю молока вволю, то козлята сами буквально на 2-3 день переходят на 3разовое питание..
не успевают проголодаться за такие короткие промежутки.

приятно узнать, что я тоже последователь Бодровых)) хотя не знала об этом))))))) в прошлом году на одну козомордочку вышло в среднем 180 литров молока (точнее 50/50 молоко/зцм)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Уважаемые корифеи! Объясните, пожалуйста, о вреде геркулесового киселя, ну очень нужно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

у меня в первую неделю по 1,8 л никак не получается выпоить

12 марта рожденные съедают по 2 литра. Больше у меня для них нет, а так, думаю, еще бы минимум по 200 уговорили, как не больше.
На 3разовом кормлении.
это те, которые приболели на вторые сутки. Может отъедаются просто..?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

вреде геркулесового киселя

про вред речь не шла. Просто в нём по сравнению с молоком мало кальция, мало белка, нет необходимых аминокислот, нет необходимых витаминов. Процентов на 60 - это просто крахмал.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ну почему тогда такое неприятие? Мало, но лучше, чем вода.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

12 марта рожденные съедают по 2 литра. Больше у меня для них нет, а так, думаю, еще бы минимум по 200 уговорили, как не больше.

может женские руки :) Я сразу перестаю кормить, как интерес к соске теряют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

лучше, чем вода.

но хуже чем молоко и ЗЦМ. Мало кальция, мало белка, нет необходимых аминокислот, нет необходимых витаминов.
Ни какого неприятия нет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это смотря какое ЗЦМ, какое мне удалось купить, так лучше с голоду умереть. И все таки состав овсянки не такой уж бедный, да и для бюджета приятный.
Кроме того, что нет плюсов, какие еще есть минусы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

И все таки состав овсянки не такой уж бедный

по сравнению с водой?
А с какого возраста вы хотите их поить киселем?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С 0 и до 2 мес.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

С недели кисель по чуть вводите, тогда нормально будет.
Сразу, не дай Бог, сдохнут. Тут не каждое молоко давать можно, вот так сразу.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Да-да. Я не нашла в интернете точную таблицу. Эта по количеству корма такая же. Завтра выложу фотографию из книги. Это его вторая и на данный момент последняя, если я правильно знаю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не опоносились и не сдохли, а очень даже отлично выглядят. Молока в достатке, но с него они не наедаются, даже если едят до сыта, а с киселем от кормежки до кормежки живут без излишней суеты. Мне все нравится и все устраивает с киселем, пугает только то, что все козоводы со стажем машут руками и полностью отрицают кисель, а объяснить почему никто не может.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, я первый прикорм с пробиотиком даю, тогда никакого поноса не будет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Алекс, ваш ответ очень вызывающий.... что значит не нравится? Мне не нравится, что нет объяснений. Неприятие есть, а объяснений нет!!!
У каждого своя правда.....мне состояние козлят на киселе нравится больше, чем просто на молоке. Да и я себя лучше чувствую, когда вижу довольных и сытых козлят.
Если у вас нет ответа, промолчите, зачем флудить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Натали СПб пишет:

что все козоводы со стажем машут руками и полностью отрицают кисель, а объяснить почему никто не может.

Меня кисель пугает тем что его товить надо, подогревать, разводить, приучать их... мне лень, ну их на Х, этих козлят с подобным кормлением... мне не удобно. И всем нутром я против киселя.... чисто интуитивно. Сегодня на 8 козлят (4гол. почти 2 мес, и 4гол. 2 недели) ушло 16л... старшим получается даже больше 2л перепало....

Алекс16 пишет:

таблица выпойки от Надежды Валентиновны Бодровой.

Спросил....да таблица Бодровых, но без исправлений.... подлинная

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А меня кисель радует, я беру кастрюльку с горячим киселем, иду в сарай и там бадяжу, кому поменьше, кому побольше, не тороплюсь никуда, всех индивидуально накормлю...... а он все горячий, не нужно думать как молоко погреть. У меня сейчас на три козы - 10 козлят разного возраста, семья тоже хочет молокопродуктов, если можно сделать всем в кайф, зачем от этого отказываться.
Это что, маркетинговый ход такой, поить молоком и потом подсчитывать свои затраты?
Я не праздно интересуюсь и не отстаиваю кисель, я хочу хорошо и безболезненно вырастить себе ХОРОШИХ козочек, если есть какие то серьезные доводы против киселя, у меня еще есть время от него отказаться, а если нет, то я продолжу с ним ( киселем) свое сотрудничество.
Приучать не нужно, добавляете ветом в первый прикорм и никаких проблем не имеете. Даже с первого дня рождения.
По поводу его готовить, ставите на индукционную плитку программу "каша", и она пропиликкает вам когда все будет готово..... сама выключит, можно за это время еще поспать. Единственно, я сначала ставлю "вскипятить воду", а потом "каша" и даже не помешаю ни разу.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Натали СПб пишет:

Это что, маркетинговый ход такой, поить молоком и потом подсчитывать свои затраты?

Я и не считаю... молока хватает... почти, сейчас туговато.. 2 коровы в запуске, доится одна, которая ни разу не передовик движения. Если много заказов на козье молоко, то пою коровьим, если и коровьего надо, а козьего просят меньше значит будут пить козье.... вот на выходные молока не хватает, поэтому вторые выходные уже, мне привозят 6 банок коровьего молока, свое коровье и козье продам, а чужим коровьим козлят напою... чуток так перекантуемся, но пусть лучше цельное пьют.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот все пишут - лучше цельным молоком..... кто нить объяснит - чем лучше?
Я вот сейчас уминаю овсянку с молоком и думаю, что каша с молоком лучше, чем без молока, так же как и молоко с кашей, а вкуссссно.....мммм....
Умен сегодня ночное дежурство, грызу "орешек знаний" :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

................. А почему именно овес, а не другие злаки? Дело в том, что именно в овсе питательные вещества находятся в максимально оптимальной пропорции. Содержание белка в нем достигает 18 %, крахмала — до 40 %, жиры составляют 6 – 7 % от общей массы. Польза овсяного киселя, наряду с его питательностью, обусловлены высокой концентрацией в нем витаминного комплекса и необходимых организму микроэлементов. Так, богато это блюдо витамином А, ответственными за процессы тканевого роста и здоровое состояние кожи, волос, костно-мышечной системы. Витамин F – мощный антиаллерген, значительно снижающий риски проявлений этого неприятного заболевания. Группа витаминов В и E – это оздоровление сердечно-сосудистой и кроветворной системы, противоопухолевая профилактика, уменьшение вероятности развития катаракты, атеросклероза, гипертонии.
Источник: http://piteika.com/goryachie-napitki/drugie/staryj-dobryj-ovsyanyj-kisel...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Полностью поддерживаю Наталью СПб - с овсянкой отличные козы выросли и сейчас в свои 5,6,7 лет дают от 4 до 5.5 литров на сене,зерне и ветках вяза ))). И с добавлением овсянки козлята гладенькие,
а вот без неё худоваты были - возможно что им 2-2.5 л на моську мало было месячным, но больше то не было ))). dntknw Сейчас в 2 мес. хорошо едят овес и сено - причем сено с первой недели начинают пробовать и есть. Считаю что всему свое время ))). И на мой взгляд лучше кормить 3 раза в день до снятия с молока. НО повторюсь - овсянка идет как добавка к молоку ( а не наоборот ! ) yes3
Но чтобы больше пользы было - геркулес на кофемолке мелю и потом завариваю кашу или так сухой добавляю ( каша лучше ).

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Натали, можно спросить? что значит с молоком голодные, а с киселем нет?
Вы даете норму молока, потом не наевшимся еще добавляете киселя? Или кисель входит в норму молока?
Как варится кисель? Из муки, которую козлята тоже выпивают, или кисель выпоили, а гущу (кстати самое питательное) другим козам?

Филипп пишет:

Может опечатка. 6 х 200 ?

Мне вот тоже кажется, что где-то ошибка, по сумме в первую нед 1,8молока в сутки, а 2-3нед 1,5, а потом резко в 4 нед 2,4л.
Может 400*5 во 2-3нед?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
С-Еленка пишет:

в свои 5,6,7 лет дают от 4 до 5.5 литров на сене,зерне и ветках вяза ))). И с добавлением овсянки козлята гладенькие,
а вот без неё худоваты были - возможно что им 2-2.5 л на моську мало было месячным, но больше то не было

Вот весь то смысл, что больше 2,5л жидкой пищи не надо, должны быть голодненькими и есть рано зерно.
Может если б Вы сверх 2,5л не давали киселя, то сейчас бы писали "козы дают 5,5-7литров" laugh Хотя кто знает. Это такое тонкое дело...
У меня вот первоокотки практически по Бодровской схеме выращенные, только полный отъем был в 12нед. дали 4,5-5л молока, сейчас уже 7 полных мес лактации - 2л (вся лактация уже на сене) Думала опять весной покрою, паразитки не хотять. Жду, что дальше они покажут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

На молоке они суетливые и глаза бешеные, невменяйки полные, ни войти, ни подойти, а с киселем они спокойные и взгляд у них осмысленный, такой же как еслиб они под козой были, плохим аппетитом они не страдают, молотят все подряд. Я по очереди с ними взрослую козу оставляю, типа как дежурная дет.сада, она их всему учит.
Молоко смешиваю с киселем, младшим пару ложек на их норму, старшим побольше и погуще, что остается от козлят доедают взрослые.
Варится как овсяная каша, только дольше, чтоб развалилась. Моя соседка потом через сито протирает, я не вожусь.
Я сама первый раз так выращиваю, поэтому результат буду знать только на следующий год.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах