Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 969 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Всё должно происходить естественным образом. Нельзя разработать рубец принудительно засовывая в козу зерно в то время когда ей нужно молоко.

вот у меня и получается.
никогда нет такого чтоб выпоить одинаково козлят, каждый год по разному.
в ту зиму козлята были жадные на молоко, пили по 2-3 л в день. Даню поила молоком до 3,5 мес, а Еву до 5,5 мес. корма стали есть в 2 мес.

в этом году молока мало, Ева погибла, и кормит одна Шура, козочкам сначало доставалось по1,5 л, а потом по 1л. сейчас им по 3 мес даю по 700 г в день. козочки едят сено и веники, а корма ну ни как есть и не хотят и они их вообще не интересуют..
козочки по размерам и весу гораздо меньше прошлогодних..
Ева в 2 мес весила 20 кг, а Даня - 18 кг. а эти козочки в 3 мес 12 кг .

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Варвара Кладиева пишет:

По опыту- что служит причиной родов живых козоят в 4 месяца?

Вряд ли кто-то поделится своим опытом. Такое не часто встречается. На мой взгляд это был Аборт с изгнанием недоноска.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Алекс16 пишет:

Потому, что правильно выращивают.

моим козлятам 50 дней.всю мамкину еду начали есть недели три назад. сейчас выпускаю их к мамке после дойки на 40 минут.потом опять закрываю.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
anton_dr пишет:

Там по кормлению есть в комментариях к статье.

Спасибо, большое!

Алекс16 пишет:

Всё должно происходить естественным образом. Нельзя разработать рубец принудительно засовывая в козу зерно в то время когда ей нужно молоко.

Алекс, я не собираюсь в них зерно засовывать, но повторюсь уже несколько лет наблюдаю как мои ягнята буквально в первые дни начинают интересоваться сеном и зерном по примеру мамок. И неплохие ягнята в основном получаются. Но, так как держать козлят с мамами не могу, то думаю может кого им постарше подсаживать. Вот сейчас еще одна коза должна окотится, а потом еще. Попробую всех козлят вместе держать. Тогда старшие уже начнут взрослый корм есть, а младшие глядишь тоже подтянутся.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
zlat_natal пишет:

козочки едят сено и веники, а корма ну ни как есть и не хотят и они их вообще не интересуют..
козочки по размерам и весу гораздо меньше прошлогодних..
Ева в 2 мес весила 20 кг, а Даня - 18 кг. а эти козочки в 3 мес 12 кг .

В том -то и основная фишка, что если мало молока, то надо приучать именно к зерну. Сена козленок не сможет столько съесть, чтоб обеспечить себя питанием. Оно малопитательно и объемно.
Я телочку ращу на коровку, так мне сказали, что сено вообще до 2мес не давать, только то, что на подстилку сыпем. Иначе она не приучится поедать зерно в необходимых к отъему объемах. А так малышам по вкусу больше сено нравится, чем зерно. Поэтому, выбирая между сеном и зерном, козленок выберет сено. А оно не обеспечит его рост. Может в этом твоя ошибка?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:

Могу даже сказать откуда баста это сплагиатила.

Скажите, если не затруднит :)

Алекс16 пишет:

Потому, что правильно выращивают.

Правильно - как? Где описано правильное выращивание?

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

народ посоветуйте пожалуйста.обязательно доить три раза в день? утром почти литр,в обед гр 300 и вечером 0,5 гр. может просто утром и вечером?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lisa_alisia пишет:
Ивушкина пишет:

А необходимость такая чем вызвана?

Козлов трое, сейчас через неделю после окота коза дает 3,5 литра. Козлы все выпивают. А еще через неделю, если следовать норме 2 литра на голову, им не будет хватать. Ну, и есть еще 5 детей которые хотят попить молочка, уже соскучились. До двух недель буду поить козлят молоком сколько есть, а потом потихоньку начну добавлять кисель. Одного козла хотели на племя забрать, заберут буду рада. А двух других кастрируем, и осенью шашлык.

Я в этом году с недельного возраста всем козлятам добавляю кисель, ничего с ними абсолютно не случится, только толстенькие и упитаные растут. В 1 месяц у всех поголовно есть жвачка и в ведро с водой наведываются, комбикорм в месяц все дружно едят.
Соседи глядя на козлят думали что им по 4-5 мес, а им от месяца до трех. А может год такой? А может козел у меня в этом году хорошо постарался? Но детки куда с добром нынче.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
lisa_alisia пишет:

Козлята сидят в одном помещении с козами, только досками отгорожены

а в этой перегородочной стенке никак не сделать кормушку и сенник? Только со стороны малышей дырки поменьше, чтоб не пролезли к взрослым, но все видели и могли бы тот же корм пробовать.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
anyutamusina пишет:
Алекс16 пишет:

Потому, что правильно выращивают.

Алекс, а Вы знаете как? Где-то раньше встречала их схему, но потом потеряла. Может у Вас есть где в закромах? blush2

Набираете "Выпойка козлят на ферме "Надежда"
Увидите выделенное жирным

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана Бессонова пишет:

народ посоветуйте пожалуйста.обязательно доить три раза в день? утром почти литр,в обед гр 300 и вечером 0,5 гр. может просто утром и вечером?

Утром и вечером. Если утренний удой и два дневных практически равны по весу молока, в чем смысл доить три раза? Это после окота, на раздое можно три раза доить. На траве так же. А сейчас, какое молоко на сухом корме?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Бессонова пишет:

народ посоветуйте пожалуйста.обязательно доить три раза в день? утром почти литр,в обед гр 300 и вечером 0,5 гр. может просто утром и вечером?

Конечно, в данной ситуации два раза лучше доить.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Danj пишет:

но все видели и могли бы тот же корм пробовать.

Я козлятам зерно сразу поставила. И сено у них есть. Даже на пару дней ярочку к ним сажала для примера. В этом году я собственно никого себе оставлять не планирую, так что конец эксперимента не увижу.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

всем огромное спасибо!!!!! теперь буду до травы утром и вечером))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки выращены на молоке и кисиле.. молока давала строго по 1,5л в день. поила до 4 мес.
зая 6,5мес. окружность груди.- 74. в холке -60 длина тела -67.
октябрина 6,5мес. 71-64-70.
примма 6,5мес. 69-67-69.
на фото Зая и Октябрина в 7,5 мес. девичье молоко 1 л в день.

Вложение
img0984.jpg
img0985.jpg
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:

Гугл вам в помощь. даже не смешите подобным вопросом.

Если бы нашёл - не спрашивал бы даже. Тем более, ваши же слова "могу сказать, откуда копипаста". Так подскажите. Поиск по любому фрагменту текста ведёт на ту же деревеньку.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
zlat_natal пишет:

первым делом пусть осмотрят капыта.
2. возможно предродовое залёживание, тогда нужен кальций, глюкоза, аскарбинка и тетравит или элеовит или хелсивит.
хорошо бы и седимин.
что у вас можно купить?

Спасибо купить можно всё.
Но нужен конечно врач для вливаний.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
zlat_natal пишет:

козочки

Наташ, это от заанена, который от коз Бориса (веселого пескаря)?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Нашла схему с Надежлы. Там написано, что первые 3нед, 5-6раз в день. А как это организовать? Чтоб каждому козленку досталось по 300г?
Организационные вопросы очень интересуют....
Алекс, а сколько раз в день до отвала?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
anyutamusina пишет:

Нашла схему с Надежлы. Там написано, что первые 3нед, 5-6раз в день. А как это организовать? Чтоб каждому козленку досталось по 300г?

Да, там написано 300 г на одно кормление 5-6 раз в день.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
svezam пишет:

Да, там написано

Это понятно. Но к примеру у меня 10 козлят, каждого отдельно из бутылки или миски 6 раз? Да это в сарае жить можно.
Хочу упростить свою жизнь, пока не знаю как оптимально. Чтоб и козлята были как у Бодровых и трудовремени тратить поменьше))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:
zlat_natal пишет:

козочки

Наташ, это от заанена, который от коз Бориса (веселого пескаря)?

нет. эти козочки были рождены 26 окт и 6 ноября 2012г.
отец козочек на фото, местный козёл, Шура его дочь тоже.
Добрыня ко мне приехал в 2014 г.

Вложение
img0201.jpg
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:

Зайдите на козоводство. там наверняка есть ссылки на оригинал. Мне это лениво и не нужно. При желании можете засчитать мой ответ сливом и провозгласить басту автором. Смешно получится.

Спасибо, мне подсказали ссылку.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я кормила 5-6 раз. И в 4 утра и в 12 ночи.. Первых .. козлов laugh
Так накормилась что нужных мне козочек этой зимой оставила под козой до 4х мес. Сами пусть едят что хотят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
anyutamusina пишет:

к примеру у меня 10 козлят, каждого отдельно из бутылки или миски 6 раз? Да это в сарае жить можно.
Хочу упростить свою жизнь, пока не знаю как оптимально.

Так вы сначала определитесь. что для вас важнее - козлята или жизнь упростить и сразу отпадут ненужные вопросы. И по 40 штук реально кормить через соски.

Согласна, я вот 22 головы кормлю. Всех по своему возрасту, малышей до отвала. Самые младшие 4 раза в день, сколько выпьют, с 10 дней 3 раза в день, опять же до отвала, с 1 месяца ограничивать начинаю и 2 раза в день. Поим с мужем, если дети дома то в 8 рук, быстро получается. Козлята пьют очень быстро, только на заправку бутылок и их мойку время уходит. Обычно выпускаем четырех и вдвоем поим, потом еще четырех и т.д. Те, кто поел сами отходят к яслям с сеном или к ведрам с комбикормом, знают что все, больше не будет. Самых старших поим первыми.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Алекс16 пишет:

козлята или жизнь упростить

Найти золотую середину! У меня же еще 4 детей, школа, кружки, секции, музыкалка, художка,везде я сама.
Вот и спрашиваю, кто как делает.
Я тоже думаю о бутылочках. Подогрел в ведре. Пришел в сарай разлил, партию накормил, потом вторую.
Привлекает, конечно, ведро на шесть сосок. Повесил и наслаждаешься, но тут нельзя нормировать.

Елена Esperanza. пишет:

Самые младшие 4 раза в день, сколько выпьют, с 10 дней 3 раза в день, опять же до отвала, с 1 месяца ограничивать начинаю и 2 раза в день.

Вот и я так думала, но с ведра. А с двух мес 1р в день и отъем. А тут новый козлик заанен, в 1,5 мес как стал вдувать 2 л за раз за секунды, я и задумалась.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Сколько людей, столько и мнений по поводу кормления! Я вот прочла книгу В. Шаталова и пробую кормить по методу, описанному там. Не знаю, чей это метод, но мне он приглянулся.
По нему, выпаивание молоком длится 3 месяца.

Вот таблица.

Козлят у меня выпаивается, конечно, 2, оба из блюдечка. Коза котилась второй раз, вымя хорошее. А вот ещё 2 козы первокотки выпаивают сами. Так мы молока от них не видим совсем.

Вложение
051.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

Мы с месяца начали добавлять кисель.

в месяц они у нас уже грамм 300 овса на морду лица кушают. Два раза в день. Никогда не мог понять зачем из хорошего овса клестер делать.

Danj пишет:

Филипп говорил что это самый убогий способ подкормки.

ну да laugh Еще и трудоемкий.

Danj пишет:

В Итоге к 3, 5 мес. они выпивали по литру 2 р. в день на голову где молока уже в литре было 100гр.

huh Мы в 10 недель, как верные последователи Бодровых laugh , снимаем козлят с молока совсем. Сено, зерно, вода и лизунец.

Danj пишет:

Но на мясо имхо - самое то, наши росли нормально, весьма крупные козлики выросли.

а что бы им не расти, если они до 3,5 мес по сто грамм молока выпивали. Золотое мяско однако.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
anyutamusina пишет:

Это понятно. Но к примеру у меня 10 козлят, каждого отдельно из бутылки или миски 6 раз? Да это в сарае жить можно.
Хочу упростить свою жизнь, пока не знаю как оптимально. Чтоб и козлята были как у Бодровых и трудовремени тратить поменьше))))

Бодровы кормят из вёдер, где 5 или 6 сосок. А потом не забывайте, что это большое хозяйство и там есть специально люди, ухаживающие за молодняком, козами. А у Вас, надо полагать, это не основная работа. Так что ищите приемлемый вариант.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
anyutamusina пишет:

Привлекает, конечно, ведро на шесть сосок. Повесил и наслаждаешься, но тут нельзя нормировать.

почему нельзя? там внутри шкала с литрами, козлята подбегают и присасываются одновременно, и чмокают не отрываясь пока все не высосут. кстати очень быстро- потому что вакуума , как в бутылке, в ведре не возникает. получается всем поровну.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах