Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 970 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

Вот таблица.

Что это за жидкая овсянка? bang Козлята в месяц уже сами сено и зерно едят, а им каку в рот суют жидкую.

AnnaAvedova пишет:

Я вот прочла книгу В. Шаталова

Спасибо, буду знать. Он за нее наверное еще и деньги берет?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

Никогда не мог понять зачем из хорошего овса клестер делать.

Такой вариант используют не от жиру. Бывает, что козлёнок ещё маленький, а молока мало и взять негде. Вот и добавляют жидкую овсянку чтоб накормить. А вот когда взрослой козе дают пойло, вот этого не понимаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

но тут нельзя нормировать.

и не надо. Откуда вы знаете, сколько козленку надо? Больше чем надо они не выпивают.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

AnnaAvedova пишет:

Я вот прочла книгу В. Шаталова

Спасибо, буду знать. Он за нее наверное еще и деньги берет?

Конечно, он её продаёт. А таблицу эту даже на этом форуме кто-то размещал. Так что это не изобретение. Я её видела ещё пять лет назад.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Бывает, что козлёнок ещё маленький, а молока мало и взять негде.

когда маленький, можно понять. Но здоровых 3-х месячных лбов киселем поить, это выше моего понимания....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

А таблицу эту даже на этом форуме кто-то размещал. Так что это не изобретение

очередной коммерсант

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Кстати, перечитовала на днях Консидайна, он рекомендует вводить сено после 10нед, когда начинается отъем. Вот. А до этого только стартер (зерно, комбикорм, примерный состав он тоже приводит) и мин подкормка.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
AnnaAvedova пишет:

Вот таблица.

Что это за жидкая овсянка? bang Козлята в месяц уже сами сено и зерно едят, а им каку в рот суют жидкую.

В каждом случае же всё индивидуально. В книге, кстати, сказано, что к месяцу козлята уже сами всё кушают. А жидкая овсянка разве чем-то плоха? Не с соски же её в месяц впихивать. Хотят - пьют, не хотят - не пьют. Я своих с 1 дня из блюдца пою, миску с зерном и водой им поставила, сено всегда у всех есть. Так что как время придёт, они сами догадаются, что к чему. Тогда и никакой овсянки не нужно будет. Любая таблица - это же не панацея.

AnnaAvedova пишет:

Я вот прочла книгу В. Шаталова

Спасибо, буду знать. Он за нее наверное еще и деньги берет?

Любой автор вправе за свою книгу брать деньги. А вы с ним сами знакомы? Слушали его? Или читали его книгу? Чтобы судить о правильности или неправильности, нужно сначала ознакомиться с материалом. Не бывает одного идеального источника. Всегда будет что-то привлекающее и что-то отталкивающее.

Так что если знакомы, то поделитесь своим впечатлением, пожалуйста, на конкретных примерах. А если нет, то буду рада услышать ваше мнение после ознакомления (если вас это, конечно, заинтересовало). Я коз держу всего 1 год. Так что опыта совсем не имею и буду рада любым советам.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

Золотое мяско однако.

smile3 точно
Филипп, мои тогда кроме сена ничего не ели. И терла овощи в зерно и так ставила - фиг. Молока давай.
По литру в день пили, больше просто не было.
Не, мне вообще такое мясо не надо, козье в смысле. Мне лучше молоко) я из-за молока коз держу.
Мясо мне проще другое растить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

Мы в 10 недель, как верные последователи Бодровых

Филипп, простите, что достаю. Но можно узнать, сколько раз в день, из чего и поскольку.

E.T.C. пишет:

почему нельзя? там внутри шкала с литрами,

Я купила ведро и налила в полтора больше А козлята голодные. Один заанен довольный. Я замерила его отдельно, а он все в одну морду и выдул. Зато в 3 мес полугодовалых нубиков догнал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

он рекомендует вводить сено после 10нед, когда начинается отъем.

это рекомендация идет из опыта выкармливания телят в Висконсине. Сейчас рекомендации чуть поменялись, и телятам (голшинской породы) с первых дней дают стартер в который входит солома. На своем опыте мы убедились, что козлята более зрелые, чем телята. И поедание сена им совсем не мешает есть зерно в количестве достаточном для интенсивного роста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

тобы судить о правильности или неправильности, нужно сначала ознакомиться с материалом

таблица из его книги?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

Я коз держу всего 1 год.

добро пожаловать в мир козоводства

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

Любая таблица - это же не панацея.

но 65 литров молока на выпойку козленка это нормально? Вы держитесь этой нормы по таблице в течении недели и расскажите мне какой привес получите. А потом за месяц. И какой будет вес в 3 месяца на такой диете?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

У Шаталова по схеме всего 65л молока уходит, привлекательно, однако))) Плюс киселя еще 35. (А он пишет кстати его рецепт, а то набадяжить можно многое)
У Бодровых 120л. (Оказывается я кормлю по литрам в сутки почти также, только отъем не в 10, а в 12 нед, у меня на козленка уходит около 180л)

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

И поедание сена им совсем не мешает есть зерно в количестве достаточном для интенсивного роста.

У меня почему-то обратный опыт. В этом году с сеном зерно не хотят есть, может потому, что в этом году у меня сено по составу и качеству отличное, чего там только нет для козьей души. В прошлом году зерно мололи.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

но 65 литров молока на выпойку козленка это нормально?

Если захотели козлят как у Бодровых, то за период вскармливания козочка должна выпить 125 литров молока, а козлик 150 литров. Вот как то так. А в два месяца их уже снимают с молока.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
AnnaAvedova пишет:

тобы судить о правильности или неправильности, нужно сначала ознакомиться с материалом

таблица из его книги?

Конечно, из его. Но он не говорит, что этот рацион - его изобретение. Тем более, по одной части нельзя судить о целом.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
AnnaAvedova пишет:

Я коз держу всего 1 год.

добро пожаловать в мир козоводства

Спасибо

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
AnnaAvedova пишет:

Любая таблица - это же не панацея.

но 65 литров молока на выпойку козленка это нормально? Вы держитесь этой нормы по таблице в течении недели и расскажите мне какой привес получите. А потом за месяц. И какой будет вес в 3 месяца на такой диете?

Что будет с моими козлятами после такой диеты узнаем только через неделю и через месяц. Если просите, скажу. Я не слежу строго за граммами. Наливаю больше, но козлята сами напиваются.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
anyutamusina пишет:

У Шаталова по схеме всего 65л молока уходит, привлекательно, однако))) Плюс киселя еще 35. (А он пишет кстати его рецепт, а то набадяжить можно многое)
У Бодровых 120л. (Оказывается я кормлю по литрам в сутки почти также, только отъем не в 10, а в 12 нед, у меня на козленка уходит около 180л)

Рецепт он не пишет.
Рада, что рекомендации Шаталова вызвали столько реакций. Хочется побольше узнать, чтобы чего не натворить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AnnaAvedova пишет:

Наливаю больше, но козлята сами напиваются.

тогда это суп из топора получится. Зачем вы себе эту историю с киселем выдумываете, если молока хватает? Просто потому, что Шаталов такую табличку где-то откопал?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Алекс16 пишет:
AnnaAvedova пишет:

Сколько людей, столько и мнений по поводу кормления! Я вот прочла книгу В. Шаталова и пробую кормить по методу, описанному там. Не знаю, чей это метод, но мне он приглянулся.
По нему, выпаивание молоком длится 3 месяца.

Вот таблица.

Козлят у меня выпаивается, конечно, 2, оба из блюдечка. Коза котилась второй раз, вымя хорошее. А вот ещё 2 козы первокотки выпаивают сами. Так мы молока от них не видим совсем.

Даже не вникая в детали. Не вызывает у меня доверия материал где автор граммы с килограммами путает, а потом такие неграмотные брошюрки умудряется продавать за деньги.

Ни в одной из книг Шаталова нет такой таблицы.....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

таблица похожа... но не та что представлена....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Алекс16 пишет:

У вас имеется подлинная? Давайте её сюда. Обсудим.

имеется... перенести нечем...
но я тоже по своему кормлю, ибо клал я им мерить граммами, овсянки разводить....
У моих постоянно стоит мел, соль, смесь овес цельной и кукуруза дробленая. Молоко до 3 недель 3 раза по 0.5л, после 3 нед. утром 1л на рыло, в обед вода, вечером 1л на рыло.. ну и сено, веники...
Даже если не правильно мне пофигу, меня устраивает.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Филипп пишет:

ну да Еще и трудоемкий.

Филлип, а можно для особо одаренных. Если я правильно поняла, вы считаете что кисель из овсянки не коим образом не заменит недостающее молоко. И что лучше чтобы вместо киселя козленок как можно раньше начал есть сено и зерно. Конкретно про моих козлов. Если в 2 недели они будут получать всего 1 литр в день молока на морду, им будет голодно, и они будут искать чем утолит этот голод.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lisa_alisia пишет:

Если в 2 недели они будут получать всего 1 литр в день молока на морду, им будет голодно

откуда я знаю, что это за козлята? От кого? Какая порода. Может это камерунцы... Для зааненов с их энергией роста, это явно мало. Вон даже по Шаталову в этом возрасте нужно 1,2 л молока в сутки.
У меня за вчерашний день группа 2-х недельных козочек выпила в среднем по 1,65 л на голову.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

72, 2 кг молока в итоге.

у меня раньше была книжка, я её потом подарила начинающим козоводам, так вот там было написано, что достаточно 70 - 100 л молока.
я обычно выпаивала 170- 250 л на козлёнка, а в этом году получается примерно 120 л.
в 2017 г скажу что получилось, сравню с близкими родствениками.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Алекс16 пишет:

С молоком только некоторые расхождения а в целом согласен с таким подходом.

Какие?
Шаталов еще летом присылал вот эту таблицу, когда я просил подобрать что-нибудь без овсянки. Какие по ней мнения?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах