Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 967 из 1459

43756 сообщений
Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры,что то я запутана huh ,козку запустила 5марта,через какое время можно давать картошки-маркошки? или только после окота dntknw Сейчас она получает 700-800гр (овес,ячмень,жменька кукурузы и две горсти травяных гранул) 2раза в день +сено постоянно.Растолкуйте ,плиз!

Файлы: 
  • beb29192fa00d7074659d6413f616191.gif
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А у меня не ест картошку. И капусту не ест сырую. Выплёвывает. И сухарик почему-то не любит. scratch_one-s_head У моей вымя начало уже понемногу увеличиваться. Сочные корма точно давать не буду.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У нас в отрубях мелкие черные семена бывают, приплюснутые и немножко граненые. Как у конского щавеля, но точно не знаю, что это. Свиньи нормально переносят, козе не давала dntknw , стараюсь в другом магазине брать, там чистые отруби.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 941
SVIN DUNJA пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры,что то я запутана huh ,козку запустила 5марта,через какое время можно давать картошки-маркошки? или только после окота dntknw Сейчас она получает 700-800гр (овес,ячмень,жменька кукурузы и две горсти травяных гранул) 2раза в день +сено постоянно.Растолкуйте ,плиз!

Читала что как в запуск ушла, молока вообще нет даже капли, тогда постепенно вводить все обратно.
Что перестают сочными кормить чтобы в запуск отправить, а потом беременную надо хорошо кормить.
Ну а так может кто из опытных подскажет., Может тапками начнут кидаться вот и ответят blush2laugh

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8428

Постараюсь эти семена сфотографировать.
Я их отсеивала дуршлагом. Сам овес хороший, но вот подарок в нем...

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
SVIN DUNJA пишет:

через какое время можно давать картошки-маркошки?

ну если запустилась, то начинаете кормить так как планируете кормить после окота, только раза в три меньше, и постепенно увеличиваете количество, так чтобы к окоту выйти примерно на 70%.
Ну это так условно все, надо смотреть на упитанность, на потенциальную удойность, на то как коза все это переваривает.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

А вот у меня тоже горох с семенами мелкими, чёрно-коричневыми и блестящими.

Файлы: 
  • img3346.jpg

А в дроблёнке мелкие, чёрные, треугольные, матовые.

Файлы: 
  • img3354.jpg

Можно ли её давать?

Файлы: 
  • img3358.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2515

На первом фото просо, на втором гречка.

Эти семена похожи на гречку, но меньше размером.

Вот они рядом с гречкой. Освещение правда не очень.

Файлы: 
  • img3365.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2515

Некондиция, зерна которые не успели созреть.

thank_you

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475

Здравствуйте! Уж очень много на форуме тем и сообщений - заблудилась я и не могу найти нужных ответов. Подскажите, пожалуйста, советом или ссылочкой на информацию. У меня несколько вопросов.

1. Моя коза (зааненская, 1 год, 3 марта родила) сегодня первый день очень часто и низко приседает, как будто хочет писать. Моча либо идёт, либо нет, либо по каплям. Ещё вчера я этого не замечала. Также, сегодня под хвостом у неё были засохшие красные пятна. На кровь не похоже. Я уже несколько дней козам даю много свёклы. Так что моча и кал могли окраситься. Хотя кал абсолютно нормальный. Что это может быть? Других признаков цистита не наблюдается. А на анализ мочу козью у нас в городе сдать негде.

2. Эта же коза даёт мало молока. Её сосёт козлёнок. Всё время она нормально давала себя доить. Но уже третий день брыкается. Массаж делаю - стоит, уплотнений никаких нет, на вид соски нормальные. У козлёнка начали резаться зубки. Я думала, проблема в этом, но ему она позволяет себя сосать. А мне доиться не даёт. Ну, в принципе, мне ничего и не остаётся после козлёнка. Может, поэтому?

3. У этого козлёнка покраснел глазик. Он 3 марта родился. Видела, как он 2 раза чихал. Нахожусь я с козами довольно долго и часто в течение дня, а чихал он 2 раза за 2 дня. Чувствует себя на вид очень хорошо, больше не чихает. Покраснение появилось после прогулки по холоду. Прокапала пенициллин, покраснение начало спадать. Может, есть какие другие лекарства?

4. 1 коза должна окотиться после 13 марта (13 октября с козлом в один загон запустили, но конкретный день пропустили. В октябре точно). Уже 2 недели то появляются, то пропадают абсолютно все признаки, кроме слизи. Может быть есть что-то более конкретное, чем "скоро", "на днях", "ожидайте". Уж очень напряжно это - бегать постоянно проверять.

Если нужно, могу завтра приложить фотографии коз: общего состояния, вымени и глазика.
Если на форуме уже есть подобные темы, скиньте, пожалуйста, на них ссылки.

22.05.2014 - 13:13
: 9747

Похоже, что коза чистится. Отсюда и выделения. А при дойке стоит плохо, потому что матка сокращается, когда доить начинаете. Ну и еще может действительно из-за козленка не давать доиться. Единственно что - выделения не вонючие?
В глаза можно любую глазную мазь, тот же гидрокортизон, например.
Ну а признаки близкого окота - я лично больше по вымени ориентируюсь, как налилось и сильно теплое стало, значит в течение суток окотится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4932

Просо бывает и темное - разводила попугайчиков и брали им три вида ( красное, желтое и темное ).
Ещё может пайза быть - очень питательная ))). Так что не страшно для коз.
Вчера обратила внимание - у Фени вымя наливаться стало и теплое, а петля без изменений wacko2 ( вот и думай то ли родит, то ли доить её ). Пока понаблюдаю ещё ))). Вот блин загадка huh

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4979
Алекс16 пишет:

[quote=
Выше уже все было сказано. а вы тут как тут невпопад со своим просом.

huh

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Мария Хяннинен пишет:

Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг

точный адресок не дадите?

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Россия
Светлана Бессонова пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг

точный адресок не дадите?

Напишите мне в лс.
Инет дадут, с компа скину. С телефона неудобно.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Мария Хяннинен пишет:

Всем привет.
Ну вот честное слово, хотела во время поста сюда не заходить, даже пароль отдала на хранение. Ну куда там, даже выпросила laugh . Слаб человек laughcry
Ведь непременно похожая ситуация laugh
Мария, мы с Вами говорили на тему этих сорняков. У меня похожая ситуация. Прошлый сезон брали овес, ну просто отменный! Этой осенью купили там же овес, а он... короче на литр овса порядочная горсть вот этих самых семян. Сам овес просто отличный, но...
Я довольно хорошо знаю семена повители или по другому Березки Вьюнка, вот это они и есть. До-пол-на их там и они не легкие, получается что покупая овес я заплатила и за семена этого вредителя, да еще теперь придется "заносить" его к себе в огород по неволе, отсеять у меня не получилось, где проскакивают эти семена там и овес тоже проскакивает не мало. Покупали потому что сильно доверились по прошлому году, потому что в первой горсти на солнце не увидели или не рассмотрели это, потому что набирали в темном ангаре. В малом количестве вреда сильного нет, а в большом, а тут получается в очень большом. Короче, что бы понять надо прочитать все об этом сорняке и его вреде. Он действует на нервную систему. Это все что я знаю о нем. Но вот козы любят его зелень и лопают с удовольствием, НО до определенного момента, затем совершенно игнорируют. Это из моих наблюдений.
Так что может быть, подчеркиваю что МОЖЕТ БЫТЬ, в зерне и у других встречается этот сорняк, смотрите. dntknw

Энли.

Всем привет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3778
Релена пишет:

На первом фото просо, на втором гречка.

А мне кажется, на первом фото семена просянки, а на втором- горца птичьего(растение семейства гречишных, травка-муравка, спорыш или другой горец- их несколько).

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

РФ

Овес сорный и у нас, козы умудряются оставлять на дне кормушки сорняки, поэтому даю в чистом виде овес, не смешивая с дробленкой или отрубями.

И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Людмила Германовна пишет:

huh

Людмила Германовна, Вы опять раскидываете кости? Чем скандалить здесь с уважаемыми людьми лучше поделитесь своим опытом. В прошлый раз когда Вы развели лабуду со мной у Вас, на сколько мне известно, коза сама себя начала сосать. Я думаю что это от того что Вы очень много времени уделили мне, а точнее скандалу со мной и очень мало козе. От этого произошло переполнение вымени и у козы был дискомфорт и от этого такой результат. Так расскажите как Вы справились с этой проблемой, поделитесь с людьми. Козы по разным причинам конечно могут начать себя самовыдаивать, но методы устранения этой проблемы все же интересны и важны. Мне же не утруждайтесь нагрубить, Людмила Германовна, я Вам не отвечу. Всего Вам доброго и главное здоровья roma
Извиняюсь перед всеми, не хотела подобного писать, но...
Постараюсь на время "исчезнуть" blush2laugh
Всем всем благополучия, душевного равновесия, здоровья и мира.
До встречи.

Энли.

Всем привет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 941
Ивушкина пишет:

Ну а признаки близкого окота - я лично больше по вымени ориентируюсь, как налилось и сильно теплое стало, значит в течение суток окотится.

Юля привет. Моя меня уже 3 сутки мурыжит - копала подстилку, живот опущен - аж жопка худая выпирает на верх, вымя налилось (но не тугое), а козлят все нет...

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475
Ивушкина пишет:

Похоже, что коза чистится. Отсюда и выделения. А при дойке стоит плохо, потому что матка сокращается, когда доить начинаете. Ну и еще может действительно из-за козленка не давать доиться. Единственно что - выделения не вонючие?
В глаза можно любую глазную мазь, тот же гидрокортизон, например.

Спасибо! Я думаю, вы правы. Выделения не вонючие. Сегодня писает уже нормально (вчера свёклы намного меньше дала). А вымя у нас уже давным давно налитое и с каждым днём всё сильнее растёт.

Россия
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Всем привет.
Ну вот честное слово, хотела во время поста сюда не заходить, даже пароль отдала на хранение. Ну куда там, даже выпросила laugh . Слаб челове huh к laughcry
Ведь непременно похожая ситуация laugh
Мария, мы с Вами говорили на тему этих сорняков. У меня похожая ситуация. Прошлый сезон брали овес, ну просто отменный! Этой осенью купили там же овес, а он... короче на литр овса порядочная горсть вот этих самых семян. Сам овес просто отличный, но...
Я довольно хорошо знаю семена повители или по другому Березки Вьюнка, вот это они и есть. До-пол-на их там и они не легкие, получается что покупая овес я заплатила и за семена этого вредителя, да еще теперь придется "заносить" его к себе в огород по неволе, отсеять у меня не получилось, где проскакивают эти семена там и овес тоже проскакивает не мало. Покупали потому что сильно доверились по прошлому году, потому что в первой горсти на солнце не увидели или не рассмотрели это, потому что набирали в темном ангаре. В малом количестве вреда сильного нет, а в большом, а тут получается в очень большом. Короче, что бы понять надо прочитать все об этом сорняке и его вреде. Он действует на нервную систему. Это все что я знаю о нем. Но вот козы любят его зелень и лопают с удовольствием, НО до определенного момента, затем совершенно игнорируют. Это из моих наблюдений.
Так что может быть, подчеркиваю что МОЖЕТ БЫТЬ, в зерне и у других встречается этот сорняк, смотрите. dntknw

О, блин. Ваще из головы вылетело!!!
huh
Дырявая бошка!!!
Наверно надо днем иногда спать.
Спасибо. Напомнили)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
Энлida пишет:

Березки Вьюнка

у нас тоже в этом году овес очень сорный. Тоже интересно стало, что это за семена. Может кто подскажет:

Файлы: 
  • sor.jpg
РФ

В основном, я вижу семена лебеды и ширицы. Хотя насчет ширицы сомневаюсь, там сердечки маленькие, блестящие, а на фото плохо видно.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

нужные фотки..) я тоже всё время думаю что еще там примешали..)) пшеница, ячмень чистые. А в овсе есть черные семена и много.