Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 968 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Скажите, пожалуйста, если подкожно, то в какие места колоть? Или не важно (между лопатками)?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы по хребту куда-нибудь колем, а еще где-то за лопаткой есть складка. В общем, где кожу оттянете удобнее, там и делайте.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ивушкина, спасибо огромное!

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Мы неожиданно родились!! На 130 день. Двойня. Малышей забрали домой. Через час сдоила 0,7 молозива. Малыши спят, и вставать не собираются. Попробовала напоить из миски пальцем. Что то похрюкали... Две капли. Очень переживаю... Когда они должны встать на ножк и и открыть глазки?
Как все неожиданно...

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Варвара Кладиева пишет:

Мы неожиданно родились!! На 130 день. Двойня. Малышей забрали домой. Через час сдоила 0,7 молозива. Малыши спят, и вставать не собираются. Попробовала напоить из миски пальцем. Что то похрюкали... Две капли. Очень переживаю... Когда они должны встать на ножк и и открыть глазки?
Как все неожиданно...

Привет! У моих коз первые роды (3 марта и сегодня). Из своего опыта могу сказать, что козлята встали на ножки меньше, чем через 30 минут после родов. Глазки были открыты сразу. Сами роды я не видела, но попадала всегда примерно через час. Из блюдца пьют только те, которые сиську попробовать не успели. Другие даже из соски отказываются. Ходил первый козлёнок пару дней, пошатываясь. Сегодняшние тоже стоят слабенько, но сами крупные. Из блюдца пьют, только если я им головки придерживаю.

Не могу утверждать точно, но мне кажется, что нужно подождать, когда козлята проснутся и начнут просить кушать. Тогда, думаю, всё получится.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Спасибо большое. Они спят уже 2 часа после рождения. В руки беру- пищат, но глазки не открывают... Блин! Когда панику наводить???!!!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Варвара, панику наводить не нужно вообще. У них глазки в порядке? Не гноятся? Может, они родились слабенькими, потому что раньше срока? Попробуй напоить их из сосочки, раз вставать вообще не хотят. Рекомендуют, конечно, первый раз напоить козлять не позже, чем через 40 минут после рождения. Хотя на семинаре у В. Шаталова я слышала, цитата: "Не попьют сразу, попьют через полчаса, не через полчаса, так через час, не через час, то на следующий день". Конечно, голодом козлят морить не нужно. Есть ещё вариант вернуть их маме, но тогда молока вы, скорее всего, не увидите ещё ближайший месяц. Зато козлята будут сытыми.

У нас так первая козочка отказывалась кушать из миски. Я не кормила её целые сутки - всё надеялась. А потом она перестала на ногах держаться, я её сунула мамке. Она сразу же поправилась, здоровая бегает. Но нам коза молока не даёт.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Варвара Кладиева пишет:

Мы неожиданно родились!! На 130 день. Двойня. Малышей забрали домой. Через час сдоила 0,7 молозива. Малыши спят, и вставать не собираются. Попробовала напоить из миски пальцем. Что то похрюкали... Две капли. Очень переживаю... Когда они должны встать на ножк и и открыть глазки?
Как все неожиданно...

Я бы не стала мучить козлят миской. Физиологичнее соска. Я работала на ферме, так даже там выпойка только из соски. Вет.врач категорически запрещал поить из ведерка. Тем более, раньше времени родились. Чем лучше вы им создадите условия, тем крепче они будут, соска-одно из основных условий.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня в прошлом году у козы родились три козлика, еще мокренькие, пока я с козой возилась, подошли и попили воды из ее ведерка. Они крепкими родились, все ближе к 4кг. Пили потом хоть из миски, хоть из соски. А если слабенькие, лучше из соски.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Я понимаю, что соска сейчас была бы как нельзя кстати. Но я не была готова так рано их принять. Да, сегодня 127 день. Удивлена, что живые родились! А глазки как у котят слепых - склеены. Копытца мягкие... Есть у нас шанс?..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Шанс всегда есть - попробуйте со шприца осторожно накормить ( подогретым молозивом , без иглы ).
Кормите по 50-100мл ( как получится ) и почаще - каждый 1-2 часа. Можно витамины, гамавит или катозал поставить.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Кто говорит, что беременность портит фигуру?

Ни чуть! good

Мария Хяннинен пишет:

Я впервые стала "мамой" козляткам=))
И такие позитивные эмоции когда их кормишь и они помимо соски еще и ласку ждут=))
Прям балдеют, когда их гладишь=)

С первыми козлятками roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Варвара Кладиева пишет:

Я понимаю, что соска сейчас была бы как нельзя кстати. Но я не была готова так рано их принять. Да, сегодня 127 день. Удивлена, что живые родились! А глазки как у котят слепых - склеены. Копытца мягкие... Есть у нас шанс?..

Если есть сосательный рефлекс, шансы есть. Тепло им надо, у недоношенных терморегуляция еще не совершенная. Если сразу не станут сосать, "кормить" физраствором и глюкозой подкожно, но самое хорошее для них- это, конечно, молозиво. Храните сдоенное в холодильнике, набирайте в шприц 20-ку, в горячей воде грейте и пытайтесь напоить (без иглы в рот), следите, чтоб в дыхательные пути не попало. И еще, теребите их рукой, имитируя облизывание матери, за животик- это тоже стимулирует рефлексы...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Так что хоть в пост, будьте благоразумны, дорогой адвокат. так что простите и прощайте.

good

Филипп пишет:

у нас тоже в этом году овес очень сорный. Тоже интересно стало, что это за семена. Может кто подскажет:

Вот даже до такой степени? Вроде есть семена амаранта или щирицы, есть семена лебеды вроде. Ну это так, поиграть в угадайку.))) К примеру семена Вьюнка мне надо не только увидеть, но и в пальцах покатать, вот тогда я точно узнаю этого зверя laugh . Про эту повитель вот здесь можно почитать кому интересно:http://medportal.su/vyunok-polevoj-opisanie-poleznye-svojstva-primenenie/
Я читала "места" где о его ядовитости "круче" написано, но в закладки не вносила. Так что с зеленью больше козам доверяю и на "голодный" желудок не даю съесть. Вот и сейчас давала этот овес по чуть чуть, а хороший на рынок ходим по ведру покупаем. Нормально, да? laugh А так в сене его допускают, там то он травой разбавлен.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

А необходимость такая чем вызвана?

Козлов трое, сейчас через неделю после окота коза дает 3,5 литра. Козлы все выпивают. А еще через неделю, если следовать норме 2 литра на голову, им не будет хватать. Ну, и есть еще 5 детей которые хотят попить молочка, уже соскучились. До двух недель буду поить козлят молоком сколько есть, а потом потихоньку начну добавлять кисель. Одного козла хотели на племя забрать, заберут буду рада. А двух других кастрируем, и осенью шашлык.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

Мы неожиданно родились!!

как коза себя чувствует?
Варвара, намушься и устанешь. они тебе будут в тягость.
на племя они не годятся, а чтоб на мямо вырастить - это очень потрудиться надо.
я бы убрала бы их и не мучила бы ни себя ни их.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем спасибо. Козлята ночью умерли... По поводу глазок- они реально были без глазной щели- наверное, очень рано им было видеть белый свет...
По опыту- что служит причиной родов живых козоят в 4 месяца? Жила она в "шоколаде". Ужк писала: хорошее сено, овес+ячмень 2:1. Моцион по погоде - практически каждый день. Никаких стрессов не было...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

что служит причиной родов живых козоят в 4 месяца?

кровь на анализ, может что он покажет.
а может испуг или удар

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Козлов трое, сейчас через неделю после окота коза дает 3,5 литра. Козлы все выпивают. А еще через неделю, если следовать норме 2 литра на голову, им не будет хватать. Ну, и есть еще 5 детей которые хотят попить молочка, уже соскучились.

у меня козлы проглоты всегда получаются. они в 7 дней 2 л в день каждый выпивает. так вот в 10 дней я начинала им добавлять кисель.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
lisa_alisia пишет:

Козлов трое, сейчас через неделю после окота коза дает 3,5 литра. Козлы все выпивают. А еще через неделю, если следовать норме 2 литра на голову, им не будет хватать. Ну, и есть еще 5 детей которые хотят попить молочка, уже соскучились. До двух недель буду поить козлят молоком сколько есть, а потом потихоньку начну добавлять кисель

у нас примерно такая же картина была. Три козла и три литра. Мы с месяца начали добавлять кисель. С двух убирать молоко. В Итоге к 3, 5 мес. они выпивали по литру 2 р. в день на голову где молока уже в литре было 100гр. Росли хорошо. Я пробовала зцм фелуценовский, но у них сразу понос начинался. Т.ч. на киселе росли
Дробленный овес просеиваем . Муку в банку, отходы козе.
В 700гр банку наливаем треть холодной воды, туда три ст.л. с горкой муки. Закрываем, трясем. Не давая выпасть муке в осадок выливаем эту взвесь в кипящую воду (3х л. кастрюлька, кипятка 2л.)
Доводим до кипения помешивая. Кипятим минуту, три.
Начинать добавлять с 100 мл на 900мл молока и каждый день по нарастающей.
Если пьют из соски, надо дырку побольше, когда киселя уже вполовину с молоком. А то как не тряси, а комочки образуются и дырку залепляют.
Их хлопьев мне не понравилось делать. Из дробленки овса лучше.
Можно со временем кисель погуще заваривать.
Филипп говорил что это самый убогий способ подкормки.
Но на мясо имхо - самое то, наши росли нормально, весьма крупные козлики выросли.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
b_andrey пишет:

https://www.avito.ru/istra/drugie_zhivotnye/zaanenskaya_beremennaya_koza...
smile3

Я просто фигею от знатоков зааненских коз.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72
Варвара Кладиева пишет:

что служит причиной родов живых козоят в 4 месяца?

Сдайте анализ крови козы на бруцеллез. Не знаю рождаются ли при бруцеллёзе живые козлята, dntknw но я бы на всякий случай перестраховалась.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Чайка1 пишет:

Я просто фигею от знатоков зааненских коз.

Да уж, давно хожу на авито чисто посмеяться. laugh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Danj пишет:

Филипп говорил что это самый убогий способ подкормки.
Но на мясо имхо - самое то, наши росли нормально, весьма крупные козлики выросли.

Мне кажется что для мяса самое то. А вообще я уже немного запуталась как лучше на племя кормить. Раньше я выпаивала до 2 месяцев по 2 литра молока в день, а в прошлом году у меня столько молока не было, и козочкам я давала с месяца 1-1,5 литра в день, в полтора месяца вообще бросила поить. Козочки выросли очень неплохие, и по размеру сейчас как коза которая старше их на год, и которую поила молоком как положено. А еще я все думаю о том как козлят научить есть сено и зерно как можно раньше. У меня овцы с мамками буквально на третий день сено пробовать начинают. А у козлят примера нет, и он гораздо позже пробуют твердую пищу.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
lisa_alisia пишет:

А еще я все думаю о том как козлят научить есть сено и зерно как можно раньше

я сажала их так чтоб видели как взрослые едят. Или к взрослым запускать, если те не обижают.

lisa_alisia пишет:

как лучше на племя кормить.

одни одно говорят, другие другое.
и растут по разному на одном и том же.
я все равно своих козочек на молоке держу почти до 4х мес.
Мне не особо важно вырастить супер молочную с нужным разработанным рубцом и т.д.
Мне в хозяйстве здоровая коза нужна прежде всего.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Danj пишет:

Мне не особо важно вырастить супер молочную с нужным разработанным рубцом и т.д.

Так все же получается что молочность где-то зависит от разработанности рубца? Тогда все же лучше чтобы он пораньше начал разрабатываться.

Danj пишет:

Или к взрослым запускать, если те не обижают.

Козлята сидят в одном помещении с козами, только досками отгорожены. Козы все 5 штук сидят вместе, побоюсь оставлять с ними, вдруг будут козлят обижать.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
lisa_alisia пишет:

Так все же получается что молочность где-то зависит от разработанности рубца? Тогда все же лучше чтобы он пораньше начал разрабатываться.

Буквально вчера наткнулся на подробную статью по этому поводу, многое ставит на место в голове - так как кратко, без воды всё описано. Ссылки на сторонние ресурсы нельзя тут приводить, но поищите в яндексе по словам "Выбор породы коз Busta", первая ссылка. Там по кормлению есть в комментариях к статье.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
lisa_alisia пишет:

Так все же получается что молочность где-то зависит от разработанности рубца?

Во-во я тоже в последнее время по иностр сайтам хожу, так там везде схемы до 2 мес и не больше 1,5л в день. Стартар с первых дней. Я в шоке, как у них козы вырастают, да еще и галлонами молоко дают.... Может просто климат другой))))
И у Новопашиной такие же схемы примерно. Интереснов Приневском, Красноозерном как выращивают?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я покупала козлят в возрасте 2х месяцев на ферме "Надежда". Их уже сняли с молока. И козы отличные.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Алекс16 пишет:

Потому, что правильно выращивают.

Алекс, а Вы знаете как? Где-то раньше встречала их схему, но потом потеряла. Может у Вас есть где в закромах? blush2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах