Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 966 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмилла пишет:

А что это за семена? Они опасны?

костер скорее всего. Не вредно. Бывает еще овес с викой продают (погуглите картинку). У вики семена крупнее, козы едят с удовольствием

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

травяных гранул

Тоже спрошу, где берете? У нас в Вартовске везде закончились....

Знакомая подкинула мешок,уточню где она брала yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Людмилла пишет:

А что это за семена? Они опасны?

костер скорее всего. Не вредно. Бывает еще овес с викой продают (погуглите картинку). У вики семена крупнее, козы едят с удовольствием

Нет, к сожалению.
Очень мелкие черные семена.
Не помню как называется, но бывалые сказали - ядовитые.
Пришлось все отсеивать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

[quote=
Очень мелкие черные семена.
Не помню как называется, но бывалые сказали - ядовитые.
Пришлось все отсеивать.

Может просо или рапс?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote=
Вам же написали, что семена черные. Просо, блин! Или вы проса никогда не видели?

Вы же всё видели и знаете, вот и скажите , ЧТО ЭТО? dont

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры,что то я запутана huh ,козку запустила 5марта,через какое время можно давать картошки-маркошки? или только после окота dntknw Сейчас она получает 700-800гр (овес,ячмень,жменька кукурузы и две горсти травяных гранул) 2раза в день +сено постоянно.Растолкуйте ,плиз!

Вложение
beb29192fa00d7074659d6413f616191.gif
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А у меня не ест картошку. И капусту не ест сырую. Выплёвывает. И сухарик почему-то не любит. scratch_one-s_head У моей вымя начало уже понемногу увеличиваться. Сочные корма точно давать не буду.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У нас в отрубях мелкие черные семена бывают, приплюснутые и немножко граненые. Как у конского щавеля, но точно не знаю, что это. Свиньи нормально переносят, козе не давала dntknw , стараюсь в другом магазине брать, там чистые отруби.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
SVIN DUNJA пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры,что то я запутана huh ,козку запустила 5марта,через какое время можно давать картошки-маркошки? или только после окота dntknw Сейчас она получает 700-800гр (овес,ячмень,жменька кукурузы и две горсти травяных гранул) 2раза в день +сено постоянно.Растолкуйте ,плиз!

Читала что как в запуск ушла, молока вообще нет даже капли, тогда постепенно вводить все обратно.
Что перестают сочными кормить чтобы в запуск отправить, а потом беременную надо хорошо кормить.
Ну а так может кто из опытных подскажет., Может тапками начнут кидаться вот и ответят blush2 laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Постараюсь эти семена сфотографировать.
Я их отсеивала дуршлагом. Сам овес хороший, но вот подарок в нем...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
SVIN DUNJA пишет:

через какое время можно давать картошки-маркошки?

ну если запустилась, то начинаете кормить так как планируете кормить после окота, только раза в три меньше, и постепенно увеличиваете количество, так чтобы к окоту выйти примерно на 70%.
Ну это так условно все, надо смотреть на упитанность, на потенциальную удойность, на то как коза все это переваривает.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

А вот у меня тоже горох с семенами мелкими, чёрно-коричневыми и блестящими.

Вложение
img3346.jpg
: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

А в дроблёнке мелкие, чёрные, треугольные, матовые.

Вложение
img3354.jpg
: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Можно ли её давать?

Вложение
img3358.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

На первом фото просо, на втором гречка.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Эти семена похожи на гречку, но меньше размером.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Вот они рядом с гречкой. Освещение правда не очень.

Вложение
img3365.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Некондиция, зерна которые не успели созреть.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Уж очень много на форуме тем и сообщений - заблудилась я и не могу найти нужных ответов. Подскажите, пожалуйста, советом или ссылочкой на информацию. У меня несколько вопросов.

1. Моя коза (зааненская, 1 год, 3 марта родила) сегодня первый день очень часто и низко приседает, как будто хочет писать. Моча либо идёт, либо нет, либо по каплям. Ещё вчера я этого не замечала. Также, сегодня под хвостом у неё были засохшие красные пятна. На кровь не похоже. Я уже несколько дней козам даю много свёклы. Так что моча и кал могли окраситься. Хотя кал абсолютно нормальный. Что это может быть? Других признаков цистита не наблюдается. А на анализ мочу козью у нас в городе сдать негде.

2. Эта же коза даёт мало молока. Её сосёт козлёнок. Всё время она нормально давала себя доить. Но уже третий день брыкается. Массаж делаю - стоит, уплотнений никаких нет, на вид соски нормальные. У козлёнка начали резаться зубки. Я думала, проблема в этом, но ему она позволяет себя сосать. А мне доиться не даёт. Ну, в принципе, мне ничего и не остаётся после козлёнка. Может, поэтому?

3. У этого козлёнка покраснел глазик. Он 3 марта родился. Видела, как он 2 раза чихал. Нахожусь я с козами довольно долго и часто в течение дня, а чихал он 2 раза за 2 дня. Чувствует себя на вид очень хорошо, больше не чихает. Покраснение появилось после прогулки по холоду. Прокапала пенициллин, покраснение начало спадать. Может, есть какие другие лекарства?

4. 1 коза должна окотиться после 13 марта (13 октября с козлом в один загон запустили, но конкретный день пропустили. В октябре точно). Уже 2 недели то появляются, то пропадают абсолютно все признаки, кроме слизи. Может быть есть что-то более конкретное, чем "скоро", "на днях", "ожидайте". Уж очень напряжно это - бегать постоянно проверять.

Если нужно, могу завтра приложить фотографии коз: общего состояния, вымени и глазика.
Если на форуме уже есть подобные темы, скиньте, пожалуйста, на них ссылки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Похоже, что коза чистится. Отсюда и выделения. А при дойке стоит плохо, потому что матка сокращается, когда доить начинаете. Ну и еще может действительно из-за козленка не давать доиться. Единственно что - выделения не вонючие?
В глаза можно любую глазную мазь, тот же гидрокортизон, например.
Ну а признаки близкого окота - я лично больше по вымени ориентируюсь, как налилось и сильно теплое стало, значит в течение суток окотится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просо бывает и темное - разводила попугайчиков и брали им три вида ( красное, желтое и темное ).
Ещё может пайза быть - очень питательная ))). Так что не страшно для коз.
Вчера обратила внимание - у Фени вымя наливаться стало и теплое, а петля без изменений wacko2 ( вот и думай то ли родит, то ли доить её ). Пока понаблюдаю ещё ))). Вот блин загадка huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:

[quote=
Выше уже все было сказано. а вы тут как тут невпопад со своим просом.

huh

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Мария Хяннинен пишет:

Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг

точный адресок не дадите?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Бессонова пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг

точный адресок не дадите?

Напишите мне в лс.
Инет дадут, с компа скину. С телефона неудобно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Постараюсь эти семена сфотографировать.
Я их отсеивала дуршлагом. Сам овес хороший, но вот подарок в нем...

Всем привет.
Ну вот честное слово, хотела во время поста сюда не заходить, даже пароль отдала на хранение. Ну куда там, даже выпросила laugh . Слаб человек laugh cry
Ведь непременно похожая ситуация laugh
Мария, мы с Вами говорили на тему этих сорняков. У меня похожая ситуация. Прошлый сезон брали овес, ну просто отменный! Этой осенью купили там же овес, а он... короче на литр овса порядочная горсть вот этих самых семян. Сам овес просто отличный, но...
Я довольно хорошо знаю семена повители или по другому Березки Вьюнка, вот это они и есть. До-пол-на их там и они не легкие, получается что покупая овес я заплатила и за семена этого вредителя, да еще теперь придется "заносить" его к себе в огород по неволе, отсеять у меня не получилось, где проскакивают эти семена там и овес тоже проскакивает не мало. Покупали потому что сильно доверились по прошлому году, потому что в первой горсти на солнце не увидели или не рассмотрели это, потому что набирали в темном ангаре. В малом количестве вреда сильного нет, а в большом, а тут получается в очень большом. Короче, что бы понять надо прочитать все об этом сорняке и его вреде. Он действует на нервную систему. Это все что я знаю о нем. Но вот козы любят его зелень и лопают с удовольствием, НО до определенного момента, затем совершенно игнорируют. Это из моих наблюдений.
Так что может быть, подчеркиваю что МОЖЕТ БЫТЬ, в зерне и у других встречается этот сорняк, смотрите. dntknw

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Релена пишет:

На первом фото просо, на втором гречка.

А мне кажется, на первом фото семена просянки, а на втором- горца птичьего(растение семейства гречишных, травка-муравка, спорыш или другой горец- их несколько).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Овес сорный и у нас, козы умудряются оставлять на дне кормушки сорняки, поэтому даю в чистом виде овес, не смешивая с дробленкой или отрубями.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

huh

Людмила Германовна, Вы опять раскидываете кости? Чем скандалить здесь с уважаемыми людьми лучше поделитесь своим опытом. В прошлый раз когда Вы развели лабуду со мной у Вас, на сколько мне известно, коза сама себя начала сосать. Я думаю что это от того что Вы очень много времени уделили мне, а точнее скандалу со мной и очень мало козе. От этого произошло переполнение вымени и у козы был дискомфорт и от этого такой результат. Так расскажите как Вы справились с этой проблемой, поделитесь с людьми. Козы по разным причинам конечно могут начать себя самовыдаивать, но методы устранения этой проблемы все же интересны и важны. Мне же не утруждайтесь нагрубить, Людмила Германовна, я Вам не отвечу. Всего Вам доброго и главное здоровья roma
Извиняюсь перед всеми, не хотела подобного писать, но...
Постараюсь на время "исчезнуть" blush2 laugh
Всем всем благополучия, душевного равновесия, здоровья и мира.
До встречи.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

Ну а признаки близкого окота - я лично больше по вымени ориентируюсь, как налилось и сильно теплое стало, значит в течение суток окотится.

Юля привет. Моя меня уже 3 сутки мурыжит - копала подстилку, живот опущен - аж жопка худая выпирает на верх, вымя налилось (но не тугое), а козлят все нет...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах