Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 965 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Филипп пишет:
СветланаСуранова пишет:

ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району

бруцеллез? Кровь брали уже?

Да и на эндометрит, проверить не мешает.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А на отравление спорыньей не думали? Закидывала голову. Похоже на судороги или поражение ЦНС. Преждевременные роды. Посмотрите пат картину при вскрытии - пригодится, может поможет установить диагноз. При остром отравлениии у животных аборт с сильными потугами, поражение ЦНС и гибель в течение 6-12ч
На бруцеллез картина не похожа.
Пересмотрите сено (если костровое, особено), зерно. Посоветуйтесь с ветеринаром. Часто такие отравления именно в дождливые годы. Тем более не единичный случай.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТаЛенка пишет:

Коза вроде животное большое, крепкое - а сплошь и рядом слышишь о падеже.((( Уже страшно становится..(( Я по каждому чиху переживаю, а тут потерять..((

А я не переживаю так сильно. В этом году у меня 22 головы окотилось, было одно выпадение матки, благополучно вылечили и две атонии желудков, после родов. Но слава Богу, все козы живы, без падежа. Вчера последняя первокотка окотилась двойней козлов. На этот год, ВСЁ! agree

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Елена Esperanza. пишет:

А я не переживаю так сильно. В этом году у меня 22 головы окотилось

))) вот будет у меня хотя бы 5 голов - тогда уже и не буду переживать так сильно. Вот когда купишь одного за дорого, то и бегаешь.. А когда уже свои пойдут, полюс получаешь личный опыт содержания -тогда да. Уже не так страшно да и ошибок меньше делаешь. Ты уже уверен в своих действиях и на многие вопросы уже знаешь ответ. Но начинать с чего -то нужно. И тяжело начинать, когда спросить не у кого.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

друзья обычно я стараюсь не вмешиваться в споры и разногласия на форуме.но прочитав возмущенные посты,хочется рассказать и свою историю.я совсем без опыта деревенской жизни переехала из города в июле прошлого года. долго изучала информацию в инете.в декабре купила козочку.возраст 11 месяцев. хозяин сказал,что в январе первый окот,а когда именно не сказал,конечно я спросила-чем кормил.ответил пойло,ветки,сено.но моя Цыганочка оказалась умнее меня.пойло не ела.я весь январь(а были сильные морозы)бегала-караулила.окот прошел 29 января.утром пришла кормить.коза есть не стала,легла и за три часа мы с ней управились двумя козлами.после окота все наладилось.кушаем на ура. не знала ,что нельзя давать компот,теперь давать не буду,хотя она его очень любит.у нас с козами проблема. как почитала,что где то козлят скармливают собакам,аж жутко стало.козы стоят дорого.найти их в продаже трудно.никто не продает.еле уговорила поменяться козлов на козочек.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Почему компотами нельзя?
В меру и без добавления сахара можно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:
ТаЛенка пишет:

Коза вроде животное большое, крепкое - а сплошь и рядом слышишь о падеже.((( Уже страшно становится..(( Я по каждому чиху переживаю, а тут потерять..((

А я не переживаю так сильно. В этом году у меня 22 головы окотилось, было одно выпадение матки, благополучно вылечили и две атонии желудков, после родов. Но слава Богу, все козы живы, без падежа. Вчера последняя первокотка окотилась двойней козлов. На этот год, ВСЁ! agree

Поздравляю с завершение всех окотов roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Филипп пишет:

СветланаСуранова пишет:

ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району

бруцеллез? Кровь брали уже?

Вот это правильно. Надо в начале выяснить, от чего такое случилось с козой, а потом уж обвинять хозяйку.

А, что у у вас козы сами ходят сдавать анализы? Я к своим ветврача вызываю.

Алекс, не надо умничать. про то и пишут что надо сначала выяснить от чего такое случилось с козой, а потом уж " всех собак на хозяйку вешать", да и то кому какое дело ? нет не у кого права обвинять кого либо в чем то. И ни кто не пишет что козы сами пойдут сдавать анализы. Или вам просто с кем то поругаться хочется? scratch_one-s_head адреналин выбросить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А я не переживаю так сильно. В этом году у меня 22 головы окотилось

и каждую доить , раздаивать, это какие руки нужны.
большие помещения и для коз и для козлят и козлу.
а убирать за ними, а воды таскать, в день 250 л надо.
а кормов? тоннами.
Лена, это я по своим козам сужу и обьём работы тоже.
Лена, а зима у вас новерно как у нас осень. зимней толстой полтики нет.

я на след зиму оставлю две козы и козла, остальные козы забронированы.
жалко растоваться, но уж больно мне это удовольствием дорого обходится. коз я голодными не оствлю, а на себе экономлю. вот и решила немного подумать о себе

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
СветланаСуранова пишет:

Насчет питания - в основном -сено(оно, надо заметить в этом году было плохое из за погодных условий), зерно по рациону(как положено), сочные корма уже были убраны заблаговременно.

При подобном рационе ничего удивительного, что организм подвержен всякого рода патологиям.

СветланаСуранова пишет:

ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району)

И у них нет никаких версий? Температуру хотя бы меряли?

svezam пишет:

парез (а на него и похоже) чаще всего происходит от очень хорошего ухода ( с нашей точки зрения).

Отчего происходит парез еще и науке неизвестно.

Филипп пишет:

бруцеллез?

Бруцеллез -хроническая болезнь. Очень редко бывает в острой форме и от нее тоже не умирают, во всяком случае за сутки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:

При подобном рационе ничего удивительного, что организм подвержен всякого рода патологиям.

У моих коз сейчас рацион такой же. Сено не испорченное, но видно, что по питательной ценности так себе. Зерновые по убывающей: овес, ячмень, кукуруза. Веники кончились. Овощей нет. Картофель уже плохой, не даю, да и они его терпеть не могут. Да и вообще прошлым летом беда с овощами, не выросла ни морковка, ни тыква, картошка только, и та начала рано прорастать. В добавление к сену даю травяные гранулы. Соль гималайскую лижут, от премиксов отказываются. Насколько нормально такое козье меню? Мне иногда кажется, что я все делаю не так. wacko2

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33
СветланаСуранова пишет:

В общем, козу спасти не удалось. Такие дела.
Еще раз всем, кто откликнулся - огромное спасибо и всего доброго.

Сожалею:((( Читала все ваши посты и так надеялась, что хотя бы с козой всё наладится, но увы:(

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Алекс16 пишет:

Где вы все их берёте?

Мы их покупаем в Твери

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Где вы все их берёте?

в челябинске продают, а до нас ещё такое не дошло.
https://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary_dlya_zhivotnyh/seno_zernosmes_v_...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Бруцеллез -хроническая болезнь. Очень редко бывает в острой форме

ну да, часто протекает без симптоиов

касатка пишет:

от нее тоже не умирают, во всяком случае за сутки.

чаще всего козы погибают от лечения...

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Алекс16 пишет:

Именно хозяин должен своевременно организовывать сдачу анализов и осуществлять прочие необходимые мероприятия

Мне спросить не у кого. Если можно, скажите что и как часто нужно сдавать у коз? Я живу в городе, потому никаких мероприятий для с/х животных и в помине здесь нет. И куда обращаться? в обычную городскую вет.клинику?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А я купила своим козам заливные ведра.
http://pettown.ru/catalog/professionalnoe-kormlenie/felutsen-brikety/uvm...
Козам понравилось очень! Козлы его так вообще кусочками откусывали. Мне кажется, что все таки в них компоненты в более стабильном виде чем в сухих премиксах и солевых брикетах.
Связано или нет, но 3 козы окотившиеся в августе, прибавили молока. Примерно на литр в сутки от всех.
А вот ЗЦМ... На вкус как мука (молоком даже не пахнет), разводишь, а он густой какой-то, и очень быстро выпадает в осадок(
Перевела козлят старше 2мес, никто не запоносил, пьют охотно.
Где можно с доставкой заказать хороший ЗЦМ?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Алекс16 пишет:

травяные гранулы.

Где вы все их берёте?[/quote]
Мы покупали в Ульяновской обл., тут на форуме есть темаhttps://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/178744
у него и брали.На раздое сейчас хорошо идут, но приучали заранее, конечно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Алекс16][quote=
Оставьте свои домыслы при себе.
Это вы про себя yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Где вы все их берёте?

На базе, где корма. Мало кто ими торгует. Искала по и -нету, нашла, кто торгует, езжу за 30 км за ними. Цена от 17 до 25 руб/кг, от состава зависит. Чистая люцерна дороже, но мои ее едят хуже. Смесь трав с люцерной уписывают хорошо, она дешевле.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Цена от 17 до 25 руб/кг,

Дороговато.

Да, но я попробовала, и мне понравилось. Козы стали наедаться. Сена меньше стало уходить. А без гранул сено нажираются, брюхо набито, а видно, что есть хотят. Сено пустое у нас, трава а нем уже перезревшая. Дожди не дали нормальное заготовить. Покупала как-то в тюках дорогое, ароматное, зеленое, так умудрились все же около 30% подсунуть плесневелого. Беда с сеном. Гранулы лучше искать там, где лошадники отовариваются.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Фрау пишет:

Насколько нормально такое козье меню?

Ну не айс, конечно. Травяные гранулы хорошо компенсируют плохое сено, если они хорошие, а не сделаны из такого же сена. Отруби пшеничные по своему составу приближаются к хорошему сену. Хвойные ветки при недостатке витаминных кормов. Зерно к витаминным кормам не относится. Основные корма для жвачных зимой - хорошее сено и сочные корма. Зерновые на третьем месте. Как-то надо к этому стремиться.

Алекс16 пишет:

Парез это не болезнь, а симптом. так вроде.

Болезнь и очень тяжелая. Без лечения заканчивается гибелью в течение суток. В хозяйствах ежегодно заболевает 5-6% животных независимо от наличия или отсутствия профилактики и почему это происходит пока одни предположения.

Филипп пишет:

часто протекает без симптоиов

Так они не доживают до симптомов, если, конечно, регулярно проверяются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

В хозяйствах ежегодно заболевает 5-6% животных

пока Бог миловал, живем без парезов. Моцион и рацион :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Цена от 17 до 25 руб/кг,

Дороговато.

Да, но я попробовала, и мне понравилось. Козы стали наедаться. Сена меньше стало уходить. А без гранул сено нажираются, брюхо набито, а видно, что есть хотят. Сено пустое у нас, трава а нем уже перезревшая. Дожди не дали нормальное заготовить. Покупала как-то в тюках дорогое, ароматное, зеленое, так умудрились все же около 30% подсунуть плесневелого. Беда с сеном. Гранулы лучше искать там, где лошадники отовариваются.

Я по 25р\кг брала. Рядом с кк заводом.
Сначала не особо ели.
Сейчас почему-то стали с аппетитом есть.
Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг.
Но после того как там овес с мелкими черными семенами купила. Начинаю сомневаться, что качество будет хорошее.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Знаю одну базу в Красном Селе, где по 17р\кг.

Я там гранулы брала. Нормальные. А вот овес я там брать не стала, прогорклый до жути.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! На рынке такие гранулы видела, но там вёдрами продают) 150 руб ведро scratch_one-s_head

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Люди добры,что то я запутана huh ,козку запустила 5марта,через какое время можно давать картошки-маркошки? или только после окота dntknw Сейчас она получает 700-800гр (овес,ячмень,жменька кукурузы и две горсти травяных гранул) 2раза в день +сено постоянно.Растолкуйте ,плиз!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
касатка пишет:

Ну не айс, конечно

Спасибо. Поняла. С хвойной лапкой проблем нет, завтра привезу, периодически подкармливаю.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

травяных гранул

Тоже спрошу, где берете? У нас в Вартовске везде закончились....

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72
Мария Хяннинен пишет:

Но после того как там овес с мелкими черными семенами купила. Начинаю сомневаться, что качество будет хорошее.

А что это за семена? Они опасны?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах