Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 964 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

узнала-то , конечно, когда решили уже точно брать козу для молока..)) Мы же городские, потому у нас корову не подержишь на молоко..)) А хочется свое. И яйцо, и птицу и молочные продукты. В соседнем селе на меня смотрели как на полоумную, когда я сено покупала. Зачем, говорят, козы нужны вообще? .. Из =за стакана молока за ней ходить. Ну я в шоке, больше полутора литров люди и не знают коз.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТаЛенка пишет:

А подскажите, длина светового дня у коз на них влияет? можно круглосуточное освещение? Или беременным отдыхать в темноте нужно?

Обычный световой день. специально подсвечивать не к чему. вот если зимой, когда день короткий, но сейчас то зачем?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

сейчас 12 часов почти темнота.. хватит ей времени нажеваться? У меня пока свет горит , она каждый час-два жует и жует сено.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТаЛенка пишет:

сейчас 12 часов почти темнота.. хватит ей времени нажеваться? У меня пока свет горит , она каждый час-два жует и жует сено.

Конечно хватит, а они и в темноте едят yes3

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

вот спасибо!..)) а то у меня проблема вечная, кто пойдет свет выключать.)) короче говоря, дневной оставляю да и всё..)) А зрение у них плохое? в сумраке не видят?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

проголодаются - по запаху найдут))) не переживайте)
а вообще, они неплохо в темноте ориентируются))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Александр Васильевич! С днём рождения!
Желаю в этот день весенний
Хороших, добрых настроений!
Молочных рек
И мяснх гор!
Детей и внуков полон двор!
Здоровья, счастья, долгих лет!
Не знать ни горя и ни бед!
Побольше денег в кошеле!
Всегда во всем быть на коне!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ТаЛенка пишет:

а почему себе до осени не оставить.. на мясо?..

Дык пока оно мясом-то станет, сколько молока изведется... афанареешь...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
dima_kz пишет:

Тихон.
вес 4.1, комолый. Родился, наелся и сморило возле печки, устал и отдыхает. Мама умница.

Козлик прямо с лицом козла. Первый раз такое вижу )) Сурьезный.

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

В общем, козу спасти не удалось. Такие дела.
Еще раз всем, кто откликнулся - огромное спасибо и всего доброго.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

ихон.
вес 4.1, комолый. Родился, наелся и сморило возле печки, устал и отдыхает. Мама умница.

поздравляю!!!!!
чё то козлов много получилось.
а Мила родила?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
СветланаСуранова пишет:

В общем, козу спасти не удалось. Такие дела.
Еще раз всем, кто откликнулся - огромное спасибо и всего доброго.

sad так а всё же вет сказал причину? очень сочувствую..

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Сейчас разделывать будем - может, что увидим.
У нас в городе за эту весну уже третий такой случай. И все три раза рождались по четыре козленка.
У нашей это уже вторые роды были. В первый раз три родилось и все было нормально.
Ничего не поделаешь - будем жить дальше.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Конечно! А она у вас с козлят была? или взрослую брали? может от кого-то вирус поймали?

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Маму заненку брали в питомнике в Кирове, она, кстати, тоже после родов умерла( летом было жарко, родила нормально, после окота через пару дней было выпадение влагалища, начались грязные выделения. К ветеринарам обращались. Меры все принимали. Когда умерла, матка вышла полностью и на ней были две большие язвины. Козлята были нормальные.) . Обе козы были не активные(есть с чем сравнить), тучные, по пастбищу тоже передвигались не активно(все пытались прилечь).

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Надо чтобы ветеринар взял кровь и отправил в Вологду. Я думаю это инфекция, сено в этом году у всех плохое. Пареза на пустом месте не бывает.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Коза вроде животное большое, крепкое - а сплошь и рядом слышишь о падеже.((( Уже страшно становится..(( Я по каждому чиху переживаю, а тут потерять..((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Алекс16
поздравляю с днём рождения!!!!!!
Желаю в жизни только счастья,
Удачи, смеха, радости, тепла!
Пусть стороной обходят все ненастья,
А рядом будут добрые друзья!

Желаю, чтоб мечты твои сбывались,
Здоровье чтоб не подводило никогда,
И, как стремительно года б твои ни мчались,
Ты оставайся молодым всегда-всегда!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/den-rozhdeniya/muzhchine/

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Алекс, будьте вежливей.
За этой козой ухаживали так, как за некоторыми мама родная не ухаживала.
Никто и не говорил, что это был парез, диагноз никто не ставил.
Все произошло в течение двух суток, до этого коза была нормальная и здоровая.
Не думаю, что Вы со своими "прямыми" руками смогли бы что то сделать в данной ситуации.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
СветланаСуранова пишет:

Алекс, будьте вежливей.
За этой козой ухаживали так, как за некоторыми мама родная не ухаживала.
Никто и не говорил, что это был парез, диагноз никто не ставил.
Все произошло в течение двух суток, до этого коза была нормальная и здоровая.
Не думаю, что Вы со своими "прямыми" руками смогли бы что то сделать в данной ситуации.

Не обращайте внимание, у него такая манера общения laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Алекс16 пишет:

Руки у людей не от туда растут и голова тоже вот и гробят скотину.

В последнее время сплошь и рядом про такое слышу, и правда, некоторым стОит задуматься и тысячу раз почитать хорошие форумы и поучиться, чтобы козы не умирали при родах и после родов....Особенно большой риск покупать уже котных коз на позднем сроке, хрен его знает, чем козу кормили и как она содержалась. А когда такие случаи, что гибнет и молодняк и коза, нужно особенно тщательно делать расследование и делать выводы. Наберут коз, а потом тренируются, то зерна обожрутся, то еще чего.... bang и правда, уже вырвалось.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

[quote=СветланаСуранова.[/quote]
Я думаю, Александр имел ввиду, что парез (а на него и похоже) чаще всего происходит от очень хорошего ухода ( с нашей точки зрения). А также позднего лечения ( чем раньше начать - тем выше шанс на спасение). Стоит прислушаться к опытным козоводам.

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Алекс, состояние у козы ухудшилось за сутки до родов, началось с недомогания, заопрокидывала голову назад и слегла,стала плохо есть, роды начались несвоевременно, за 12 суток до положенного срока. Насчет питания - в основном -сено(оно, надо заметить в этом году было плохое из за погодных условий), зерно по рациону(как положено), сочные корма уже были убраны заблаговременно.
Козами занимаемся уже 9 год. Ничего подобного до сих пор не было.
Надо заметить, что подобный случай у нас в городе этой весной уже 3, которые мы знаем(ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району) и во всех случаях многоплодная беременность и роды со смертельным исходом как коз, так и козлят. .

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote=
В последнее время сплошь и рядом про такое слышу, и правда, некоторым стОит задуматься и тысячу раз почитать хорошие форумы и поучиться, чтобы козы не умирали при родах и после родов....Особенно большой риск покупать уже котных коз на позднем сроке, хрен его знает, чем козу кормили и как она содержалась. А когда такие случаи, что гибнет и молодняк и коза, нужно особенно тщательно делать расследование и делать выводы. Наберут коз, а потом тренируются, то зерна обожрутся, то еще чего.... bang и правда, уже вырвалось.

Люба, ты не права. yes3 Мы не знаем истинное положение дел. А некоторые просто " умных" здесь изображают. и начинают советовать такую фигню... и советы "знающих козоводов" ооочень даже отличаются друг от друга. Моё мнение, если есть реально знающий вет по близости, пусть он и лечит козу( а не здесь лечат на расстояние. а потом обвиняют человека что он загубил козу.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Сегодня привезли татуировочные щипцы, а пасту специальную только на следующей неделе обещали. Придется подождать, пока почитаю, как пользоваться. Буковок нет, только цифры, на одно ушко поставлю 63- самарская обл, на другое последние две цифры года рождения и порядковый номер козленка.
Еще привезли эпримек- глистогонить перед выходом на пастбище и кенотест- проверять молоко на мастит. Фасовка вообще не для малых хозяйств, и цена получается драконовская. Кооперироваться надо на такие покупки, наверное..

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

пусть он и лечит козу( а не здесь лечат на расстояние. а потом обвиняют человека что он загубил козу

Здоровую козу лечить не надо, а если коза заболела - ответственный за ее болезнь - хозяин козы и больше никто. Ветеринары не виноваты, что некоторые люди содержат и кормят коз как свиней, или не закрывают свои запасы зерна, или держат беременных коз в клетке 1:1м., или на цепи, или беременных коз кормят одним сеном....и т.д. и т.п. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СветланаСуранова пишет:

ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району

бруцеллез? Кровь брали уже?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

пусть он и лечит козу( а не здесь лечат на расстояние. а потом обвиняют человека что он загубил козу

Здоровую козу лечить не надо, а если коза заболела - ответственный за ее болезнь - хозяин козы и больше никто. Ветеринары не виноваты, что некоторые люди содержат и кормят коз как свиней, или не закрывают свои запасы зерна, или держат беременных коз в клетке 1:1м., или на цепи, или беременных коз кормят одним сеном....и т.д. и т.п. Мы в ответе за тех, кого приручили.

huh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:
СветланаСуранова пишет:

ветеринары сказали, что в этом году много подобных случаев по району

бруцеллез? Кровь брали уже?

Вот это правильно. Надо в начале выяснить, от чего такое случилось с козой, а потом уж обвинять хозяйку.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

знаете что мне в ветаптеке сказал продавец как пастой козлят обезроживать?Сразу разрезать крестом
роговый зачаток а потом втирать пасту.Емае!это так правда обезроживают?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах