Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 962 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Алекс16 пишет:

Маркизка. пишет:

.последние два забронированы

laugh

почему смеетесь? laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Мария Хяннинен пишет:
olga s пишет:

Мария, поздравляю!
Хотела про капусту спросить, можно во время беременности давать капусту? А то у меня в голове каша, вроде не советуют сочные корма, а у меня той капусты завались)))

Я почуть чуть даю.

Я именно про беременных спрашиваю( надеюсь мои все таки беременны) thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:
olga s пишет:

Мария, поздравляю!
Хотела про капусту спросить, можно во время беременности давать капусту? А то у меня в голове каша, вроде не советуют сочные корма, а у меня той капусты завались)))

Я почуть чуть даю.

Я именно про беременных спрашиваю( надеюсь мои все таки беременны) thank_you

Так и у меня до сегодняшнего дня 2 беременных.
Теперь 1 беремчатая через месяц срок))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо! Завтра по несколько листочков дам)
Просто я заметила, они не знают капусту, сегодня гусям насыпала листьев, козы шли мимо и не взглянули. Может стресс пока)

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Добрый вечер!
подскажите, у козы скоро окот,сегодня из петли кровит,так бывает или этого не должно быть?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
OlyaK пишет:

Добрый вечер!
подскажите, у козы скоро окот,сегодня из петли кровит,так бывает или этого не должно быть?

Как кровит?
Слизь с кровью или сама кровь?
Цвет?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

просто кровь, без слизи.

Вложение
dsc5496.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

Спасибо! Завтра по несколько листочков дам)
Просто я заметила, они не знают капусту, сегодня гусям насыпала листьев, козы шли мимо и не взглянули. Может стресс пока)

А я бы не давала во время беременности, если они не приучены. Вдруг пищеварение расстроится. После окота начнете приучать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Фрау пишет:
olga s пишет:

Спасибо! Завтра по несколько листочков дам)
Просто я заметила, они не знают капусту, сегодня гусям насыпала листьев, козы шли мимо и не взглянули. Может стресс пока)

А я бы не давала во время беременности, если они не приучены. Вдруг пищеварение расстроится. После окота начнете приучать.

Вот тож dntknw и хочется их подкормить и навредить не хочется.
Они И так уже возле меня крутятся толкаются, ждут хлеба. Даю малюсенькие кусочки, боюсь за пищеварение их, зерно сметают просто, тоже понемногу совсем даю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
OlyaK пишет:

просто кровь, без слизи.

бывает. Ничего страшного не предвещает, кроме того что окот не за горами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

Вот тож и хочется их подкормить и навредить не хочется.

без капусты они вполне обойдутся.... Но если так хочется угостить, то несколько листочков не навредит.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Филипп][quote=OlyaK пишет:

просто кровь, без слизи.

бывает. Ничего страшного не предвещает, кроме того что окот не за горами.[/quote
спасибо! успокоили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Я вчера тоже все проверяла и проверяла одну некозь, по сроку 19 а по признакам вот-вот. Даже погуляли 2 часа, погодка была вроде ничего. Только расположилась передохнуть а некозь моя, Леночка, втихаря принесла двойню. Вот как тут углядишь?

сюрприз - это хорошо!!!!!!!!
не ждёшь не караулишь, не дежуришь, ни переживаешь.
раз и готово!!!!!!! super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я вчера тоже все проверяла и проверяла одну некозь, по сроку 19 а по признакам вот-вот. Даже погуляли 2 часа, погодка была вроде ничего. Только расположилась передохнуть а некозь моя, Леночка, втихаря принесла двойню. Вот как тут углядишь?

сюрприз - это хорошо!!!!!!!!
не ждёшь не караулишь, не дежуришь, ни переживаешь.
раз и готово!!!!!!! super

Согласна!!!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Подскажите пожалуйста по лечению мастита у козы!!

Обнаружила у козы мастит. Окот был 11 февраля, задержался послед на двое суток, делала курс антибиотиков и ставила свечи. Коза чувствовала себя хорошо. Несколько дней назад заметила хлопья в молоке, сделала тест Кенотестом, получается:
Количество соматических клеток в 1 мл. >500 000 – 1 000 000

Как лучше лечить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Количество соматических клеток в 1 мл. >500 000 – 1 000 000

Как лучше лечить?

Сдать анализы в лабораторию. Кенотест - одно из средств первичной диагностики. Для коровьего молока. У коз соматика выше чем у коров, поэтому здесь иногда поправочку делать надо. Много хлопьев-то?
А пока можно на осадок после суточного отстаивания проверить.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Сдать анализы в лабораторию.

Спасибо за советы. Хлопьев немного, но они есть каждый день уже 3-4 дня точно. На литр молока получается комок из хлопьев размером со среднюю горошину. Бывает что сгусток... как бы это объяснить... немного застопоривается в сфинктере при дойке, после чего вылетает "со свистом". То есть во время дойки тоже заметно, что с молоком не всё в порядке.
Плюс я сравнивала с результатом теста на молоке от других коз, разница очевидна. У остальных показывает чётко хороший результат, а тут прямо заметный студенистый осадок.
Где могут делать такой анализ? в районной СББЖ делают?
Сейчас отстаиваю часть молока, посмотрю завтра, что получится

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас в ветлаборатории делают областной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Кенотест - одно из средств первичной диагностики. Для коровьего молока. У коз соматика выше чем у коров, поэтому здесь иногда поправочку делать надо

отлично работает у коз. Пользуемся им несколько лет. Если он показывает мастит - значит мастит есть.

Volga-volga пишет:

>500 000 – 1 000 000

мастиет форте

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Volga-volga пишет:

Сейчас отстаиваю часть молока, посмотрю завтра, что получится

не затягивайте с лечением, иначе общий антибиотик колоть придется.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Volga-volga пишет:

Спасибо за советы. Хлопьев немного, но они есть каждый день уже 3-4 дня точно. На литр молока получается комок из хлопьев размером со среднюю горошину. Бывает что сгусток... как бы это объяснить... немного застопоривается в сфинктере при дойке, после чего вылетает "со свистом". То есть во время дойки тоже заметно, что с молоком не всё в порядке.

В прошлом году я лечила козу с катаральным маститом ( были сгустки в начале и конце дойки, молоко неприятного вкуса, прогоркали сливки). Записи вот поглядела свои.
Мазала "интрасан" 10 дней- 2 раза, 4 дня -1 раз в день. Эффекта-ноль. Тогда "мастисан" в сосок(в оба) 6 дней, по инструкции, только в половине от коровьей дозы. Помогло, сначала забилось все , продаивала, сгустки вытягивать приходилось, разминать в соске, чтоб вышли. Доила четыре раза. Потом молоко нормальное пошло и тест отрицательный был. Но, вкус молока не наладился, сливки горчили. Я уже чуть было не простилась с козой. Решила из резервных антибиотиков проколоть- "дорин", 5 дней по 5мл на новокаине. Усе, молоко пошло вкусное, коза запустилась потом с литром молока. После последней дойки ввела ей "мамифорт секадо" на всякий случай. Беременность и роды норм, щас дает около 4 л молока (две недели, как родили).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Volga-volga пишет:

Где могут делать такой анализ? в районной СББЖ делают?

На рынке у нас делают, наверное и у Вас тоже - люди же продают молоко со справкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:
Volga-volga пишет:

Где могут делать такой анализ? в районной СББЖ делают?

На рынке у нас делают, наверное и у Вас тоже - люди же продают молоко со справкой.

На рынке подтитровку не делают на чувствительность к антибиотикам. У них тоже анализы быстрой проверки молока.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Филипп пишет:

мастиет форте

Филипп пишет:

не затягивайте с лечением, иначе общий антибиотик колоть придется.

Большое спасибо! Затягивать конечно не хочу. Но лекарство раньше чем завтра после обеда достать всё равно не получится. Надеюсь за это время ничего критичного не случится.
Пока коза в норме, температуры нет, вымя не горячее, не болезненное.

Alya пишет:

В прошлом году я лечила козу с катаральным маститом

Спасибо что поделились опытом thank_you Учту Ваш способ

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

На рынке подтитровку не делают на чувствительность к антибиотикам. У них тоже анализы быстрой проверки молока.

Понятно.

Россия
: Вологодская область. г. ВеликийУстюг.
15.03.2016 - 19:34
: 12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
До отела коза отяжелела, стала запрокидывать голову назад и слегла.Поднималась только с помощью. Вызвали ветеринара, поставили витамины с кальцием, кофеин, глюкозу.
Есть перестала, жвачки нет. Общее состояние тяжелое. Через сутки, лежа родила 4 мертвых козлят.
Сейчас лежит, стонет, последы еще не отошли, после родов прошло 1,5 часа.
Если шансы спасти козу и чем ей можно помочь.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
СветланаСуранова пишет:

Сейчас лежит, стонет, последы еще не отошли, после родов прошло 1,5 часа.
Если шансы спасти козу и чем ей можно помочь.

А что вы ей давали? Кололи?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
СветланаСуранова пишет:

поставили витамины с кальцием, кофеин, глюкозу.

Вы всё сделали для козы. Мёртвые козлята удалены, послед должен выйти. Прошло только 1,5 часа. Если послед будет задерживаться, то можно Окситоцин уколоть 2кубика. Врач вам подскажет. Козочка должна подняться, дайте ей тёплой воды попить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
СветланаСуранова пишет:

Сейчас лежит, стонет, последы еще не отошли, после родов прошло 1,5 часа.
Если шансы спасти козу и чем ей можно помочь

Конечно есть!
Повторить кальций и глюкозу. Окситоцин нужен для отхождения последа 10 ЕД (заметьте, един.действия, а не мл.) в/мышечно. Зовите аетеринара, если есть.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Сорокина Надежда Александровна пишет:

дайте ей тёплой воды попить.

с сахаром.

Фрау пишет:

Конечно есть!
Повторить кальций и глюкозу. Окситоцин нужен для отхождения последа 10 ЕД (заметьте, един.действия, а не мл.) в/мышечно. Зовите ветеринара, если есть.

Согласна полностью.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах