Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 97 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я в этом году все сено падшее и навоз из хлевов в кучку сложила и землей присыпала, посадила огурцы, посмотрю на результат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Вы куда деваете остатки сена?

Лена, у меня тыквы на нём хорошо растут. Вниз немного козьего "навоза", сверху - чуток земли.
А мульчировать лучше всего опавшей сухой хвоёй.......
Правда надо несколько ходок с мешками в лес сделать smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lisa_alisia" пишет:

Я клубнику сейчас прополола, удобрила и теперь сеном замульчирую. Для меня мульча всегда в дефиците.

Сено ветром не раздувает? Я пробовала, так всё разлетелось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

У одной козы тоже была такая привычка- изредка крутила головой. Вполне здорова была и на удоях это не сказывалось( она стабильно давала 3.5 литра очень вкусного молока. Недавно прочла на форуме - похожие признаки
при недостатке магния. Сейчас покупаю соль с добавками( лизунец) брикет серого цвета- все довольны.

Головой через какое время перестала крутить?
Получается, что одной козе только Mg не хватало?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

А кто знает, как землю сделать легче? Земля вполне плодородная, но склонная к закислению и тяжёлая, "не дышит"

Диана, хорошо бы вносить в землю рубленую или резанную (можно отходы от косилки) зелень.
Только без корней и семян.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо, Нина!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ия13я" пишет:

Что это?

по моему это нормально...

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Помогите!!!!! SOS!! У козы понос, жуткий, вода практически.. По цвету вода шоколадная. У неё и раньше было не очень с горохом. То выправится, то опять колбасками.Такую купила. Ест то же что и остальные. Сено, овес, вода, трава. А такого поноса у неё еще не было. Второй день борюсь, думала что справлюсь. но не проходит. Замучилась подмывать уже . Вся в этом поносе бедная коза. Овес не даю уже два дня как запоносила. Пастись тоже не отпускала эти дни. Сено и вода. Так она умудряется овес после кур с земли подлизывать, гоняю её ха это. Жвачка есть, рубец урчит. Чую голодная и готова меня сожрать. Что делать? что дать? Коза беременная.Уже чувствуется как козлята пихаются.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"samara63rus" пишет:

У козы понос, жутки

ДИЗПАРКОЛ ПЛЮС, кубик на 10 кг веса,(проверено,помогает)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

ДИЗПАРКОЛ ПЛЮС

Спасибо! Это вет препарат? У меня нет в наличии. Что я пока могу ей дать. а то она же худеет, уже как скелетина выглядит.. Вдруг она совсем ослабнет пока я найду этот препарат у нас в глухомани?
Может что из человеческой аптечки?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

мои мысли про кукурузу , она ведь не пшено? и твердое.. как козьим зубам?надо сказать мы горох дробили....пишу для СВИКИ...кто как ... варить, думаю экономнее сыпанешь кружку, а варево гораздо больше при этом не забывать присаливать стараться все делать как себе... прочитала понос у козки , естественно, когда козы подбирают корм после курей это караул!!! постарайтесь, чтоб было отдельно корм козам и курям, если не предпримите меры замучитесь лечить от поноса всегда должна быть трава сушеная : ромашка,кровохлебка, зверобой заваривать и поить часто... не пьет ч-з шприц насильно, чтоб не былло обезвоживания... второ йвариант таблетки если травы бессильны или упустили время, скорее всего так и бывает ...таблетки фурозолидон их деткам малым дают.... проверено не бойтесь,лечите оперативно не тяните потом РЕГИДРОН разводится в кипяченой воде и давать по 4 мил 5 раз вдень..он хорош от поноса удачи

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"svezam" пишет:

А я в этом году все сено падшее и навоз из хлевов в кучку сложила и землей присыпала, посадила огурцы, посмотрю на результат.

я тоже так в том году сделала. посадила 15 кабачков.
в итоге% кабачков ни у кого не было, а у меня шпарят и пришлось по мешку на25 кг раздавать.
так как навоза много я так делаю каждый год только на разных местах и так огород быстро удобряется. овощи на таких грядках дают большие урожаи.

от сена конечно остаётся труха, я её сыплю козам на пол, а как она закончится сыплю опилки.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

ДИЗПАРКОЛ ПЛЮС

Спасибо! Это вет препарат? У меня нет в наличии. Что я пока могу ей дать. а то она же худеет, уже как скелетина выглядит.. Вдруг она совсем ослабнет пока я найду этот препарат у нас в глухомани?
Может что из человеческой аптечки?

обычный человеческий левомицитин давали 2 табл.,потом 0.5 слабой марганцовки часа через три...и на ночь молока влили поллитра..как рукой все сняло..

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
zlat_natal пишет:
"svezam" пишет:

А я в этом году все сено падшее и навоз из хлевов в кучку сложила и землей присыпала, посадила огурцы, посмотрю на результат.

я тоже так в том году сделала. посадила 15 кабачков.
в итоге% кабачков ни у кого не было, а у меня шпарят и пришлось по мешку на25 кг раздавать.
так как навоза много я так делаю каждый год только на разных местах и так огород быстро удобряется. овощи на таких грядках дают большие урожаи.

от сена конечно остаётся труха, я её сыплю козам на пол, а как она закончится сыплю опилки.

Интересно.... а слой земли сверху какой д.б.? тож так сделаю для кабачков blush2 получается, что растение корнями прям в навоз должно врасти? как же оно не горит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"cArmAn" пишет:

Интересно.... а слой земли сверху какой д.б.? тож так сделаю для кабачков получается, что растение корнями прям в навоз должно врасти? как же оно не горит?
__________________

расскажу подробно тогда.
я взяла выкопала яму на глубину лопаты, а ширина 1,5м. длина - 9м.
в эту яму я весь навоз сложила и утаптывала. землёй засыпала от выкопаной ямы.
на таких грядках и картофель и свекла отлично растут, а морковь на эти грядки можно садить на след год и получите отличную морковь.

чтоб не горело - много воды надо.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем козаводам! roma Давно меня тут не было.Все с работай не когда даже заскочить сюда.Сейчас вот отпуск,решила зайти .Ребята кто держит перепелов.Подскажите как пременяети их помет.Читала читала,Так и не поняла можно ли его в грядки чистым ложить?А то стоят бочки и не знаю что можно с ним придумать.Пишут что нужно мешать с опилками.Но сегодня попробывала.Помет в них берется комками.Подскажите совет.Спасибо всем!Козы мои все окотились дружно.Потом фото скину.

Россия
: Самарская область. Хворостянский район. с.Хворостянка
26.01.2013 - 12:08
: 191

давно не заходил..вылетел..отмечусь..

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Сирень22 пишет:
ольгака пишет:

Здравствуйте.
Коза периодически закидывает голову назад и крутит головой. Что это с ней? Уши проверила (была мысль, что какое-то насекомое беспокоит).

1) отравление тиаминазой (цереброкортикальный некроз, он же полиэнцефаломаляция)
2) вертячка (ценуроз)
3) Козе скучно, появилась вот такая дурная привычка

Спасибо за ответ. Напугали. Погуглила - вроде не оно, остальных симптомов нет.
Поколю поливитамины на всякий случай.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Козу от поноса вылечила быстро обычным человеческим лоперамидом (23 руб. упаковка)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Белка моя ест березовые веники и сено, больше ничего не даю. Но поедает в приличном количестве. Пьет нормально.Водичку даю с марганцем. Ходит уже не водой, но и не горох. и даже пока не слипшийся горох. Надеюсь завтра уже будет лучше. На траву не пускаю ,боюсь, хотя просится и жалобно так смотрит на меня когда вывожу остальных.
Когда ей можно будет ходить пастись? Только когда полностью кал придет в норму?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем доброго времени суток!подскажите пожалуйста..дала козам глистогонное(альбен),прочитала в нете,что нельзя 4 дня пить молоко..вопрос-козлятам то можно давать его?уж больно жалко выливать 7,5 литров в туалет.....

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"anna.kashin3011" пишет:

?уж больно жалко выливать 7,5 литров в туалет.....

если огород имеется,то наделайте сыворотки на удобрения)))Она и помидорам полезна очень от всякой гнили и фитофторы и для любых других культур.просто наберите в гугле -удобрения на сыворотке или использование сыворотки в огороде. Столько начитаетесь!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ия13я пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

?уж больно жалко выливать 7,5 литров в туалет.....

если огород имеется,то наделайте сыворотки на удобрения)))Она и помидорам полезна очень от всякой гнили и фитофторы и для любых других культур.просто наберите в гугле -удобрения на сыворотке или использование сыворотки в огороде. Столько начитаетесь!

Ия а можно по подробнее- от фитофторы? И на удобрение как использовать?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"anna.kashin3011" пишет:

.вопрос-козлятам то можно давать его?уж больно жалко выливать 7,5 литров в туалет.....

Мне провизор в аптеке сказала, что его нужно кипятить, а потом уже давать козлятам, поросятам. Но, мне кажется и так можно дать если козлятам уже пара месяцев есть.

"С-Еленка" пишет:

Ия а можно по подробнее- от фитофторы?

Я процеживаю и брызгаю чистой сывороткой 1 раз в 10 дней. Вообще от ФФ помогают такие приемы как удаление всех лишних листьев для лучшего проветривания, подвязывание кустов, мульчирование. Брызгаю я так: 1 раз в 10 дней сыворотка, 1 раз в 10 дней фитоспорин, 1 раз в 10 дней байкал с эпином(цирконом).

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
anna.kashin3011 пишет:

всем доброго времени суток!подскажите пожалуйста..дала козам глистогонное(альбен),прочитала в нете,что нельзя 4 дня пить молоко..вопрос-козлятам то можно давать его?уж больно жалко выливать 7,5 литров в туалет.....

Лучше предостеречься и потерпеть 4 дня ... Чем потом и козлят лечить ... Я бы потерпела и воспользовалась советом по поводу сыворотки ...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"samara63rus" пишет:

Белка моя ест березовые веники и сено, больше ничего не даю. Но поедает в приличном количестве. Пьет нормально.Водичку даю с марганцем. Ходит уже не водой, но и не горох. и даже пока не слипшийся горох. Надеюсь завтра уже будет лучше. На траву не пускаю ,боюсь, хотя просится и жалобно так смотрит на меня когда вывожу остальных.
Когда ей можно будет ходить пастись? Только когда полностью кал придет в норму?

помните я рассказывала про козочку и понпс не могли остановить. хозяйка часто заваривала кору дуба и ольховые шишки.
я нашла информацию.
Из справочника ветеринара.

Железо - это основа для образования гемоглобина, который переносит кислород от легких к тканям. То есть без железа невозможны рост и нормальная работа внутренних органов. У животных недостаток железа вызывает плохой аппетит, задержку роста, снижение устойчивости к инфекциям. Шерсть теряет упругость, легко сваливается и вылезает.

Медь. Она необходима при формировании соединительных тканей кроветворения. Ее нехватка вызывает поражение сердца, быструю утомляемость, ослабление внимания, поносы, нервные расстройства, потерю веса. У женских особей недостаток меди способствует затруднению зачатия, малоплодию.

Йод. Больше половины территории нашей страны - районы с йодной недостаточностью. О йод-дефиците у людей говорят много: йодируется соль, хлеб и т.д. Но ведь недостаток йода для животных не менее опасен! Нарушаются функции щитовидной железы, что ведет к снижению роста и продуктивности. У самок появляются перегулы, патологии при родах, выкидыши, неразвитость плода.

Цинк. Он необходим для нормального функционирования желез внутренней секреции. Недостаток этого жизненно важного элемента в рационе животного ведет к замедлению роста и развития, снижению половой функции у самок и образования спермы у самцов. Результат- бесплодие.
Многие специалисты отмечают, что в последнее время содержание цинка в почве уменьшилось в полтора раза. Поэтому цинк должен входить в рацион животных.

Для каждого вида и возраста эти элементы нужны в своем количестве. Для этого можно добавлять премиксы.

Премиксом называется сбалансированный состав витаминов и минеральных веществ, подобранный специально для данного вида и возраста животного.

Премикс нужен животным не только и не столько как лекарство. В первую очередь, это главный компонент для составления ежедневного рациона любого животного.

Постоянное добавление премикса в корм активизирует ферментативную, гормональную и иммунную системы животного. То есть укрепит здоровье и сократит ваши расходы на ветпрепараты. Ведь профилактика обходится гораздо дешевле лечения! Кроме того, премикс улучшает пищевую ценность кормов и экономит их расход (корм с премиксом усваивается лучше).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://www.bzvsp.by/products/produkciya-partnerov/imm-cont-germaniya/mul...
я думаю что мультивит + минералы поможет, укрепит организм.
и седемин я бы тоже поставила, ведь там йод селен и железо.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"С-Еленка" пишет:

Ия а можно по подробнее- от фитофторы? И на удобрение как использовать?

я к сожалению не храню рецепты-всегда есть гугл. Им пользуюсь)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочке сегодня тоже проставят и посмотрим. я думаю что должно помочь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я своим животным купила рыбий жир в вет аптеке. 0,5 л за 200 руб.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=752
инструкция. моим козам достаточно 3 мл.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах