Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 96 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина Каманина" пишет:

Брюност, пост № 792 https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...

Марина, спасибо..... roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
lisa_alisia пишет:

Кать, из каких отрубей ты делаешь? Свои они или покупаешь? И расскажи как делаешь?

Юль, ну какие свои отруби - конечно, покупные. Гранулированные беру. Всё собираюсь протоптать дорожку на мукомольный завод, что б подешевле брать, но всё не складывается пока.
Утром кипячу воду, вливаю в бак, в который с вечера положены отруби, закрываю крышкой. Пока утренние дела-заботы, отруби распарятся, крышку открываю, перемешиваю, добавляю, как правило, ещё холодной водички и оставляю остывать. Когда станут тёплыми, добавляю дрожжи, опять всё перемешиваю и закрываю крышкой, но неплотно - и так до вечернего кормления и стоят. Иногда перемешаю днём разок, если не забуду. Но чаще до вечера и не мешаю.
Бак стоит на кухне, под рукой, так что все манипуляции происходят попутно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Марина, Вы конечно правы...закваска то была, когда варила сыр roma .. мне понравилось.. я ем вообще всё что такое вот не обычное, а вот моим родным не понравилось, говорят соленный.. Может я что то не так сделала?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Като" пишет:

а сколько дрожжей и каких??

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дрожжи обычные, хлебопекарные - не сухие.
Пропорции достигаются опытным путём - у каждого по-своему выходит.
У меня на 2.5 кг гранулированных отрубей уходит: воды - ведро, дрожжей -примерно 100 гр. На выходе готовой продукции более полутора ведер по объёму.
По консистенции - пышная, нежная масса, запах приятный, аппетитный, хлебный.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Като" пишет:

Дрожжи обычные, хлебопекарные - не сухие.

засада...у нас таких нет...только быстрые в магазине продают..
А еще вопрос ко всем по поводу козлика.
У него когда горошки сыпятся,видно ,что там внутри кишочки все очень красное. уже пару раз замечала. Что это?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Моська" пишет:

а вот моим родным не понравилось, говорят соленный..

Сыру нужно созреть..
тогда соль не будет так чувствоваться..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Като" пишет:

добавляю дрожжи

Спасибо за подробный рецепт.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте.
Коза периодически закидывает голову назад и крутит головой. Что это с ней? Уши проверила (была мысль, что какое-то насекомое беспокоит).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Марина, а не чему уже созревать... я половину съела, а вторую половину увезу на работу, угощу женщин laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот такая же проблема у меня была с моей первой козой... обратилась к врачам, так они мне её залечили.. и она сдохла... а у меня не хватило сил её зарезать... так что смотрите ... не повторите мою ошибку

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ольгака" пишет:

Коза периодически закидывает голову назад и крутит головой. Что это с ней?

Моя тоже так делает иногда. Я думаю, что хочет рогами почесать спину, но не достаёт.
Вы её просто щёткой всю почешите......больше не знаю, что и подумать.
Коза здоровая, вошек-блошек нет.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Като пишет:

Дрожжи обычные, хлебопекарные - не сухие.
Пропорции достигаются опытным путём - у каждого по-своему выходит.
У меня на 2.5 кг гранулированных отрубей уходит: воды - ведро, дрожжей -примерно 100 гр. На выходе готовой продукции более полутора ведер по объёму.
По консистенции - пышная, нежная масса, запах приятный, аппетитный, хлебный.

Я тоже раньше так делала, только дрожжей меньше, и отруби рассыпные, они дешевле. На дрожжи щепотку сахарку сыпала, чтоб лучше распустились. Все животные кушали на "ура". Сейчас благодаря всем вашим советам, составляю рацион и дрожжевание верну. Спасибо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Хочу вам рассказать, как однажды зарезали козлика. Голову обычно рублю и отдаю собакам. Смотрю, а там лечинка-куколка находится. Это я к тому, что попадает вот такая гадость в голову и нарушает работу мозга. Чабаны таких баранов называют кружаками.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ольгака пишет:

Здравствуйте.
Коза периодически закидывает голову назад и крутит головой. Что это с ней? Уши проверила (была мысль, что какое-то насекомое беспокоит).

1) отравление тиаминазой (цереброкортикальный некроз, он же полиэнцефаломаляция)
2) вертячка (ценуроз)
3) Козе скучно, появилась вот такая дурная привычка

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Можно повториться?"А еще вопрос ко всем по поводу козлика.
У него когда горошки сыпятся,видно ,что там внутри кишочки все очень красное. уже пару раз замечала. Что это?"
А то и сегодня вот опять увидела...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ольгака пишет:

Здравствуйте.
Коза периодически закидывает голову назад и крутит головой. Что это с ней? Уши проверила (была мысль, что какое-то насекомое беспокоит).

У одной козы тоже была такая привычка- изредка крутила головой. Вполне здорова была и на удоях это не сказывалось( она стабильно давала 3.5 литра очень вкусного молока. Недавно прочла на форуме - похожие признаки
при недостатке магния. Сейчас покупаю соль с добавками( лизунец) брикет серого цвета- все довольны.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги!!! hi
У меня в летней загородке(просто забором огорожено) стоит кормушка. Они из неё сено едят и мимо оно падает тоже. Они ж с пола не поднимут - получился слой. Я в том году к кучку сгребла, думала за зиму сопреет. А нет...
И в том месте где рулоны сена зимой стояли - тоже нападало, сколько-то испортилось.
Вы куда деваете остатки сена? Сжигаете? Опасно как-то.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"ФЕА" пишет:

Вы куда деваете остатки сена? Сжигаете?

Мульчируйте малину, клубнику, смородину.............

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я сжигаю. А сами какашки, опилки и сенную пыль собираю в тачку, укладываю в кучу, поливаю из шланга и накрываю рекламой с билбордов.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"ФЕА" пишет:

Вы куда деваете остатки сена? Сжигаете? Опасно как-то.

Согласна, нужно мульчировать. Я клубнику сейчас прополола, удобрила и теперь сеном замульчирую. Для меня мульча всегда в дефиците.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А у меня еще и нехватка будет отходов сенных... На кучу глянула-блин,не хватит на эксперимент! Хочу картошку под сеном посадить ,капусту,кабачки и тыквы(половину).Остальное буду мульчировать опадом,включая томаты. пришлось на сопку шастать и собирать)))

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Ия13я" пишет:

Хочу картошку под сеном посадить ,капусту,кабачки и тыквы(половину)

Замучаетесь состригать зелёную травку. всё-таки лучше солома для этих дел. после сена сильно растёт трава(видимо, от семян в сене содержащихся). я стала под низ под сено подкладывать старые тряпки, чтобы не дать расти семенам..
А в этом году я без огородных дел(((( в связи с переездом.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Марина Каманина" пишет:

Да нет у нас соломы..А травка- фиг с ней))будем состригать)))все равно я тут последний год)))просто реально посадок будет в два раза больше,а времени меньше. козочек хочу выпасать хотя бы вечером,а сено поможет сократить поливы и таскание воды(нет у меня ни скважины, ни насоса-воду таскаю из колодца ведрами)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Марина Каманина" пишет:

А в этом году я без огородных дел(((( в связи с переездом.

"Ия13я" пишет:

все равно я тут последний год)))

Девочки куда собрались переезжать? коз-то не бросите?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, куда аву дела?
Когда я не вносила навоз и не мульчировала сеном, у меня не было сорняков, теперь спасу нет от сорняков!!!
Картошка в мусорном сене хорошо растёт!!! Проверено.
А кто знает, как землю сделать легче? Земля вполне плодородная, но склонная к закислению и тяжёлая, "не дышит".

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, куда аву дела?

Хотела другую поставить - а она не ставиться, теперь без авы тусуюсь...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Olga-S" пишет:

Девочки куда собрались переезжать? коз-то не бросите?

Нет,козы со мной)))осенью переезжаю в родную деревню))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Когда я не вносила навоз и не мульчировала сеном, у меня не было сорняков, теперь спасу нет от сорняков!!!
Картошка в мусорном сене хорошо растёт!!! Проверено.
А кто знает, как землю сделать легче? Земля вполне плодородная, но склонная к закислению и тяжёлая, "не дышит".

у меня сено ,которое было подстилкой-его куры уже от семян распотрошили)))Да и сажать-то буду по целине почти)))точнее-по-клубнике.буду снимать только верхушки плоскорезом.там без разницы)))
У нас,кстати,очень кислые глинистые земли. Бывшее болото. Осенью вношу пушенку,перекапываю.навоза надо поменьше,насколько я наслышана он сильно закисляет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пока не начала вносить навоз планомерно, вообще хана была.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах