Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 94 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Кажется отбой тревоге. Похоже малышка переела. Помассировала животик, постояли на задних ножках. По какала. Потягушки прекратились!Но обниматься со мой ей по моему понравилось) Уже не так активно убегает. Даже подходить сама стала когда её подзываешь!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
zlat_natal пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

а осенью козлят берут?

у меня обычно берут козлят по весне. в том году дойные 4 шт были проданы ноябрь и декабрь. я думаю что от Добрыни козлят разберут не осенью так весной. понимаю что кормить надо , у меня козы уже несколько лет осенью рожают и всю зиму козлят кормлю, зато весной уже большие.

у меня сын ещё незнает что мне дают 2х козочек 5 и 7 мес. дают в рассрочку. я их беру потому что знаю их родителей. у одной мама 5л, а у другой -6л. отец у них один и его дочери 1 окотом 3-4л. так что у Добрыни будет 5 невест.

и ещё :
так как я валенками заниматься не буду, буду выставлять на продажу оборудование для ручной катки валенок. можно катать все размеры. так же будет продаваться машина - шерстобитка средних размеров, занимает комнату 3- на 4м. машина прочёсывает только короткую шерсть, осенняя шерсть.

Да от Добрыни козлят только дурак не купит. good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Диана Фердинандовна" пишет:

Какую-такую сыроварку?

Я в инете видела-есть сыроварки на разный литраж. Типа скороварок такие приспособы-там между стенками вода. Такие сыроварки сами поддерживают нужную температуру)))не надо с градусниками маяться и газ туды сюды включать\отключать)))
тоже хотела бы...но это пока планы на очч неопределенное будущее)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Классная вещь!!! good Попробовать заказать - лишь бы не китайская была?!
Ну вот и козява моя в загул ударилась - пришлось братишек- маньчишек в вольер отсадить ( им всего то 4.5 мес.).
Скоро привезу своему Мартюше подружку Альпийку из Находки. Оказывается туда привезли недавно чистых чехов
пару- пусть растут!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"С-Еленка" пишет:

Классная вещь!!! Попробовать заказать - лишь бы не китайская была?!

Какая конкретно?
Водяная рубашка не особо и нужна, молоко же не кипятим. Кастрюля с толстым дном вполне подходит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"С-Еленка" пишет:

Скоро привезу

Как повезете?К Вам Находка близко?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Так в Ярославской области вроде тоже есть чехи???

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
С-Еленка пишет:

Анна, если можно дайте рецепт))))). Мы его за день съедим - чего его хранить lol .

Творог 1 кг
Сода 1 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки
Яйцо 2 шт.
Масло топлёное 1 ст л. (можно сливочное масло около 100 гр.)

Берем творожок, помещаем в кастрюлю, посыпаем содой.Всё тщательно перемешиваем руками в течение пяти минут, разминаем комочки. Теперь приминаем и оставляем при комнатной температуре на часа 3-4 для взаимодействия творога с содой. При взаимодействии соды, творог изменяет свой цвет и становится белее желтым. Добавляем соль, яйца, топлёное (сливочное) масло.Всё тщательно руками перемешиваем, чтобы все ингредиенты соединились с творогом.Ставим на водяную баню на минут 15-30 в зависимости от творога: если творог мягкий достаточно 15-20 минут, если твёрдый - то 20-30 минут. каждые пять минут помешиваем.Как творог расплавился и масса стала однородной, снимаем с плиты.В горячем состоянии выкладываем в любую форму.Приминаем сверху.сыр готов, оставляем в комнатной температуре до остывания и затем храним в холодильнике.Приятного аппетита!я иногда на баню не ставлю,прямо на газу,получается ни чуть не хуже.огонь поменьше и при постоянном помешивании.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Она- 5 часов езды на автобусе, кажется, но обычно можно договорится о доставке по ближе к Уссурийску. А тут совсем
повезло-они сами в Уссурийск собираются завтра ( очень красивая козочка и мама, думаю папа тоже красавец если
везли из Находки под Владивосток)! super . Ещё продают совсем малышек за копейки, но я уже боюсь - купили пару
малышек от местных коз с очень вкусным молоком ( похожи на альпиек цветом), козлик отлично а вот козочка отказывалась пить сначала, потом вроде стала кушать потихоньку, но потом дня через три опять отказалась и в итоге
погибла- может козлик боднул сильно и молоко не туда попало? Мало кто выпаивает козлят как положенно- хотят
заработать денюжку( тоже понять можно, семью тоже кормить надо).Вот только у мамы соски короткие- но не факт
что у дочери будут такие же ( вырастем-узнаем) lol
Анна спасибо огромное- побежала делать сыр- может попробовать сварить его тоже в скороварке, не не буду
рисковать!))))).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Диана Фердинандовна" пишет:

"С-Еленка" пишет:
Классная вещь!!! Попробовать заказать - лишь бы не китайская была?!

Какая конкретно?

С-еленка,
Так вы скажите!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Где то на форуме про варку сыра было и ссылка была- а где, сама не могу найти( я тогда неделю не спала-читала)
Какой-то интернет магазин. Сейчас времени нет- птица, козочки, огород и собаки, всё на мне)))).
Вот ещё с козлятами засада- может карлик мне попался( покупной козлик восьмимесячный был вполовину меньше
моего инбредного пятимесячного. Сложен был правильно, но тонкокостный, изящный. И эти такие же. Не растут-
кормёжка отменная, глистов прогнала.Им 5 мес скоро а ростом ниже колена( родители совсем не родственные) Когда Мартина привезла- тогда обратила
внимание. Вот попала!))) lol scratch_one-s_head wacko2
Может купить своей миникозке камерунчика- они такие лапули, говорят не сильно пахучие.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
бордюжа галя пишет:

Свики вам решать, но я бы посоветовала дробить пшеницу много не надо, она в зерне лучше хранится

Спасибо за ответ. Еще вопрос, надо ли в смесь добавлять мел, советовали трикальцийфосфат с йодированной солью ставить козам, но три-фосфат пока не купила, в ветаптеке нет. Соль лизунец был, но тоже сейчас закончился. Сейчас дроблю ячмень и немного шрота подсолнечникового, и немного пшеницы добавляю в дробленку, пока овса нет. Двухмесячный козленок уплетает ячмень, мешок открытый поставила, он постоянно к нему прикладывается. Дробленку козы хорошо кушают, даю сухую. Скажите, а в каком случае козам дают кукурузу?, ее можно в смесь добавлять?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дроблёнкой взрослых коз лучше не кормить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не дроблёное зерно вряд ли принесёт пользу козе. Это же не курица, перетирать нечем. А кукуруза полезна даже козлятам, растут лучше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кукуруза увеличивает и количество, и качество молока. Ну и как откормочный вариант - прекрасный корм.
Я коз кормлю цельным зерном. Даже кукурузой - цельной. И козлят приучаю сразу к цельному.
Проблем нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои тоже целое хряпают или с комбикормом. Раньше давала свинной( для откорма)- нормально всё было. Потом прочла
что лучше КРС, но не понравился он козкам. Зерно уплетают за обе щеки- сколько ни дай всё мало ( вечно голодные,
словно их не кормили) lol Но печальный опыт есть- теперь всё по норме. Вот только пшеница им не идёт- если дорвутся- начинают поносить. теперь как на пастбище уйдут- кормлю птицу.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Като пишет:

Кукуруза увеличивает и количество, и качество молока. Ну и как откормочный вариант - прекрасный корм.
Я коз кормлю цельным зерном. Даже кукурузой - цельной. И козлят приучаю сразу к цельному.
Проблем нет.

А сколько кукурузы процент, можно добавить в смесь?
Пшеницу советуют дробить, а ячмень и овес можно целым. Но если зерно давать целым, то уже трудно ввести премиксы и добавки. Из дробленого лучше состав сделать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Дело конечно хозяйское, мои козы не получают цельное зерно. Есть зернодробилка, всё промалывается и поедается козами. А если ещё добавляю гранулы для телят или для кроликов, то утром молоко сильно приливает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Овёс целым, остальное дробить. Пшеницы не больше 10% в смесь, кукурузы 30%. Пшеница твёрдых сортов и много в ней клейковины, поэтому её поменьше. Всё остальное хорошо усваевается козами.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

девочки,нам козлика подарили..1.2мес..а он выше трехмесячных коз..это нормально для козлика?правда он полукровка,а те простые деревенские девчата..задирается на всех взрослых коз...и не отступает перед их рогами..два бодучих козла-эт как то много кажется...а-ля тюнинг по-ярославски..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anna.kashin3011" пишет:

тюнинг по-ярославски..

laugh юнный жестянщик

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

. Это же не курица, перетирать нечем.

у коз есть зубы, в отличии от кур
но лучше плющеное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

девочки,нам козлика подарили..1.2мес..а он выше трехмесячных коз..это нормально для козлика?

Отличный козлик good roma Крупный, значит, будет.
Молочко мамкино поди пил? А кто из родителей у него породистый?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да, у козы есть зубы, но они приспособлены щипать траву и пережёвывать сено.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки, а мои козочки цельное зерно едят плохо, а вот дробленку отлично, поэтому я целый овес даю редко... зачем зря то его переводить

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

девочки,нам козлика подарили..1.2мес..а он выше трехмесячных коз..это нормально для козлика?

Отличный козлик good roma Крупный, значит, будет.
Молочко мамкино поди пил? А кто из родителей у него породистый?

на коровьем вдоволь был...теперь надо как-то переводить,есть совсем не может...посадила с козочкой 3х месяцев..только с ней и сдружился....сегодня первый раз увидела,что травинку и сенцо попробовал...но за молоком утром и вечером-аж вприпрыжку...мать обычная,бело-серая,отец молодой чистопородный зааненец..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Филипп пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

тюнинг по-ярославски..

laugh юнный жестянщик

точно...... good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
СВИКИ пишет:

Но если зерно давать целым, то уже трудно ввести премиксы и добавки. Из дробленого лучше состав сделать.

Как приучены козы, так и будут есть. Зерно цельное мешаю в любой пропорции - так и едят.
А добавки я всем - и коровам, и козам добавляю в дрожжёванные отруби. Их сметают так, что туда чёрта лысого засунуть можно - слопают и не подавятся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Да, у козы есть зубы, но они приспособлены щипать траву и пережёвывать сено.

Щиплют траву передними, а задними, плоскими, перетирают всё что съели и отрыгнули...
сено, траву, ветки, семена трав, зерно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ну вот я вернулась,а то все некогда написать)))
С сегодняшнего дня козюльки "маленькие" уже без молока совсем.Но они уже кушают вовсю комбик и зерно.Я смешиваю.Мне так проще. Сено уплетают хорошо.На прогулках травку пробуют)))А уж как они разминаются,это думаю тут никому расписывать не надо)))Только выпустишь на раздолье,так только и видишь,как их копытца в беге взбрыкивают))))
Приучаю своего собакина к присутствию коз. Вообще,это случайно вышло.Я его закрывала в большом дворе,когда козлята с Катькой во дворе дома гуляли.А он как-то перелез через ограду.Я в это время что-то под навесом убирала. Вдруг козлята шарахнулись ко мне.Я глядь-а Банга уже в будку прячется. Вообще,я больше боялась,что он будет кидаться на них,а он первым делом спрятался))) Ну,думаю,раз так,то будем приучаться. Тут же ему на морду намордник нацепила и отошла. А он козлят видит и у него скулеж такой- не передать словами. Они бегают,играют,а ему видать тоже хочется. Причем на взрослую козу-ноль внимания.
Конечно,без меня он их порезал бы. Играть-то не умеет. Но надеюсь,со временем привыкнет к ним и будет воспринимать,как своих.
А Бяша,в свои три месяца уже попахивает.Не шибко,но когда с улицы захожу в сарайку-чувствуется довольно-таки НЕ тонкий намек на козла. Быстрее бы тепло встало- переведу его в летний сарай в загоне.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах