Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 93 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Робяты, я потеряла тему где из козьего молока всякое готовят. cry

Я проквасила молоко в банке для творога. Поставила банку в кастрюлю с водой, включила газ, а банка треснула. Я за горлышко банку подняла, дно отпало, утонуло в кастрюле, из банки в кастрюлю содержимое вытекло. Почему так?
Я раньше так делала, не трескала банка у меня. Теперь боюсь....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Natishka" пишет:

Но анализы сдам, спасибо за совет!

я у примы сдавала на мастит молоко. результат - нет мастита даже скрытого.
а лечение помогло противомаститное. а молоко у моих ВСЕХ коз оооочень вкусное, даже молозево самой сьесть охота.
невкусное молоко бывает что коза такая, её можно использовать для вскармливания племенного молодняка.

мне посоветовали что когда процеживаешь молоко и если марлечка после этого сопливая, то уже мастит назревает.
и посоветовали для профилактики мастита - водка и сок алоэ по 5 мл на голодный желудок с недельку попоить.
я думаю что водку с алоэ можно использовать и после родов и я думаю что лучше перед сном.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"ФЕА" пишет:

А каким аппаратом? Доильным?

Ага, доильным "Доюшка" Миасский завод доильного оборудования.

"Релена" пишет:

Наташа, а козочка ещё сосет козу?

Сосет только днем - ночью отсаживаю.

"ФЕА" пишет:

банка треснула

Я тряпочку (полотенечко) кладу на дно кастрюльки, затем воду наливаю строго по уровню молока в банке и всё ок, ни разу не треснула.

Сегодня приедут коз смотреть, подала объявление на Авито с таким текстом "Отдам в хорошие руки". Резать жалко, да не то что жалко, а вообще не возможно. Продавать не умею, да и время на это нет. Мужу их вообще не надо (вислобрюшками увлечен).
Вот и закончился мой козий опыт (на время). Зарекаться не буду...
Спасибо ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ!!! За поддержку и советы. Если кого обидела - простите!
Я не прощаюсь!!! Буду вас читать!!! hi

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ФЕА пишет:

Робяты, я потеряла тему где из козьего молока всякое готовят. cry

Я проквасила молоко в банке для творога. Поставила банку в кастрюлю с водой, включила газ, а банка треснула. Я за горлышко банку подняла, дно отпало, утонуло в кастрюле, из банки в кастрюлю содержимое вытекло. Почему так?
Я раньше так делала, не трескала банка у меня. Теперь боюсь....

банку нужно ставить на деревянную подставку. А лучше не рисковать и ставить кастрюлю маленькую в большего размера.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
tina04 пишет:

А лучше не рисковать и ставить кастрюлю маленькую в большего размера.

ХЫ!!!!!!!!!!!!

super

Поняла, - перелить и всё, и ни каких страхов!!!!!!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Робяты, я потеряла тему где из козьего молока всякое готовят.

https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/16902

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лена, эту тему убрали с козоводства и объединили с коровьим молоком и др.
Сама только что увидела wacko2

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Urtica dioica пишет:

эту тему

Хы, ваще бы не нашла ни когда, спасибо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Моська" пишет:

и выхода не было ..

сочувствую(

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"zlat_natal" пишет:

НО на других надейся, а сама не площай!!!!
вот такая у меня головолмка!

__________________

Попробуйте сдать в аренду квартиру,или дом,хотя-бы на время.Какая-никакая,а "финансовая подмога"будет.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"olga k" пишет:

когда ору Я....
все молчат...
забившись по щелям

Я тоже иногда таким приёмом пользуюсь,помогает.Сразу все замолкают и начинают слушаться.Ну и я сразу ласковая делаюсь.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я тоже ору sad , даже с матерками sad

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Ия13я" пишет:

А вот мелкую купила козочку и переживаю.Шерсть у нее пахнет специфически. Не сильно,но я чувствую. Но говорить наверняка про запах не тороплюсь.Вот вырастит,родит,раздоится,тогда и будем посмотреть))))
Но надеюсь,конечно,на лучшее))

Я когда своих коз купила,пока везли до дома,чуть не задохнулись,всю дорогу с открытыми окнами ехали.Мамаша по колено в жидком навозе в стайке стояла, а двухнедельная малышка вообще по уши.Покупали в сентябре и искупать возможности уже не было.Оттирала влажной губкой,но всё равно они дооолго "благоухали".Я тоже переживала за вкус молока,такая козюля благородная,очень не хотелось с ней расставаться.Но постепенно "аромат" испарился,козочки стали пахнуть очень вкусно и молоко вкусненькое.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я творог в скороварке делаю теперь( очень понравилось). Сквашенное молоко наливаю или сгусток перекладываю
и включаю на подогрев на несколько часов потом через мелкое сито сливаю сыворотку а на творог ставлю тарелку и
на неё груз ( обычно 5л. бутыль масла или с водой) - потом нямаем! Перед тем как в скороварку отправить - снимаю
сливки( сметана готова)))))).
А это мы на прогулке!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

В скороварке или в мультиварке?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Свики вам решать, но я бы посоветовала дробить пшеницу много не надо, она в зерне лучше хранится

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В скороварке ( у меня поларис ), но и в мультиварке тоже есть подогрев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Попробуйте сдать в аренду квартиру,или дом

в квартире сын с женой живут, а я в дом жить пойду.
похоже козы вот вот в охоту придут. по пробую на козлятах заработать.
сын увольняется и переходит на другую и дочь мне будет каждый мес 5000 переводить, они так с мужем решили.
Дочка приезжала на похороны, хоть с внуками я поняньчилась.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо, за сочувствие roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, как здорово, что дети помогают. а осенью козлят берут?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня тоже заработок наклёвывается. Собаку привезут, стала выстрелов боятся, буду стрелять всё лето laugh

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
С-Еленка пишет:

Да чтож за нелюди такие shok ! Пишите заяву и в суд! И пусть Ваш козлик их так отделает, чтоб родная мать не
узнала! Заведите себе нормальную собаку - щенка чтобы с козами вместе выросла. Или электрошокер купите( тоже
неплохо помогает). Блин, разве можно так относится к людям- нет чтоб помочь собаку отогнать - просто сволочи эти
трактористы sad yes2 .Всё равно их Бог накажет! Выздоравливайте побыстрее roma

собаки есть-две-лайки...и росли с козами..но днем они закрыты..здесь так принято,что собак на ночь выпускают и с цепей отпускают..а днем ни-ни..в общем то это правильно..то что случилось-случайность..но вот то что люди хуже зверей-вот это обидно..

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Саратовцы приглашаю Вас на мастер-класс по сыроварению в домашних условиях, который я буду проводить 17 мая на ипподроме во время областной сельскохозяйственной выставки, приуроченной к открытию 156-го бегового сезона.
Будем готовить "Российский сыр", научимся ставить сырное колье с помощью фермента, вводить закваски, вымешивать сырное зерно, понижать кислотность, вводить наполнители, упаковывать готовую сырную головку в термоусадочный пакет. А также дегустация мою приготовленных различных сыров: муромский, российский, качотта, брюност, мраморный, фета, английский и др.
Точное время начала МК будет уточнено, ближе к дате.
Будут представлены заанеские козы из моего подворья.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А видео будет? Когда первая Козуля появилась где-то читала рецепт без закваски- творог сильно отжать, залить
свежим молоком ( не помню точно, но возможно подогреть ) потом снова хорошо отжать, добавить соду, яйца, сметану
или масло сливочное и соль и вымешивать подогревая на медленном огне - получился вкусный плавленный сыр! Но вот
забыла где рецепт брала(((((. Ничего, Мартюшу выращу и тогда закажу разных заквасок и сыроварку! Вот тогда и
отведу душеньку ( ооооочень сыр лублю)!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
С-Еленка пишет:

А видео будет? Когда первая Козуля появилась где-то читала рецепт без закваски- творог сильно отжать, залить
свежим молоком ( не помню точно, но возможно подогреть ) потом снова хорошо отжать, добавить соду, яйца, сметану
или масло сливочное и соль и вымешивать подогревая на медленном огне - получился вкусный плавленный сыр! Но вот
забыла где рецепт брала(((((. Ничего, Мартюшу выращу и тогда закажу разных заквасок и сыроварку! Вот тогда и
отведу душеньку ( ооооочень сыр лублю)!

есть такой рецепт..я только им и пользуюсь.,и получается не только плавленный,но и твердый..это зависит от творога..единственный минус-больше 2х недель хранить нельзя..но у меня он и не хранится-все подметают..плавленный-натуральная виола получается,а твердый вкусом очень похож на российский..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Анна, если можно дайте рецепт))))). Мы его за день съедим - чего его хранить lol .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"С-Еленка" пишет:

Ничего, Мартюшу выращу и тогда закажу разных заквасок и сыроварку!

Какую-такую сыроварку?
Дамы и господа, сегодня моталась в Икею, купила кастрюлю на 10 литров, очень подходящая и "сердито"!
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00101160/

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

а осенью козлят берут?

у меня обычно берут козлят по весне. в том году дойные 4 шт были проданы ноябрь и декабрь. я думаю что от Добрыни козлят разберут не осенью так весной. понимаю что кормить надо , у меня козы уже несколько лет осенью рожают и всю зиму козлят кормлю, зато весной уже большие.

у меня сын ещё незнает что мне дают 2х козочек 5 и 7 мес. дают в рассрочку. я их беру потому что знаю их родителей. у одной мама 5л, а у другой -6л. отец у них один и его дочери 1 окотом 3-4л. так что у Добрыни будет 5 невест.

и ещё :
так как я валенками заниматься не буду, буду выставлять на продажу оборудование для ручной катки валенок. можно катать все размеры. так же будет продаваться машина - шерстобитка средних размеров, занимает комнату 3- на 4м. машина прочёсывает только короткую шерсть, осенняя шерсть.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Девочки, у меня козленок весь день нормальный был прыгал бегал. После прогулки, к вечеру стал потягиваться. Мне кажется что её что то беспокоит . как то жалобно мекает.. Могла она что то съесть на прогулки, например лютик какой схватить? Волнуюсь. Сейчас они уже все поужинали и отдыхать легли.( пр чем кушала она нормально на ровне со всеми и сено жевала и даже овес у взрослых коз потырила немного) Пол часа смотрела на малышку. Грустная какая то она. Лежит как сама не своя. Это из новеньких. Козушка 1.5 мес.Она диковатая, в руки не давалась а сейчас лежит и не убегает когда глажу. Что это может быть? от чего такие потягушки возникают????

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах