Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 953 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Девочки а что козам можно цитрусовые шкурки давать?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

У моей некози раздражение было от слишком теплой подстилки.
Половину подстила убрала, сверху опилками свежими засыпала.
Намазала "пихтоином" и все прошло.

О, спасибо огромное! Подстилка действительно у нее теплая... Попробую убрать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юлия Бержанина пишет:

Девочки а что козам можно цитрусовые шкурки давать?

Можно, только мыть их хорошо.
Фрукты обрабатывают всякой гадостью.
Причем козы едят их временами. То активно, то выбрасывают из миски.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Мария Хяннинен пишет:

Можно, только мыть их хорошо.
Фрукты обрабатывают всякой гадостью.

Спасибо , а то я банановую кожуру дала, слопала чуть не с моими руками , а апельсиновую не рискнула .

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Подскажите, коза окотилась вчера вечером, вымя перед окотом не налила (окотилась в срок), молока совсем мало, хорошо, что в морозилке завалялось молозиво, сдаивается мл по 50. Коза ест хорошо, вымя мягкое, отека нет, коза высокоудойная (вторым окотом на пике до 5,2 л), сейчас 3-й окот. Появится ли оно и что делать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Natali13 пишет:

Подскажите, коза окотилась вчера вечером, вымя перед окотом не налила (окотилась в срок), молока совсем мало, хорошо, что в морозилке завалялось молозиво, сдаивается мл по 50. Коза ест хорошо, вымя мягкое, отека нет, коза высокоудойная (вторым окотом на пике до 5,2 л), сейчас 3-й окот. Появится ли оно и что делать?

появится молоко.У меня одна тоже не налила.За пару часов до окота чуть припухло и все.Думаю,спортилась коза)Потом разроилась как надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

опечатка.Раздоилась)

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Привет всем я опять с проблемами каза пришла в охоту я отвела к чужому козлику т.к подумала что свой не пригодный потом опять охота взяла еще у других к себе. Теперь опять охота . может это с козами что то не так может их проколоть чем-то подскажите пожалуйста заранее спасибо

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
LUSI пишет:

Всем доброго дня! Коллеги, подскажите пожалуйста, сколько должна двигаться коза у которой окот предположительно 25 марта?

Мои постоянно в движении и родили сами и легко. Первым окотом козлята были от 3,5 - 4,5 кг. Никогда не запираю коз в стойле, если только мороз ниже 20 гр. И после окота недельку в теплом сарае держу, чтобы не переохладились. Так что движение - это жизнь. А от стойлового содержания полно всяких осложнений.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Юлия Бержанина пишет:

я банановую кожуру дала, слопала чуть не с моими руками

Я не даю. Бананы иногда в такой дряни промывают и газом обрабатывают для дозаривания, что не хочется в коз это пихать. Шкурка им здоровья не прибавит, вам надоя тоже. Не надо рисковать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, а можно ли козлят докармливать детским питанием для людей вместо ЗЦМ? Не лучше ли это коровьего молока?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дилена пишет:

Народ, а можно ли козлят докармливать детским питанием для людей вместо ЗЦМ? Не лучше ли это коровьего молока?

В других форумах читала про это, после такого кормления страшный понос и даже летальный исход козлятам обеспечен. Бедные человеческие дети, как они это едят? bang

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
касатка пишет:

Окситоцин применяют тогда, когда молока в вымени много , а молокоотдачи нет. А если молока нет, окситоцин его не прибавит. Уберите из рациона концентраты, проверьте работу рубца и наличие жвачки. Почитайте про гипотонию преджелудков.

Зерно она сама не ест вообще никакое , а сено ест хорошо и жвачка есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Владимир 979 пишет:

Зерно она сама не ест вообще никакое , а сено ест хорошо и жвачка есть.

Это уже хорошо, кормите тем, что она ест. По мере выздоровления начнет все кушать. Водичку подслащенную можете давать, а еще лучше сенным отваром поить, соль должна быть в доступе всегда.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lawanda74 пишет:

В других форумах читала про это, после такого кормления страшный понос и даже летальный исход козлятам обеспечен. Бедные человеческие дети, как они это едят? bang

yes3
Однажды проверено yes3 , на одном yes3 и только раз. Молока не хватало козлятам, а под рукой была детская смесь, так как внуку все равно на всяких пожарный купили(а что б была, но так и осталась "была"). Вот и решили попробовать "А что если" козленку, навели как положено и до нужной температуры погрели, но напоили нарочно не всех, а только одного и не прям что б наелся. Козленка "пронесло" не плохо. Но наверное от того что немного после нескольких поений молоком все восстановилось. Потом купили ЗЦМ, он прямо для всех, ага. Но другого не было ни когда как нам сказали dntknw . Козлята конечно не поносили, но разницы между кормлением ЗЦМ и Геркулесовым типа отваром я не увидела. Теперь козлят на которых не хватает молока будем отправлять в деревню к родственникам на коровье молоко.
Наверное что бы козлят выращивать самим в нужном количестве надо и корову к ним иметь scratch_one-s_head blush2 .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Владимир 979 пишет:

Зерно она сама не ест вообще никакое , а сено ест хорошо и жвачка есть

Ну так значит с козой все нормально. А для стимуляции лактации овощи, особенно морковь, крапива, отвар укропа. Из лекарственных средств таблетки апилак.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:

Наверное что бы козлят выращивать самим в нужном количестве надо и корову к ним иметь .

Или соседа с кучей коров, где молоко парное по 90 р. за три литра отдают. Это мой случай. Когда молока еще мало, козлят перевожу на коровье, а козье себе и людям для маленьких деток с аллергией.
Коровье, против козьего, в аккурат в три раза выгоднее для выпойки молодняка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Коровье, против козьего, в аккурат в три раза выгоднее для выпойки молодняка.

yes3
И растут ни чуть не хуже чем на козьем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Коровье, против козьего, в аккурат в три раза выгоднее для выпойки молодняка.

yes3
И растут ни чуть не хуже чем на козьем.

Большой разницы не заметила. Поноса тоже ни разу не было. Перевожу на коровье в течении пары дней без проблем.
Сухие смеси не пробовала, боюсь да и лениво, коровки рядом а за ЗЦМ еще в город смотаться надо.
Плачу 100р. за балон молока и утром свежее молоко, с доставкой, уже на пороге. При моей нехватке времени, это отличный выход.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Маркизка. пишет:

появится молоко

Тоже на это надеюсь)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Большой разницы не заметила. Поноса тоже ни разу не было. Перевожу на коровье в течении пары дней без проблем.

Елена Валентиновна, Мы делали "круче". Первый был, как потом оказалось козлик, я даже не успела толком разглядеть кто, сватье позвонила и сказала что привезут сейчас козочку laugh . Короче, сразу как родился помогла напиться молозива из вымени и забрала, и тут же в машину и в деревню, волновалась будет ли пить из миски. Как миленький стал и в три месяца был очень крут, даже на козленка не похож, а скорее на взрослого крепкого козла, только чистого еще и в масштабах меньше. laugh Еще козочка(все ж таки), тоже первый раз с моей помощью из вымени и потом только еще раз молозиво из миски, и в ту же деревню так же на коровье. Без проблем, поносов не было ни у кого ни разу. Молока там конечно пили в волю аж почти до тех пор пока зарезали. Вот и в этом году буду козлят отсылать родственникам, пусть выращивают нашим деткам на мясо, молока то у них там "завались".

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Алекс16 пишет:

Можно Хлогексидином и потом Пихтоином или Левомиколем, или Синтомициновой эмульсией.

Ага mail

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Энлida пишет:

Без проблем, поносов не было ни у кого ни разу.

НО!!! Это возможно только при абсолютном соблюдении температуры и если корова не "маститная" или какая еще там больная!. А то вспомнила как мы первому внуку молоко коровье покупали wacko2 , после чего коз то я и завела.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ребята, как зарезать недельного козленка? Голову ему отрубить или оглушить? Процедура для меня тяжелая,помочь мне некому. Это у меня гермафродит, он писаться начал сегодня, весь живот и ноги мокрые, нет смысла его выхаживать, тем более молока мало. Очень жду советов и поддержки. Сейчас и пойду резать. Но как сделать, чтобы он не мучился?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Ребята, как зарезать недельного козленка? Голову ему отрубить или оглушить?

Дилена, крепости Вам.
Один год плохо себя чувствовала скажем, не до козлят было. Правда сразу после окота отрубали голову. А сможете так оглушить то, что бы наверняка? Думаю что если не на мясо, то лучше набраться крепости и отрубить. На мясо отрубать не рекомендуют где то читала, а почему не помню dntknw .

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да выпью бальзама Биттнера, меня аж трясет. Еще подскажите, что делать. Ножом по горлу исключено. Но почему же не на мясо, плов из него сделаю. Да и кот у меня голодный на крыльце сидит.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Да выпью бальзама Биттнера, меня аж трясет. Еще подскажите, что делать. Ножом по горлу исключено.

Зря, сейчас мужу позвоню, он режет точно трахею и сонную артерию (проверено на баранах), животное как-бы засыпает, сердце рабочее выталкивает всю кровь (так надо, если на мясо)
Может есть кто в деревне из мужчин?
По голове ни в коем случае, надо обязательно кровь выпустить

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну так если голову отрубить и подвесить, разве кровь не вытечет? Я перепелов резала, потом их просто держать за ноги пару минут вниз шеей (без головы).

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Ну так если голову отрубить и подвесить, разве кровь не вытечет? Я перепелов резала, потом их просто держать за ноги пару минут вниз шеей (без головы).

Позвонила, смысл именно в том, как писала выше, что сердце еще будет работать и выгонит всю кровь, а при отрубании выйдет далеко не вся (говорит в мелких сосудах остается), а это очень нехорошо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Ну так если голову отрубить и подвесить, разве кровь не вытечет?

держите за голову, кладете на пенек, чтоб тело свисало и рубите. На плов мясо не очень, развалится. Мы собакам отдаем.
Резать ножем проще на самом деле.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах