Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 953 из 1492

44741 сообщение
Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 52
Ивушкина пишет:

А потом месяца через два будете думать что с ней делать - доить, покрывать или на мясо. Но я бы до осени оставила ее, даже если доиться не будет, и покрыла бы. Если конечно коза хорошая и есть возможность до осени ее продержать.
И еще - "свищ"-то прошел?

Свищ прошел ,ест плохо и молока мало !
Будем ждать свежей травы !!!

Владимир 979

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Владимир 979 пишет:

Вы на мастит проверяли? А то свищ может вылечили, а мастит остался. Может и поэтому молока мало.
Мне отдали козу знакомые, тоже поранила вымя, свищ, гной, сбавила сильно, они ее вроде как вылечили(внешне),запустили и мне подарили. После нового окота молока ноль, ну нее, грамм двести в сутки давала. Будьте внимательны, с маститом в сухостой не отправьте, если надоест по 200г доить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5012

Владимир - просто подавайте витом или другие ПРОБИЛТИКИ. Ну можно сенной отвар давать - для восстановления микрофлоры желудка козы ))). А как восстановит её так и молока прибавит. yes3
Я вообще не понимаю - как можно пустить под нож хорошую козу из-за своих ошибок, нужно просто
дать ей восстановить свое здоровье и все наладится))).

Россия
anyutamusina пишет:

Мне отдали козу знакомые, тоже поранила вымя, свищ, гной, сбавила сильно, они ее вроде как вылечили(внешне),запустили и мне подарили. После нового окота молока ноль, ну нее, грамм двести в сутки давала. Будьте внимательны, с маститом в сухостой не отправьте, если надоест по 200г доить.

Мастит мы уже проходили на другой козе

Владимир 979

Россия

А окситоцин нам врач посоветовал. Просто я сам медик и понимаю что то тут не то !!! Ни хочу никого обидеть но наши ветврачи больше кошечек и собачек предпочитают. На любую просьбу ответ все сами делайте.Вот и приходиться всему учиться самому, благо есть интернет, но очень много противоречивой информации.

Владимир 979

Россия
С-Еленка пишет:

Я вообще не понимаю - как можно пустить под нож хорошую козу из-за своих ошибок, нужно просто
дать ей восстановить свое здоровье и все наладится))).

Я резать кроме кур никого не могу, мне всех жалко!!! А козы вообще как члены семьи!Со старой козой два года мучился лечил мастит , пока она перед запуском опять не заболела.

Владимир 979

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3884
Владимир 979 пишет:
Ивушкина пишет:

А потом месяца через два будете думать что с ней делать - доить, покрывать или на мясо. Но я бы до осени оставила ее, даже если доиться не будет, и покрыла бы. Если конечно коза хорошая и есть возможность до осени ее продержать.
И еще - "свищ"-то прошел?

Будем ждать свежей травы !!!

Есть плохо может после антибиотиков. Дайте время козе, они уникальные животные в плане самовосстановления.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Владимир 979 пишет:

Вы эту именно проверяли? Мастит маститу рознь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 2177

Срочно посоветуйте ЗЦМ для козлят: Кормилак 16? Фелуцен? А то у нас молока уже не хватает. Шесть козлят на две козы!!! Собираюсь ехать в магазин.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
Владимир 979 пишет:

А окситоцин нам врач посоветовал.

Окситоцин применяют тогда, когда молока в вымени много , а молокоотдачи нет. А если молока нет, окситоцин его не прибавит. Уберите из рациона концентраты, проверьте работу рубца и наличие жвачки. Почитайте про гипотонию преджелудков.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Дилена пишет:

Срочно посоветуйте ЗЦМ для козлят: Кормилак 16? Фелуцен? А то у нас молока уже не хватает. Шесть козлят на две козы!!! Собираюсь ехать в магазин.

Если есть возможность, то лучше коровье молоко. Я в прошлом году одного ягненка потеряла на зцм, а другого еле открывала когда перевела на натуральное молоко. Сейчас 2 ягненка отказника, пою только натуральным молоком, покупать приходится по 3 л в день, но больше экспериментов с зцм проводить не буду.
Мешок так и стоит, даже птице не стала давать...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Опечатка smile3 откачала, имела ввиду

Да вот мне один человек тоже сказал, что лучше коровье добавлять. Но у нас оно 150 руб за литр, а если дешевле, то от больных коров - лейкоз и грязь по самые уши.

Народ, а кто еще что посоветует? Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня тоже с козой что-то не то... на вымени как дерматит что-ли dntknw Шершавое, сухое, как в сыпи и темное стало. Вчера намазала жиром гусиным, пока лучше не стало.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Дилена пишет:

Народ, а кто еще что посоветует? Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

А больших ферм рядом нет? Может, брать канистру молока, пастеризовать, поить? У нас с фермы 30 р/литр. Только официально им запрешено сейчас сырое продавать, надо тихонечко пообщаться с сотрудниками, войдут в положение. Я молоком коровьим докармливала, без поносов.

Какие еще фермы, тут одни коттеджи и 1 фермер на всю округу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
Дилена пишет:

Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

это точно. В прошлом году двух козликов на ЗЦМ-е потеряли, одного еле успели спасти. Больше с ЗЦМ не рискуем.

Огромное спасибо, вы меня убедили.

Россия
Алекс16 пишет:

железное здоровье у козы.

Это Вы мне? Может что подскажете? Сначала просто сухое какое-то было, мазала маслом подсолнечным, теперь хуже. Комбикорм убрала, оставила овес и ячмень... думала, может в комбикорме что-то аллергозное.. Но лучше не становится. dntknw Может от того, что на сене спит? В принципе уже тепло, может подстилку всю выгрести???

22.05.2014 - 13:13
: 9868
anyutamusina пишет:
Владимир 979 пишет:

Вы эту именно проверяли? Мастит маститу рознь.

Могла быть просто киста.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8999
Evgesha32 пишет:
Алекс16 пишет:

железное здоровье у козы.

Это Вы мне? Может что подскажете? Сначала просто сухое какое-то было, мазала маслом подсолнечным, теперь хуже. Комбикорм убрала, оставила овес и ячмень... думала, может в комбикорме что-то аллергозное.. Но лучше не становится. dntknw Может от того, что на сене спит? В принципе уже тепло, может подстилку всю выгрести???

У моей некози раздражение было от слишком теплой подстилки.
Половину подстила убрала, сверху опилками свежими засыпала.
Намазала "пихтоином" и все прошло.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 441

Всем доброго дня! Коллеги, подскажите пожалуйста, сколько должна двигаться коза у которой окот предположительно 25 марта? Дело в том, что несколько дней назад ее начали гонять другие козы. Теперь приходится ее выгуливать отдельно. Но по времени это получается минут 20-30 пока я остальных кормлю. Потом ее загоняю, а всех выпускаю.

Аватар пользователя Юлия Бержанина
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 7628

Девочки а что козам можно цитрусовые шкурки давать?

Россия
Мария Хяннинен пишет:

У моей некози раздражение было от слишком теплой подстилки.
Половину подстила убрала, сверху опилками свежими засыпала.
Намазала "пихтоином" и все прошло.

О, спасибо огромное! Подстилка действительно у нее теплая... Попробую убрать.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8999
Юлия Бержанина пишет:

Девочки а что козам можно цитрусовые шкурки давать?

Можно, только мыть их хорошо.
Фрукты обрабатывают всякой гадостью.
Причем козы едят их временами. То активно, то выбрасывают из миски.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Аватар пользователя Юлия Бержанина
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 7628
Мария Хяннинен пишет:

Можно, только мыть их хорошо.
Фрукты обрабатывают всякой гадостью.

Спасибо , а то я банановую кожуру дала, слопала чуть не с моими руками , а апельсиновую не рискнула .

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 606

Подскажите, коза окотилась вчера вечером, вымя перед окотом не налила (окотилась в срок), молока совсем мало, хорошо, что в морозилке завалялось молозиво, сдаивается мл по 50. Коза ест хорошо, вымя мягкое, отека нет, коза высокоудойная (вторым окотом на пике до 5,2 л), сейчас 3-й окот. Появится ли оно и что делать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
Natali13 пишет:

Подскажите, коза окотилась вчера вечером, вымя перед окотом не налила (окотилась в срок), молока совсем мало, хорошо, что в морозилке завалялось молозиво, сдаивается мл по 50. Коза ест хорошо, вымя мягкое, отека нет, коза высокоудойная (вторым окотом на пике до 5,2 л), сейчас 3-й окот. Появится ли оно и что делать?

появится молоко.У меня одна тоже не налила.За пару часов до окота чуть припухло и все.Думаю,спортилась коза)Потом разроилась как надо.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

опечатка.Раздоилась)

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870