Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 951 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Спасибо всем! С праздником! Полина.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Бурочка пишет:

Прогнать глистов и сделать селен. Будет полный, если мамка допускает к вымени.
Ей сосать-то ещё полтора месяца.
Есть всё подряд должна уже, это верно. Комбик и зерно в свободном доступе, тёплую воду давать.

Глистов боюсь гнать пока ослаблена. А селен сделала, и сделала еще пока однократно гамавит, сегодня хочу повторить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Милые дамы, примите поздравления с 8 марта!
Это фото вместо цветов :)

Вложение
kozlyata2016a.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Филипп пишет:

Это фото вместо цветов :)

Супер! Спасибо! good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

Это фото вместо цветов :)

Филипп, спасибо.
Какие красивые Белые Розочки air_kiss .
Пусть эти Розочки вырастут в Шикарные Белые Розы, дающие Шикарного вкуса молоко good и побольше.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Филипп пишет:

Милые дамы, примите поздравления с 8 марта!
Это фото вместо цветов :)

Филипп, это что все ваши? laugh супер super
А за поздравление спасибо

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Девчушечки с праздником вас всех здоровья счастья и пусть ваши козки вас всегда и во всём радуют вас

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Девочки-мальчики можно и я к вам? Пока козочки нет, но очень скоро, надеюсь, будет. Читаю пока все подряд, в голове, конечно же, каша..Но надеюсь, что все получится☺ Скажите опытные козоведы, пожалуйста, что надо приобрести на первое время, кроме самой козы? Может какие-то лекарства, инструменты, я не знаю ничего пока что.... К дому пристроен двор, где бывшая хозяйка держала две коровки, там планируем козочку, полы деревянные, есть слив для навоза, я так понимаю, в углу прямо на улицу.
Сено, наверное, надо купить? А что еще?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Cено однозначно. Крепкие запоры на стайки продумайте - козы очень умны, пронырливы. Подумайте, где и в чем будете хранить зерно ( или комбикорм) - всё должно быть чётко вне доступа животных. Кормушка под сено - коровьи не подойдут: или ногами будут залезать или вытаскивать всё сено на пол. Продумайте - как будете давать воду: носить из дома или в постоянном доступе будет. Тогда подумайте - будете подвешивать или ставить на полок ( на полу будет все в горохах). Соль-лизунец можете купить. Проводка чтобы вне доступа.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Девочки с праздником весны !!! семейного счастья , здоровья , что бы все желания сбывались ! Спасибо и девочкам и мальчикам за самый дружный форум . Только сдесь собрались люди которые делятся своими знаниями , искрене и нежалея своего времени!
Мальчиков форума с началом весны !! С новым сезоном . новые планы , надежды , идеи ....
Всем успехов !!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:

Милые дамы, примите поздравления с 8 марта!
Это фото вместо цветов :)

Спасибо большое за такое поздравление! good

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
Алекс16 пишет:

ю

Спасибо большое! Буду думать, как все это грамотнее организовать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Филипп пишет:

Это фото вместо цветов :)

Ой, хочу таких цветулёчков! clap

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да уж! Только поворачивайся! clap roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вычитала в ОК:
Базл – среднее между бараном и козой

Базл – животное, представляющее собой гибрид барана и козы. В первые этих животных случайно скрестили в 2000 году, произошло это в Ботсване. Коз и баранов просто содержали вместе.

Домашняя коза является потомком горных козлов, а домашние овцы произошли от баранов. У овец 54 хромосомы, а у коз 60 хромосом. Из-за этого потомство в основном получается мертворожденным. Но гибриду самцу удалось выжить, и он получил признаки от обоих родителей.

У базла длинная, как у овцы шерсть, а ноги, как у козы. Эти животные имеют 57 хромосом, то есть — по половине от обоих родителей.

В 10 месяцев первого базла кастрировали. Гибрид имел тяжелое тело, как у барана. А в возрасте 5 лет, его масса превышала 90 килограммов. Гибрид был очень активным, даже кастрированный он проявлял интерес к самкам, поэтому его называли «насильником».

Также подобные гибриды были отмечены в Германии, США, Новой Зеландии, Франции, Чили, Ирландии, Мальте, Ямайке и России. Самка, рожденная в Новой Зеландии, тоже имела 57 хромосом. Во Франции базл смог выносить и принести от барана потомство, при этом один плод погиб, а второй был самцом, у которого было 54 хромосомы.

Внешне базл поход на овцу, однако шерсть у него, как у козла. Мясо базлов имеет уникальные вкусовые качества.

В Калифорнии первый базл был получен в 2011 году. У одной самки на протяжении нескольких лет было гибридное потомство. Этих базлов разводили на мясо, так как их мясо уникально и имеет особый вкус.

В 2014 году было рождено много базлов, гибриды козлов и овец были получены в Германии, Ирландии и США. В Ирландии базл был рожден от овцы с белой шерстью, но сам он был коричневым, помимо этого у него были рога, как у козленка. Базл был более активный в сравнении с ягнятами. В Ирландии этот гибрид стал популярным, фермер, в хозяйстве которого появился базл, даже проводил соревнование на лучшую для него кличку. Фермер является владельцем паба, поэтому о его базле узнало немало народу.

Вначале 21 века разведение базлов начало пользоваться огромной популярностью.

В Нижегородской области российская хозяйка получала потомства от овец и козла. Она назвала гибридов базлами – бараны и козлы. Базлы были крупнее овец.

По внешнему виду они больше похожи на овец, а шерсть у них как у кавказских овчарок, весной они линяют, как козлы. В хозяйстве получилось 12 голов и только 3 были самцами.

Гибрид овцы и козла во всех качествах превосходят своих родителей.

Рост у всех базлов происходит значительно быстрее, чем у их родителей. Чаще всего гибриды имеют повышенное либидо. Кроме того они хорошо сопротивляются различным заболеваниям. Возможно, такие качества базлов вызовут у ученых интерес, и они смогут получить гибридов, которые будут хорошо размножаться.

Вложение
image.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

В 2014 году было рождено много базлов, гибриды козлов и овец были получены в Германии

Я спрашивала специально у руководителей клубов овцеводства и козоводства. К сожалению, нет у них информации. Мне это очень интересно и от таких животных я бы не отказалась. То есть если бы овец покрывал мой козёл.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А на морду страшный... smile3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

А на морду страшный...

Да не, прикольный, на ламу чем-то похож...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Вычитала в ОК:

 еще бы ссылочку на авторитетный источник.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Я на фермере в темах уже встречала, форумчанка уже выкладывала фото такой помеси. Можно поискать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ивушкина пишет:

Базл – животное, представляющее собой гибрид барана и козы. В первые этих животных случайно скрестили в 2000 году, произошло это в Ботсване. Коз и баранов просто содержали вместе.

Вот у меня есть подозрение что моя молоденькая козочка беременна, а так как козел точно не мог этого сделать, тогда только баран. Барана я всегда держу на варке вместе с овцами, и козы днем с ними находятся. И уже однажды я видела как баран обгуливал козу, хорошо что она только от козла была.Хотя мне бы совершенно не хотелось получить такое потомство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

форумчанка уже выкладывала фото такой помеси

козлята от пуховых пород очень похожи на баранов
анализ ДНК она не делала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lisa_alisia пишет:

И уже однажды я видела как баран обгуливал козу

бараны очень галантны по отношению к козам и козы с легкостью принимают их ухаживания. А романовский баран кроет все что движется в полете. Но за несколько лет совместного содержания барана и коз , козла и овец никаких базлов не появлялось!

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
Алекс16 пишет:

Консидайна

Консидайна на русском не смогла найти....Может у кого есть ссылка?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Филипп пишет:

Но за несколько лет совместного содержания барана и коз , козла и овец никаких базлов не появлялось!

Филипп, вы меня очень обнадежили. Так как не имею возможности отделить барана.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

 еще бы ссылочку на авторитетный источник.

А вот ссылочки там не было, хоть и искала smile3
Можно здесь посмотреть http://www.hij.ru/read/issues/2015/january/5241/
В принципе, получается, что покрыться бараном может коза, у которой изначально какой-то определенный генетический дефект.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Добрый день.
Интересная статья про базлов smile3
У нас козы и овцы не проявляют никого интереса друг к другу, хотя изначально были такие мысли, вдруг бараны начнут "приставать" к козам.
Они даже пасутся отдельно, своим стайками.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Можно здесь посмотреть

"Химия и жизнь" хороший научный журнал. Ему можно верить. Ну не бывает таких гибридов. Если только как, необъяснимые пока, чудеса генетики, вроде трехцветных котов или негров-блондинов.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Здравствуйте дорогие козоводы ! Всех женщин с прошедшим праздником 8-е марта !
Подскажите мне пожалуйста , у меня коза первокотка окотилась 16 февраля,все было нормально,первую неделю молока давала не плохо , потом обнаружился свищ на вымени (так мне врачи сказали ),Я сперва думал что наколола сеном или как бывает у коров неполноценные 5-6 я сиська на вымени , маленькая как прыщик .Вымя покраснело появилось уплотнение пришлось ихтиолкой мазать и цефтриаксон колоть. .Потом пропал аппетит у козы с этим тоже справились .Теперь сено ест, воду пьет, в зерне ковыряется.Примерно через две недели после родов пропало молоко утром 300 гр ,в обед 200 гр , вечером 180-200 гр . по рекомендации врача сейчас колю окситоцин утром и вечером уже четвертый день а молока все нет. Мне уже сказали на мясо её , но жалко !!! Можно ли её раздоить или нет !??? Заранее всем спасибо большое .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах