Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 952 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Владимир 979 пишет:

Можно ли её раздоить или нет !??? Заранее всем спасибо большое .

У меня в прошлом году тоже первоокотка заболела. Пока лечила молоко пропало, и больше не появилось. Я ее не стала резать, сейчас вот снова беременна.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Просто мне сказали в дальнейшем коза не перспективна будет !?

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

А у меня козленку месяц , пьет молоко , жует чуть чуть сена . А зерно не ест , овсянку давала , то же не ест. Как приучить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Владимир 979 пишет:

Просто мне сказали в дальнейшем коза не перспективна будет !?

Не факт.

Владимир 979 пишет:

окотилась 16 февраля,все было нормально,первую неделю молока давала не плохо , потом обнаружился свищ на вымени (так мне врачи сказали ),Я сперва думал что наколола сеном или как бывает у коров неполноценные 5-6 я сиська на вымени , маленькая как прыщик .Вымя покраснело появилось уплотнение пришлось ихтиолкой мазать и цефтриаксон колоть. .Потом пропал аппетит у козы с этим тоже справились .Теперь сено ест, воду пьет, в зерне ковыряется.Примерно через две недели после родов пропало молоко утром 300 гр ,в обед 200 гр , вечером 180-200 гр . по рекомендации врача сейчас колю окситоцин утром и вечером уже четвертый день а молока все нет.

Окситоцин нафиг, только вред козе в таких количествах и на таком сроке после окота.
Аппетит у козы пропал - понятное дело, цефтриаксон дело такое, на желудок не дюже хорошо козий действует. Плохо работает желудок - нет молока. Короче, берете пробиотики - ветом в ветаптеке, бифидум или подобное в простой. Покупаете по возможности что-нибудь - гамавит, катозал, подобное. Можно витам - набор микроэлементов. По инструкции всё. Покупаете АСД-2 в ветаптеке. Пять дней даете по 2 мл в воде разведенного, три дня перерыв, еще пять дней даете.
Покупаете в ветеринарке борглюконат кальция и в простой аптеке пятипроцентную глюкозу. Дней пять по десять мл подкожно того и другого. Покупаете в простой аптеке сульфат магния (слабительное). В дозе одной чайной ложки хотя бы раза три в неделю (доза не слабительное, просто как источник магния). С остальным походу разберетесь. Да, соду предлагайте периодически. И не старайтесь ее накормить особо, ест она сено и ест... А потом месяца через два будете думать что с ней делать - доить, покрывать или на мясо. Но я бы до осени оставила ее, даже если доиться не будет, и покрыла бы. Если конечно коза хорошая и есть возможность до осени ее продержать.
И еще - "свищ"-то прошел?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Владимир 979 пишет:

Просто мне сказали в дальнейшем коза не перспективна будет !?

После болезни антибиотиков может молоко пропасть. У меня после отравления (соседи постарались) у двух коз молоко пропало, доили больше 4л, и сразу по 200 гр. После лечения молоко восстановилось не сразу.
Пустить под нож легче всего. Если коза до сих пор вас устраивала, дайте возможность ей восстановиться. Просто кормите и ухаживайте. Потом ей можно проколоть гамавит,или катозал,ПДЭ , витамины.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
NataJ пишет:
Лунтик74 пишет:

А зерно не ест , овсянку давала , то же не ест. Как приучить?

Убавь молоко чутка. Будет голоден, начнет есть. Я своим чуть не с первого дня открываю рот и сыплю туда маааааленькую щепоть дробленки. Часть отплюют, но часть зажуют - начинает работать рубец. Пару-тройку раз в день, через неделю примерно начинают сами находить и пробовать. К месяцу жрут все без исключения. Вообще зерно и сено в детской стайке стоит с первого дня.

Спасибо! Молоко лопает только в путь.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Вот и получается одно лечим другое калечим!!!

Спасибо всем большое !!!

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
Ивушкина пишет:

А потом месяца через два будете думать что с ней делать - доить, покрывать или на мясо. Но я бы до осени оставила ее, даже если доиться не будет, и покрыла бы. Если конечно коза хорошая и есть возможность до осени ее продержать.
И еще - "свищ"-то прошел?

Свищ прошел ,ест плохо и молока мало !
Будем ждать свежей травы !!!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Владимир 979 пишет:

Свищ прошел ,ест плохо и молока мало !

Вы на мастит проверяли? А то свищ может вылечили, а мастит остался. Может и поэтому молока мало.
Мне отдали козу знакомые, тоже поранила вымя, свищ, гной, сбавила сильно, они ее вроде как вылечили(внешне),запустили и мне подарили. После нового окота молока ноль, ну нее, грамм двести в сутки давала. Будьте внимательны, с маститом в сухостой не отправьте, если надоест по 200г доить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Владимир - просто подавайте витом или другие ПРОБИЛТИКИ. Ну можно сенной отвар давать - для восстановления микрофлоры желудка козы ))). А как восстановит её так и молока прибавит. yes3
Я вообще не понимаю - как можно пустить под нож хорошую козу из-за своих ошибок, нужно просто
дать ей восстановить свое здоровье и все наладится))).

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
anyutamusina пишет:

Мне отдали козу знакомые, тоже поранила вымя, свищ, гной, сбавила сильно, они ее вроде как вылечили(внешне),запустили и мне подарили. После нового окота молока ноль, ну нее, грамм двести в сутки давала. Будьте внимательны, с маститом в сухостой не отправьте, если надоест по 200г доить.

Мастит мы уже проходили на другой козе

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

А окситоцин нам врач посоветовал. Просто я сам медик и понимаю что то тут не то !!! Ни хочу никого обидеть но наши ветврачи больше кошечек и собачек предпочитают. На любую просьбу ответ все сами делайте.Вот и приходиться всему учиться самому, благо есть интернет, но очень много противоречивой информации.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
С-Еленка пишет:

Я вообще не понимаю - как можно пустить под нож хорошую козу из-за своих ошибок, нужно просто
дать ей восстановить свое здоровье и все наладится))).

Я резать кроме кур никого не могу, мне всех жалко!!! А козы вообще как члены семьи!Со старой козой два года мучился лечил мастит , пока она перед запуском опять не заболела.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Владимир 979 пишет:
Ивушкина пишет:

А потом месяца через два будете думать что с ней делать - доить, покрывать или на мясо. Но я бы до осени оставила ее, даже если доиться не будет, и покрыла бы. Если конечно коза хорошая и есть возможность до осени ее продержать.
И еще - "свищ"-то прошел?

Свищ прошел ,ест плохо и молока мало !
Будем ждать свежей травы !!!

Есть плохо может после антибиотиков. Дайте время козе, они уникальные животные в плане самовосстановления.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Владимир 979 пишет:

Мастит мы уже проходили на другой козе

Вы эту именно проверяли? Мастит маститу рознь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Срочно посоветуйте ЗЦМ для козлят: Кормилак 16? Фелуцен? А то у нас молока уже не хватает. Шесть козлят на две козы!!! Собираюсь ехать в магазин.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Владимир 979 пишет:

А окситоцин нам врач посоветовал.

Окситоцин применяют тогда, когда молока в вымени много , а молокоотдачи нет. А если молока нет, окситоцин его не прибавит. Уберите из рациона концентраты, проверьте работу рубца и наличие жвачки. Почитайте про гипотонию преджелудков.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Дилена пишет:

Срочно посоветуйте ЗЦМ для козлят: Кормилак 16? Фелуцен? А то у нас молока уже не хватает. Шесть козлят на две козы!!! Собираюсь ехать в магазин.

Если есть возможность, то лучше коровье молоко. Я в прошлом году одного ягненка потеряла на зцм, а другого еле открывала когда перевела на натуральное молоко. Сейчас 2 ягненка отказника, пою только натуральным молоком, покупать приходится по 3 л в день, но больше экспериментов с зцм проводить не буду.
Мешок так и стоит, даже птице не стала давать...

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Опечатка smile3 откачала, имела ввиду

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да вот мне один человек тоже сказал, что лучше коровье добавлять. Но у нас оно 150 руб за литр, а если дешевле, то от больных коров - лейкоз и грязь по самые уши.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, а кто еще что посоветует? Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня тоже с козой что-то не то... на вымени как дерматит что-ли dntknw Шершавое, сухое, как в сыпи и темное стало. Вчера намазала жиром гусиным, пока лучше не стало.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Народ, а кто еще что посоветует? Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

А больших ферм рядом нет? Может, брать канистру молока, пастеризовать, поить? У нас с фермы 30 р/литр. Только официально им запрешено сейчас сырое продавать, надо тихонечко пообщаться с сотрудниками, войдут в положение. Я молоком коровьим докармливала, без поносов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Какие еще фермы, тут одни коттеджи и 1 фермер на всю округу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Действительно, проще за коровьим крутануться. Чем потом расхлебывать проблемы после всякой химии.

это точно. В прошлом году двух козликов на ЗЦМ-е потеряли, одного еле успели спасти. Больше с ЗЦМ не рискуем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Огромное спасибо, вы меня убедили.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Алекс16 пишет:

железное здоровье у козы.

Это Вы мне? Может что подскажете? Сначала просто сухое какое-то было, мазала маслом подсолнечным, теперь хуже. Комбикорм убрала, оставила овес и ячмень... думала, может в комбикорме что-то аллергозное.. Но лучше не становится. dntknw Может от того, что на сене спит? В принципе уже тепло, может подстилку всю выгрести???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:
Владимир 979 пишет:

Мастит мы уже проходили на другой козе

Вы эту именно проверяли? Мастит маститу рознь.

Могла быть просто киста.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Алекс16 пишет:

железное здоровье у козы.

Это Вы мне? Может что подскажете? Сначала просто сухое какое-то было, мазала маслом подсолнечным, теперь хуже. Комбикорм убрала, оставила овес и ячмень... думала, может в комбикорме что-то аллергозное.. Но лучше не становится. dntknw Может от того, что на сене спит? В принципе уже тепло, может подстилку всю выгрести???

У моей некози раздражение было от слишком теплой подстилки.
Половину подстила убрала, сверху опилками свежими засыпала.
Намазала "пихтоином" и все прошло.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем доброго дня! Коллеги, подскажите пожалуйста, сколько должна двигаться коза у которой окот предположительно 25 марта? Дело в том, что несколько дней назад ее начали гонять другие козы. Теперь приходится ее выгуливать отдельно. Но по времени это получается минут 20-30 пока я остальных кормлю. Потом ее загоняю, а всех выпускаю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах