Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 949 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Наташа, если допустить, что выход мяса 45%, то живой вес был 111 кг.

вес нормальный, впечатляет.
в этом году у меня хоть и метис зааненских и альпийских кровей - мелкий. ему 9 мес, а по размерам как мой Данька в 4 мес был.. я не переживаю, пока проблем с ним нет, слушается меня и ни какой агресии.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
БИРА пишет:

Ну, Слава Богу! Наконец-то все помирились, и общение стало позитивным. Девоньки, давайте не будем строго судить людей за то, что они могут написать то или иное слово с орфографическими ошибками. Ведь цель нашего общения здесь совсем иная - мы обмениваемся ОПЫТОМ, помогаем друг - другу по мере возможности. Теперь кто-нибудь из опытных козоводов и постесняется писать, боясь нарваться на критику. Если кто-то читал блог Ирины Макаровой, опытного козовода и ветврача, то видели, сколько же там ошибок как в написании, так и в стиле изложения. Но ведь от этого её советы не становятся менее ценными. Давайте будем лояльнее друг к другу. Всем добра и счастья beer

clap

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

это разные термины. Колят свинью.

Так вот. В Воронежской области свиней режут, т.е перерезают горло и кровь спускают. Как видите у всех свои заморочки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

В Воронежской области свиней режут

и режут и колят. Я не говорил, что их только колят. Вы же не спец в этом вопросе, зачем спорите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Прокрутите на фарш.

имеется в виду выход туши, от живого веса. То есть если живком козел весил 100 кг, то туша без шкуры, головы, копыт и потрохов будет весить 35 кг. У мясных пород 40-45%. У молочных пород КРС выход 45-50%.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
Филипп пишет:

такого выхода нет даже у мясных пород. 35% максимум.

Прокрутите на фарш. Это избавляет от иллюзий.

в этот раз я всё взвешила. козочка 13 мес. 2 недели после родов. родила сама без проблем 2 козочки. вес 3,2 кг и 3,6 кг. раздоилась до 3,2 л.
причина смерти аллергическая реакция на эритромицин.
мясо жирное. туша 18 кг. внутрений жир с кишков - 2 кг. печень почки лёгкие и сердце - 3 кг.
а кожа и кишки и т.д. - 26 кг.

Вложение
img3733.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282
Филипп пишет:

сфоткал?

Нет, я потом глянул - это личинка овода была оказывается. Теперь понятно как попала туда.

zlat_natal пишет:

покупателей не нашлось?

Наташа. у нас такой рынок тут, как бы это помягче сказать чтобы не наказали.... В общем на лохов все, а мне противно "облизывать" покупателей, объявление висело месяц на нашем авито, в Актобе хотели брать но на месте. Везти самому не вариант, а попутные - профлист, бревна и т.п. никак не получится.

zlat_natal пишет:

сколько козочек от него себе оставил?

Что интересно, анализирую - получается оставил всех кто экстерьером на мамок был похож. Сейчас 4 ремонтные, в зааненском типе, весной будем покрывать, и две так-сяк. Доятся две, еще трое будут рожать.

zlat_natal пишет:

крупный козёл был?

Вет пришел кастировать, аж остолбенел, ни хрена себе сказал.

zlat_natal пишет:

помощник то был?

Я сам, впервые чулком снимал шкуру. Когда есть мусат и хорошие ножи качественные - одно удовольствие работать.
Рога оставил на ручку для ножей.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

Наташа, если допустить, что выход мяса 45%

такого выхода нет даже у мясных пород. 35% максимум.

То бишь, если коза мясом вышла 37 кг - сколько ж был вес?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Бурочка пишет:

А с чего вдруг считают, что до 4 растут.

Не знаю, но это было написано на этом форуме. Возможно, как в математике, до 4, это 1,2,3.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
dima_kz пишет:

Когда есть мусат и хорошие ножи качественные - одно удовольствие работать.
Рога оставил на ручку для ножей.

Где про это дело можно почитать/посмотреть?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:

Ну, Слава Богу! Наконец-то все помирились, и общение стало позитивным. Девоньки, давайте не будем строго судить людей за то, что они могут написать то или иное слово с орфографическими ошибками. Ведь цель нашего общения здесь совсем иная - мы обмениваемся ОПЫТОМ, помогаем друг - другу по мере возможности. Теперь кто-нибудь из опытных козоводов и постесняется писать, боясь нарваться на критику. Если кто-то читал блог Ирины Макаровой, опытного козовода и ветврача, то видели, сколько же там ошибок как в написании, так и в стиле изложения. Но ведь от этого её советы не становятся менее ценными. Давайте будем лояльнее друг к другу. Всем добра и счастья beer

Ирина, вот видите, ваш пост даже ни кто и не заметил scratch_one-s_head По большому счету им на плевать кто как пишет им важнее по собачится и выбросить адреналин,. Это просто такой образ жизни у таких людей dont

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Коллеги, кому интересно: (цитата с ок Эльвира Гречина , Екатеринбург)
Доброе время суток, коллеги. Есть чем поделиться с вами по результатам прошедшей конференции. На фото в таблицах все понятно. После 8 марта постараюсь выложить текстовые материалы конференции.
А сейчас - о главном. Одним из вопросов, поднятых на этой конференции, был вопрос Ассоциации молочного козоводства. Такая Ассоциация уже существует, правда в том виде, в котором на сегодня мы можем ее рассматривать, она больше полезна промышленному козоводству. Я подняла вопрос работы с частными подворьями. Думаю, в недалеком будущем этот вопрос можно будет рассматривать конструктивно. Мы договорились с Тарасом Кожановым вернуться к этому разговору предметно уже после праздников. Главное - в рамках участия в этой Ассоциации есть возможность начать решать острые вопросы мелких частных хозяйств козоводов России.
Рассказала о своем намерении открыть проект по бесплатной передаче населению племенных нубийских производителей.
А теперь - о насущном. Этот вопрос касается всех, кто содержит на своих подворьях зааненских коз. Проект передачи племенных козликов плавно перетекает и к владельцам зааненцев. Такие крупные плем. хозяйства, такие, как "Приневское", "Красноозерное", "Лукоз" дали предварительное согласие тоже участвовать в проекте бесплатной раздачи племенных козликов в частные хозяйства. Осталось только продумать до мелочей и прописать условия участия в проекте, чем я и начну заниматься в ближайшее время.
Хочу немного пояснить о преимуществах участия в данном проекте козоводов россии, содержащих у себя на подворье, например, зааненскую породу коз. Здесь речь ведется о той категории козоводов, у которой в хозяйстве живет маленькое поголовье (кстати, этот проект может заинтересовать и хозяйства с приличным поголовьем). В чем суть проекта? В следующем: козоводы могут получать ПЛЕМЕННЫХ козлов с документами хозяйств, участвующих в этом проекте за очень небольшую сумму денег, которые были затрачены на доставку животных в ваш регион и кормление этих животных в дороге. Те козоводы, у которых нет возможности содержать в своем хозяйстве козла зимой, могут использовать такого козлика для покрытия своих коз (здесь начинается поглотительное скрещивание), получить от них хорошее потомство, а самих козликов кастрировать и вырастить на мясо. В следующем сезоне будет возможность получить по этой программе еще одного козлика по минимальной стоимости, и так же использовать его для покрытия своих коз, ну, и т.д.
Что мы можем иметь "в сухом остатке" при участии в таком проекте? Через несколько лет мы можем существенно улучшить поголовье зааненских коз в мелких частных хозяйствах России.
Предлагаю эту тему к обсуждению. Сразу предупреждаю, что даже при наличии мнений о неперспективности такого направления в козоводстве, козоводы, не имеющие возможность покупки племенных производителей БУДУТ получать этих производителей по условной стоимости. А время - покажет :)
ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ, ЧТОБЫ ЭТО МОГЛО УЗНАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ КОЗОВОДОВ РОССИИ.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Эльвира Гречина решила разводить нубийцев. А проект будет двигать с зааненцами. Вот как то так. dntknw

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:
Чайка1 пишет:

Бурочка пишет:

А с чего вдруг считают, что до 4 растут.

Не знаю, но это было написано на этом форуме. Возможно, как в математике, до 4, это 1,2,3.

Ну про график я вам перед праздником напоминать не стану. huh

А здесь то что не так? И с чего это ко мне такое пристальное внимание?
Кстати про график. Он начинается с 0,5 кг и растёт до 2. А как же тогда про 1 кг на 3 литра удоя? Ведь коза в начале сукозности доится. И неплохо.(по крайней мере, у меня так)

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Извините, если помешал вашим милым беседам, но я всё про свою козу...
Походила она днём, в сарае постояла/походила от козлят. Сейчас легла и не встаёт, водить ещё пытался - ложится. Влил ей ещё 50мл водки. Глаза полуприкрыты. лежит, тяжело дышит. Где должен быть рубец - помассировал, бурление слышно, газы бродят, иногда отрыгает через рот воздух. Сено жует, если только с ним пальцы засовывать и то перестаёт быстро.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Походила она днём

вам было сказано водить ее быстрым шагом. Лучше трусцой бежать.

anton_dr пишет:

Сено жует, если только с ним пальцы засовывать и то перестаёт быстро.

жгут из сена привязать надо было

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Чайка1 пишет:
Алекс16 пишет:
Чайка1 пишет:

Бурочка пишет:

А с чего вдруг считают, что до 4 растут.

Не знаю, но это было написано на этом форуме. Возможно, как в математике, до 4, это 1,2,3.

Ну про график я вам перед праздником напоминать не стану. huh

А здесь то что не так? И с чего это ко мне такое пристальное внимание?
Кстати про график. Он начинается с 0,5 кг и растёт до 2. А как же тогда про 1 кг на 3 литра удоя? Ведь коза в начале сукозности доится. И неплохо.(по крайней мере, у меня так)

Алекс16 пишет:

Оно может было бы всё так если бы вы не стали сопровождать чужой график своими комментариями. Жаль, что вы даже не поняли о чем речь.

Что-то здесь не так. График был давно и я его не комментировала. Только написала как делаю я и это к графику не имело отношения. С ним мы уже разобрались раньше. Сейчас то что не так? И что я должна понять? Уж простите недогадливую. А вот на мой вопрос, касающийся кормления коз по графику, который задан сейчас, ответа нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
anton_dr пишет:

Извините, если помешал вашим милым беседам, но я всё про свою козу...

good
А в туалет она ходит? Какой кал? Температуры нет? Если отрыгивает воздух, это уже хорошо. Время нужно, чтобы преджелудки освободились от пшеницы. Масла еще дайте. Периодически делайте массаж, и ставьте на задние ноги, чтобы газы отрыгивались. Предложите соду пищевую, если ей надо, она полижет.
На будущее запаситесть чемерицей, тимпанолом. Но я заметила, что Атимпанол помогает лучше.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не совсем. Если правильно помню, в Атимпаноле чемерицы больше.
Как-то на коровьей ветке спасали бычка подручными средствами , он объелся комбикорма. Влили водку, масло и бутылку колы, потом гоняли. Рекомендовать не осмелюсь, сама не применяла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

бутылку колы

колу зачем? От нее только пены больше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ставьте на задние ноги спмной к стене, передние ноги себе на плечи и коленкой массируйте живот, не жалейте, хуже если корм спресуется, уже не выбьете,

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:
anton_dr пишет:

Где должен быть рубец - помассировал,

Как и сколько времени? Передние ноги на возвышение ставили? Морда теплая?

Как и писали - против часовой кулаком, по полминуты-минуте с небольшими перерывами, в течении получаса. На возвышение ставил.

Филипп пишет:

вам было сказано водить ее быстрым шагом. Лучше трусцой бежать.

Пока бегала - трусцой. Потом ходила. ОПять же, с перерывами, так как она вставала и не шла, ложилась.
Сейчас вообще не встаёт.

Филипп пишет:

жгут из сена привязать надо было

Он у неё торчал, она его не жевала. Пробовал шевелить - тогда пыталась.
Сейчас температура 34,6. Ставлю на ноги - стоит, потом ложится.

Вет вообще трубку не берёт :(

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anton_dr пишет:

Сейчас температура 34,6. Ставлю на ноги - стоит, потом ложится.

Плохо очень=((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Сейчас температура 34,6.

я бы зарезал уже. Живот раздут?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
anton_dr пишет:

Сейчас температура 34,6.

Как мерили?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
anton_dr пишет:

]Он у неё торчал, она его не жевала. Пробовал шевелить - тогда пыталась.
Сейчас температура 34,6. (

Он не торчать должен. Его скручивают жгутом и как уздечку вставляют. Ещё соль на корень языка щепотку. Массаж и пробежки не переставая. Температура уже критичная. Повозиться придется.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

цифровой термометр ректально. Живот не раздут.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
svezam пишет:

Он не торчать должен. Его скручивают жгутом и как уздечку вставляют

так и делал. не делала даже попыток пожевать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ещё с форума козоводства Альфира писала: "Переедание зерна чревато завалом рубца, книжки и атонией всего пищеварительного тракта. Действовать нужно быстро и уверенно. Внутрь выпоить глауберову соль(натрия сульфат) 70-100 грамм развести в 2-3 литрах воды и залить насильно, если не будет пить сама. Если не оправляется, сделайте глубокую клизму 1,5-2 литра. Внутрь водку в смеси с подсолнечным маслом 50 мл./50 мл., хорошо взболтав. Вообще, в идеале, промыть рубец, но нужен специальный зонд и умение И ещё, если очевидно, что коза страдает от боли(угнетена), то вколите ей 1,5 мл. но-шпы или баралгина. Не помешает ещё 1 мл. кофеина.."

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

Про козлят, которые не через то отверстие вышли - очень даже верю. Особенно в свете постов автора, их написавшего.
Есть техника помощи родовспоможению через прямую кишку. И вот тогда слишком шибко заученные своими пальцами и вызывают прободение кишечника и разрыв матки.

Это было не у меня и за тысячу км от меня, и я даже хозяев не знала тогда, когда произошло такое с козой. Так что я к тому случаю не имею никакого совершенно отношения.Не надо лекало вешать. Просто констатировала случай.

Хороший хозяин всегда знает и чувствует свое животное. Поэтому если возникает тревога, надо все анализировать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах