Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 948 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Мария Хяннинен пишет:

у нас в СПбГАВМ

Мария, думаете Вы одна подобные заведения заканчивали? Я тоже знаю, что такое учеба и что такое практика. И фетотомию проходили? Интересно почему плод рассекают, если животное всегда может естественно родить?

Филипп пишет:

Может кто вытягивал их с такой силой.

Сами, пока хозяева и веты ждали благополучного родоразрешения.

zlat_natal пишет:

козочка на 4 кг шла задом

Наташ, она первородка? Одинец был? И задние ноги разогнуты или под животом были?
Тут много нюансов.
У меня была первокотка, первая козочка шла задом, ноги при этом согнуты в скакательных суставахи и под живот, вес 4,2 кг. Получается в родовые пути она вклинивалась задом и прижатыми к нему скакательными суставами. Вторая козочка 4 кг. При этом они были в разных пузырях со своими последами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

животное всегда может естественно родить?

это кто такое сказал?

anyutamusina пишет:

Сами, пока хозяева и веты ждали благополучного родоразрешения.

почти верю... Может это мутация такая - гипермускулистая матка. Тупиковая ветвь эволюции козы.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

А подскажите, пожалуйста.
Недели две назад купили ещё одну козу, с козлятами месячными. Там её кормили очистками, сеном и водой. Постепенно её приучили к отрубям и зерну, всё ок, нормально ела.
Но вчера все козы дорвались до мешка с пшеничной крупой, сколько съели не знаю. Старые, привычные к зерну - всё в порядке, жвачка есть, кушают, пьют, ходят горошком. Эта же новая - вся дрожит, не ест, попила чуть-чуть, сено не ест, вместо гороха - кашеобразный кал, температура - 38,5.
Старых я при таком кале держал на сене и воду пару дней, всё проходило. А эта боюсь, не выдюжит - не совсем ЖКТ перестроился на зерновые. Встречал где-то советы про водку и растительное масло, но что-то не могу найти сейчас.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anyutamusina пишет:

Мария, думаете Вы одна подобные заведения заканчивали? Я тоже знаю, что такое учеба и что такое практика. И фетотомию проходили? Интересно почему плод рассекают, если животное всегда может естественно родить?

Так я и не претендую, что в других заведениях хуже учат.
Просто вы такие вещи рассказываете, которые вет по идее должен предотвращать.
Но не забывайте, что иногда за 10-20-летнюю практику вет может ни разу не участвовал в родовспоможении. В ветклиниках зачастую просто сразу на кесарево и досвиданья.
Процесс родов может быть длительным и муторным, но его в угоду своего нежелания тратить время, нельзя сокращать за счет иньекций окситоцина или выдергивания плода.
За 7 лет довольно частого участия в родах у разных животных, я многое повидала.
И уже не лично к вам, а к другим участникам беседы. Что вет, если хороший, то поможет в любом случае. Другое дело, что не всегда можно помочь с положительным результатом.

А вообще, накануне праздника не хотелось бы споров и ссор!
Всем roma roma roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
anton_dr пишет:

Эта же новая - вся дрожит, не ест, попила чуть-чуть, сено не ест, вместо гороха - кашеобразный кал, температура - 38,5.

Ее одуло?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

водку и растительное масло

вызовите ветеринара
50 гр водки и через 30 мин 50 гр масла
в пасть сенный жгут привяжите, пусть жует
Поднять передний конец козы на возвышение (передние ноги на лавку) пусть срыгнет
погоняйте ее по двору быстрым шагом, можно трусцой
Ищите чемерицу или тимпанол
Удачи

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
anton_dr пишет:

А подскажите, пожалуйста.
Недели две назад купили ещё одну козу, с козлятами месячными. Там её кормили очистками, сеном и водой. Постепенно её приучили к отрубям и зерну, всё ок, нормально ела.
Но вчера все козы дорвались до мешка с пшеничной крупой, сколько съели не знаю. Старые, привычные к зерну - всё в порядке, жвачка есть, кушают, пьют, ходят горошком. Эта же новая - вся дрожит, не ест, попила чуть-чуть, сено не ест, вместо гороха - кашеобразный кал, температура - 38,5.
Старых я при таком кале держал на сене и воду пару дней, всё проходило. А эта боюсь, не выдюжит - не совсем ЖКТ перестроился на зерновые. Встречал где-то советы про водку и растительное масло, но что-то не могу найти сейчас.

Заливаете водку и раст масло по 100 гр стакану
козу надо водить, не давайте ей ложиться или валяться
массаж рубца
сенной отвар предложите ей потом
пишите по мере процесса

одновременно написали с Филиппом=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

Просто вы такие вещи рассказываете, которые вет по идее должен предотвращать

Про козлят, которые не через то отверстие вышли - очень даже верю. Особенно в свете постов автора, их написавшего.
Есть техника помощи родовспоможению через прямую кишку. И вот тогда слишком шибко заученные своими пальцами и вызывают прободение кишечника и разрыв матки.
Никакого другого способа козлёнку разорвать кишечник, влезть в него и вылезти через анальное отверстие - нет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

В ветклиниках зачастую просто сразу на кесарево и досвиданья.

Да иногда лучше так, чем козлят через задницу. dri

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Есть техника помощи родовспоможению через прямую кишку. И вот тогда слишком шибко заученные своими пальцами и вызывают прободение кишечника и разрыв матки.

Техника есть. Чтоб ею пользовались не личном подворье владельцы животных, ни разу не слышала dntknw
Да и я не буду этого делать при случае. Нет такого опыта.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В ветклиниках зачастую просто сразу на кесарево и досвиданья.

Да иногда лучше так, чем козлят через задницу. dri

Ну это точно=)))

Правда в ветклиники коз пока не возят.
Собак и кошек. Причем возят обычно экзальтированные барышни или уже глубоко пофигисты.
Первым не нужна помощь при родах, вторым уже не помочь уже...
Их всех без разбору на кесарево. Так быстро и просто.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Сегодня убрал козла, почти два года ему было. Впервые делал все сам, обзавелся шкуросъемным ножом и бойцовым, купил мусат и топорик. Настрой нужен, такой спокойный и уверенный, и позитивный. Мясом килограмм 50 с небольшим примерно вышло, козел был типа от Бодровских коз, сильно инбридинговый я так думаю. Чуточку край печени был дегенеративного вида, все остальное в норме. Что характерно - в роге жил червяк, я его болгаркой располовинил, широкий и на спине черные полоски поперечные. Козел регулярно получал альбен и ивермек.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

Что характерно - в роге жил червяк, я его болгаркой располовинил, широкий и на спине черные полоски поперечные.

сфоткал?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Фото червяка хотелось бы. Интересно. Снаружи рог был абсолютно нормальным? Почему тогда пилили?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Сегодня убрал козла, почти два года ему было.

покупателей не нашлось? или не товарного вида был?
сколько козочек от него себе оставил? а сейчас дойных у вас сколько?

dima_kz пишет:

Мясом килограмм 50 с небольшим примерно вышло,

взрослых козлов колоть не приходилось, даже не знаю крупный козёл был? сколько в холке?

dima_kz пишет:

Впервые делал все сам,

помощник то был? одному трудно справиться.
сын уже 10 лет колит, я всегда помогаю.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

вызовите ветеринара

Позвонил, он занят, сказал просто 150 масла растительного влить.

Филипп пишет:

50 гр водки и через 30 мин 50 гр масла

Влил.

Филипп пишет:

в пасть сенный жгут привяжите, пусть жует

Если просто держать, не жуёт, руками туда-сюда поводишь - пару травинок съела.

Филипп пишет:

Поднять передний конец козы на возвышение (передние ноги на лавку) пусть срыгнет
погоняйте ее по двору быстрым шагом, можно трусцой

Поставил, воздух внутри побегал, вроде чуть-чуть срыгнула. Погонял, подпустил козлят сейчас - они титьку пустую когда теребят, она хоть двигается.

Филипп пишет:

Ищите чемерицу или тимпанол
Удачи

Такого ничего нет :(

Мария Хяннинен пишет:

Заливаете водку и раст масло по 100 гр стакану
козу надо водить, не давайте ей ложиться или валяться
массаж рубца
сенной отвар предложите ей потом
пишите по мере процесса
одновременно написали с Филиппом=))

Спасибо, выше написал всё :)
Единственно - массаж рубца как сделать? Я просто бока помял, фиг его знает хде у её рубец - не прочитал ещё книгу по расположению запчастей у коз:)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Рубец слева за рёбрами.
Оклемается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anton_dr пишет:

Единственно - массаж рубца как сделать? Я просто бока помял, фиг его знает хде у её рубец - не прочитал ещё книгу по расположению запчастей у коз:)

Верх

В левом подреберье (под хребтом и где ребра заканчиваются) ямка, туда кулак и против часовой стрелки массаж, без фанатизма, но с нажимом небольшим. Там же проверяете работу рубца - надавливаете кулаком и ждете. Если изнутри будет выдавливаться кулак - то работает, если залипает как пластилин или движения нет - то остановился.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

взрослых козлов колоть не приходилось, даже не знаю крупный козёл был?

Наташа, если допустить, что выход мяса 45%, то живой вес был 111 кг. Ему было 2 года. Козы растут до 4х лет. Представляю какой бы он был.
Кому интересно, вот ссылка на то, как колоть козлов. http://vilagxo.livejournal.com/41768.html

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Наташа, если допустить, что выход мяса 45%

такого выхода нет даже у мясных пород. 35% максимум.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

Наташа, если допустить, что выход мяса 45%

такого выхода нет даже у мясных пород. 35% максимум.

Я не знаю какой выход, потому и написала "допустим". А если 35% то вес козла был 140 кг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Кому интересно, вот ссылка на то, как колоть козлов.

не колоть, а резать. По ссылке только разделка. К тому же у нас есть такая тема.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

не колоть, а резать. По ссылке только разделка. К тому же у нас есть такая тема.

Филипп, я не режу, не колю и не разделываю, так что не сильна в этих терминах. И в чём крамола, если я разместила эту ссылку? Я лично такую тему не видела и, думаю, ещё есть люди, которые её не видели. Может уже хватит затыкать? Вот, честное слово, уже неприятно сюда заходить. И потом, я конкретно обращалась к Наташе. Если кому-то не понравилось- пропустите.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Повтор

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А с чего вдруг считают, что до 4 растут.
До трёх лет растут козы. По-крайней мере так западники вещают. Три года - полностью развитоке животное. Максимальная продуктивность.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Может уже хватит затыкать?

вам показалось. Я просто дал оценку увиденному. Объективно. Вы написали, что по ссылке можно посмотреть, как колят козла. Мне даже интересно стало, никогда не видел, чтоб козла кололи. Сходил, убедился, что это не так и прокомментировал. Это форум, тут все комментриуют, он для этого и создан.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Филипп пишет:

Мне даже интересно стало, никогда не видел, чтоб козла кололи.

В некоторых регионах просто принято так говорить. Правда, чего придираться....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

В некоторых регионах просто принято так говорить

это разные термины. Колят свинью. Чтобы кровь в грудной клетке собралась.
Я жил на Урале, там различают эти термины.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По разделке барана есть вот такое видео, как профи разделывает в восточном стиле:
http://youtu.be/vTtWkSjn5Fg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А это разделка в европейском стиле:
http://www.youtube.com/watch?v=WIwjyRFFT9M

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах