Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 947 из 1491

44711 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Людмила Германовна пишет:

А на счет опыта, так вашего "опыта" уж точно мне не нужно

Так с Вами лично я ни чем и не делюсь. Ну а если Вас раздражает мое присутствие на ветке, то это только Ваши проблемы. victory

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5224
Чайка1 пишет:

Инбридинг

Елена Esperanza. пишет:

А это борцы за чистоту русского языка, надо писать - выкладываю фото и болоГ. Как то так. scratch_one-s_head

Елена Esperanza. пишет:

Такой имбридинг даже приветствуется для закрепления определенных качеств у коз, как то молочность и форма вымени, может еще что.

Ну тогда уж и не имбридинг.

Сори, за очепятку. Погуглила, вот что нашла.
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — форма гомогамии, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений).
Кстати к борцам за чистоту языка не отношусь, если что. По мне хоть как называйте, если вам от этого кайф. victory

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 5025
Энлida пишет:

[quote= то это только Ваши проблемы. victory

У меня проблем нет. это у вас проблемы погрызть кого нибудь

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
Бурочка пишет:

На ветке Светлана отписалась. Пришла козовладелица и вынула двух козликов. Мёртвые. Завернулись шеи.

Жутко боюсь таких ситуаций. Не приведи Боже ни кому. Даже и не знаю как поступлю если что, у нас тоже еще окоты не начались. Вот сейчас со своими даже иногда сама хожу, типа развлекаю что бы не стояли просто. Под ногами грязь, кошмар, но мы стараемся хоть и не желаем. Козе выздоровления теперь.

Энли.

Всем привет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632
Юлия Бержанина пишет:

ветки березовые есть не стала Муж зря лазил рвал.

Не, не зря. Может и позже съесть.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
Елена Esperanza. пишет:

Но вот молоко у нее отличное, густое, сладкое, козочки, как одна, переняли вкус молока матери.

Елена Валентиновна, не раз приходилось слышать мнение что козочки перенимают вкус молока своей матери. Всегда ли это так?

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8942
Энлida пишет:
Бурочка пишет:

На ветке Светлана отписалась. Пришла козовладелица и вынула двух козликов. Мёртвые. Завернулись шеи.

Жутко боюсь таких ситуаций. Не приведи Боже ни кому. Даже и не знаю как поступлю если что, у нас тоже еще окоты не начались. Вот сейчас со своими даже иногда сама хожу, типа развлекаю что бы не стояли просто. Под ногами грязь, кошмар, но мы стараемся хоть и не желаем. Козе выздоровления теперь.

Честно сказать... не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...
Могла грубо вытащить и навредить больше, чем помочь...
Но дай Бог, чтоб все обошлось!!!

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11798
Елена Esperanza. пишет:

Да, ляпота на улице, дождик моросит

приезжай ко мне, тут сильный ветер со снегом и сугробы по грудь.

Елена Esperanza. пишет:

Наташ,

Лена, вот как хорошо рассуждать и сразу по полочкам всё разложила. теперь всё понятно.

мои козочкам 21 будет 10 мес и я покажу их для сравнения с бабушками, уж больно внучки и бабушки похожи, по материнской линии.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Честно сказать... не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...

Да, сейчас прочитала yes3 . И как дальше будет? Ведь ее же надо сразу и подоить, но до того ли?

Мария Хяннинен пишет:

Но дай Бог, чтоб все обошлось!!!

Дай Бог, дай Бог, пусть все будет хорошо в итоге.

Энли.

Всем привет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Мария Хяннинен пишет:

не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...

Вот читаю, диву даюсь. При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить. Вплоть до разрыва матки может быть. Сама знаю не меньше двух случаев, когда козлята выскакивали через задних проход, естественно козы погибали от разрывов матки.
Лучше б написали, как правильно доставать, всем бы на пользу было.

SVIN DUNJA пишет:

Вот,блин,да нельзя делать синестрол при родах,он расслабляет мускулатуру матки! и толку не будет,если плод в родовых путях можно кольнуть окситацин.

Почитайте схемы ведения родов, там как раз аналог синестрола используют для раскрытия шейки матки у рожениц.

Мария Хяннинен пишет:

Начнутся роды, тогда шейка раскроется и козлята родятся.

Если б все было так просто.
У одной козочки тоже шейка не открывалась, а схватки и потуги очень бурные,уже продолжительное время. Кололи но-шпу, немного дело сдвинулось, но мало. Дали ей водочки, козочка расслабилась, схватки чуть мягче стали, Периодически проверяли и вскоре все открылось, козлят достали, первый неправильно лежал.
ИМХО, шейка матки плохо раскрывается при неправильном предлежании, видно плохо пузырь с плодом вклинивается в родовые пути, не раскрывая их.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
anyutamusina пишет:

При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить.

при каком предлежании? Тут речь шла о том что голова подвернута.

anyutamusina пишет:

для раскрытия шейки матки у рожениц.

вот этим и опасны роды по телефону. На фото было похоже что пузырь торчит. Врач сказал, что шейка закрыта, а козоводка как-то залезла и 2-х козлят вытащила.
То есть по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем.

широка страна моя родная
Филипп пишет:

по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем

Если рука вошла, козлят нащупала и вытащила - то стадия изгнания плода, шейка раскрыта. Неправильное положение плода. Судьба.

Россия
Филипп пишет:
anyutamusina пишет:

При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить.

anyutamusina пишет:

для раскрытия шейки матки у рожениц.

вот этим и опасны роды по телефону. На фото было похоже что пузырь торчит. Врач сказал, что шейка закрыта, а козоводка как-то залезла и 2-х козлят вытащила.
То есть по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем.

Абсолютно согласна с Филиппом!!!
Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Хотя не раз помогала принять роды дистанционно, когда не могла приехать и помочь.
Очень часто люди торопятся и зазря беспокоются.
Пару раз заставляла собеседников передать трубку кому-нибудь без истерики или выпить успокоительного.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

широка страна моя родная
Мария Хяннинен пишет:

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

Россия
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

Да по совету врача "колоть" сразу понятно все...
Ну и руки разные бывают.
У меня не самая маленькая кисть, когда надо было помочь козе свекрови, не пролезла=((
А приехала козоводша с маленькими руками и залезла.

Кстати, еще момент!
Надо оценивать насколько там в матке уже сухо.
Если тянуть по сухому, то тоже хуже некуда.

22.05.2014 - 13:13
: 9864
EvgeniaM пишет:

вот типерь мучает делема как оно дальше будет, повториться или нет?

Если коза здоровая и дальше содержаться будет нормально, то не повторится. У меня в прошлом году одна очень тяжело рожала, послед сутки не отходил. В этом году все прошло нормально.

22.05.2014 - 13:13
: 9864
zlat_natal пишет:

Вереск даже не выходил и не пытался.

Наташ, они хитрые, дело сделают и стоят глазками хлопают - "меня тут не было" laugh
А вообще спокойный козел это неплохо.

Россия
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Но вот молоко у нее отличное, густое, сладкое, козочки, как одна, переняли вкус молока матери.

Елена Валентиновна, не раз приходилось слышать мнение что козочки перенимают вкус молока своей матери. Всегда ли это так?

Вот чего не могу сказать, так это передает ли мать вкус молока. Пока опыт у меня небольшой. С Люсиной тройней так получилось, но может быть там и у отца хороший вкус молока был. А вот есть у меня коза у которой простое, не сладкое молоко. У нее в прошлом году были две козочки, обе сейчас у меня окотились, так вот, у одной сладкое молоко, у другой как у матери, отец все тот же Василий.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 725
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

:shok wacko2shokwacko2
Окот через месяц, у меня уже сердце покалывает (это пару недель назад купленная коза, а что будет, когда с месяца вырастишь???????) Кто говорил, что козы справляются сами? Надо ветеринара искать срочно нормального, чтобы на контроле был shok
Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего cry ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Россия
Мариам-ка пишет:
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

:shok wacko2shokwacko2
Окот через месяц, у меня уже сердце покалывает (это пару недель назад купленная коза, а что будет, когда с месяца вырастишь???????) Кто говорил, что козы справляются сами? Надо ветеринара искать срочно нормального, чтобы на контроле был shok
Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего cry ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Так, срочно успокоительного!!!
Патологические роды- это больше редкость, чем правило.

Россия
Мариам-ка пишет:

Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Да не переживайте вы так, будет все очень хорошо, козы в основном сами справляются, только за первокотками поглядывать надо. А телефон врача который приедет сразу без промедления, обязательно при себе держите.

Россия

С середины апреля- спать в сарай с компьютером hi
Хорошо, что есть интеренет

широка страна моя родная
Мариам-ка пишет:

Кто говорил, что козы справляются сами?

Я говорила и опять говорю. Справляются сами.

Мариам-ка пишет:

Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу

Тогда позвоните вету или умелым соседям с опытом.
Патология - большая редкость. Не переживайте.

широка страна моя родная
Мариам-ка пишет:

С середины апреля- спать в сарай с компьютером

Козам нужен покой. Большинство с бОльшим удовольствием котятся в тишине, покое, без лишних глаз. Так, как положено по природе. Так что не надо суеты.

Россия
Бурочка пишет:
Мариам-ка пишет:

С середины апреля- спать в сарай с компьютером

Козам нужен покой. Большинство с бОльшим удовольствием котятся в тишине, покое, без лишних глаз. Так, как положено по природе. Так что не надо суеты.

А если с ней в сарае еще двое трехмесячных козочек будет? Или котную козу лучше совсем отсадить в тишину?

широка страна моя родная

Нет, они если и до этого все вместе жили - не надо отсаживать.
Просто приход хозяина для многих коз - сигнал есть, гулять, доиться, чесаться, пить. Они возбуждаются сразу, вскакивают.
А роды - спокойный неспешный процесс обычно.
Приглядывать надо, но не жить в козлятнике и не бегать каждые 5 минут.

Россия

Мелкие живут пока в доме, хотела к концу марта к котной подселить, когда потеплее будет (деревенская-то шерстяная и сарай теплый, а маленьким, холодно пока там, думаю)
"не бегать каждые 5 минут" почти невыполнимое задание

Россия
Мариам-ка пишет:

Мелкие живут пока в доме, хотела к концу марта к котной подселить, когда потеплее будет (деревенская-то шерстяная и сарай теплый, а маленьким, холодно пока там, думаю)
"не бегать каждые 5 минут" почти невыполнимое задание

Поставьте вебкамеру)))

Россия

wacko2

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Филипп пишет:

Неправильно выразилась, поторопилась. При неправильном положении плода, в частности голова завернута, или как у меня было, задом козленок с подогнутыми ногами. Коза три дня рожала. При этом она у меня умничка, тихушница. Ночью вроде рожает, к утру все проходит. И так три ночи. Шейка тоже не раскрывалась. Мне говорили, не лезь в естественный процесс. Потом уже вмешалась и помогла ей родить. Это был первый личный опыт.
А насчет родов по телефону... На ветов не всегда можно надеяться, грамотных специалистов в родовспоможении очень мало. Приходится всему самому учится.

Алекс16 пишет:

козлята выскакивали через задних проход

Разрывая матку и кишечник, мертвые естественно.