Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 946 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
NataJ пишет:
Иван Кузьмич пишет:
Юлия Бержанина пишет:

Девочки , а козе можно букет хризантемы отдать на съедение?

Свои можно, магазинные - ни в коем случае, они обработаны всякой гадостью.

Чётаржу. Вот когда козы жрут всё, что не приколочено, а если приколочено - открутят и сожрут, и все об этом знают - то пакет сожрали, то шурупов пачку, то пол-сарая зажевали, толь, крышу, куриные перья и тыпы, это - "мелкие неурядицы". А отдать им хризантемы, не стог хризантем, а сраный букетик из трех волосин в шесть рядов - "ни в коем случае, они говном обработаны". huh

Вот тут, кстати, вы не правы.
Иногда цветы обрабатывают такой гадостью, что люди с отеком квинке в реанимации оказываются.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если обработаны (вымочены или напитаны) консервантами и антибиотиками - козьей микрофлоре придётся не легко. Три цветочка особых витаминов не внесут. Ради чего рисковать? Чтобы незаметно от букета избавиться? huh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Вот тут, кстати, вы не правы.
Иногда цветы обрабатывают такой гадостью, что люди с отеком квинке в реанимации оказываются.

Да, ребята, вы не представляете какая запрещенная химия используется для сохранности импортных цветов и фруктов. Я это изнутри насмотрелась когда в СЭС работала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:

да ладно вам, козой больше, козой меньше... Главное берегите свое здоровье, не ссорьтесь по пустякам. Весна на улице, скоро 8 марта!

Да, ляпота на улице, дождик моросит с переменным успехом. Козлики кастрированные прыгают как зайцы, на душе спокойно.

zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Фрося, дает больше полутора литров молока в сутки,

Елена Esperanza. пишет:

Третья - Абрикоска, в полтора раза меньше Фроси, доит больше двух литров

а какая молочность родителей? в каком возрасте были покрыты?

Елена Esperanza. пишет:

Ни одно вымя моих козочек не похоже на вымя их матери.

а вымя мамы козлика видели, вымя других родствеников?

Наташ, вымя видала, козлика сама из под мамы вибирала, но коза была уже четвертым окотом и вымя у нее было не такое как у первокотки. Козлик этот Василий и его мама из хорошего молочного стада, где практиковали покрытие только заанескими производителями. Но соски явно от козла передались, потому как у матери этих козочек и вымя длинное и низкое и соски небольшие, конусами. Зато она очень легкая на дойку, пара минут и подоилась, сразу до конца молоко отдает, что я очень ценю в козах, не люблю мять да встряхивать вымя, чтобы тормоз сняли. А такие козы бывают, у меня тоже есть несколько.
В общем козлик был одинцом, мама по четвертому окоту, давала летом 5 литров молока.
Самих, молодых козочек я покрывала на 3-4 охоту, в 7-8 месяцев. Козы у меня в этом году загуляли очень рано, в июле уже во всю начался гон и козочек молодых я немного передержала, но не так долго, чтобы охоты вообще прекратились. Козел у меня в стаде и проблемно постоянно отделять его от остальных, тем более что взрослые козы в это время тоже гуляли.
За 5 месяцев козочки еще хорошо подросли и самая из них большая ростом с мать уже, а мать очень крупная коза. Козочка конечно против нее стройная и голенастая, но это наживное, бока наест и утроба раздастся. Мама не очень молочная, немного за 3 литра дает, первокоткой около полутора литров давала. Но вот молоко у нее отличное, густое, сладкое, козочки, как одна, переняли вкус молока матери. А по молочности две будут в мать видимо, а одна в отца, несмотря на ее небольшой рост.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Инбридинг

Елена Esperanza. пишет:

А это борцы за чистоту русского языка, надо писать - выкладываю фото и болоГ. Как то так. scratch_one-s_head

Елена Esperanza. пишет:

Такой имбридинг даже приветствуется для закрепления определенных качеств у коз, как то молочность и форма вымени, может еще что.

Ну тогда уж и не имбридинг.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Кстати , не стала она букетик есть ))) Пришлось выбросить)) Правда она даже ветки березовые есть не стала scratch_one-s_head Муж зря лазил рвал.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юлия Бержанина пишет:

Кстати , не стала она букетик есть ))) Пришлось выбросить)) Правда она даже ветки березовые есть не стала scratch_one-s_head Муж зря лазил рвал.

Молодец коза!!! Сама учуяла подвох))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

А на счет опыта, так вашего "опыта" уж точно мне не нужно

Так с Вами лично я ни чем и не делюсь. Ну а если Вас раздражает мое присутствие на ветке, то это только Ваши проблемы. victory

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:

Инбридинг

Елена Esperanza. пишет:

А это борцы за чистоту русского языка, надо писать - выкладываю фото и болоГ. Как то так. scratch_one-s_head

Елена Esperanza. пишет:

Такой имбридинг даже приветствуется для закрепления определенных качеств у коз, как то молочность и форма вымени, может еще что.

Ну тогда уж и не имбридинг.

Сори, за очепятку. Погуглила, вот что нашла.
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — форма гомогамии, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений).
Кстати к борцам за чистоту языка не отношусь, если что. По мне хоть как называйте, если вам от этого кайф. victory

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote= то это только Ваши проблемы. victory

У меня проблем нет. это у вас проблемы погрызть кого нибудь

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бурочка пишет:

На ветке Светлана отписалась. Пришла козовладелица и вынула двух козликов. Мёртвые. Завернулись шеи.

Жутко боюсь таких ситуаций. Не приведи Боже ни кому. Даже и не знаю как поступлю если что, у нас тоже еще окоты не начались. Вот сейчас со своими даже иногда сама хожу, типа развлекаю что бы не стояли просто. Под ногами грязь, кошмар, но мы стараемся хоть и не желаем. Козе выздоровления теперь.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Юлия Бержанина пишет:

ветки березовые есть не стала Муж зря лазил рвал.

Не, не зря. Может и позже съесть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Но вот молоко у нее отличное, густое, сладкое, козочки, как одна, переняли вкус молока матери.

Елена Валентиновна, не раз приходилось слышать мнение что козочки перенимают вкус молока своей матери. Всегда ли это так?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Бурочка пишет:

На ветке Светлана отписалась. Пришла козовладелица и вынула двух козликов. Мёртвые. Завернулись шеи.

Жутко боюсь таких ситуаций. Не приведи Боже ни кому. Даже и не знаю как поступлю если что, у нас тоже еще окоты не начались. Вот сейчас со своими даже иногда сама хожу, типа развлекаю что бы не стояли просто. Под ногами грязь, кошмар, но мы стараемся хоть и не желаем. Козе выздоровления теперь.

Честно сказать... не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...
Могла грубо вытащить и навредить больше, чем помочь...
Но дай Бог, чтоб все обошлось!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Да, ляпота на улице, дождик моросит

приезжай ко мне, тут сильный ветер со снегом и сугробы по грудь.

Елена Esperanza. пишет:

Наташ,

Лена, вот как хорошо рассуждать и сразу по полочкам всё разложила. теперь всё понятно.

мои козочкам 21 будет 10 мес и я покажу их для сравнения с бабушками, уж больно внучки и бабушки похожи, по материнской линии.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Честно сказать... не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...
Могла грубо вытащить и навредить больше, чем помочь...

Да, сейчас прочитала yes3 . И как дальше будет? Ведь ее же надо сразу и подоить, но до того ли?

Мария Хяннинен пишет:

Но дай Бог, чтоб все обошлось!!!

Дай Бог, дай Бог, пусть все будет хорошо в итоге.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Мария Хяннинен пишет:

не совсем меня радует, что пришла козоводша, вытащила и после этого коза кричит, свернувшись калачиком...
Могла грубо вытащить и навредить больше, чем помочь...

Вот читаю, диву даюсь. При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить. Вплоть до разрыва матки может быть. Сама знаю не меньше двух случаев, когда козлята выскакивали через задних проход, естественно козы погибали от разрывов матки.
Лучше б написали, как правильно доставать, всем бы на пользу было.

SVIN DUNJA пишет:

Вот,блин,да нельзя делать синестрол при родах,он расслабляет мускулатуру матки! и толку не будет,если плод в родовых путях можно кольнуть окситацин.

Почитайте схемы ведения родов, там как раз аналог синестрола используют для раскрытия шейки матки у рожениц.

Мария Хяннинен пишет:

Начнутся роды, тогда шейка раскроется и козлята родятся.

Если б все было так просто.
У одной козочки тоже шейка не открывалась, а схватки и потуги очень бурные,уже продолжительное время. Кололи но-шпу, немного дело сдвинулось, но мало. Дали ей водочки, козочка расслабилась, схватки чуть мягче стали, Периодически проверяли и вскоре все открылось, козлят достали, первый неправильно лежал.
ИМХО, шейка матки плохо раскрывается при неправильном предлежании, видно плохо пузырь с плодом вклинивается в родовые пути, не раскрывая их.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить.

при каком предлежании? Тут речь шла о том что голова подвернута.

anyutamusina пишет:

для раскрытия шейки матки у рожениц.

вот этим и опасны роды по телефону. На фото было похоже что пузырь торчит. Врач сказал, что шейка закрыта, а козоводка как-то залезла и 2-х козлят вытащила.
То есть по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Филипп пишет:

по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем

Если рука вошла, козлят нащупала и вытащила - то стадия изгнания плода, шейка раскрыта. Неправильное положение плода. Судьба.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
anyutamusina пишет:

При неправильном предлежании молодая козочка вообще сама может не родить.

при каком предлежании? Тут речь шла о том что голова подвернута.

anyutamusina пишет:

для раскрытия шейки матки у рожениц.

вот этим и опасны роды по телефону. На фото было похоже что пузырь торчит. Врач сказал, что шейка закрыта, а козоводка как-то залезла и 2-х козлят вытащила.
То есть по факту в каком состоянии шейка была и на каком этапе роды были мы так и не узнаем.

Абсолютно согласна с Филиппом!!!
Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Хотя не раз помогала принять роды дистанционно, когда не могла приехать и помочь.
Очень часто люди торопятся и зазря беспокоются.
Пару раз заставляла собеседников передать трубку кому-нибудь без истерики или выпить успокоительного.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

Да по совету врача "колоть" сразу понятно все...
Ну и руки разные бывают.
У меня не самая маленькая кисть, когда надо было помочь козе свекрови, не пролезла=((
А приехала козоводша с маленькими руками и залезла.

Кстати, еще момент!
Надо оценивать насколько там в матке уже сухо.
Если тянуть по сухому, то тоже хуже некуда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
EvgeniaM пишет:

вот типерь мучает делема как оно дальше будет, повториться или нет?

Если коза здоровая и дальше содержаться будет нормально, то не повторится. У меня в прошлом году одна очень тяжело рожала, послед сутки не отходил. В этом году все прошло нормально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

Вереск даже не выходил и не пытался.

Наташ, они хитрые, дело сделают и стоят глазками хлопают - "меня тут не было" laugh
А вообще спокойный козел это неплохо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Но вот молоко у нее отличное, густое, сладкое, козочки, как одна, переняли вкус молока матери.

Елена Валентиновна, не раз приходилось слышать мнение что козочки перенимают вкус молока своей матери. Всегда ли это так?

Вот чего не могу сказать, так это передает ли мать вкус молока. Пока опыт у меня небольшой. С Люсиной тройней так получилось, но может быть там и у отца хороший вкус молока был. А вот есть у меня коза у которой простое, не сладкое молоко. У нее в прошлом году были две козочки, обе сейчас у меня окотились, так вот, у одной сладкое молоко, у другой как у матери, отец все тот же Василий.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

:shok wacko2 shok wacko2
Окот через месяц, у меня уже сердце покалывает (это пару недель назад купленная коза, а что будет, когда с месяца вырастишь???????) Кто говорил, что козы справляются сами? Надо ветеринара искать срочно нормального, чтобы на контроле был shok
Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего cry ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Давать советы по инету или по телефону тяжелее всего.

Да вопрос в том, что пришёл врач, сказал шейка закрыта, а через полчаса соседка вытащила козлят, то есть матка открыта была. Ветеринар даже не полез смотреть.

:shok wacko2 shok wacko2
Окот через месяц, у меня уже сердце покалывает (это пару недель назад купленная коза, а что будет, когда с месяца вырастишь???????) Кто говорил, что козы справляются сами? Надо ветеринара искать срочно нормального, чтобы на контроле был shok
Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего cry ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Так, срочно успокоительного!!!
Патологические роды- это больше редкость, чем правило.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мариам-ка пишет:

Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу (а я не смогу, не знаю ничего ). Чего-то уже сомневаюсь, что правильно сделала, купив коз, переживаю очень

Да не переживайте вы так, будет все очень хорошо, козы в основном сами справляются, только за первокотками поглядывать надо. А телефон врача который приедет сразу без промедления, обязательно при себе держите.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

С середины апреля- спать в сарай с компьютером hi
Хорошо, что есть интеренет

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мариам-ка пишет:

Кто говорил, что козы справляются сами?

Я говорила и опять говорю. Справляются сами.

Мариам-ка пишет:

Очень переживаю, что будет ситуация, при которой не смогу помочь живому существу

Тогда позвоните вету или умелым соседям с опытом.
Патология - большая редкость. Не переживайте.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах