Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 942 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Прикупила заливное ведро

Там как патока внутри? У меня были разные (рекламные дарили). Козы как-то не в восторге, зимой не едят. А вот весной сжирают на раз.
Не знаю от чего зависит.
Больше всего нравилось собаке laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Им даже яйца надо давать куриные в случной сезон ( белка много расходует ).

Коктейль lol
На одном овсе нормально кроют. В этом году у нас козел Винтаж 50 коз как сексмашина обработал. Всего три прохолоста на все стадо было. Но может прохолосты это не его вина, может у коз что с гинекологией было.
50 коз это конечно перебор. Но 30 коз козлы кроют на обычном рационе без последствий для здоровья.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вчера в обед к меня родила Машка shok её я уж точно не ожидала.. она окотилась 12 сентября, и оказывается покрылась в начале октября bang . Когда зараза успела shok ?. Принесла два козла , один 2.7кг., другой 2.3 кг. принесла домой, начала кормить из миски, сразу же попили. Сегодня унесла в стайку. Вот что за напасть то ? уже 6 козлов и ни одной козочки cry

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Что, не запускалась даже?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дядя Вася 50 пишет:

Попробуйте заливное ведро для коров с литерой эш.

Пошла смотреть. Я козлам взяла для быков,им понравилось

Бурочка пишет:

Там как патока внутри?

Я не знаю как патока выглядит))) Густое что-то.
А как козлу яйца давать, на блюдечке штоль?
У меня, слава Богу, с козлами еще ни одного прохолоста не было. Некоторых коз даже с одной садки крыли (хозяйке некогда было их шуры-муры ждать), даже ни разу не перегуливали. И крыть начинали с шести месяцев, поддончик подставляли, чтоб до дам доставали.
Наверное не надо комолых от комолых родителей брать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Валентинович. пишет:

Валентинович я столько хороших козликов перетюкала. Последняя ч/п альпийка осталась в апреле от ч/п козла. Коза с окота до 5 доит, уходит в запуск с 2х литров, последняя лактация была 10мес. И это все на сене. Траву ветки не даю, зимой только сосну едят в неограниченных количествах.Если будет козлик, могу отдать за твою цену, если маленьким заберешь. Обезрожу, к миске приучу.
Скоро двух альпийцев взрослых на зеленые луга отправлять буду, никто не хочет покупать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

А на это то почему никто не отвечает?

Вот бы Вам как раз на это и ответить и не надо будет чужие коменты с ног на голову переворачивать...
Про облысение здесь вроде ни раз писали, а может в теме про зааненов как раз. Вроде встречается такое явление, Но... я об этом не знаю ни чего, возможно и здесь присутствующие в данный момент не сталкивались с этим. ..........
Сегодня дефкам своим "деревья" всякие привезли и навесили пока три штуки. А-а-а, какое там сено?! Накинулись будто месяц не жрамши! Любо-Дорого посмотреть clap . И почему деревья не вырастают за год огромными laugh .

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Вот все говорят ветки-ветки надо. Мои только листья с них обгладывают, а сами ветки не едят. Это у всех так?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Natali13 пишет:

Вот все говорят ветки-ветки надо. Мои только листья с них обгладывают, а сами ветки не едят. Это у всех так?

Какие листья сейчас, нету их вовсе пока. Но по веткам уже сок есть и они живые в отличии от нами заготовленных, вот потому они и полезны и козы их уплетают только за ушами треск. Едят не дожидаясь листьев. Может Вы от каких либо деревцев им не нравившихся срезаете? Мы привезли своим терн, грушу и яблоню дикую, вишню, черемуху, немного сирени пусть выбирают что по душе. До листьев далеко еще. А вот летом да, когда листья то не у всех деревьев и ветки съедают, предпочитают листики, а у березы так и листики не все laugh , мудрят однако. А вот дуб в любое время года в любом виде и даже очень толстые ветки сгрызают. yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентинович. пишет:

у меня тоже год козлику .семь коз не одну не покрыл .я почти уверен что он не годится в производители .надо убирать .

за то я на всех углах орала, что продам рабочего отличного козла, во всём .моментально крыл.
никто его не купил и ущёл на мясо, 23 кг в 6 мес.
сейчас от него растут 3 дочери. от него родили 2 козы ( 2 козлика и 3 козочки).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алёнка Русакова пишет:

Вот и я к этому склоняюсь

я покупала зааненца.
козы 3 раза приходили в охоту. козёл прыгал, ему было 8 мес. вот после 3й охоты я скандалить стала чтоб козла кололи, нужен рабочий козёл и с 4 й охоты козы крылись другим козлом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:
anyutamusina пишет:

Кстати, про облысение коз. Полностью вдоль спины облысела зааненка, при этом она на данный момент не доится

А на это то почему никто не отвечает?

у Шуры было такое после отравления эритромицином. я посчитала что печень барахлила.
коза была после родов. проставила катозал с витам и пропоила овисол.
сейчас всё нормально. козочка с шелковистой шерстью, сейчас идёт линька как обычно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13 пишет:

Вот все говорят ветки-ветки надо. Мои только листья с них обгладывают, а сами ветки не едят. Это у всех так?

я веники вяжу из тоненьких веточек и получается меньше отходов.

Людмила Германовна пишет:

вчера в обед к меня родила Машка её я уж точно не ожидала.. она окотилась 12 сентября, и оказывается покрылась в начале октября . Когда зараза успела

дело не хитрое. было такое.

Людмила Германовна пишет:

Принесла два козла

Людмила Германовна пишет:

Вот что за напасть то ? уже 6 козлов и ни одной козочки

а ещё есть беременые? может ещё родят козочек.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Volga-volga пишет:

только и делаете, что повторяете

Я Вам с первого предложения сказала, если такое критическое положение -колите.Кто не дает-то.

Volga-volga пишет:

не вижу смысла с Вами дальше это обсуждать

Тоже не вижу. Кому надо, сам разберется.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бурочка пишет:

Что, не запускалась даже?

Да нет, я его в ноябре запустила, очень мало она давала молока. Она и после весеннего окота 15 года через 1.5 месяцев покрылась. Мне что то она не нравится, буду осенью убирать её

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
а ещё есть беременые? может ещё родят козочек.

Да,Наташа. есть одна первый раз будет рожать, но когда не знаю, тоже не знаю когда покрылась blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

Вот бы Вам как раз на это и ответить и не надо будет чужие коменты с ног на голову переворачивать...

А я и не буду ничего писать. Вы то уже на низком старте. Косточку хочется.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не - коза рожает нормально и её убирать dntknw Ну и Фрося с Яной по третьему разу подряд родили
так и деток отличных получила ( и ещё вымя выравнилось а были разные доли после травмы ), да и молоко вкусное ( особенно у Янки ) - ни за что не буду с ними расставаться ( сколько проживут, столько и пусть живут ) huh lol Попробую ноги связывать козлу - чтоб покрыть не смог но пасти можно со всеми вместе ))). Хотя он умный очень - может и развязать ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да - и у Фроси грыжа на боку живота прошла - в этот раз все хорошо было))) ТТТ. scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Не - коза рожает нормально и её убирать dntknw Ну и Фрося с Яной по третьему разу подряд родили
так и деток отличных получила ( и ещё вымя выравнилось а были разные доли после травмы ), да и молоко вкусное ( особенно у Янки ) - ни за что не буду с ними расставаться ( сколько проживут, столько и пусть живут ) huh lol Попробую ноги связывать козлу - чтоб покрыть не смог но пасти можно со всеми вместе ))). Хотя он умный очень - может и развязать ))).

Козлы ходили в фартуках blush2 , но скорее всего они у привязанных в стайке козлов залетели.. huh
Она мне осенью от 50% альпийского козлика принесла козочку одну, я так обрадовалась... а сейчас эта козочка ни фига не растет. blush2 трехнедельные нынешние козлики её уже догоняют.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

если коза ходит возле козла,то тот и на цепи покроет)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Весной кааак стартанет - вон Чита такой задохлик была, а сейчас моих догнала ( в 8 мес. была мне по колено 50-55см в холке ). Как на траву вышла и пошла в рост. Но может получится и в дальнюю родню мелкую. Так что до осени ей можно дать шанс )))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Людмила Германовна пишет:

Мне что то она не нравится, буду осенью убирать её

Ничего себе. Она без передыху козлят приносит и не нравится. dntknw

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
С-Еленка пишет:

и у Фроси грыжа на боку живота прошла

Отчего грыжа появилась?
У моей одной тоже на боку, но я думала, что ее коза пырнула.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
anyutamusina пишет:

Кстати, про облысение коз. Полностью вдоль спины облысела зааненка, при этом она на данный момент не доится

А на это то почему никто не отвечает?

Да линяет она так.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю - но было тоже четверо только один козлик очень крупный был. На последнем месяце вышло
два выпячивания на боку ( сказали прорыв мышечной стенки ). После родов все ушло на место - а летом оказалось она снова беременна - но живот не большой был ( двойня ) и грыжи уже не видно было. Ну и зимой смотрю живот опять надулся - опять четверка ))). Сейчас очень худая - скорее бы теплело по настоящему да на травку их ))). И ещё неожиданный бонус - доли вымени одинаковыми стали, после травмы одна доля была больше ( и молока в ней больше, в травмированной почему то )
другой ( не травмированной ) dntknw scratch_one-s_head И у Яны так же - восстановилась полностью усохшая при 2х годичном отпуске доля вымени ))). Она вообще доилась прошлый год без запуска. Постараюсь их поберечь в этот раз ))).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Всем доброго времени суток!!!
За месяц отсутствия, аж 1800 сообщений, обалдеть.... Но я не об этом.
Читала на ветке о задержке последа и не думала что сама с этой проблемой столкнусь, да и комп "мявкнул" без инете сложно разобраться , опыта в таких ситуациях не было...
Вот и стало мне интересно почему это происходит.
Этой весной одна из моих коз меня этой проблемой озадачила, минус в ней в том что она к 4 мес стала очень ленивой из стайки не вытащиш, да и я сама с ангиной свалилась не удачно.... Короче всё через попку получилось. Хорошо у нас вет хорошая , почистила мою любимку, свечки поставила и т.п.
Но вот типерь мучает делема как оно дальше будет, повториться или нет? Одно точно знаю вет аптечку надо пополнять...
Сейчас моя Зоренька чувствует себя хорошо. Да родила двоих мальчика и девчонку. Мальчик через час "крякнул", а девчушка скачет весёленькая. Знакомый козовод говорит что такое бывае из за перекорма, но я её не перекармливала, кормила как обычно. К слову, у моей второй козки Жданки первый окот был с таким же результатом, один живой второй нет. Но там где я её купила ни козы, ни овцы зерна ни когда не видели, он даже этим хвалился что не даёт им зерна...
bang Вот типерь не знаю что и думать по этому поводу...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

если коза ходит возле козла,то тот и на цепи покроет)

Скорее всего так и получилось, сейчас он сидит( без цепи) вообще в другой стайке, как король онин. Правда на той неделе был случай, что каким то образом он смог открыть дверь. но вроде ни кого не покрыл

Бурочка пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мне что то она не нравится, буду осенью убирать её

Ничего себе. Она без передыху козлят приносит и не нравится. dntknw

Так молока то я с неё практически не получаю, два месяца и в запус

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Скажите пожалуйста,( меня сегодня одна женщина спрашивает) у её козы ссади вымя в каких то прыщиках. от чего это может быть и что делать. Я сама то с таким не сталкивалась и не знаю что ей посоветовать, кроме того что бы подмывала козу с марганцем и смазывала эти прыщики левомиколью blush2

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Людмила Германовна пишет:

Так молока то я с неё практически не получаю, два месяца и в запус

Так это ваше упущения, что коза не доит практически, если она постоянно беременна.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах