Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 938 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
NataJ пишет:

[quote=
У нас стало на 13 счастий больше, и всё прибывают. Моё личное счастье стало орать матом трижды в день при кормежках и еще дополнительно три раза в неделю - когда надо менять подстилку этой банде. Неимоверно хочу тепло и травууууу!!!!! laugh

Тоже хочется тепла и свежей травы roma тогда и с козами меньше проблем будет

NataJ пишет:
Г.Т.А. пишет:

В месяц яички опускаются, в 1,5 можно кастрировать.

Можно и в 10 дней, если яйца уже в мошонке. Чем раньше, тем быстрее и безболезненнее переживают.

Я тоже согласна что надо кастрировать в 1.5 месяца( резинками), тогда уж точно они хорошо пережмут машонку, и это будет для козлят " наименьшим мучением", а в 10 дней резинка не плотно сожмет козлику машонку. Это из личного опыта yes3

lawanda74 пишет:

[quote=
Я тоже стала матом пользоваться, но ращу шашлыки - 6 голов козлов....они готовы съесть меня! wiggle

Люба, если они тебя сейчас не съедят, то осенью ТЫ их точно съешь ya

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
NataJ][quote=Людмила Германовна пишет:

а в 10 дней резинка не плотно сожмет козлику машонку. Это из личного опыта

Смотря какие козлы. Тоже из личного yes3 Надеваете на эластатор не просто, а скрученное восьмеркой, вот и щастье.
Ой, у меня восьмеркой не получится резинку скрутить blush2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Людмила Германовна пишет:

хочется тепла и свежей травы

У нас есть. +5, ветер сильнейший и дождик. И что с такого... Всё равно стоят в козлятинке. sos

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
NataJ пишет:

Надеваете на эластатор не просто, а скрученное восьмеркой, вот и щастье.

Это эту стандартную резинку красную, жёсткую, да ещё восьмёркой? Стандартное кольцо на эластратор-то натягивается, а уж растянуть до восьмёрки и натянуть на рожки эластратора... shok

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да нет, мне в полтора-два удобнее, когда видно, кого на еду, а кто на племя уйдёт.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Хотите лета? Ну так пошли на рыбалку.

Вложение
img2320.jpg
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у нас только все подтаяло и сегодня снег выпал. Теперь сугробы опять...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ко мне приехал будущий производитель. Моя надежда. Ч/п зааненец. Непоседа и певец. Просто Козловский.

Вложение
img3107.jpg
img3113.jpg
img3114.jpg
img3117.jpg
Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Добрый вечер форумчане!Подскажите пожалуйста, ставят ли у нас прививки от клещевого энцефалита козам, скоро весна.Как называются препараты?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У нас не ставят никаких прививок, только кровь на анализ.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо большое. Эластатора нет. У кого был опыт без него резинкой?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Чайка1 пишет:

Ко мне приехал будущий производитель. Моя надежда. Ч/п зааненец. Непоседа и певец. Просто Козловский.

Ой красавец какой roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
borisovna пишет:

У кого был опыт без него резинкой?

Я перевязывала резинкой от трусов. Туго, на 2 узла. Отлично все прошло.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
касатка пишет:

Я бы не стала сравнивать корма с лекарствами

Так и я не сравниваю. Я говорю про одно и то же, а разница в том, попадает это в организм козы через рот или через шприц только в степени усвояемости.

касатка пишет:

А может дело в чем-то другом

И в чём же? Какие будут Ваши варианты? По каким другим причинам могут наблюдаться признаки сильной йодной недостаточности у новорожденных козлят?
Признаки - сильно увеличенная щитовидная железа, редкий шёрстный покров, залысины, отёчность языка, мягкость копыт. Такие козлята не вставали на ноги и погибали в течение нескольких часов после рождения. После профилактики йодной недостаточности таких козлят больше не было, хотя прочие условия содержания не изменились.

Вот с чем я абсолютно согласна, так это с тем, что

касатка пишет:

что из тысячи лекарств 999 -это движение

что не правильно, когда

касатка пишет:

используют лекарственную профилактику, там, где она не нужна

в то время как

касатка пишет:

В большинстве случаев ничего этого не требуется или достаточно просто наладить кормление.

Вот тут 100% согласна. Но не все же так. Многие однажды напоровшись на проблемы, дальше уже заранее знают, где без профилактики не обойтись (конкретно для их условий, для их животных)

касатка пишет:

Мы в той же местности живем и нам хватает йодированной соли.

Не всегда. В нашей местности и людям назначают препараты йода. Беременным и лактирующим женщинам обязательно. (а козы у нас, к слову, постоянно либо в том, либо в другом состоянии)

касатка пишет:

Большинство козоводов не колют ни чем своих коз, просто не пишут об этом. У новичков и создается впечатление, что коза без уколов существовать не может.

Это конечно не правильно. Но часто вопросы "что уколоть" возникают уже тогда, когда коза очевидно не в порядке и поддержать надо срочно.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Volga-volga пишет:

Беременным и лактирующим женщинам обязательно. (а козы у нас, к слову, постоянно либо в том, либо в другом состоянии)

Я когда была беременная , то мне перед тем как назначить таблетки йодомарин по -моему, могу ошибаться с названием, сказали провести тест - нанести полоску йода на запястье или на грудь, в общем где кожа тонкая. Сказали если полоска за три часа исчезнет -то йода не хватает, а если нет , то таблетки пить не надо. Может и с козами так поступать? Чтобы зря не колоть ?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Юлия Бержанина пишет:
Volga-volga пишет:

Беременным и лактирующим женщинам обязательно. (а козы у нас, к слову, постоянно либо в том, либо в другом состоянии)

Я когда была беременная , то мне перед тем как назначить таблетки йодомарин по -моему, могу ошибаться с названием, сказали провести тест - нанести полоску йода на запястье или на грудь, в общем где кожа тонкая. Сказали если полоска за три часа исчезнет -то йода не хватает, а если нет , то таблетки пить не надо. Может и с козами так поступать? Чтобы зря не колоть ?

Козам йод наносят на подхвостье и если полоска исчезнет часа за 2-3, то йода не хватает. У белых коз это хорошо заметно, а как смотреть у цветных dntknw ?

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Пенка пишет:

Скажите пожалуйста, а где вы говорили, написано было о том, как в домашних условиях шкуру козлика вычинить? А то у меня соленая лежит... Может, уже пропала

Бурочка пишет:

И у меня лежит...

Мы выделываем шкуры до стадии коврика подручными средствами. Если надо, могу написать процесс. Для выделки шкур до стадии шитья нужны химикаты.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда надоиметь в своем хозяйстве зааненку ))) lol
Раньше довольно часто рождались козлята с мягкими копытцами ( вернее как бы недоразвитые копытца ) - но при добавлении глюконата кальция все быстро приходило в норму, всегда считала это
недостатком кальция))) scratch_one-s_head Сейчас таких нет - даю или мел кормовой или фосфат
дефторированный ( сказали аналог трикальцийфосфата ) + премикс Дар Велеса ( универсальный ).
Иммунофан и гамавит использую ослабленным козам - пришлось поддержать Фросю, зато все нормально прошло ( 1.03. сделали прививку от Ящура ).
И радостная весть - начало положено! Вчера Ирокез ( Франт ) уехал в новый дом к заботливым хозяюшке с хозяином ))) ya На короткое время нам высвободилось 1.5 литра молокааааа!!!!! ya

Вложение
p1050088.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С ирокезом и родился ))) lol Вчера выпустила по очереди двух старших козок - все нормально приняли одна Ялта охотилась и буцала лбом своим паразитка такая ))).
Белая - Заи доча, а цветная от Мери ))).

Вложение
p1050102.jpg
p1050107.jpg
p1050122.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Юлия Бержанина пишет:

сказали провести тест - нанести полоску йода на запястье или на грудь, в общем где кожа тонкая. Сказали если полоска за три часа исчезнет -то йода не хватает, а если нет , то таблетки пить не надо. Может и с козами так поступать? Чтобы зря не колоть ?

Зря, конечно, колоть не надо, это скажется не менее пагубно. Тест интересный.

Релена пишет:

Козам йод наносят на подхвостье и если полоска исчезнет часа за 2-3, то йода не хватает

Найти не пигментированный участок кожи и выбрить немного?

А вообще мне кажется, что в местности, где недостаток йода не очень критичный, как раз вариант с йодированной солью и аналогичными минеральными добавками в свободном доступе - самое подходящее. Кому нужно, тот поест.
А об острой нехватке как правило в курсе местные ветеринары, и они должны консультировать на этот счёт.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

[/quote]Очень надо! :thank_you:[/quote]

Всё очень просто. Я рылась долго в инете в поисках просейшей выделки шкур в домашних условиях. Ото всюду поэтапно взяла стадии выделывания ,приемлимые для меня, попробовала, получилось. Теперь так и делаю. ИТАК:
- снятую шкуру надо постараться более тщательно очистить от жировых и мясных плёнок.Если нет времени этим заниматься в данный момент, шкуру можно засолить, т.е. густо пересыпать солью, свернуть мездра к мездре, свернуть в плотный рулон и убрать в прохладное место. Мы держим ещё мангалиц и забой происходит в декабре.Тогда ещё проще....Шкуру вывешиваем мездрой на верх и всю "работу" делают синички)))))
Если шкура была засолена. её надо замочить в теплой воде, чтобы соль смыть.
- далее шкуру надо замочить на 4-5 ч в стиральном порошке (обязательно перемешивая)
- затем шкуру простирнуть, прополоскать как можно тщательнее и повесить , чтобы стекла вода и протереть сухими тряпками.
- приготовить кислый раствор (на 1л воды - 40гр соли+70мл уксусной эссенции). Шкуру погрузить в этот раствор так, чтобы плавала (1-2 раза в сутки перемешивать) на 3-7 дней. Чем больше шкура, тем дольше выдерживать в растворе.
-вынуть шкуру, раствору дать стечь , шкуру свернуть мездрой внутрь, убрать в целлофан, под груз на 2-3 дня
-затем погрузить шкуру в содовый раствор на 4-5 ч (обычно я сыплю 1пачку на 15-20л воды)
- шкуру прополоскать и повесить ,чтобы стекла вода, но не более 12 ч
- на ровную вертикальную поверхность повесить(прибить) шкуру, по возможности расправив и растянув, для просушки мездрой наверх шерстью к стене
-на след.день на всё еще влажную мездру нанести губкой состав (в равных пропорциях смешать вазелиновое масло и глицерин)Все доступно в аптеке.
- оставляем шкуру до просыхания.
Кстати, если какие-то пленки не получилось снять ранее, это можно сделать в процессе высыхания шкуры (снимается легко)
- когда мездра в центре на ощуп покажется сухой, пройдите по мездре мет.щеткой (без фанатизма)
- оставляем шкуру в покое для окончательного просушивания.
Всё готово. Получаются хорошие коврики, хоть под ноги, хоть на стену

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Классно! Спасибо что делитесь опытом. Еще бы научиться без порезов снимать ее....

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Volga-volga пишет:

в курсе местные ветеринары, и они должны консультировать на этот счёт.

Вот-вот. Они во всем должны консультировать.

Volga-volga пишет:

После профилактики йодной недостаточности таких козлят больше не было, хотя прочие условия

Профилактика и заключается в подкормке животных йодированной солью при любой степени недостаточности. Это применяется в животноводстве во всем мире. Кроме того, не все животные реагируют на недостаток того или иного микроэлемента. Большинство приспосабливаются. У всех наверняка лежат какие-то "фелуцены", которые и применяются для профилактики витаминно-минеральной недостаточности.

Volga-volga пишет:

через рот или через шприц только в степени усвояемости.

Медицина считает, что все элементы и витамины лучше усваиваются с пищей, а фармакологи, естественно, наоборот.

Volga-volga пишет:

когда коза очевидно не в порядке и поддержать надо срочно.

С-Еленка пишет:

Иммунофан и гамавит использую ослабленным козам

Если очевидно требуется использование каких-то препаратов, значит нужно пересматривать кормление и содержание.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945
Nata-Nata пишет:

Очень надо! :thank_you:[/quote]

Всё очень просто. Я рылась долго в инете в поисках просейшей выделки шкур в домашних условиях. Ото всюду поэтапно взяла стадии выделывания ,приемлимые для меня, попробовала, получилось. Теперь так и делаю. ИТАК:
- снятую шкуру надо постараться более тщательно очистить от жировых и мясных плёнок.Если нет времени этим заниматься в данный момент, шкуру можно засолить, т.е. густо пересыпать солью, свернуть мездра к мездре, свернуть в плотный рулон и убрать в прохладное место. Мы держим ещё мангалиц и забой происходит в декабре.Тогда ещё проще....Шкуру вывешиваем мездрой на верх и всю "работу" делают синички)))))
Если шкура была засолена. её надо замочить в теплой воде, чтобы соль смыть.
- далее шкуру надо замочить на 4-5 ч в стиральном порошке (обязательно перемешивая)
- затем шкуру простирнуть, прополоскать как можно тщательнее и повесить , чтобы стекла вода и протереть сухими тряпками.
- приготовить кислый раствор (на 1л воды - 40гр соли+70мл уксусной эссенции). Шкуру погрузить в этот раствор так, чтобы плавала (1-2 раза в сутки перемешивать) на 3-7 дней. Чем больше шкура, тем дольше выдерживать в растворе.
-вынуть шкуру, раствору дать стечь , шкуру свернуть мездрой внутрь, убрать в целлофан, под груз на 2-3 дня
-затем погрузить шкуру в содовый раствор на 4-5 ч (обычно я сыплю 1пачку на 15-20л воды)
- шкуру прополоскать и повесить ,чтобы стекла вода, но не более 12 ч
- на ровную вертикальную поверхность повесить(прибить) шкуру, по возможности расправив и растянув, для просушки мездрой наверх шерстью к стене
-на след.день на всё еще влажную мездру нанести губкой состав (в равных пропорциях смешать вазелиновое масло и глицерин)Все доступно в аптеке.
- оставляем шкуру до просыхания.
Кстати, если какие-то пленки не получилось снять ранее, это можно сделать в процессе высыхания шкуры (снимается легко)
- когда мездра в центре на ощуп покажется сухой, пройдите по мездре мет.щеткой (без фанатизма)
- оставляем шкуру в покое для окончательного просушивания.
Всё готово. Получаются хорошие коврики, хоть под ноги, хоть на стену[/quote]
А я сразу после кислого раствора кладу в дубильные (самый лучший из коры и веточек ивы). В целофане у меня не лежит. Тоже наносила глицерин, но с яйцом. Мне этот процесс не понравился - как то толстовато)))). Затем, после высыхания, пройтись наждачкой. И можно шить - если умеешь. И еще у меня шкуры не засолены а заморожены.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Аааааааа к нам пришла "весна",ныне минус 23,(до 9 марта ср.температуру обещают до минус 30ночью) shok хАчу лето cry

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Nata-Nata пишет:

Всё готово

Спасибо! Потеплеет - попробую.
Если глицерин не найду - просто вазелином? scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Если глицерин не найду

Он везде в аптеках есть. В фирмах, торгующих хим.реактивами дешевле, но их искать надо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я не уверенна, ТУТ продаётся ли. dntknw Буду в аптеке - спрошу. scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Бурочка пишет:

Я не уверенна, ТУТ продаётся ли. dntknw Буду в аптеке - спрошу. scratch_one-s_head

У нас в аптеках если спрашиваешь что нибудь кроме аспирина и зеленки ответ- "не популярен" т.е.нет и не будет. Поэтому нашла в инете альтернативу глицерину,правда ещё не пробовала :в 0,5л.кипящей воды растворить 50гр.мыла, добавить 0,5л.животного или рыбьего жира. Полина.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! Вот посильная альтернатива. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах