Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 935 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вывод: человек подвержен болезням и смертен по своей природе. И если ему суждено болеть или умереть - пусть его организм будет не загажен любителями погадить в природу.
То же самое касается коз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

надо заняться и дрожжеванием и проращиванием..А сухое зерно при этом давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анжелика, пророщенное зерно не заменяет сухое, оно просто идет как добавка, как БАДы у нас. Горсть-другая, и все. Дрожжеванное - по норме, но не все любят. Я вот отруби дрожжую иногда, кто как ест.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Анжелика, пророщенное зерно не заменяет сухое, оно просто идет как добавка, как БАДы у нас. Горсть-другая, и все. Дрожжеванное - по норме, но не все любят. Я вот отруби дрожжую иногда, кто как ест.

Юля,чет и я подумала дрожжевоное не все поедят,оно ж пахнет...Как то сенаж давала,силос,жом на выбор...только кукурузинки повыбирали.Остальное курам выкинула...вот засада с этим сеном..

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
БИРА пишет:

В тундре только из хвойных лиственница. А жили люди за счёт сыроедения

В тундре часто из "деревьев" вообще только карликовая берёзка и карликовая ива. За счёт сыроедения жили аборигены. Матери кормили детей грудью до 10-12 лет. Опять же, у них была возможность добывать себе нужные вещества таким вот способом.
А вот в лагерях и на всяких разработках и стройках, там пачками люди умирали от цинги. (напомню, речь шла о том, как война показывает способности организма "синтезировать" себе нужные вещества)

Это к тому, что могут и люди и козы жить и не помирать в условиях дефицита важных веществ (не все, но многие). Только есть разница "выживать" или "жить продуктивно"

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Иван Кузьмич пишет:

организм будет не загажен любителями погадить в природу.

Нельзя исключать такой вариант, что если бы не "любители погадить в природу", то Вас бы вообще на свете не было laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

дрожжевоное не все поедят

едят отлично

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Филипп, напомните, пожалуйста, как дрожжевать сено или солому.
Помню, что кто-то писал целую производственную линию, а кто-то просто тёплой водой заливал и пекарские дрожжи кидал.
Как делать-то?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

тёплой водой заливал и пекарские дрожжи кидал.

Като пишет:
"Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут".
Филипп пишет:
"Дрожжи из пакетика можно и в палках. Мы обычно из пакетиков (жена в интернет магазине заказала оптом) насыпаем в теплую воду, размешиваем и добавляем зерноотход. На ведро половину столовой ложки.
Постоять надо хотя бы 4 часа. От температуры зависит и от дрожжей. Зимой на ночь оставляли, что бы утром дать. Все не выкладываем, оставляем на дне немного и этой массой снова заквашиваем. Так можно раза три заквасить".

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Volga-volga пишет:

Нельзя исключать такой вариант, что если бы не "любители погадить в природу", то Вас бы вообще на свете не было laugh

Придётся исключить, т.к. моя семья традиционно из поколения в поколение не делает прививок и уколов, начиная с самой первой прививки в Первую Мировую войну от испанки (все их знакомые, кто сделал эту прививку, умерли). С тех пор поступил приказ потомкам прививки не делать, что мы и выполняем. Поэтому мы и живём, а не чахнем от непонятных болезней, даже карточек нет в поликлиниках ни у кого в моём семействе.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

SOS! Люди, подскажите советом! Захожу во двор - а там в лучших традициях фильма ужасов. Стоит мой козёл весь в кровище. Оказалось, сломал рог. Посередине. Он не отвалился, а надломлен. У кого была подобная ситуация, подскажите, я вся растерялась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

обработайте спреем какой есть с антисептиком.Если кровь не останавливается, можно сухой марганцовкой осторожно засыпать, она сосуды прижигает. А так смотря сколько надломилось - или совсем отпилить или, может, примотать можно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Юля, спасибо, пошла.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Иван Кузьмич пишет:

Придётся исключить

Ну что Вы... Неужто и впрямь не понимаете, о чём я говорила? и что отказ Вашей семьи от вакцинации никак не связан с моим утверждением? Дело то не в вашей конкретной семье, а в степени развития борьбы с различными заболеваниями человечества в целом. Если объяснять "на пальцах", не подавили бы эпидемию чёрной оспы или какой ещё опасной болезни массовой вакцинацией, гибли бы до сих пор от неё люди пачками. И совсем не факт, что в эту пачку не попали бы Вы или кто-то из Ваших предков. Так понятнее?
Если вернуться к козам, то можно отметить, что сейчас для некоторых районов вероятность реально встретиться с таким заболеванием, как, например, сибирская язва, весьма низка. Последние случаи заболевания во многих областях зарегистрированы десятки лет назад. А что это за заболевание и какие оно имело последствие знаете? если нет - загуглите.

svezam пишет:

Он не отвалился, а надломлен. У кого была подобная ситуация, подскажите, я вся растерялась

Мне кажется - лучше удалить, а то будет болеть. Мы удаляли, если надо, могу рассказать как и что. Мы ещё накладывали повязку

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

svezam,моей козочке козел выбил рог у корня.Шевелился покругу,если затронуть и болееел,висел на коже.
Ничего не делала,прирос сам,только наклонился,крови не было.
А у вас другая история.Не подскажу...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Сделала своему сыну прививку от полиомиелита, после чего он полиомиелитом заболел.

у меня есть близкий родственник, который заболел полиомиелитом еще в то время, когда прививок от него не было. "Я умею прыгать через лужи" Алана Маршалла, очень душевная книга, почитайте.

У моей хорошей знакомой отец именно из тех) тогда много детей заболели и остались инвалидами не ходячими. Он благодаря своей силе воли стал юристом (известным) и в институте еще себе самую красивую и умную девушку выбрал. Но таких единицы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Коза, которая упала 25 февраля, до сих пор не родила sad
И я не нащупываю шевелений. Таз уже родовый, вымя увеличилось, но не тугое. И запах родовых путей иногда чувствуется.
Гоняла ее сегодня по свежему снегу туда-сюда, дала молока от недавно родившей козы(просит прям молока). Тонизирующий массаж живота делала (как почесываю, но посильней, в тонус матку приводит), спинку чесала. Коза балдеет, жрет и не рожает...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Читаю, смотрите внимательно дальше. А за возраст написано было через цать коментов. Сорри.

Лена, я читаю всё. И то, что Вы поправились позже тоже видела и даже предложила выпить по кружке пива. Хотя могла и не увидеть исправления, т.к. пост был уже прочитан и я ушла вперёд.

Да понятно всё, пол дня не заходила и на тебе, три страницы коментов, где тут успеешь?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Аля - может оставить её в покое и подождать немного. А тем-ра не упала ? Обычно перед родами понижается.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Козоводы подскажите чем можно обработать пол в козлятнике. Пол земляной, верхний слой сняла, надо чем то дезинфекцию провести.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Туся 26 пишет:

Козоводы подскажите чем можно обработать пол в козлятнике. Пол земляной, верхний слой сняла, надо чем то дезинфекцию провести.

Можно известью негашеной посыпать или серой, а еще медным купоросом.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Volga-volga пишет:

И совсем не факт, что в эту пачку не попали бы Вы или кто-то из Ваших предков. Так понятнее?

Всё в руках Божьих, не в человеческих. Поэтому живу без страха, перед болезнями в том числе. Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:
Туся 26 пишет:

Козоводы подскажите чем можно обработать пол в козлятнике. Пол земляной, верхний слой сняла, надо чем то дезинфекцию провести.

Можно известью негашеной посыпать или серой, а еще медным купоросом.

Я люблю негашеную известь, хорошо подсушивает дезинфицирует. Где медный купорос берете? Найти не могу его. Он от плесени первое средство.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Иван Кузьмич, да на здоровье! Живите как хотите, кто же против? Хоть в шкуры завернитесь и в пещеру переселитесь. И пусть всё у Вас будет хорошо!
Только на дворе 21 век, а Вы так уверенно несёте свои... не всем подходящие идеи... в массы, да ещё и осуждаете тех, кто сначала думает головой, затем пользуется логикой и здравым смыслом, а уж после уповает на волю божью.
Уж будьте добры, в свою очередь тоже оставьте за другими право заниматься "мракобесием" и "гадить в природу" в соответствии с их представлениями о жизни wink Всего Вам самого лучшего!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Можно известью негашеной посыпать или серой, а еще медным купоросом.[/quote]
спасибо,а животных через сколько можно запускать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Volga-volga пишет:

Иван Кузьмич, да на здоровье!И пусть всё у Вас будет хорошо!

Спасибо, Вашими молитвами! Взаимно!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[/quote]
Я люблю негашеную известь, хорошо подсушивает дезинфицирует. Где медный купорос берете? Найти не могу его. Он от плесени первое средство.[/quote]
спросите в магазинах где семена продают.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Туся 26 пишет:

Козоводы подскажите чем можно обработать пол в козлятнике. Пол земляной, верхний слой сняла, надо чем то дезинфекцию провести.

Можно известью негашеной посыпать или серой, а еще медным купоросом.

Я люблю негашеную известь, хорошо подсушивает дезинфицирует. Где медный купорос берете? Найти не могу его. Он от плесени первое средство.

В строительном магазине беру по 50 гр. расфасовка.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Иван Кузьмич пишет:

Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...

clap Спасибо Вам огромное! Теперь сохранила! thank_you
Как думаете, к такому приучать надо? Или сразу почти норму зерна можно задрожжевать?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
svezam пишет:

Он не отвалился, а надломлен

Если как трещина - то, может, попробовать забинтовать?
А если пополам прямо - то отрезать.
Я бы марганцовкой сухой засыпала. Прямо посыпаете на рану, что надо - приклеилось, что не надо - ссыпалось. Только осторожно, чтобы крошки эти не пожрал кто, а то обожжёт ЖКТ.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах