Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 936 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Туся 26 пишет:

Можно известью негашеной посыпать или серой, а еще медным купоросом.

спасибо,а животных через сколько можно запускать.[/quote]
Как запах проветрится, присыпете подстилкой, так и запускать. Я когда с утра пол обработаю, к обеду уже едкого запаха нет. Потом долго в сарае свежий воздух, без аммиака. Во время обработки лучше сквознячок сделать, а то сами надышитесь, реакция сильно идет с влагой и аммиаком.

Туся 26 пишет:

спросите в магазинах где семена продают

thank_you

Елена Esperanza. пишет:

В строительном магазине беру по 50 гр. расфасовка.

thank_you

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Как запах проветрится, присыпете подстилкой, так и запускать. Я когда с утра пол обработаю, к обеду уже едкого запаха нет. Потом долго в сарае свежий воздух, без аммиака. Во время обработки лучше сквознячок сделать, а то сами надышитесь, реакция сильно идет с влагой и аммиаком.

Спасибо , всё засыпала известью,купоросом побоялась. Тогда завтра опилками посыплю и будет красота. К родам практически готовы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
svezam пишет:

Оказалось, сломал рог. Посередине. Он не отвалился, а надломлен.

В точности такого не было, а вот когда рог расщепился(без крови) заматывали изолентой.

Я похожее видела у соседской козы. Рог был наполовину отломлен. Ей хозяин из толстой жесткой проволоки сделал типа лангеты повторяющей форму рога, и плотно примотал вдоль рога такую "лангету". И вверху рога тоже сосединил между собой проволокой, чтобы иммобилизация прочнее была. Проволока около 5 мм была, толстая.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Я похожее видела у соседской козы.

Самое неприятное - занести инфекцию. Может поколоть антибиотик какой и почаще обрабатывать спиртом?

А спиртом как, только снаружи, или может еще и внутрь для закрепление эффекта?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Внутрь тоже можно. Принимаете стопочку для смелости и идёте лечить козла.

super lol

Елена Esperanza. пишет:

А спиртом как, только снаружи, или может еще и внутрь для закрепление эффекта?

Не видя сложня советовать. Я скажу, как я бы поступила. Если есть доступ к живому участку рога, пробовать засыпать туда любой а/биотик , который в пузырьках (бициллин, например, или любой другой). Можно засыпать марганцовку, но с ней осторожнее, чтобы в глаза не попала. Еще снаружи можно обработать йодом, живое место перекисью обработать. Это варианты, посмотрите что можно выбрать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Алекс16 пишет:

Будешь ещё писать не по теме - сдам на растерзание модераторам.

Я уже давно не пишу ничего, написал в начале, что категорически против прививок козам, как и людям, и всё - на этом стою, но меня же засыпали репликами - пришлось отвечать.
Напечатал ссылки на мнение учёных-медиков в посте 29174 на стр.973, чтобы им возражали, они в этой теме ежедневно работают, не нам чета.
Нет, ссылаются на меня и пишут опять зачем-то мне. Не провоцируйте, не пишите - не отвечу, всё очень просто. С моей стороны разговор давно исчерпан.
Всем истинного здоровья, ведь мы за ним приехали в деревню!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alya пишет:

Коза, которая упала 25 февраля, до сих пор не родила sad

Да не ужели прямо так уж стресанула? Навряд ли. Ведь бывает же что козы позже срока рожают. А шевеление - так вроде перед родами они и не шевелятся. Так что все будет нормально раз себя хорошо чувствует, ни сегодня так завтра родит yes3 . Только Вы ее не гоняйте, просто монотонно ходить заставляйте, что бы безо всяких скачков и резких разворотов, все таки "не сегодня так завтра".)))
А у меня опять..., вся в раздумьях... Нежку спрашивают опять те же люди что и первый год. Не прямо сейчас, но все же. Не нравится мне это - опять что не так "вылезет". Я вся в раздумьях... Решить не могу отдать или нет. Чет я пока ни от кого отказаться не готова. Вот. cry

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик. Мамы-козы белые, а папа - альпийско-нубийский. Козлята получились цветные, красивые, все в папу. И только одна козочка рогатая.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
bacleon пишет:

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик.

Ирина, поздравляю с завершением окотов roma
Да для двух первокоток результат вполне нормальный. Главное две козочки то есть. )))
(Я уже в который раз пытаюсь узнать что то про козочку, жива ли?но... )
Вот ее маманю у меня опять и спрашивают, а мне так интересно что от нее родится и вообще в планах от нее козочек оставить, молоко жирнее и вкуснее чем у второй дойной, да и вообще в этой линии вкуснее. У Соньки просто хорошее молоко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Чет я пока ни от кого отказаться не готова. Вот.

А я двоих все-таки продала, кнопца с ее мартышкой. Та-а-акая мартышечка... С одной стороны, жалко, а с другой - пусть и кому-то еще щастье будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

А я двоих все-таки продала, кнопца с ее мартышкой.

Хороших хозяев козочкам, они не подведут тебя! good roma
А я как ...(не знаю кто) и хоца и колется laugh . Мне пять много, но ведь жеш..... laugh .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Alya пишет:

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

super ya super

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Иван Кузьмич пишет:

Напечатал ссылки на мнение учёных-медиков

Метафизика.

Иван Кузьмич пишет:

категорически против прививок козам, как и людям,

Что касается животных, то при угрозе опасной эпидемии никто Вашего желания спрашивать не будет. А что касается людей, можно от гриппа не прививаться, а если угрожает болезнь со 100% -ой смертностью или инвалидностью, то тут вера в бога не поможет.
А вот, что касается неинфекционных болезней, то тут я с Вами полностью согласна. Не нужны козам никакие уколы. Это лечебная процедура. Чтобы козы были здоровы, достаточно их правильно кормить и содержать. Но понять и принять это, видимо, не всем дано.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Alya пишет:

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

Поздравляю! roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alya пишет:

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

roma

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
bacleon пишет:

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик. Мамы-козы белые, а папа - альпийско-нубийский. Козлята получились цветные, красивые, все в папу. И только одна козочка рогатая.

Везет людям, зима еще на дворе а у них весенние окоты закончились. laugh
Мы еще ждем тройку коз, это как минимум, а там вроде и еще подарочек ходит заряженый.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Alya пишет:

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

roma super

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:
Бурочка пишет:

тёплой водой заливал и пекарские дрожжи кидал.

Като пишет:
"Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут".
Филипп пишет:
"Дрожжи из пакетика можно и в палках. Мы обычно из пакетиков (жена в интернет магазине заказала оптом) насыпаем в теплую воду, размешиваем и добавляем зерноотход. На ведро половину столовой ложки.
Постоять надо хотя бы 4 часа. От температуры зависит и от дрожжей. Зимой на ночь оставляли, что бы утром дать. Все не выкладываем, оставляем на дне немного и этой массой снова заквашиваем. Так можно раза три заквасить".

Вопрос. Это полезно животным? Можно состав зерна менять, напр., овес добавить? Можно ли беременным козам давать (особенно, если зерно плохо ест)?
Кто-нибудь добавляет в зерносмесь травяную муку? Это полезная вещь? mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот что нашла
Опыт передовых хозяйств и ведущих научных учреждений в области кормопроизводства и животноводства свидетельствуют о высокой эффективности применения травяной муки. Обобщая данные научных учреждений можно сделать вывод, что применение травяной витаминной муки в рационах животных позволяет - увеличить среднесуточный надой молока на 12%, привесы молодняка кроликов и КРС на 8...15%, свиней на откормке на 10...18%, птицы на 7-12%, яйценоскость птиц на 15%. При этом затраты корма на единицу животноводческой продукции сокращаются на 10-20%.

В травяной муке содержатся жизненно важные для организма животных витамины С, К, Е, почти вся группа витаминов В (кроме В12), а также хлорофилл, ксантофилл, холин, тиамин, фолиевая и пантотеновая кислоты. Травяная мука имеет богатый состав минеральных веществ: кальций, фосфор, калий, магний, натрий, железо, марганец, бор, медь, кобальт, молибден, никель, хлор, йод и некоторые другие. Именно поэтому травяная мука широко применяется в качестве незаменимого сырья в комбикормовой промышленности.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

со сколька грамм начать давать шрот?(подсолнечниковый в колбасках маленьких)
с радости дала жмени 3 козам.Котным можно же?
и...курям полезны ли шроты?(просто мешок надыбала,не знаю как кормить)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

со сколька грамм начать давать шрот?(подсолнечниковый в колбасках маленьких)
с радости дала жмени 3 козам.Котным можно же?
и...курям полезны ли шроты?(просто мешок надыбала,не знаю как кормить)

нашла) стакан за раз.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
касатка пишет:

Чтобы козы были здоровы, достаточно их правильно кормить и содержать. Но понять и принять это, видимо, не всем дано.

Что посоветуете как альтернативу уколам для жителей областей, в которых острый недостаток микроэлементов (йод, селен)? Для высоко продуктивных коз.
Вопрос без сарказма... действительно предпочла бы обойтись без всего этого.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка. пишет:

.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Надо залить водой, что бы размокло и стало кашицей.
Иначе очень много воды потребуется козе, что бы его размочить...
Заваривать-запаривать не надо.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Надо залить водой, что бы размокло и стало кашицей.
Иначе очень много воды потребуется козе, что бы его размочить...
Заваривать-запаривать не надо.

я сухой даю, но добавляю в дробленку по полстаканчика на морду. Вода все равно рядом стоит.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
Энлida пишет:

(Я уже в который раз пытаюсь узнать что то про козочку, жива ли?но... )
Вот ее маманю у меня опять и спрашивают, а мне так интересно что от нее родится и вообще в планах от нее козочек оставить, молоко жирнее и вкуснее чем у второй дойной, да и вообще в этой линии вкуснее. У Соньки просто хорошее молоко.

К сожалению, рассказать о ее судьбе не смогу. Судьба так сложилась, что в конце нам пришлось ее передать в другие добрые руки. Надеюсь, что у нее все сложилось!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо всем за поздравления! Для нас это долгожданная радость, ведь в прошлом году ни одной козочки не родилось, только козлы. Я теперь, как Кот Матроскин, вдвойне, нет втройне счастливей стану! Себе планировали двух оставить, если родятся, но как выбрать? Все лапочки, и сосочки хорошие как под копирку. Да что говорить, три чистопородные зааненские козочки- чувствую трудно будет решиться хоть одну продать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козочки долгожданные, здорово!
А выберете потом - по характеру, например. Тоже же важно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
АнВит пишет:

Надо залить водой, что бы размокло и стало кашицей.
Иначе очень много воды потребуется козе, что бы его размочить...
Заваривать-запаривать не надо.

Я тоже так даю. Только я на стакан размоченных гранул добавляю жменьку молотой кукурузы. Когда давала сухие гранулы, ели неохотно.
Вообще гранулы отличная штука, куры с нее хорошо несутся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всех кто с малышками - ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! roma roma roma Козочки - это очень здорово super
Вот только их всех оставить хочется huh lol У меня пять окотились ( 11 деток + одного сразу почти продала ) - так уже голова кругом идёт wacko2 А что на следующий год будет - надеюсь получится их
на группы разбить чтобы не все сразу котились ))). А у нас все зима никак не хочет уступать весне дорогу ))) huh laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах