Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 937 из 1459

43757 сообщений
: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 824

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик. Мамы-козы белые, а папа - альпийско-нубийский. Козлята получились цветные, красивые, все в папу. И только одна козочка рогатая.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
bacleon пишет:

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик.

Ирина, поздравляю с завершением окотов roma
Да для двух первокоток результат вполне нормальный. Главное две козочки то есть. )))
(Я уже в который раз пытаюсь узнать что то про козочку, жива ли?но... )
Вот ее маманю у меня опять и спрашивают, а мне так интересно что от нее родится и вообще в планах от нее козочек оставить, молоко жирнее и вкуснее чем у второй дойной, да и вообще в этой линии вкуснее. У Соньки просто хорошее молоко.

Энли.

Всем привет.

22.05.2014 - 13:13
: 9748
Энлida пишет:

Чет я пока ни от кого отказаться не готова. Вот.

А я двоих все-таки продала, кнопца с ее мартышкой. Та-а-акая мартышечка... С одной стороны, жалко, а с другой - пусть и кому-то еще щастье будет.

Россия
Ивушкина пишет:

А я двоих все-таки продала, кнопца с ее мартышкой.

Хороших хозяев козочкам, они не подведут тебя! goodroma
А я как ...(не знаю кто) и хоца и колется laugh . Мне пять много, но ведь жеш..... laugh .

Энли.

Всем привет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3778

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Alya пишет:

Мечты сбываются! Три козочки у нас родились! На свете стало на три счастья больше!

superyasuper

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607
Иван Кузьмич пишет:

Напечатал ссылки на мнение учёных-медиков

Метафизика.

Иван Кузьмич пишет:

категорически против прививок козам, как и людям,

Что касается животных, то при угрозе опасной эпидемии никто Вашего желания спрашивать не будет. А что касается людей, можно от гриппа не прививаться, а если угрожает болезнь со 100% -ой смертностью или инвалидностью, то тут вера в бога не поможет.
А вот, что касается неинфекционных болезней, то тут я с Вами полностью согласна. Не нужны козам никакие уколы. Это лечебная процедура. Чтобы козы были здоровы, достаточно их правильно кормить и содержать. Но понять и принять это, видимо, не всем дано.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2515
Alya пишет:

Поздравляю! roma

Россия
Alya пишет:

roma

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5048
bacleon пишет:

У меня закончились окоты весенние. Результат скромный - от двух первокоток 2 козочки и козлик. Мамы-козы белые, а папа - альпийско-нубийский. Козлята получились цветные, красивые, все в папу. И только одна козочка рогатая.

Везет людям, зима еще на дворе а у них весенние окоты закончились. laugh
Мы еще ждем тройку коз, это как минимум, а там вроде и еще подарочек ходит заряженый.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4979
Alya пишет:

romasuper

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 659
Филипп пишет:
Бурочка пишет:

тёплой водой заливал и пекарские дрожжи кидал.

Като пишет:
"Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут".
Филипп пишет:
"Дрожжи из пакетика можно и в палках. Мы обычно из пакетиков (жена в интернет магазине заказала оптом) насыпаем в теплую воду, размешиваем и добавляем зерноотход. На ведро половину столовой ложки.
Постоять надо хотя бы 4 часа. От температуры зависит и от дрожжей. Зимой на ночь оставляли, что бы утром дать. Все не выкладываем, оставляем на дне немного и этой массой снова заквашиваем. Так можно раза три заквасить".

Вопрос. Это полезно животным? Можно состав зерна менять, напр., овес добавить? Можно ли беременным козам давать (особенно, если зерно плохо ест)?
Кто-нибудь добавляет в зерносмесь травяную муку? Это полезная вещь? mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 659

Вот что нашла
Опыт передовых хозяйств и ведущих научных учреждений в области кормопроизводства и животноводства свидетельствуют о высокой эффективности применения травяной муки. Обобщая данные научных учреждений можно сделать вывод, что применение травяной витаминной муки в рационах животных позволяет - увеличить среднесуточный надой молока на 12%, привесы молодняка кроликов и КРС на 8...15%, свиней на откормке на 10...18%, птицы на 7-12%, яйценоскость птиц на 15%. При этом затраты корма на единицу животноводческой продукции сокращаются на 10-20%.

В травяной муке содержатся жизненно важные для организма животных витамины С, К, Е, почти вся группа витаминов В (кроме В12), а также хлорофилл, ксантофилл, холин, тиамин, фолиевая и пантотеновая кислоты. Травяная мука имеет богатый состав минеральных веществ: кальций, фосфор, калий, магний, натрий, железо, марганец, бор, медь, кобальт, молибден, никель, хлор, йод и некоторые другие. Именно поэтому травяная мука широко применяется в качестве незаменимого сырья в комбикормовой промышленности.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

со сколька грамм начать давать шрот?(подсолнечниковый в колбасках маленьких)
с радости дала жмени 3 козам.Котным можно же?
и...курям полезны ли шроты?(просто мешок надыбала,не знаю как кормить)

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Беларусь
Маркизка. пишет:

со сколька грамм начать давать шрот?(подсолнечниковый в колбасках маленьких)
с радости дала жмени 3 козам.Котным можно же?
и...курям полезны ли шроты?(просто мешок надыбала,не знаю как кормить)

нашла) стакан за раз.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
касатка пишет:

Чтобы козы были здоровы, достаточно их правильно кормить и содержать. Но понять и принять это, видимо, не всем дано.

Что посоветуете как альтернативу уколам для жителей областей, в которых острый недостаток микроэлементов (йод, селен)? Для высоко продуктивных коз.
Вопрос без сарказма... действительно предпочла бы обойтись без всего этого.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12127
Маркизка. пишет:

.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Надо залить водой, что бы размокло и стало кашицей.
Иначе очень много воды потребуется козе, что бы его размочить...
Заваривать-запаривать не надо.

Анна

АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

я сухой даю, но добавляю в дробленку по полстаканчика на морду. Вода все равно рядом стоит.

Энлida пишет:

(Я уже в который раз пытаюсь узнать что то про козочку, жива ли?но... )
Вот ее маманю у меня опять и спрашивают, а мне так интересно что от нее родится и вообще в планах от нее козочек оставить, молоко жирнее и вкуснее чем у второй дойной, да и вообще в этой линии вкуснее. У Соньки просто хорошее молоко.

К сожалению, рассказать о ее судьбе не смогу. Судьба так сложилась, что в конце нам пришлось ее передать в другие добрые руки. Надеюсь, что у нее все сложилось!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3778

Спасибо всем за поздравления! Для нас это долгожданная радость, ведь в прошлом году ни одной козочки не родилось, только козлы. Я теперь, как Кот Матроскин, вдвойне, нет втройне счастливей стану! Себе планировали двух оставить, если родятся, но как выбрать? Все лапочки, и сосочки хорошие как под копирку. Да что говорить, три чистопородные зааненские козочки- чувствую трудно будет решиться хоть одну продать.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

Козочки долгожданные, здорово!
А выберете потом - по характеру, например. Тоже же важно.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
АнВит пишет:

Я тоже так даю. Только я на стакан размоченных гранул добавляю жменьку молотой кукурузы. Когда давала сухие гранулы, ели неохотно.
Вообще гранулы отличная штука, куры с нее хорошо несутся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 4932

Всех кто с малышками - ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! romaromaroma Козочки - это очень здорово super
Вот только их всех оставить хочется huhlol У меня пять окотились ( 11 деток + одного сразу почти продала ) - так уже голова кругом идёт wacko2 А что на следующий год будет - надеюсь получится их
на группы разбить чтобы не все сразу котились ))). А у нас все зима никак не хочет уступать весне дорогу ))) huhlaugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1731
Volga-volga пишет:

Что посоветуете как альтернативу уколам для жителей областей, в которых острый недостаток микроэлементов (йод, селен)? Для высоко продуктивных коз.

Наверное, будем-таки колоть. А что делать? Если в почве недостаток микроэлементов, то и в траве, и в тех-же вениках их не будет bang И в кукурузе и во всех овощах с огорода, и фруктах. Хоть закормись правильно.

Ирина

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300

У нас хочешь-не хочешь, а приходится делать витамины. Качество сена так себе, даже задОрого. Да еще и солнца нет с сентября, сырость и пасмурно.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4979

Поздравляю всех с первым днем Весны!!! roma А так же с козлятками!! И все таки хорошо, когда между окотами всего несколько дней, первые дни помучаешься, а потом всех можно из одной миски поить, а тут две недели разница, первые уже как взрослые пьют, успевай подавай, а последним всего 5 суток. Вот морока то huh Особенно мужу в обед

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

россия
: воронежская область .
02.04.2013 - 11:50
: 37

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, коза первокотка, 17 февраля принесла козлика. Козлик хороший .сразу забрали, кормим из мискиА вот коза.. постаянно, в стрессе, сегодня есть отказалась, жвачка есть. Ну и молока убавила. Первокотка у нас первый раз. Чем ей помочь , чтобы снять стресс .

Беларусь
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

воды 5 л на дойную 2 р в день.Думаю хватает

10.02.2012 - 07:52
: 1297

"Крышечки" на рожках после прижигания отваливаются. под ними розовая кожица. Обрабатывать надо как то ее?

22.05.2014 - 13:13
: 9748
Виста пишет:

постаянно, в стрессе, сегодня есть отказалась, жвачка есть. Ну и молока убавила.

А в чем стресс проявляется? Уже две недели прошло, это, скорее всего, какие-то неполадки у козы.
Может чиститься, в это время молоко убавляют, может проблемы с ЖКТ.