Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 937 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Volga-volga пишет:

Что посоветуете как альтернативу уколам для жителей областей, в которых острый недостаток микроэлементов (йод, селен)? Для высоко продуктивных коз.

Наверное, будем-таки колоть. А что делать? Если в почве недостаток микроэлементов, то и в траве, и в тех-же вениках их не будет bang И в кукурузе и во всех овощах с огорода, и фруктах. Хоть закормись правильно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У нас хочешь-не хочешь, а приходится делать витамины. Качество сена так себе, даже задОрого. Да еще и солнца нет с сентября, сырость и пасмурно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Поздравляю всех с первым днем Весны!!! roma А так же с козлятками!! И все таки хорошо, когда между окотами всего несколько дней, первые дни помучаешься, а потом всех можно из одной миски поить, а тут две недели разница, первые уже как взрослые пьют, успевай подавай, а последним всего 5 суток. Вот морока то huh Особенно мужу в обед

россия
: краснодарский край
02.04.2013 - 11:50
: 37

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, коза первокотка, 17 февраля принесла козлика. Козлик хороший .сразу забрали, кормим из мискиА вот коза.. постаянно, в стрессе, сегодня есть отказалась, жвачка есть. Ну и молока убавила. Первокотка у нас первый раз. Чем ей помочь , чтобы снять стресс .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
АнВит пишет:
Маркизка. пишет:

.Кто запаривает...а я буду сухим.В животе распарится

Надо залить водой, что бы размокло и стало кашицей.
Иначе очень много воды потребуется козе, что бы его размочить...
Заваривать-запаривать не надо.

воды 5 л на дойную 2 р в день.Думаю хватает

10.02.2012 - 07:52
: 1282

"Крышечки" на рожках после прижигания отваливаются. под ними розовая кожица. Обрабатывать надо как то ее?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Виста пишет:

постаянно, в стрессе, сегодня есть отказалась, жвачка есть. Ну и молока убавила.

А в чем стресс проявляется? Уже две недели прошло, это, скорее всего, какие-то неполадки у козы.
Может чиститься, в это время молоко убавляют, может проблемы с ЖКТ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

Обрабатывать надо как то ее?

конечно. Спреем любым: монкловит, вторая кожа, чемиспрей, террамицин. В конце концов зеленкой обычной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Уже две недели прошло, это, скорее всего, какие-то неполадки у козы.

согласен

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Филипп,
спасибо! Взял бы у вас козочек, но в этом году не получится. Удачных окотов!

17.10.2015 - 10:01
: 87

А я все читаю и читаю, и нет времени написать. Мне недавно козочку отдали котную, ее хозяйка заболела, не может за ней смотреть. Я ее забрала, но она такая маленькая, ножки короткие! А еще и котиться в конце марта, теперь хожу переживаю... На втором фото она возле 2-х месячного козлика. scratch_one-s_head

Вложение
img20160301131902.jpg
img20160301132804.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Volga-volga пишет:

острый недостаток микроэлементов (йод, селен)?

Для профилактики йододефицита специально выпускается йодированная соль, просто, дешево и действенно. Для профилактики селенодефицита и проч. существуют комбикорма и премиксы. Много селена в отрубях, зерновых кормах, дрожжах, во всех растительных кормах. Если уж совсем выраженный дефицит селена с болезнями и падежом, тогда еще оправданы уколы. Недостаток селена явление редкое, в некоторых местах, наоборот, избыток. Сейчас столько разных кормов для животных и всяких витаминных и минеральных добавок, что непонятно, откуда люди берут какие-то дефициты. У нас на Урале тоже зима семь месяцев, однако я не применяю никаких уколов. Если что-то покажется не так, скорректирую кормлением.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня очень странно ведет себя коза. Должен быть второй окот. С козлом была 01ноября, все было нормально, вроде беременная, живот растет. Сегодня зашла в сарай, а она ведет себя как козел: язык высунула, урчит, беспокоится. Выпустила гулять. Она начала на козлика прыгать, нюхать его. Он на нее регировал, но садку делать она не дает. Петля красноватая. Ест,пьет нормально. Что думать: просто разожралась, и не покрыта, теперь в охоту пришла, или всплеск какой-то гормональный на фоне беременности ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

всплеск какой-то гормональный на фоне беременности

Бывают такие нимфоманки. А она как в запуск уходила?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
касатка пишет:

Если уж совсем выраженный дефицит селена с болезнями и падежом

Вот именно так.
С селеном не так плохо, болезни были, падежа удавалось избегать. Йодированная соль не решает такого дефицита, как в нашей местности. У нас был падёж 50% молодняка. Не мало, мне кажется, свидетельствует о серьёзном недостатке йода (и это при наличии йодированной соли)
Готовыми комбикормами я не пользуюсь, так как от них получала ещё более печальный результат (пробовала разных производителей, не понравилось). Но рацион своих коз могу расписать, если интересно.

касатка пишет:

Сейчас столько разных кормов для животных и всяких витаминных и минеральных добавок, что непонятно, откуда люди берут какие-то дефициты

Вы думаете, что эти дефициты люди прямо вот идут и берут от нечем заняться? Всё происходит иначе. Люди покупают все необходимые корма (выращенные в их местности, как правило), премиксы, и всё прочее необходимое. Обеспечивают ими своих животных, а тут бац! и вдруг болезни, падёж. Почему? Корма и вода бедны тем и этим.
Кормов и добавок может быть и много, и если принципиально задаться такой целью, чтобы козу ничем не колоть, а всё нужное доставлять с кормами, то можно этого достичь. Сено везти из Краснодара, водой привозной из каких-нибудь целебных источников Кавказа поить. Только встаёт вопрос о стоимости содержания такой козы и себестоимости литра молока.

И ещё мне не очень понятно, почему Вы считаете, что готовые комбикорма и всякие готовые витаминные добавки более безвредными, чем уколы?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

всплеск какой-то гормональный на фоне беременности

Бывают такие нимфоманки. А она как в запуск уходила?

Да у нас все было через пень-колоду. В начале сентября мои добрые соседи козам кинули протравленные капустные листья, все отравились, ей хуже всех было. Молоко сначала пропало, потом вернулось немного ( было 4,2 л, стало 0,7 литра) , как покралась (?), так сразу я ее запустила без проблем. Вот думаю, завтра выпущу гулять с козлом, посмотрю что будет делать. Смотрела ее прошлогодние фото во время беременности, сейчас также выглядит...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Volga-volga пишет:

что готовые комбикорма и всякие готовые витаминные добавки более безвредными, чем уколы?

Коз кормила лучшим в наших краях к/к, пока они на него фыркать не начали. Раньше он ароматно пах зерном и подсолнечн.маслом, сейчас запах прогорклым и химическим чем-то. Перешли на цельное зерно: овес, ячмень, немного кукурузы дробленой.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Фрау пишет:

лучшим в наших краях к/к

Фрау пишет:

сейчас запах прогорклым и химическим чем-то

У нас та же история. Покупали истринские комбикорма. Лет... 10 назад были хорошие, считались лучшими. Некоторое время назад пошли отравления кормами этого производителя. Лично знаю несколько хозяйств, которые понесли серьёзные потери. Прямо вот массовое отравление и гибель. Козы, лошади, птицы, собаки (истринский мелькомбинат производит широкий спектр кормов).
Пробовала давать козам курский, брянский... уже не помню какие ещё. Что-то лучше пошло, что-то хуже. Но то молоко убавят, то похудеют, то линяют плохо, а то просто отказываются есть.
Теперь тоже кормлю цельным овсом, дроблю кукурузу, ячмень, по ситуации жомы/жмыхи/шроты.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Скажите пожалуйста, а где вы говорили, написано было о том, как в домашних условиях шкуру козлика вычинить? А то у меня соленая лежит... Может, уже пропала

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

И у меня лежит...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Volga-volga пишет:

Прямо вот массовое отравление и гибель. Козы, лошади, птицы, собаки (истринский мелькомбинат производит широкий спектр кормов).

Я беру курам истринский. Пробовала давать другие, но с этого лучше несутся. Козам даю овес. А сейчас стала корове брать истринский комбикорм для высокоудойных коров. Козам стала тоже немного добавлять. Так вот продавец на рынке сказал, что истринский комбикорм стали подделывать, но естественно только у него настоящий. Поддельный комбикорм? Такое возможно?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:
Volga-volga пишет:

Прямо вот массовое отравление и гибель. Козы, лошади, птицы, собаки (истринский мелькомбинат производит широкий спектр кормов).

Я беру курам истринский. Пробовала давать другие, но с этого лучше несутся. Козам даю овес. А сейчас стала корове брать истринский комбикорм для высокоудойных коров. Козам стала тоже немного добавлять. Так вот продавец на рынке сказал, что истринский комбикорм стали подделывать, но естественно только у него настоящий. Поддельный комбикорм? Такое возможно?

Возможно.
Если продают кк не с завода, то в упаковке может быть все, что угодно.
Мешки стандартные, бумажки распечатать нефиг делать.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
LUSI пишет:

Поддельный комбикорм? Такое возможно?

Мои знакомые, которые пострадали, брали именно с завода (я раньше жила там не далеко). Проблемы именно производства. А так да, многие хвалят, поскольку если бы не такие вот "накладки", корма действительно были бы лучшие, наверное. Мы тоже раньше пользовались и всё было отлично. Теперь не рискуем.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста по поводу кастрации козлят резинками: в каком возрасте лучше всего. А то я уже собралась им 9 и 8 дней. А говорят рано - расти не будут. А я их на мясо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В месяц примерно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Volga-volga пишет:

почему Вы считаете, что готовые комбикорма и всякие готовые витаминные добавки более безвредными, чем уколы?

Я бы не стала сравнивать корма с лекарствами, они предназначены для разных целей. А нарваться на некачественный товар можно везде, в т.ч. и в лекарствах. Я не использую ни того, ни другого.

Volga-volga пишет:

был падёж 50% молодняка., свидетельствует о серьёзном недостатке йода (и это при наличии йодированной соли)

А может дело в чем-то другом.

Volga-volga пишет:

и вдруг болезни, падёж

Тогда и надо лечить. Речь-то не об этом, а о том, что используют лекарственную профилактику, там, где она не нужна. Еще Гиппократ сказал, что еда должна быть лекарством, а не лекарство едой и еще сказал, что из тысячи лекарств 999 -это движение. Часто задают вопрос, что уколоть животному и тут же советуют и витамины, и иммуномодуляторы, и БАДы, и гомеопатию. Зачем? В большинстве случаев ничего этого не требуется или достаточно просто наладить кормление. Сами-то мы ведь не бегаем в медпункт "прикалываться" по любому поводу, хотя у людей тоже бывает недостаток и йода, и селена, и витаминов. Мы в той же местности живем и нам хватает йодированной соли. Большинство козоводов не колют ни чем своих коз, просто не пишут об этом. У новичков и создается впечатление, что коза без уколов существовать не может. А значит на фиг она нужна /это уже мое имхо/.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
borisovna пишет:

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста по поводу кастрации козлят резинками: в каком возрасте лучше всего. А то я уже собралась им 9 и 8 дней. А говорят рано - расти не будут. А я их на мясо.

В месяц яички опускаются, в 1,5 можно кастрировать.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
NataJ пишет:

Моё личное счастье стало орать матом трижды в день при кормежках и еще дополнительно три раза в неделю - когда надо менять подстилку этой банде. Неимоверно хочу тепло и травууууу!!!!!

Я тоже стала матом пользоваться, но ращу шашлыки - 6 голов козлов....они готовы съесть меня! wiggle

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, банда кушает нехило. Но сегодня утром я утащила литр молока от Груши домой! А на 4-х козлят хватило от одной Дульсинеи молочка, она 1,4 л дала (0,5л козлику и по 0,3 трем козочкам). В обед, конечно, все молоко козлятам и вечером тоже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
borisovna пишет:

А говорят рано - расти не будут.

в 6 недель

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах