Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 932 из 1459

43757 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 9748
plansy пишет:

Зачем они моим козами? Что это я вдруг придумала их колоть? " а тут Ваше сообщение и у меня все на место встало. Спасибо за утверждение меня.

Только не забывайте, что экология меняется не в лучшую сторону. Какие поля сейчас и какие были раньше - две большие разницы. Соответственно и корма - с недостатком или избытком того или иного.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
Чайка1 пишет:

Мне ответили: правильно корми и хорошо ухаживай.

Ну вот я вроде бы и правильно кормила и хорошо ухаживала...
А такая история с недостатком йода приключилась. Потому что у нас тоже

Релена пишет:

в районе острая нехватка йода и селена

О чём утверждают ветеринары. По результатам анализов и состоянию животный во всём районе.

Что тут можно поделать? Можно, конечно, везти корма из богатых этими минералами районов (и воду заодно). Но это ведь полная утопия.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

Зачем они моим козами? Что это я вдруг придумала их колоть? " а тут Ваше сообщение и у меня все на место встало. Спасибо за утверждение меня.

Только не забывайте, что экология меняется не в лучшую сторону. Какие поля сейчас и какие были раньше - две большие разницы. Соответственно и корма - с недостатком или избытком того или иного.

yes3
И еще много всего всякого, и живем мы все не в одной местности yes3
А так конечно, осталось только:

Volga-volga пишет:

Можно, конечно, везти корма из богатых этими минералами районов (и воду заодно). Но это ведь полная утопия.

И все равно все в идеале не довезешь, йе-х. crylaugh
Поэтому у нас все мерки и разные, с одной ну ни как.
И чему тут удивляться.
Хорошо когда все хорошо.
А коль не очень, то будем исправляться.
(Ну то есть поправлять ситуацию и набираться опыта.)

Энли.

Всем привет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Опять про предков! Предки то наши на природе жили, а не в загаженных городах, и ели то, что своими руками да на навозе вырастили. А сколько детей рахитиками были? А умирало сколько? А от цинги так племена целые вымирали. Здоровые были те кто выжили. Поспрашивайте у старого поколения, практически в каждой семье ребенок умирал.
И козы не доили по шесть литров, и коровы по тридцать. И выращивали все для них естественным способом, а не как сейчас на высосанной земле от интенсивного использования.
Что сравнивать-то.
Не колоть и не давать можно, если на юге живешь. А если как я почти на полярном круге, когда солнце пол зимы выше заборов не встает и то на пару часов? И трава только в июне начинает пробиваться?
Кто-то сам сено заготовит, а кто-то покупает, да не факт, что на хорошее попадешь.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4979
Иван Кузьмич пишет:

Читаю иногда здесь и удивляюсь сам себе и своим козам: как же мы живём-то совсем без уколов и лекарств, и без прививок и анализов? И предки наши как обходились без всего этого, искусственного? Коз жалко, они как подопытные в гестапо. Лучше сразу сдохнуть, чем жить на уколах да ещё молоко давать. Такое моё правильное мнение.

super

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 941
Маркизка. пишет:

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?
сена нету,может хоть так до травы протянем...

Я проращивала, давала так просто как лакомство. Зорька попробовала немного губами и отказалась, а Снежа с Яшей не оторвать было. Грамм по 150-200 съедали, может и больше я по 4 жменьки (таких хороших- кулак до конца не закрывался) давала, а потом что то надоело проращивать. Надо опять заняться в пророщенном много витаминов

Россия
Алекс16 пишет:

В общем пошел за поп корном.

Не надо, во время просмотра вредно! laugh И думаю напрасно, это, ходить то за ним lol
Ну а так конечно - сам себе хозяин yes3laugh

Энли.

Всем привет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
Светлана Липецк пишет:
Маркизка. пишет:

Я проращивала, давала так просто как лакомство. Зорька попробовала немного губами и отказалась, а Снежа с Яшей не оторвать было. Грамм по 150-200 съедали, может и больше я по 4 жменьки (таких хороших- кулак до конца не закрывался) давала, а потом что то надоело проращивать. Надо опять заняться в пророщенном много витаминов

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
Энлida пишет:

Эта Бина с рождения типа "нюхачка"

обычно козы прежде чем сьесть нюхают.
вашу Бину я бы отделила бы и посмотрела на её апетит.
когда у коз моих встал желудок то они водили носом по сену и нюхали и звуки издавли и не ели.
помог настой сена. катозал и витам. сейчас наяривают только давай

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
Алекс16 пишет:

В общем пошел за поп корном

а я семечки грузу. скоро в стайку пойду.

Наталия

россия
Маркизка. пишет:

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

самое полезное зерно когда набухнет, станет мягким и чуть чуть проклюнется.

Наталия

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3280
zlat_natal пишет:

пьёт 1 коза за раз 10 л. апетит как у поросёнка, жадный и неприхотливый.

Вчера,когда несла своим вечером зерно и вспомнила,что как-то читала сколько надо козёл на литр молока. И подумала,что свиньи меньше едят зерна

россия
Маркизка. пишет:

начинать с 50 г. моей понравилось. давала по 200 г в день.
я ведь не одну пшеницу даю. козе даю овёс ячмень комбикорм и кукуруза.
вчера привезла пшеницу , как мелкий геркулес. едят не охотно, Белка вообще отказалась есть. а геркулес едят на ура.
1 фото кукуруза, её дробить придётся. цельную замоченую кукурузу ест коза.
2 пшеница.

Файлы: 
  • img3996.jpg
  • img3998.jpg

Наталия

россия
plansy пишет:
zlat_natal пишет:

пьёт 1 коза за раз 10 л. апетит как у поросёнка, жадный и неприхотливый.

Вчера,когда несла своим вечером зерно и вспомнила,что как-то читала сколько надо козёл на литр молока. И подумала,что свиньи меньше едят зерна

сколько сьедает поросёнок точно не скажу. я держала сразу троих поросят так им 12 л ведро пойла 3 раза в день давала.

а коза у меня дойная вот в обед сьела. овёс, ячмень, комбикорм в гранулах, пшеница плющёная по 200 г и воды 4 л . всё сьела и воды ещё попила. ест 2 раза в день.

Наталия

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2515
Алекс16 пишет:
Релена пишет:

Как бы хорошо не кормил и хорошо не ухаживал, если в районе нехватка каких то элементов, то где взять их животным? У нас в районе острая нехватка йода и селена. Соответственно их нет в почве и в кормах, которые растут на этой земле.

Если не хватает иода и селена - надо давать иод и селен, а не всю таблицу тов. Менделеева со всякой гомеопатией.

Я не писала, что даю всю таблицу Менделеева и гомеопатию.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8431

Вкусный свежий лапник=))
Собачки привезли козочкам!

Файлы: 
  • fevral16.jpg

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300

А я своим козам кроме веток еловых привожу свежую кору с кусочками с пилорамы, там с елки снимают перед распилом, кора влажная, ароматная, трескают с удовольствием, норму сами определяют. Когда отказываются,а когда набрасываются.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194

У меня все зааненки, высокоудойные. Бывает, что аппетит плохой или не пьёт воду почему-то - всё как у людей, трагедии в этом нет, пусть отдохнут от еды. У меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки. У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму. Ветеринаров рядом нет за сотни километров. Стал ежедневно при дойке мазать шею настойкой йода, опухоль через неделю прорвалась и теперь норма.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

22.05.2014 - 13:13
: 9748
Иван Кузьмич пишет:

У меня все зааненки, высокоудойные. Бывает, что аппетит плохой или не пьёт воду почему-то - всё как у людей, трагедии в этом нет, пусть отдохнут от еды. У меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки. У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму. Ветеринаров рядом нет за сотни километров. Стал ежедневно при дойке мазать шею настойкой йода, опухоль через неделю прорвалась и теперь норма.

Щитовидка не прорвется от нехватки йода, прорвется только гнойное воспаление. Йод как раз на опухоли от ушибов, кровоподтеки и тому подобное мажется.
А ключевое слово - "у нас местность... "поэтому не нужно равнять все под одну гребенку. Вашим козам хватает мха и лишайника? отлично. А вот у нас например местность болотистая, так меди не хватает...
И причем замечу издавна не хватало. Еще как старики рассказывают - коз купоросом поили равно как и телят с коровами...

россия
Мария Хяннинен пишет:

Вкусный свежий лапник=))

и собачки размялись и козам витамины. good

Иван Кузьмич пишет:

У меня все зааненки, высокоудойные.

сколько молока дают?

Иван Кузьмич пишет:

меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки.

у вас козы групой живут?
мои каждая стоит в своей клетке.

Иван Кузьмич пишет:

один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму.

не нашла фото козы с шишкой, удалила значит.
я покупала в том году козу с шишкой, козочке досталось в от рогатой козы и шишка болела, пошла в течении месяца.

Наталия

Россия
Ивушкина пишет:

А вот у нас например местность болотистая, так меди не хватает...
И причем замечу издавна не хватало. Еще как старики рассказывают - коз купоросом поили равно как и телят с коровами...

Купорос по природе естественный натёк на камнях, потом уже его научились химическим путём получать.
А вообще-то избыток меди тоже неладно, в местах где её много люди болеют слоновьей болезнью, по этой причине люди отказались от некогда распространённой медной посуды.
Просто я за всё натуральное, без вмешательства медицины.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

Это не заменит траву. имхо

я понимаю)но лучше,чем одна солома.Да и неохотно както едят ее.А до травы нам далеко.Морозит еще,хотя тепло

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
Иван Кузьмич пишет:

не знаю есть ли там йод

Ну вот видите, дело то в том, что район у вас благополучный в этом плане. А вовсе не в том, что люди из других районов "дураки", и своих коз "как в гестапо на уколах держат". Не было бы там йода - узнали бы. В нашем районе не только козам, но и беременным женщинам в обязательном порядке прописывают йод содержащие препараты. Тоже, наверное, не экспериментируют, а здравым смыслом руководствуются.

Иван Кузьмич пишет:

Просто я за всё натуральное, без вмешательства медицины.

Так кто же против? Все только за, я полагаю. Если во вмешательстве не возникает необходимости, это же прекрасно. Только вот бывает, к сожалению, что без него животные болеют и даже гибнут. Особенно высоко продуктивные животные.

Пичкать животных уколами "лишь бы всунуть" это конечно не правильно, но так делают далеко не все. В основном по необходимости.

Россия
zlat_natal пишет:

когда у коз моих встал желудок

Нет, Наташ, здесь все же другое, желудок у нее ни когда не вставал. Знаю что нюхают, только все уже жруть, а эта все нюхает, а пока опомнится и надумает - все сожрали и она доедает остатки. И одну понаблюдать у меня была возможность, я ж с ними ежесекундно можно сказать, внуки да козы у меня одна основная забота, не работаю. Эт у нее если желудок встал то ет пожизненно laugh , плохой аппетит, с рождения плохой, ну конечно по сравнению с другими. Когда переводила с соски на лоток по молоку, так лишь одна она два дня была голодная - не желала. Так на третий день ее уже качало, сделалась вообще как вобла за два дня, потом сдалась и стала пить, молоко то хлыстала из соски как стоящая, и потом уже из лотка. Но вот все остальное ну типа привереда, типа брезгует. Но думаю такой аппетит у нее не из за характера, а есть какие то проблемы может и врожденные даже, а может какая особенность в ней. Но как витамины тетравит поставила стала как все, это через 9 то месяцев, жреть не сильно принюхиваясь на ровне со всеми. Может ей по жизненно суждено быть на витаминах dntknw , бывает же сбой в организме и от рождения или какая особенность. Рождена в двойне второй и крупнее своей сестры, но в отличии от нее всегда была задумчивой какой то, потому и получила кличку Бина-разумная laugh . Да будем дальше наблюдать что и как, сейчас пока я ей довольна, если что то wiggle , все равно кого то надо будет wiggle .

Энли.

Всем привет.

Россия
zlat_natal пишет:

сколько молока дают?
у вас козы групой живут?
мои каждая стоит в своей клетке.

У моих у каждой своя стайка, где они со своими козлятами сейчас.
Молока у них мало после козлят остаётся, не больше литра в сутки дают каждая для нас, а всё лучшее и большее своим козлятам. Летом по 4-5-6 литров дают на зелёнке.
Фелуцен и прочие добавки стоят в месте общего пользования, где станок для дойки. Козы идут на прогулку и обязательно что-нибудь полижут, да и дверь здесь постоянно открыта, когда они в выгоне гуляют, заходят, когда хотят или снег-дождь пойдёт.
Что за опухоль была у козы до сих пор не знаю, но йод в любом случае подходит для таких странных болезней.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области.

Все, сами напросились. Едим все все форумчане к Вам, будем жить дружно хоть и очень тесно laugh

Мария Хяннинен пишет:

Вкусный свежий лапник=))

Мария good
А наши уже зажрались, последняя сосна висит, а они ходят мимо и нулем на нее laugh . Еще немного и семейство ивовых будем вешать им, а там береза, затем клен и дуб и прочие-прочие-прочие. И глянуть не успеешь - осень laugh

Энли.

Всем привет.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289
Маркизка. пишет:
Светлана Липецк пишет:
Маркизка. пишет:

У меня был год - тоже до весны с сеном еле дотянула. Ходила каждый день за ветками, нарезала секатором огромные охапки. Козы ели с удовольствием, а вместе с ветками и обратное сено (это сено, которое вынимала из кормушек и убирала на всякий случай) съедали. Единственный минус получился - молоко чуть изменило вкус.

tlna04

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Пошла я доить окотившуюся Муслиму. И Чечке с Миланей устроили мне обструкцию - нас утром доила, а ее отдельно, а она, мол, третья в очереди. Чечуха висела на дверце, загибала губу и сердилась.

Муслимушка молодец, за утро-день два литра уже, вымя становится мягче.

Теперь что, всех три раза доить? У меня сердце пополам, что они обиделись.

Россия
Volga-volga пишет:

В нашем районе не только козам, но и беременным женщинам в обязательном порядке прописывают йод содержащие препараты.

Беременной первым ребёнком моя жена была ещё в Питере, там тоже всем прописывают йод, витамины и т.д. и т.п. Но мы ничего не покупали в аптеках, поскольку всё дорого и поддельно.
Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Россия
tina04 пишет:

Ходила каждый день за ветками, нарезала секатором огромные охапки. Козы ели с удовольствием,

Еще бы good
Это для них такое удовольствие, лучше чем любое сено. Свежие, пусть даже еще без листьев yes3 . Но представляю каково Вам было wacko2 . А если идти с козами вдоль посадок, так не нужна им будет трава, в первую очередь на кустарники и деревья перейдут, ну не зря же.

Энли.

Всем привет.