Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 932 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

когда у коз моих встал желудок

Нет, Наташ, здесь все же другое, желудок у нее ни когда не вставал. Знаю что нюхают, только все уже жруть, а эта все нюхает, а пока опомнится и надумает - все сожрали и она доедает остатки. И одну понаблюдать у меня была возможность, я ж с ними ежесекундно можно сказать, внуки да козы у меня одна основная забота, не работаю. Эт у нее если желудок встал то ет пожизненно laugh , плохой аппетит, с рождения плохой, ну конечно по сравнению с другими. Когда переводила с соски на лоток по молоку, так лишь одна она два дня была голодная - не желала. Так на третий день ее уже качало, сделалась вообще как вобла за два дня, потом сдалась и стала пить, молоко то хлыстала из соски как стоящая, и потом уже из лотка. Но вот все остальное ну типа привереда, типа брезгует. Но думаю такой аппетит у нее не из за характера, а есть какие то проблемы может и врожденные даже, а может какая особенность в ней. Но как витамины тетравит поставила стала как все, это через 9 то месяцев, жреть не сильно принюхиваясь на ровне со всеми. Может ей по жизненно суждено быть на витаминах dntknw , бывает же сбой в организме и от рождения или какая особенность. Рождена в двойне второй и крупнее своей сестры, но в отличии от нее всегда была задумчивой какой то, потому и получила кличку Бина-разумная laugh . Да будем дальше наблюдать что и как, сейчас пока я ей довольна, если что то wiggle , все равно кого то надо будет wiggle .

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
zlat_natal пишет:

сколько молока дают?
у вас козы групой живут?
мои каждая стоит в своей клетке.

У моих у каждой своя стайка, где они со своими козлятами сейчас.
Молока у них мало после козлят остаётся, не больше литра в сутки дают каждая для нас, а всё лучшее и большее своим козлятам. Летом по 4-5-6 литров дают на зелёнке.
Фелуцен и прочие добавки стоят в месте общего пользования, где станок для дойки. Козы идут на прогулку и обязательно что-нибудь полижут, да и дверь здесь постоянно открыта, когда они в выгоне гуляют, заходят, когда хотят или снег-дождь пойдёт.
Что за опухоль была у козы до сих пор не знаю, но йод в любом случае подходит для таких странных болезней.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области.

Все, сами напросились. Едим все все форумчане к Вам, будем жить дружно хоть и очень тесно laugh

Мария Хяннинен пишет:

Вкусный свежий лапник=))
Собачки привезли козочкам!

Мария good
А наши уже зажрались, последняя сосна висит, а они ходят мимо и нулем на нее laugh . Еще немного и семейство ивовых будем вешать им, а там береза, затем клен и дуб и прочие-прочие-прочие. И глянуть не успеешь - осень laugh

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Маркизка. пишет:
Светлана Липецк пишет:
Маркизка. пишет:

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?
сена нету,может хоть так до травы протянем...

Я проращивала, давала так просто как лакомство. Зорька попробовала немного губами и отказалась, а Снежа с Яшей не оторвать было. Грамм по 150-200 съедали, может и больше я по 4 жменьки (таких хороших- кулак до конца не закрывался) давала, а потом что то надоело проращивать. Надо опять заняться в пророщенном много витаминов

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

У меня был год - тоже до весны с сеном еле дотянула. Ходила каждый день за ветками, нарезала секатором огромные охапки. Козы ели с удовольствием, а вместе с ветками и обратное сено (это сено, которое вынимала из кормушек и убирала на всякий случай) съедали. Единственный минус получился - молоко чуть изменило вкус.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Пошла я доить окотившуюся Муслиму. И Чечке с Миланей устроили мне обструкцию - нас утром доила, а ее отдельно, а она, мол, третья в очереди. Чечуха висела на дверце, загибала губу и сердилась.

Муслимушка молодец, за утро-день два литра уже, вымя становится мягче.

Теперь что, всех три раза доить? У меня сердце пополам, что они обиделись.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Volga-volga пишет:

В нашем районе не только козам, но и беременным женщинам в обязательном порядке прописывают йод содержащие препараты.

Беременной первым ребёнком моя жена была ещё в Питере, там тоже всем прописывают йод, витамины и т.д. и т.п. Но мы ничего не покупали в аптеках, поскольку всё дорого и поддельно.
Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
tina04 пишет:

Ходила каждый день за ветками, нарезала секатором огромные охапки. Козы ели с удовольствием,

Еще бы good
Это для них такое удовольствие, лучше чем любое сено. Свежие, пусть даже еще без листьев yes3 . Но представляю каково Вам было wacko2 . А если идти с козами вдоль посадок, так не нужна им будет трава, в первую очередь на кустарники и деревья перейдут, ну не зря же.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Ну и как это будет выглядеть реально?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:

Ну и как это будет выглядеть реально?

Война начнётся - увидим все.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем здравствуйте. Мне сегодня маленькую козочку привезли, блохастая жуть! Можно ей Барс или чистотел накапать? поможет???Просто больше нет ничего под рукой кроме кошачьих препаратов!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Мария
А наши уже зажрались, последняя сосна висит, а они ходят мимо и нулем на нее . Еще немного и семейство ивовых будем вешать им, а там береза, затем клен и дуб и прочие-прочие-прочие. И глянуть не успеешь - осень

Сосну и мои не очень жалуют.
А ель прям со смаком жуют.
Я не часто даю, раз в 2-3 дня.Чаще не получается сьездить за свежим.
Плюс кролики тоже подьедают с удовольствием.
Едят в охотку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Война начнётся - увидим все.

Оптимистично...
Так и представляю - указ о синтезировании йода в организме... указ о синтезировании селена в организме... указ о синтезировании кальция... Только вот организм-то сам без помощи извне ниичего не синтезирует.
Ну да ладно... Каждому по убеждениям.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Иван Кузьмич пишет:

Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Расселение людей, которое сегодня есть, многого не учитывает. Поэтому, Иван Кузьмич, ничего с голодом в микроэлементах в ряде районов сделать точно нельзя. И, если район эндемичный - надо восполнять микроэлементы, а не мучать скотину-то.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Ну и как это будет выглядеть реально?

Вообще, есть такая теория, что организм приспосабливается к местным условиям и работает так, чтоб не чувствовать недостатка.
Но иногда бывает, что вообще неоткуда выцепить хоть толику микро-элементов.
Все равно добавлять надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

tina04,ветки это хорошо,но у нас нету листьев на них.А в ближайший лес 2 км,ненахожусь...
спасибо всем,авось и на соломе не помрем,да ростках пшеницы

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

tina04,ветки это хорошо,но у нас нету листьев на них.А в ближайший лес 2 км,ненахожусь...
спасибо всем,авось и на соломе не помрем,да ростках пшеницы

а они ветки и без листьев хорошо хрумкают=))
напротив заброшенный участок ивняком порос, так боюсь он уже не восстановится=))
за зиму пообкусали его прилично

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

ветки это хорошо,но у нас нету листьев на них.А в ближайший лес 2 км,ненахожусь...

А и не нужны они сейчас. Ветки к весне полны соком и всякими полезностями, самое то для коз. Коза же не корова, более веточное животное, хотя и некоторые коровы не прочь пожевать., только у коз лучше это получается. А расстояние до леса это да. Но сойдут ветки и ближайших кустарников и деревьев, все, даже плодово ягодные какие нибудь одичавшие. Или таковых вовсе нет?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

напротив заброшенный участок ивняком порос, так боюсь он уже не восстановится=))

Это вам очень повезло. Восстановится-восстановится, это семейство отлично восстанавливается, еще и летом погуляете.)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

напротив заброшенный участок ивняком порос, так боюсь он уже не восстановится=))

Это вам очень повезло. Восстановится-восстановится, это семейство отлично восстанавливается, еще и летом погуляете.)))

Дай Бог не продадут его еще, да и поле еще не застроили. будет где пастись.
Ритка уж привыкла пастись, не сбегает.
А то прошлое лето просто нереально было.
Беляна ест спокойно. Ритка на востре вся. "Кругом враги, трава отравлена!"
И быстрей домой. Ни себе , ни людям козам...
А дома одна не оставалась, орала как резанная.
Короче, намучались.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Всем привет! У меня коза сама себя сосет....... Я в полной растерянности. Не ожидала..... три недели ломала голову что у меня с козой: плохо ест, мало пьет. молока 400гр-а сама бодрячком!!!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так понятно что бодрячком... Что пробовали? Мел даете? Иногда кальция не хватает. Или доить почаще надо, потому что в вымени дискомфорт. Ну как Вы писали, намордник как вариант, но его ж не будешь на козе постоянно держать.
Она когда себя стала выдаивать? Сразу после окота или позже? Или вообще давно доится?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Иван Кузьмич пишет:

Но мы ничего не покупали в аптеках, поскольку всё дорого и поддельно.

Ох... прямо теория всемирного заговора... всё зло, кругом враги huh
Йодомарин в аптеке в нашем регионе - 200 руб. 100 таблеток. По таблетке в день хватает на 3 месяца. 200 рублей на 3 месяца! ну ужас просто, разориться можно wink !

Иван Кузьмич пишет:

Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Ну да, ну да. Так в природе и происходит. Только одна поправочка. Не каждый конкретный организм "обучается" себе добывать что-то (жить в дефиците чего-то). Чаще организм с этими способностями рождается. А у кого не унаследовалась эта способность, ну что ж... значит не прошёл естественный отбор dntknw
Только вот породистые продуктивные козы это результат искусственной селекции, направленной на увеличение надоев (мяса/шерсти), а не выживаемости в экстремальных условиях.

А уж про себя и своих близких если говорить... Конечно для популяции людей в целом будет гораздо полезнее, если помрут все не достаточно приспособленные... Но я вот не готова приносить себя и своих детей в жертву ради оздоровления популяции. Такая вот эгоистка, уж извините laugh

Ивушкина пишет:

Ну и как это будет выглядеть реально?

Иван Кузьмич пишет:

Война начнётся - увидим все.

Так были уже войны, видели всё. Сколько детей рахитиков было? Какая смертность? Или вдруг с рождения организм "разучился"? Вон цингу, например уже упоминали. Что ж не обучился организм добывать себе витамин С в условиях крайнего севера? Вот лентяй организм dont

Елена_ВЛ пишет:

Расселение людей, которое сегодня есть, многого не учитывает. Поэтому, Иван Кузьмич, ничего с голодом в микроэлементах в ряде районов сделать точно нельзя. И, если район эндемичный - надо восполнять микроэлементы, а не мучать скотину-то.

yes3

Мария Хяннинен пишет:

Вообще, есть такая теория, что организм приспосабливается к местным условиям и работает так, чтоб не чувствовать недостатка.

Только не всегда это совместимо с высоким уровнем жизни

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Господа дорогие )) Ну мне что теперь, троих доить три раза, или терпеть? Они мне весь сарай разнесут из-за несоблюдения очереди ((

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Наталья Валерьевна пишет:

У меня коза сама себя сосет....... Я в полной растерянности

Не хотелось бы Вас огорчать, но скорее всего с этим ничего не получится сделать. Такая коза только на выбраковку...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки у многих сйчас козлята, не забывайте о трухлявом пеньке, у меня в этом году козлят нет, но когда бывают без пеньков никак, и флору загружают и минералку получают.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Volga-volga пишет:

Не хотелось бы Вас огорчать, но скорее всего с этим ничего не получится сделать. Такая коза только на выбраковку...

к огромному сожалению считаю так же. Веты сказали наберет вес и перестанет сосать .Так она довольно таки и не худая. А для мяса я и др. варианты могу выбрать.....ну расстроена я. Такие надежды на нее возлагала.....
.

Ивушкина пишет:

Она когда себя стала выдаивать? Сразу после окота или позже? Или вообще давно доится?

окот 31 декабря. 1 козочка. Большая, здоровая. Отец полукровка. Специально для этой козы брали. Отсадила на 10 сут. Без проблем что коза. что козлушка.С неделю доила по 2л.на раз. Потом все меньше и меньше. И вымя как подоенное. Я решила что больна. Тетрамаг, кальция борглюконат, ну в общем весь набор. Коза все хорошеет, молока все меньше. Комб. не ест. Другой купили. Не ест. Зерно-ну попробую чуть чуть...... Воды выпивала по 8 л. Тут нос воротит. Я ничего не могла понять, пока на пришла доить, а вымя обмуслякано и доли по размеру разные. Вот тут-то все и поняла.........

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Иван Кузьмич пишет:
Volga-volga пишет:

В нашем районе не только козам, но и беременным женщинам в обязательном порядке прописывают йод содержащие препараты.

Беременной первым ребёнком моя жена была ещё в Питере, там тоже всем прописывают йод, витамины и т.д. и т.п. Но мы ничего не покупали в аптеках, поскольку всё дорого и поддельно.
Думаю, организм должен научиться добывать себе на любой местности всё, что ему надо, если предоставлять - становится лентяем и теряет эту способность.

Работаю с детьми с нарушениями в развитии (в интеллектуальном в том числе), что такое нехватка йода- представляю очень хорошо, как и то, чем грозит его недостаток, если организм не смог его добыть оттуда, где его нет. В свое время СССР была одной из самых читающих стран в мире (как и во время войны так и в мирное время на государственном уровне было обязательно йодирование соли -этого достаточно) Так что, не все так однозначно.
Если рассуждать о том, в чем нет уверенности и компетенции, то и нести груз последствий потом самим, дай бог, если не придется.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

веток наломала малины,кто помусолил,а кто понюхал только.Нет сока в них.А летом так ели,не оторвать.

Самовыдаивающихся коз - Только в 'СУП'
У самой такая и прямиком ей дорога...

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Мне про блохастого козленка так ни кто и не ответил. Что делать то? Она дома у меня в ящике сидит, к козлятам моим не посадишь, а то все блох приобретут! Первый раз столкнулась с таким! Она прям кишит насекомыми, чешется. Козочка маленькая совсем, пупочек не отвалился еще сухой. Мне сказали что ей месяц, но это не правда думаю. Размером мала, мои некоторые рождались и то крупнее. Есть только препарат Чистотел, больше нет ничего. Попозже в баню ее потащу мыть . Она еще и вся в грязи по уши. Ужас как некоторые хозяева животных содержат!((((( Понятное дело что она не глистогонена, не провитаминина и не проселенена)) Когда все это проделывать? Или сначала откормить ? Уж больно худая она.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Валерьевна пишет:

а вымя обмуслякано и доли по размеру разные. Вот тут-то все и поняла.........

Жалко резать то, попробуйте всё же ошейник с шипами, может отвыкнет, хотя бы на ночь одевать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах