Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 930 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Элеовит, витам, тривит - что есть, то и сделайте.
Я тривит и витам предпочитаю.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Тогда триавит подавайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянка пишет:

Так даю чуть ли не с первых дней

как часто?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Полянка пишет:

Так даю dntknw чуть ли не с первых дней

Может тогда лучше в уколах найти эти витамины, у коз хуже усваиваются препараты введенные перорально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

у коз хуже усваиваются препараты введенные перорально.

я давала витамины перорально - бесполезно.
а поставлю тоже самое уколом и сразу видно .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянка пишет:

...

я бы вот так сделала:
козе соду и АСД2... и я бы хоть денечек дома подержала на сене воде и чутка зерна. если будет. На траву бы не пускала.. чисто для контроля состояния. Что-то много литр-то.. это же почти 50% от ее удоя. Кроме отсутствия аппетита симптомов нет, как я поняла?
козлятам таки да, мультивитамин хороший инъекционно. Габивит или витамины+минералы. Элеовит.
Через рот козы плохо усваивают, как я слышала

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
zlat_natal пишет:

я препочитаю дозы по меньше и уже проверено.
взрослым козам по 2 мл. козлятам - 1 мл. 9 мес поставила по 1,5 мл.
седимин ставлю в паре с хелсивитом.

Ну вот у людей и большие дозы проверены, на не малом поголовье. А уж 3 мл очень многие ставят.
Я тоже ставила в паре с витаминами, то ли тетравит, то ли элеовит, точно не вспомню
Не думаю, что скоропостижная смерть козы произошла от лишнего кубика (3 мл, а не 2). Тут что-то другое.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

произошла от лишнего кубика (3 мл, а не 2). Тут что-то другое.

Так дело не в лишнем кубике, а в том, что седимин вообще был лишним.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

я его не покупаю, он входит в состав седимина.

Не, я только Е-силен рассматривала, потому что.

Ивушкина пишет:

Наташ, в седимине йод и селен, в Е-селене - вит. Е и селен. разница существенная.

Не готова я им поставить сидимин dntknw , что то подсказывает что только Е-силен надо.

zlat_natal пишет:

я препочитаю хелсивит.

Понятно почему, там всего больше, я состав посмотрела. Но в тетравите вроде как содержание витамина D3 больше.
Меня за смущало то что он так уверенно меня убеждал что не надо ставить козам только собирающимся рожать вообще, а только козлятам. Читаю инструкцию - надо, для профилактики надо. Вот и в голове каша от этого. Теперь то уже поздно, да и тетравит колем. Но хоть на будущее, заранее купить что ли раз по весне нет в продаже... или только перед охотой ставить, то есть осенью...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена_ВЛ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Лен, чот задница у козла какая то дистрофичная. Он как, большой?

Это он типа прыгнуть хочет )), напрягся. Пока маленький, откармливаю. Они все трое заморенные были.

А, ну видать что был заморенный, у тебя быстро поправится.
Что касается запаха. Покупала козу, воняла она мерзко из за того что хозяева кормили коз помоями и подстилки никогда не было, что упало то и подстилка, как пописают и растопчут, так жижа.
Дело было зимой, и когда я себе эту козу привезла, запашила она недели две, потом тише и тише.
Со временем запах прошел, сейчас пахнет как все мои козы, очень для меня приятно, шерстью и молоком.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:
Релена пишет:

у коз хуже усваиваются препараты введенные перорально.

я давала витамины перорально - бесполезно.
а поставлю тоже самое уколом и сразу видно .

yes3
Вот как уж не люблю уколы им ставить, но приходится. Тоже от перорального пришлось отказаться, разница заметна все же. После укола у моей Бины аппетит улучшился, вот еще козленком ее надо было проколоть, а то все на привередливость в еде списывала.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

а в том, что седимин вообще был лишним.

Почему?! shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна же ГТА объяснила - если кормите отрубями, овсом, люцерной, клевером - все это источники селена, то введение препарата может вызвать отравление селеном.
Тем более не одна коза среагировала. Значит, скорее всего, с селеном в хозяйстве у Вас все в порядке.
Вообще по-хорошему сначала бы кровь на биохимию сдавать, а потом уже решать какие препараты делать, но это уж у кого как получается.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Полянка пишет:

И еще.. Коза отказывается от зерна. Второй день. Весь день на выгуле. Сено хреново, но у нас уже есть зелень. Много грызет стволов. Сбавила на литр. Козлята голодные.
Жвачка есть, температуры нет, есть выделения (родила 2недели назад). Что может быть?

Осмелюсь посоветовать то что мне ветеринар посоветовал в свое время. Ситуация была такая же, но у нас был кетоз у козы, пахло изо рта и даже от молока ацетоном. Так вет сказал что зерна ей сейчас и не надо, а что бы веток деревьев как можно больше давать. Зеленки тогда не было и ветки добывали из сугробов. Еще я колола козе борглюконат кальция по инструкции dntknw , смотрите по ситуации dntknw . Но раз ваша коза грызет стволы, то стоит ей веток все же дать. ИМХО, а то ща опять "побьют".

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Большое спасибо всем кто откликнулся! Слава Богу моя коза пошла на поправку! Рубец заработал, начала потихоньку есть сено. Правда пока ещё понос, как я понимаю выходит всё что накопилось и взбродило в рубце за это время. Только я так и не поняла что это было? Ну да ладно, главное чтобы поскорей выздоровела.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Татьяна же ГТА объяснила - если кормите отрубями, овсом, люцерной, клевером - все это источники селена, то введение препарата может вызвать отравление селеном.
Тем более не одна коза среагировала. Значит, скорее всего, с селеном в хозяйстве у Вас все в порядке.
Вообще по-хорошему сначала бы кровь на биохимию сдавать, а потом уже решать какие препараты делать, но это уж у кого как получается.

Так у меня же проблема была именно с йодом, а не с селеном. Потому и использовала седимин.

С селеном тоже были случаи у нескольких козлят, но симптомы беломышечной болезни были слабые, после инъекции ушли без последствий. И я не кормлю отрубями, люцерной и клевером. Из перечисленного кормлю только овсом, и то это лишь часть концентратов (1/3 примерно).

А от недостатка йода у меня половина козлят родились уродливые и не жизнеспособные. И из выживших у нескольких щитовидка была увеличена. Вот тогда и поставила седимин. При очевидном и весьма сильном недостатке йода.

А превентивно я ничего козам не делаю. Даже глистогонные только по результатам анализов.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72
Ивушкина пишет:

Лошади когда полыни переедят, погибнуть могут от отравления селеном.

Избыток селена: При остром течении отмечается угнетенное состояние, потеря аппетита, усиленное потоотделение, дыхание учащено и затруднено, симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, динамическая атаксия, слизистые оболочки цианотичны. В конце заболевания могут отмечаться носовые кровотечения и отек легкого. Температура тела понижается.

Ой а симптомы то у нас совпадают :shok:. Может это и есть причина отравления? Сено разнотравье, полыни достаточно попадается. И кормила я и отрубями и овсом, а люцерна и клевер в сене тоже есть...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Елена Esperanza. пишет:

А, ну видать что был заморенный, у тебя быстро поправится.

Немного уже подрос. Ленивый очень, спокойный.

Елена Esperanza. пишет:

Что касается запаха. Покупала козу, воняла она мерзко из за того что хозяева кормили коз помоями и подстилки никогда не было, что упало то и подстилка, как пописают и растопчут, так жижа.
Дело было зимой, и когда я себе эту козу привезла, запашила она недели две, потом тише и тише.
Со временем запах прошел, сейчас пахнет как все мои козы, очень для меня приятно, шерстью и молоком.

Значит запах - это все же грязь и глисты в основном? Ну, иначе бы или все пахли, или никто.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Меня за смущало то что он так уверенно меня убеждал что не надо ставить козам только собирающимся рожать вообще, а только козлятам. Читаю инструкцию - надо, для профилактики надо. Вот и в голове каша от этого.

я постоянно витаминами не колю.
перед покрытием ставлю,( седимин 2 мл. хелсивит 3 мл.) а если не успела то в 1 мес беремености. потом если коза тяжёлая и мало активная то ставлю в 3- 4 мес( седимин - 1 мл. хелсивит - 2 мл. через 7 - 10 дней мудьтивит + минералы - 4 мл и кальций).но обычно козы активны и все проставлю после родов .
. дойным козам витамины повторю при длительной лактации. козлятам в 2 мес 1 мл седимин и хелсивит - 1,5 мл.
скоро будем выходить на траву так всем поставлю гамавит.
я и про козла не забываю. я его тоже готовлю к покрытию.
сначала глистую. через 10 дней седимин 2 мл и хелсивит - 3мл. через 10- 14 дней мультивит + минералы - 3 мл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:
Ивушкина пишет:

а в том, что седимин вообще был лишним.

Почему?! shok

мне приходилось колоть животных после укола седимина через месяц. так вот я ставлю 1- 2 мл.
так вот и шкура и мясо на том месте как будто йод пролили.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

я постоянно витаминами не колю.

Наташ, вот и я на всякий пожарный все таки сделаю так; не смотря на его совет вообще коз не колоть, проколю ка их Е-селеном в период охот, то есть осенью. На козлят родившихся посмотрю, если опять будет кто выпендриваться как Бина на счет жрачки значит тоже витамины поставлю еще в козлячьем возрасте. Охота у моих была вялая и ты ды, то ли из за того что проглистогонила во время охоты, а может все таки нехватка селена. Вот и решила поставить им Е-селен.
Спасибо всем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Полянка пишет:

А вот такие нюансы..еще

Про нюансы, у Белки не сразу вонять из пасти стало и молоко так вообще позже запахло. Но от молока кроме меня ни кто запаха вообще не чувствовал. Все началось через 10(десять) дней после окота. Похожие симптомы как у вас могут происходить и от других причин, но все они связаны с балансом в кормлении; витамины, минералы и так далее. Поэтому ветки теперешние, не сушеные, а свежие вреда не нанесут, наоборот. Опять ИМХО, (хотя эт слова от ветеринара).

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Читаю иногда здесь и удивляюсь сам себе и своим козам: как же мы живём-то совсем без уколов и лекарств, и без прививок и анализов? И предки наши как обходились без всего этого, искусственного? Коз жалко, они как подопытные в гестапо. Лучше сразу сдохнуть, чем жить на уколах да ещё молоко давать. Такое моё правильное мнение.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Колко, но метко! super до прочтения Вашего сообщения,сижу и думаю:"Держала все время коз и ни разу не делала уколы для профилактики,а теперь,что изменилось? Зачем они моим козами? Что это я вдруг придумала их колоть? " а тут Ваше сообщение и у меня все на место встало. Спасибо за утверждение меня.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Иван Кузьмич пишет:

Читаю иногда здесь и удивляюсь сам себе и своим козам: как же мы живём-то совсем без уколов и лекарств, и без прививок и анализов? И предки наши как обходились без всего этого, искусственного? Коз жалко, они как подопытные в гестапо. Лучше сразу сдохнуть, чем жить на уколах да ещё молоко давать. Такое моё правильное мнение.

super
Когда я покупала коз, то о многом спрашивала. Спросила и о профилактике. Мне ответили: правильно корми и хорошо ухаживай.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Как бы хорошо не кормил и хорошо не ухаживал, если в районе нехватка каких то элементов, то где взять их животным? У нас в районе острая нехватка йода и селена. Соответственно их нет в почве и в кормах, которые растут на этой земле.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вот и у меня к активному вмешательству (исключительно с целью улучшения здоровья ) в природные процессы некое отторжение. Но, сдается мне, что не приведи Господь, придется кого-нибудь спасать из моих животных, то несомненно применю на практике свое медицинское образование.
Кстати о лекарствах...Моя дочурка , приволокла мне недавно серу для животных, и строго-настрого наказала давать собаке и козам. Ну, я головой покивала и забыла про это напрочь. А тут она меня спрашивает, вижу ли я разницу уже через 2 недели. Ну я чтоб ребенка не обижать , конечно, говорю, гораздо лучше уже (а что лучше думаю в инете гляну, а то вдруг наводящие вопросы задавать начнет, когда приедет). Посмотрела, интересная штука, может и правда подавать? И можно ли беременным козам?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

, если опять будет кто выпендриваться как Бина на счет жрачки

здесь разбираться надо индивидуально.
иногда бывает корм убавишь, чтоб проголодалась и всё вылизывала и ждала кормление.
а бывает перекорм. или проблемы с пищеварением или печень барахлит.
в любом случае хорош настой сена, 2 раза в день.
можно пропоить асд2.
- катозал с витам курсом
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/katozal.html
http://www.vettorg.net/pharmacy/84/1259/

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

У нас в районе острая нехватка йода и селена. Соответственно их нет в почве и в кормах, которые растут на этой земле.

нехватка йода я заметила на козах.
а вот вет сказал что на урале нехватка минералов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Вот и у меня к активному вмешательству (исключительно с целью улучшения здоровья ) в природные процессы некое отторжение. Но, сдается мне, что не приведи Господь, придется кого-нибудь спасать из моих животных, то несомненно применю на практике свое медицинское образование.
Кстати о лекарствах...Моя дочурка , приволокла мне недавно серу для животных, и строго-настрого наказала давать собаке и козам. Ну, я головой покивала и забыла про это напрочь. А тут она меня спрашивает, вижу ли я разницу уже через 2 недели. Ну я чтоб ребенка не обижать , конечно, говорю, гораздо лучше уже (а что лучше думаю в инете гляну, а то вдруг наводящие вопросы задавать начнет, когда приедет). Посмотрела, интересная штука, может и правда подавать? И можно ли беременным козам?

Можно по немногу.
Хорошая вещь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах