Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 928 из 1459

43758 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 10910

одной моей рожать числа 15-го марта
с выменем ходит уже больше месяца.. а сейчас уже прям как у дойной после ночи))
ждем-с...

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: 3и9е царство
07.04.2015 - 10:54
: 6617

Девчат, а как правильно с 3х разовой перейти на 2х разовую дойку? Какие-то танцы или просто отмена обедней? Ничё у нее там не лопнет? Страшненько так...

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Тройня, два козлика и козочка (комолая), пришли утром а они уже играются, на два дня раньше роды получились. Одни мальчишка маловат, вот сижу смотрю на него и думаю...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1392
Alya пишет:

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

В хозяйстве, где коз порядка 150 дойных, все лавки убрали, по той причине, что козы часто выбивают ключицу. Ни на одной ферме нет никаких лежанок. Не вижу смысла городить лежанки.

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
Людмила Германовна пишет:
Энлida пишет:

[quote=
Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

а что , это поможет? shok

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму" Откройте дверцу, позвольте козе ходить по проходу, если есть возможность выхода во двор, то ещё лучше. Она сама сделает то, что ей нужно.

Лариса Васильевна

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Чайка1 пишет:

быстрым шагом

Мерным это быстро значит??? Не знала об этом. scratch_one-s_head
Ну тогда поправлю - размеренным мед-лен-ным ровным шагом. yes3
Каждому решать что и как, я останусь при своем мнении. Мы часто и себя жалеем во вред своему здоровью, нам бы лишь бы полежать.)))

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4979
ivmari пишет:

есть мнение, что чуть-чуть сдаивать нельзя.. можно спровоцировать мастит.....
если доить то сразу досуха. Молозиво заморозить.
Но лучше все же не доить, без самой острой необходимости.

Я тоже так считаю yes3

Чайка1 пишет:
Энлida пишет:

[quote=
Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

а что , это поможет? shok

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму" Откройте дверцу, позвольте козе ходить по проходу, если есть возможность выхода во двор, то ещё лучше. Она сама сделает то, что ей нужно.

Я тоже считаю что Я бы лучше полежала yes3

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия

Сегодня в 5-30 пришла доить Белку, а там сюрпрайс ya Катька окотилась!!!! переходила сутки, срок был 24 числа. Принесла 2 козлевича: один черный, а один белый. А козочка то гдееееее?????? blush2cry

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

А козочка то гдееееее??????

А козочки все у меня! laugh Пока счет 4:1 в пользу козочек.
Всех с новорожденными! roma

Россия
LUSI пишет:

А козочка то гдееееее??????

А козочки все у меня! laugh Пока счет 4:1 в пользу козочек.
Всех с новорожденными! roma

Ну это же не справедливо !!!!!!!!!!!!!!! cry Людмила, вам так козочки, а вот мне одни козлы.. уже 4. laugh

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Людмила Германовна, я бы предпочла козлов. Козочек хочется всех оставить. А сарай не резиновый. Вот несправедливость какая

22.05.2014 - 13:13
: 9748
Volga-volga пишет:

У меня козлята вертятся перед козами во время дойки, молоко ни у кого не задерживается.

Тоже с козой, задерживает.

Энлida пишет:

я бы прошлась с козой после такого падения, во первых снятие стресса у козы если все таки он был, ну и если что со смещением небольшим козлят, а вдруг и поможет. А если коза ляжет, так плод "доповернуться" неправильно может.

Поддержу.
Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что. Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...
Надежда на то, что окот уже сегодня ожидается? Может и без последствий обойтись.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Примите и наши поздравления со всеми новорожденными и уже подрастающими малявками romaromaroma

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

А у меня первый раз такое. Подоила коз, одна коза рожать собиралась. Муж с работы пришел, пока накормила. Побежала в сарай. А коза родила, одна козочка уже на ногах, а вторая мертвая и даже необлизанная. Расстроилась ужасно, я так их ждала....Как Вы потери переносите?
И вчера у знакомых козочка померла. Звонит мне, спрашивает, у козочки 1,5 мес может рубец остановится? Говорю, не характерно как-то, может с сычугом проблемы (она отказалась пить молоко, вялая, поноса нет), да поноса нет. Пока приехала, козочка погибла. Вскрыли, из брюшной полости потекла жидкость коричневого цвета(не с кровью, другой оттеннок), и сетка жирова окрашена в такой цвет,перебрали ЖКТ, а в сычуге отверстие диаметром 0,5 см, и из него содержимое поступало в брюш полости. Вот как бывает. Чем проколола не нашли, да и не охота было ковыряться.

Россия

Алевтина Евгеньевна? Как у вас там дела? Ведь срок был. Переживаем. Вот даже какие дебаты развернули. Лавочку надо козам конечно, но у меня все же она всего 30 см над полом, да еще пока соломы слой накопился. А так спят в основном на лавке и сами там чистоту соблюдают, все лишнее копытами скидывают, даже свой горох, и я когда соломы им подкидываю то на лавку тоже бросаю - все скидывают, всегда чисто не смотря на то что их пять в одной кучке( то есть всегда все вместе).

Я тоже считаю что Я бы лучше полежала yes3

Ну-ну laugh . Все мы слабы - любим себя пожалеть, особенно если беременны.)))

Ивушкина пишет:

Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что. Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Юля, вот именно эти соображения мною и двигали. Спасибо что понимаешь меня.
Я то думала что для женщин это как букварь - давно прочитанная книга и заученная. Да и мужчины у нас сейчас продвинутые...
Сегодня девок своих наконец опять погулять выпустить получилось, немного подморозило и не так грязно было. Ой что они делали и прыгали свечкой, да с разворотом, и носились по периметру и по диагонали, даже Нежа толстопопая пыталась что то выкидывать. Ну и конечно брякнулись несколько раз кое кто, встали отряхнулись и опять в полет. Некоторым месяц до окота осталось. Сейчас загнала уже что бы грязь не месили - солнце.

Энли.

Всем привет.

Россия
Ивушкина пишет:

Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Девочки про какое залёживание может идти речь, если козе сегодня рожать Если уж что-то и есть, то никак не залеживание. Коза нормально двигается, отеков нет, на ноги не падает и даже после падения перевернулась и встала сама. Никаких признаков залеживания нет и за один день это не появится. Удачных родов каскадёрше.

Лариса Васильевна

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275
anyutamusina пишет:

...Как Вы потери переносите?
.

ну мертвый и мертвый что слезы лить...пошла и закопала,если собаки нет.А так один раз только мертвый родился,собаке порубила.Гораздо больней,когда ростишь,а потом дохнет.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3642
dima_kz пишет:

Тройня, два козлика и козочка (комолая), пришли утром а они уже играются, на два дня раньше роды получились. Одни мальчишка маловат, вот сижу смотрю на него и думаю...

Не думай, лишнее и неказистое нужно убирать, не то другим не достанется.
pie Поздравляю.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:

Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Девочки про какое залёживание может идти речь, если козе сегодня .

Это не главное, это общее.
А главным в этой ситуации является все же следующее:

Ивушкина пишет:

Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что.

Ну да ладно, хватит об этом, каждому свое и сам себе режисер.
Сейчас главное что бы все хорошо было.
И причем хорошо все было бы у всех! Самое время массовых окотов.
Всем кто уже слушает меканье малышей, Поздравления! pieroma
Всем кого еще ждет это испытание - Легких Окотов! roma
Тем у кого что то пошло не так, что то не получилось... ну не расстраивайтесь, все поправимо, ну вот все... лишь бы были здоровы хозяева! Поэтому всем всем - Здоровья!!!
roma
/Эн/

Энли.

Всем привет.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
Чайка1 пишет:

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму"

Энлida пишет:

Каждому решать что и как, я останусь при своем мнении. Мы часто и себя жалеем во вред своему здоровью, нам бы лишь бы полежать.)))

Поддержу Энлidу. Не всегда стоит доверять своему организму. Например, если у коз (и других животных) останавливается рубец или имеются другие проблемы с перистальтикой, они как правило стараются лечь, хотя если дать им отлежаться, это приведёт только к ухудшению, вплоть до смерти. И в этом случае из надо поднимать любыми способами и заставлять ходить.
Размеренный шаг улучшает состояние гладкой мускулатуры, что весьма полезно ввиду падения козы и скорого окота

Россия
anyutamusina пишет:

Как Вы потери переносите?

Когда у меня были первые козы и соответственно первые окоты, и самая первая коза родила двойню, в которой один мертворожденный, я ужасно переживала.
Потом коз и козлят стало больше. А год назад у меня в хозяйстве случился массовый падёж козлят от недостатка йода, из 15 козлят примерно половина родилась с залысинами и увеличенной щитовидкой. Эти прожили по несколько часов и погибли, те что родились здоровыми выросли хорошими. Было очень грустно, но теперь как-то проще стало отношение. Ну помер козлёнок и ладно. Вон ещё десяток живых бегает.
Вот действительно как-то так

Маркизка. пишет:

ну мертвый и мертвый что слезы лить... Гораздо больней,когда ростишь,а потом дохнет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1731
Volga-volga пишет:

падёж козлят от недостатка йода,

Как избавились от этой напасти? СЕЛЕН (седимин) кололи? Или прям йод добавляли? Поделитесь, пожалуйста.

Ирина

Россия

Саша, речь шла о конкретном случае, где нет никаких признаков залеживания. А завал рубца- это завал рубца. Совершенно разные вещи. Когда почитаешь все советы, то сразу вспоминается песенка про дедушку, ослика и внука. Что ни сделай- всё смеётся народ. Не видя козы, по любому поводу столько рекомендаций!!!! Просто страна советов. А для начала надо хоть немного понаблюдать.

Лариса Васильевна

Чайка1 пишет:

речь шла о конкретном случае, где нет никаких признаков залеживания.

Падение может провоцировать залеживание. Это раз.
Предлагают козу оставить в покое и дать ей полежать. Она после падения может лежать и лежать, отдыхать, по мнению хозяев. Для козы - это залеживание. Это два.
И если козу выгуливать после падения, то это возможность оценить последствия со стороны, все ли хотя бы на взгляд в порядке. Это три.
А так - каждый сам решает что со своей козой делать. Убеждать как правильно? Зачем? Если козлята не сильно нужны, да и коза тоже, можно и полежать ей дать...

Россия
БИРА пишет:

Как избавились от этой напасти? СЕЛЕН (седимин) кололи? Или прям йод добавляли? Поделитесь, пожалуйста.

Селен необходим при недостатке селена (беломышечная болезнь), а у нас был недостаток именно йода. С седимином у меня вышла ещё более неприятная история. В результате инъекции седимина была реакция у коз. Так я потеряла лучшую козу в хозяйстве, она просто упала и умерла за одну минуту. Вторая коза упала, но пришла в себя. Третья коза скинула тройню за несколько недель до окота. Ещё несколько коз перенесли без осложнений, но больше я этот препарат никогда применять не буду.
Седимин я покупала в хорошей надёжной аптеке, срок годности в порядке, дозировки и прочее делала по инструкции. Так вот вышло. После прочитала, что такая реакция не то чтобы редкость.

Использую Е-селен, йод даю в таблетках, препарат Кайод.

Чайка1 пишет:

Не видя козы, по любому поводу столько рекомендаций!!!! Просто страна советов.

Совершенно верно. Но у нас такая печальная ситуация с ветеринарами, особенно в регионах, что часто только своя голова + советы на форуме. А советуют все, конечно же, разное. Особенно не видя козы. Надо советы уже своей головой осмыслить, исходя из своей ситуации. А некоторые ушлые ветеринары и на месте могут такое посоветовать, что страшно становится.

Россия
Ивушкина пишет:

Падение может провоцировать

Юля, сама пишешь, что может спровоцировать, а может и обойдется без последствий. Вот я и пишу, что сначала надо понаблюдать. Я не говорю, что надо ничего не делать длительное время, но никогда не буду что-то делать сгоряча.

Лариса Васильевна

Россия
Volga-volga пишет:

Седимин я покупала в хорошей надёжной аптеке

Как же так? Многие используют этот препарат. Не может быть, чтоб у всех коз была аллергия. Значит что-то с препаратом или дозировкой. Напиши в личку кто производитель.

Лариса Васильевна

Россия

Я не знаю, как так. Препарат приобретала в Ветлеке в Москве, хорошая надёжная аптека. Годен по октября 2017 года. Дозировка - 3 мл на голову. Каждую дозу нагревала до температуры 36,6.

Реакция была не у всех. 4 козы перенесли совершенно без проблем. Но 43% осложнений это очень много, на мой взгляд. Не знаю почему так получилось, может быть партия какая попалась, или козы так подобрались...

Я знаю, что многие хозяйства годами используют седимин на большом поголовье и совершенно без осложнений. Но у меня так. И не только у меня, стОит забить в поисковике "смерть от седимина", сразу вылезает целый список случаев, это не считая историй "ветеринар сделал прививку, коза умерла", а что там за прививка люди и не знают толком, но по описанию похоже. Я теперь боюсь.

Просто не всегда в организме нехватка селена, а отравление селеном штука опасная.