Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 928 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

я бы прошлась с козой после такого падения, во первых снятие стресса у козы если все таки он был, ну и если что со смещением небольшим козлят, а вдруг и поможет. А если коза ляжет, так плод "доповернуться" неправильно может.

Поддержу.
Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что. Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...
Надежда на то, что окот уже сегодня ожидается? Может и без последствий обойтись.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Примите и наши поздравления со всеми новорожденными и уже подрастающими малявками roma roma roma

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А у меня первый раз такое. Подоила коз, одна коза рожать собиралась. Муж с работы пришел, пока накормила. Побежала в сарай. А коза родила, одна козочка уже на ногах, а вторая мертвая и даже необлизанная. Расстроилась ужасно, я так их ждала....Как Вы потери переносите?
И вчера у знакомых козочка померла. Звонит мне, спрашивает, у козочки 1,5 мес может рубец остановится? Говорю, не характерно как-то, может с сычугом проблемы (она отказалась пить молоко, вялая, поноса нет), да поноса нет. Пока приехала, козочка погибла. Вскрыли, из брюшной полости потекла жидкость коричневого цвета(не с кровью, другой оттеннок), и сетка жирова окрашена в такой цвет,перебрали ЖКТ, а в сычуге отверстие диаметром 0,5 см, и из него содержимое поступало в брюш полости. Вот как бывает. Чем проколола не нашли, да и не охота было ковыряться.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Алевтина Евгеньевна? Как у вас там дела? Ведь срок был. Переживаем. Вот даже какие дебаты развернули. Лавочку надо козам конечно, но у меня все же она всего 30 см над полом, да еще пока соломы слой накопился. А так спят в основном на лавке и сами там чистоту соблюдают, все лишнее копытами скидывают, даже свой горох, и я когда соломы им подкидываю то на лавку тоже бросаю - все скидывают, всегда чисто не смотря на то что их пять в одной кучке( то есть всегда все вместе).

Людмила Германовна пишет:

Я тоже считаю что Я бы лучше полежала yes3

Ну-ну laugh . Все мы слабы - любим себя пожалеть, особенно если беременны.)))

Ивушкина пишет:

Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что. Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Юля, вот именно эти соображения мною и двигали. Спасибо что понимаешь меня.
Я то думала что для женщин это как букварь - давно прочитанная книга и заученная. Да и мужчины у нас сейчас продвинутые...
Сегодня девок своих наконец опять погулять выпустить получилось, немного подморозило и не так грязно было. Ой что они делали и прыгали свечкой, да с разворотом, и носились по периметру и по диагонали, даже Нежа толстопопая пыталась что то выкидывать. Ну и конечно брякнулись несколько раз кое кто, встали отряхнулись и опять в полет. Некоторым месяц до окота осталось. Сейчас загнала уже что бы грязь не месили - солнце.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Девочки про какое залёживание может идти речь, если козе сегодня рожать Если уж что-то и есть, то никак не залеживание. Коза нормально двигается, отеков нет, на ноги не падает и даже после падения перевернулась и встала сама. Никаких признаков залеживания нет и за один день это не появится. Удачных родов каскадёрше.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
anyutamusina пишет:

...Как Вы потери переносите?
.

ну мертвый и мертвый что слезы лить...пошла и закопала,если собаки нет.А так один раз только мертвый родился,собаке порубила.Гораздо больней,когда ростишь,а потом дохнет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:

Тройня, два козлика и козочка (комолая), пришли утром а они уже играются, на два дня раньше роды получились. Одни мальчишка маловат, вот сижу смотрю на него и думаю...

Не думай, лишнее и неказистое нужно убирать, не то другим не достанется.
pie Поздравляю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:

Для козы полежать отдохнуть побольше - это залеживание а не отдых...

Девочки про какое залёживание может идти речь, если козе сегодня .

Это не главное, это общее.
А главным в этой ситуации является все же следующее:

Ивушкина пишет:

Беременных нельзя разворачивать в узком пространстве, потому что козлята могут неправильно развернуться. Удар вверх тормашками - есть опасность разворота козлят в неправильное положение. А чтобы их выправить, пространства стайки козе может быть недостаточно. Поэтому козе нужно двигаться. Попытается сама развернуть козлят, если что.

Ну да ладно, хватит об этом, каждому свое и сам себе режисер.
Сейчас главное что бы все хорошо было.
И причем хорошо все было бы у всех! Самое время массовых окотов.
Всем кто уже слушает меканье малышей, Поздравления! pie roma
Всем кого еще ждет это испытание - Легких Окотов! roma
Тем у кого что то пошло не так, что то не получилось... ну не расстраивайтесь, все поправимо, ну вот все... лишь бы были здоровы хозяева! Поэтому всем всем - Здоровья!!!
roma
/Эн/

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Чайка1 пишет:

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму"

Энлida пишет:

Каждому решать что и как, я останусь при своем мнении. Мы часто и себя жалеем во вред своему здоровью, нам бы лишь бы полежать.)))

Поддержу Энлidу. Не всегда стоит доверять своему организму. Например, если у коз (и других животных) останавливается рубец или имеются другие проблемы с перистальтикой, они как правило стараются лечь, хотя если дать им отлежаться, это приведёт только к ухудшению, вплоть до смерти. И в этом случае из надо поднимать любыми способами и заставлять ходить.
Размеренный шаг улучшает состояние гладкой мускулатуры, что весьма полезно ввиду падения козы и скорого окота

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
anyutamusina пишет:

Как Вы потери переносите?

Когда у меня были первые козы и соответственно первые окоты, и самая первая коза родила двойню, в которой один мертворожденный, я ужасно переживала.
Потом коз и козлят стало больше. А год назад у меня в хозяйстве случился массовый падёж козлят от недостатка йода, из 15 козлят примерно половина родилась с залысинами и увеличенной щитовидкой. Эти прожили по несколько часов и погибли, те что родились здоровыми выросли хорошими. Было очень грустно, но теперь как-то проще стало отношение. Ну помер козлёнок и ладно. Вон ещё десяток живых бегает.
Вот действительно как-то так

Маркизка. пишет:

ну мертвый и мертвый что слезы лить... Гораздо больней,когда ростишь,а потом дохнет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Volga-volga пишет:

падёж козлят от недостатка йода,

Как избавились от этой напасти? СЕЛЕН (седимин) кололи? Или прям йод добавляли? Поделитесь, пожалуйста.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Саша, речь шла о конкретном случае, где нет никаких признаков залеживания. А завал рубца- это завал рубца. Совершенно разные вещи. Когда почитаешь все советы, то сразу вспоминается песенка про дедушку, ослика и внука. Что ни сделай- всё смеётся народ. Не видя козы, по любому поводу столько рекомендаций!!!! Просто страна советов. А для начала надо хоть немного понаблюдать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

речь шла о конкретном случае, где нет никаких признаков залеживания.

Падение может провоцировать залеживание. Это раз.
Предлагают козу оставить в покое и дать ей полежать. Она после падения может лежать и лежать, отдыхать, по мнению хозяев. Для козы - это залеживание. Это два.
И если козу выгуливать после падения, то это возможность оценить последствия со стороны, все ли хотя бы на взгляд в порядке. Это три.
А так - каждый сам решает что со своей козой делать. Убеждать как правильно? Зачем? Если козлята не сильно нужны, да и коза тоже, можно и полежать ей дать...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
БИРА пишет:

Как избавились от этой напасти? СЕЛЕН (седимин) кололи? Или прям йод добавляли? Поделитесь, пожалуйста.

Селен необходим при недостатке селена (беломышечная болезнь), а у нас был недостаток именно йода. С седимином у меня вышла ещё более неприятная история. В результате инъекции седимина была реакция у коз. Так я потеряла лучшую козу в хозяйстве, она просто упала и умерла за одну минуту. Вторая коза упала, но пришла в себя. Третья коза скинула тройню за несколько недель до окота. Ещё несколько коз перенесли без осложнений, но больше я этот препарат никогда применять не буду.
Седимин я покупала в хорошей надёжной аптеке, срок годности в порядке, дозировки и прочее делала по инструкции. Так вот вышло. После прочитала, что такая реакция не то чтобы редкость.

Использую Е-селен, йод даю в таблетках, препарат Кайод.

Чайка1 пишет:

Не видя козы, по любому поводу столько рекомендаций!!!! Просто страна советов.

Совершенно верно. Но у нас такая печальная ситуация с ветеринарами, особенно в регионах, что часто только своя голова + советы на форуме. А советуют все, конечно же, разное. Особенно не видя козы. Надо советы уже своей головой осмыслить, исходя из своей ситуации. А некоторые ушлые ветеринары и на месте могут такое посоветовать, что страшно становится.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Падение может провоцировать

Юля, сама пишешь, что может спровоцировать, а может и обойдется без последствий. Вот я и пишу, что сначала надо понаблюдать. Я не говорю, что надо ничего не делать длительное время, но никогда не буду что-то делать сгоряча.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Volga-volga пишет:

Седимин я покупала в хорошей надёжной аптеке

Как же так? Многие используют этот препарат. Не может быть, чтоб у всех коз была аллергия. Значит что-то с препаратом или дозировкой. Напиши в личку кто производитель.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Я не знаю, как так. Препарат приобретала в Ветлеке в Москве, хорошая надёжная аптека. Годен по октября 2017 года. Дозировка - 3 мл на голову. Каждую дозу нагревала до температуры 36,6.

Реакция была не у всех. 4 козы перенесли совершенно без проблем. Но 43% осложнений это очень много, на мой взгляд. Не знаю почему так получилось, может быть партия какая попалась, или козы так подобрались...

Я знаю, что многие хозяйства годами используют седимин на большом поголовье и совершенно без осложнений. Но у меня так. И не только у меня, стОит забить в поисковике "смерть от седимина", сразу вылезает целый список случаев, это не считая историй "ветеринар сделал прививку, коза умерла", а что там за прививка люди и не знают толком, но по описанию похоже. Я теперь боюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто не всегда в организме нехватка селена, а отравление селеном штука опасная.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Я использую селен молодняку, в случае проявления признаков его недостатка. Либо по назначению хороших ветеринаров.
Могла ли произойти такая реакция на излишки селена?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

Людмила Германовна, я бы предпочла козлов. Козочек хочется всех оставить. А сарай не резиновый. Вот несправедливость какая

Конечно, если есть уже ХОРОШИЕ козы, то лучше козлов и если продажей козочек не занимаешься. то мясо тоже надо wiggle
[quote=Энлida] (
Ну-ну laugh . Все мы слабы - любим себя пожалеть, особенно если беременны.)))
Нет. я ни когда не лежала и себя не жалела. так сложилось что 20 лет полый двор хозяйства. так что лежать не было времени

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Могла ли произойти такая реакция на излишки селена?

Лошади когда полыни переедят, погибнуть могут от отравления селеном.

Избыток селена: При остром течении отмечается угнетенное состояние, потеря аппетита, усиленное потоотделение, дыхание учащено и затруднено, симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, динамическая атаксия, слизистые оболочки цианотичны. В конце заболевания могут отмечаться носовые кровотечения и отек легкого. Температура тела понижается.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Девочки, а это один из сегодняшних козликов, его дед ч\п зааненец, бабка черная коза. Отца этого козлика (Ларика) мне подарила Таня Герасимова, когда я покупала у неё ч\п козлика Султана. И вот какой красавчик получился

Вложение
dsc02065.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Volga-volga пишет:

Могла ли произойти такая реакция на излишки селена?

Смертельный исход- нет...Тем более от одной инъекции.
И, что характерно, при применении чистого селена излишки не проявляются, а на седимин- сразу передозировка.
Так не бывает.
У меня первая моя Васильда плохо отреагировала на седимин...но выжила.
Флакон выбросила. Колем Е-Селен.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Просто не всегда в организме нехватка селена, а отравление селеном штука опасная.

Золотые слова, кто то кормит отрубями, соей, комбиком с добавлением селена, флуцен в свободе. И при искусственном введении препарата, отравление.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Да... Трудно сказать... У той козы, которая погибла, реакцию я бы охарактеризовала как анафилактический шок. То есть сердечная недостаточность/отёк лёгких были вероятно, но всё это в считанные минуты. Я только за преднизолоном успела в дом забежать, набрала шприц, прибегаю - муж держит уже мёртвую козу...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
АнВит пишет:

У меня первая моя Васильда плохо отреагировала на седимин...но выжила.
Флакон выбросила.

Вот две другие козы тоже выжили. А 4 не отреагировали. Но всё равно не колю больше, хотя флакон сохранила, на всякий случай (не колоть, а для информации, ради этикетки)

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки, объясните мне, пожалуйста. Вот у моих коз запаха нет. В сарае тоже нет, пахнет сеном. Соседка, которая опытная доярка, это отмечает особо, и сегодня, Муслимушка задерживает молоко, она мне помогала, а потом пошла помочь другой соседке, у которой одна коза. И вот она говорит, что если у Муслимы даже не пахнет молозиво ничем, сливками только, у нее особенность такая, то у той соседки запах такой, что тошнит. Мы, когда там же сводили Муслиму, две недели запах был у нее от шерстки.

От чего это вообще зависит? Что-то я стала опасаться, вот сделаю что не так, и будет мое пахнуть ((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пахнет молоко или у нездоровой козы или когда она содержится грязно. Ну иногда бывает, во время охоты еще может припахивать, но это очень индивидуально и не так уж часто.
Так что не беспокойтесь. Если не пахнет - то и не будет.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Получается, что козликов от ее козла мне лучше не оставлять у себя, может появиться запах? Или я недопонимаю чего? Ну, я думаю, что козел же жутко у нее пахнет, может, и дети будут?

У нас вот такой вырос свой козел:

Вложение
lona.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Лен, чот задница у козла какая то дистрофичная. Он как, большой?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах