Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 931 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Энлida пишет:

Ситуация была такая же

И я расскажу про события последних двух дней.
1 февраля окотилась старшая моя Бяша, 4 окот, тройня, все комолые девки.
Козлят забрали в недельном возрасте. Коза стала немного зажимать молоко, звала, кричала 2 дня. Потом успокоилась, все вроде в норму пришло, стала давать 3 литра за 2 дойки, вроде прибавка пошла... А потом один раз зерновую пайку не доела, второй раз в миске оставила... И молоко тут же убавилось.. Я сначала не придала особого значения.. Запаха нет ни аммиака ни ацетона, коза вроде активная, сено жует..
А вчера утром она вообще почти не притронулась к зерну утром, в обед даже к кормушке не подошла. Вымя - как тряпочка.... Вода не тронута...
Вот тогда только я забегала....
Уколола Е-Селен, гемобаланс. Вечером - тетравит. Запарила сено.
Вечером же дала сенного отвара, пить отказалась. И я ее из шприца, правда немного, но грамм 100 влила (спасибо ЗлатНаталье).
Так вот ни сено ни зерно она не ела, а вот дала крапивный веник - вяло, но покушала, потом еще один, а потом просто ивовые и осиновые веники давала, их вот кушала.
Сегодня утром уже сама попила настой, немножко скушала зерна, буквально штук 10 (но я уже радуюсь - процесс пошел!!) Потом и сено помусолила, повесила я ей еще один веник - сразу накинулась. А потом еще и водички попила.
Я надеюсь, что кризис миновал, и постепенно моя любимица войдет в норму.
Но вот что это было я так и не поняла. Почему встал желудок, почему пропал аппетит?? Ну молоко пропало понятно от чего. А вот выйдет ли она хотя бы на 3 литра?? Она-то у меня прошлым окотом почти 5 давала...
Чистка у нее почти закончилась... Еду и сено не меняли уже несколько недель.. Не понимаю....
Извините за много букв, но может кому-то интересен будет мой опыт...
Да, колю уколы козам только в исключительных случаях, типа такого....

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Релена пишет:

Как бы хорошо не кормил и хорошо не ухаживал, если в районе нехватка каких то элементов, то где взять их животным? У нас в районе острая нехватка йода и селена. Соответственно их нет в почве и в кормах, которые растут на этой земле.

Лена, речь не идёт о тех случаях когда есть конкретные результаты анализа на содержание микроэлементов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иван Кузьмич пишет:

Читаю иногда здесь и удивляюсь сам себе и своим козам: как же мы живём-то совсем без уколов и лекарств, и без прививок и анализов? И предки наши как обходились без всего этого, искусственного? Коз жалко, они как подопытные в гестапо. Лучше сразу сдохнуть, чем жить на уколах да ещё молоко давать. Такое моё правильное мнение.

когда были простые козы. в холке 50 - 60 см. выход мясом взрослой козы 12- 15 кг.
вообще проблем не было, мел подсыпала и всё. зерна на зиму 1 козе хватало 100 кг. сено веники и лапка хвойных. воды пили 1 л в день выпьют и то хорошо.

а когда купила метисов зааненцев и с альпийской кровью.
вот тут началось. пьёт 1 коза за раз 10 л. апетит как у поросёнка, жадный и неприхотливый.
козы крупные, мощные. кормлю правильно и уход хорший. коза раздоилась до 5 л и тут удой падает, коза вялая, корочки по вымени, а потом по низу живота. я напугалась и вета вызвала.
- нехватка минералов!
тут я проставила курсом мультивит + минерал и кальций с седимином и коза востановилась.

а было коза 2 е родов подряд. 1 роды в 8,5 мес. 2 е роды через 6 мес. ей и расти надо и козлят вынашивать и молоко давать. коза стала ложиться и лёжа есть на пастбище.
проставила седимин и кальций и коза встала на ноги.
так что больше не довожу коз до такого состояния, иногда поддержка витаминами нужна.
примексы и фелуцен не признаю. я ими пользовалась и не видела результатов.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

Такое моё правильное мнение.

Не сглазьте! ТТТ

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

здесь разбираться надо индивидуально.

Наташа, будем посмотреть yes3 конечно.
Эта Бина с рождения типа "нюхачка", пока пронюхает все уже почти все съели. Ну я то думала привереда, а теперь думаю что в ее организме все же что то не хватало. Она и родилась самой крупной и теперь уже выше уже доящихся стала, а лягавая какая то. И всегда все вынюхивала до такой степени что прямо поддать хотелось. Теперь витамины ставить стала и она к удивлению уже через день после первого укола жрать начала как и все. Может что то не то в ее организме, может потребность в чем то больше для нее. У нас "ветка" по козам не работает dntknw . Посмотрим что будет после окота, будут проблемы или нет. Хотелось бы что бы нет, такая лошадка.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?
сена нету,может хоть так до травы протянем...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

примексы и фелуцен не признаю. я ими пользовалась и не видела результатов.

yes3
Наоборот, даже не желают есть, только чисто соль, причем прозрачные как стекла камни.
Хотя даю теперь после случая с кетозом трикальцийфосфат, за месяц до окотов убираю, нет больше случаев с кетозом и вообще проблем с окотом и раздоем. Козы тоже не мало доят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:

Зачем они моим козами? Что это я вдруг придумала их колоть? " а тут Ваше сообщение и у меня все на место встало. Спасибо за утверждение меня.

Только не забывайте, что экология меняется не в лучшую сторону. Какие поля сейчас и какие были раньше - две большие разницы. Соответственно и корма - с недостатком или избытком того или иного.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Чайка1 пишет:

Мне ответили: правильно корми и хорошо ухаживай.

Ну вот я вроде бы и правильно кормила и хорошо ухаживала...
А такая история с недостатком йода приключилась. Потому что у нас тоже

Релена пишет:

в районе острая нехватка йода и селена

О чём утверждают ветеринары. По результатам анализов и состоянию животный во всём районе.

Что тут можно поделать? Можно, конечно, везти корма из богатых этими минералами районов (и воду заодно). Но это ведь полная утопия.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

Зачем они моим козами? Что это я вдруг придумала их колоть? " а тут Ваше сообщение и у меня все на место встало. Спасибо за утверждение меня.

Только не забывайте, что экология меняется не в лучшую сторону. Какие поля сейчас и какие были раньше - две большие разницы. Соответственно и корма - с недостатком или избытком того или иного.

yes3
И еще много всего всякого, и живем мы все не в одной местности yes3
А так конечно, осталось только:

Volga-volga пишет:

Можно, конечно, везти корма из богатых этими минералами районов (и воду заодно). Но это ведь полная утопия.

И все равно все в идеале не довезешь, йе-х. cry laugh
Поэтому у нас все мерки и разные, с одной ну ни как.
И чему тут удивляться.
Хорошо когда все хорошо.
А коль не очень, то будем исправляться.
(Ну то есть поправлять ситуацию и набираться опыта.)

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Опять про предков! Предки то наши на природе жили, а не в загаженных городах, и ели то, что своими руками да на навозе вырастили. А сколько детей рахитиками были? А умирало сколько? А от цинги так племена целые вымирали. Здоровые были те кто выжили. Поспрашивайте у старого поколения, практически в каждой семье ребенок умирал.
И козы не доили по шесть литров, и коровы по тридцать. И выращивали все для них естественным способом, а не как сейчас на высосанной земле от интенсивного использования.
Что сравнивать-то.
Не колоть и не давать можно, если на юге живешь. А если как я почти на полярном круге, когда солнце пол зимы выше заборов не встает и то на пару часов? И трава только в июне начинает пробиваться?
Кто-то сам сено заготовит, а кто-то покупает, да не факт, что на хорошее попадешь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Иван Кузьмич пишет:

Читаю иногда здесь и удивляюсь сам себе и своим козам: как же мы живём-то совсем без уколов и лекарств, и без прививок и анализов? И предки наши как обходились без всего этого, искусственного? Коз жалко, они как подопытные в гестапо. Лучше сразу сдохнуть, чем жить на уколах да ещё молоко давать. Такое моё правильное мнение.

super

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Маркизка. пишет:

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?
сена нету,может хоть так до травы протянем...

Я проращивала, давала так просто как лакомство. Зорька попробовала немного губами и отказалась, а Снежа с Яшей не оторвать было. Грамм по 150-200 съедали, может и больше я по 4 жменьки (таких хороших- кулак до конца не закрывался) давала, а потом что то надоело проращивать. Надо опять заняться в пророщенном много витаминов

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

В общем пошел за поп корном.

Не надо, во время просмотра вредно! laugh И думаю напрасно, это, ходить то за ним lol
Ну а так конечно - сам себе хозяин yes3 laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана Липецк пишет:
Маркизка. пишет:

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?
сена нету,может хоть так до травы протянем...

Я проращивала, давала так просто как лакомство. Зорька попробовала немного губами и отказалась, а Снежа с Яшей не оторвать было. Грамм по 150-200 съедали, может и больше я по 4 жменьки (таких хороших- кулак до конца не закрывался) давала, а потом что то надоело проращивать. Надо опять заняться в пророщенном много витаминов

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Эта Бина с рождения типа "нюхачка"

обычно козы прежде чем сьесть нюхают.
вашу Бину я бы отделила бы и посмотрела на её апетит.
когда у коз моих встал желудок то они водили носом по сену и нюхали и звуки издавли и не ели.
помог настой сена. катозал и витам. сейчас наяривают только давай

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

В общем пошел за поп корном

а я семечки грузу. скоро в стайку пойду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

самое полезное зерно когда набухнет, станет мягким и чуть чуть проклюнется.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
zlat_natal пишет:

пьёт 1 коза за раз 10 л. апетит как у поросёнка, жадный и неприхотливый.

Вчера,когда несла своим вечером зерно и вспомнила,что как-то читала сколько надо козёл на литр молока. И подумала,что свиньи меньше едят зерна

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

кто проращивал пшеницу?со скольки начать и до скольки кг в день давать на козу?

начинать с 50 г. моей понравилось. давала по 200 г в день.
я ведь не одну пшеницу даю. козе даю овёс ячмень комбикорм и кукуруза.
вчера привезла пшеницу , как мелкий геркулес. едят не охотно, Белка вообще отказалась есть. а геркулес едят на ура.
1 фото кукуруза, её дробить придётся. цельную замоченую кукурузу ест коза.
2 пшеница.

Вложение
img3996.jpg
img3998.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
plansy пишет:
zlat_natal пишет:

пьёт 1 коза за раз 10 л. апетит как у поросёнка, жадный и неприхотливый.

Вчера,когда несла своим вечером зерно и вспомнила,что как-то читала сколько надо козёл на литр молока. И подумала,что свиньи меньше едят зерна

сколько сьедает поросёнок точно не скажу. я держала сразу троих поросят так им 12 л ведро пойла 3 раза в день давала.

а коза у меня дойная вот в обед сьела. овёс, ячмень, комбикорм в гранулах, пшеница плющёная по 200 г и воды 4 л . всё сьела и воды ещё попила. ест 2 раза в день.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Алекс16 пишет:
Релена пишет:

Как бы хорошо не кормил и хорошо не ухаживал, если в районе нехватка каких то элементов, то где взять их животным? У нас в районе острая нехватка йода и селена. Соответственно их нет в почве и в кормах, которые растут на этой земле.

Если не хватает иода и селена - надо давать иод и селен, а не всю таблицу тов. Менделеева со всякой гомеопатией.

Я не писала, что даю всю таблицу Менделеева и гомеопатию.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вкусный свежий лапник=))
Собачки привезли козочкам!

Вложение
fevral16.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я своим козам кроме веток еловых привожу свежую кору с кусочками с пилорамы, там с елки снимают перед распилом, кора влажная, ароматная, трескают с удовольствием, норму сами определяют. Когда отказываются,а когда набрасываются.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня все зааненки, высокоудойные. Бывает, что аппетит плохой или не пьёт воду почему-то - всё как у людей, трагедии в этом нет, пусть отдохнут от еды. У меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки. У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму. Ветеринаров рядом нет за сотни километров. Стал ежедневно при дойке мазать шею настойкой йода, опухоль через неделю прорвалась и теперь норма.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

У меня все зааненки, высокоудойные. Бывает, что аппетит плохой или не пьёт воду почему-то - всё как у людей, трагедии в этом нет, пусть отдохнут от еды. У меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки. У нас местность каменистая, значит, в растениях полно минералов, козы объедают цветущий мох и ягель на камнях. Очень любят траву и деревья вокруг озера, не знаю есть ли там йод, но с нехваткой йода, кажется, один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму. Ветеринаров рядом нет за сотни километров. Стал ежедневно при дойке мазать шею настойкой йода, опухоль через неделю прорвалась и теперь норма.

Щитовидка не прорвется от нехватки йода, прорвется только гнойное воспаление. Йод как раз на опухоли от ушибов, кровоподтеки и тому подобное мажется.
А ключевое слово - "у нас местность... "поэтому не нужно равнять все под одну гребенку. Вашим козам хватает мха и лишайника? отлично. А вот у нас например местность болотистая, так меди не хватает...
И причем замечу издавна не хватало. Еще как старики рассказывают - коз купоросом поили равно как и телят с коровами...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Вкусный свежий лапник=))
Собачки привезли козочкам!

и собачки размялись и козам витамины. good

Иван Кузьмич пишет:

У меня все зааненки, высокоудойные.

сколько молока дают?

Иван Кузьмич пишет:

меня кроме сена, воды, комбикорма, всегда стоит у них сера, сода, фелуцен (соль) красный, серый или зелёный - какой привезу из города. Они сами выбирают себе добавки.

у вас козы групой живут?
мои каждая стоит в своей клетке.

Иван Кузьмич пишет:

один раз столкнулся, купив породистую козу в другой области. Вдруг обнаружил опухоль на шее, предположил щитовидку от нехватки йода или незамеченную ранее травму.

не нашла фото козы с шишкой, удалила значит.
я покупала в том году козу с шишкой, козочке досталось в от рогатой козы и шишка болела, пошла в течении месяца.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:

А вот у нас например местность болотистая, так меди не хватает...
И причем замечу издавна не хватало. Еще как старики рассказывают - коз купоросом поили равно как и телят с коровами...

Купорос по природе естественный натёк на камнях, потом уже его научились химическим путём получать.
А вообще-то избыток меди тоже неладно, в местах где её много люди болеют слоновьей болезнью, по этой причине люди отказались от некогда распространённой медной посуды.
Просто я за всё натуральное, без вмешательства медицины.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

я хочу проращивать до зелени.Думаю как вместо травы давать.Как то на поле щипали

Это не заменит траву. имхо

я понимаю)но лучше,чем одна солома.Да и неохотно както едят ее.А до травы нам далеко.Морозит еще,хотя тепло

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Иван Кузьмич пишет:

не знаю есть ли там йод

Ну вот видите, дело то в том, что район у вас благополучный в этом плане. А вовсе не в том, что люди из других районов "дураки", и своих коз "как в гестапо на уколах держат". Не было бы там йода - узнали бы. В нашем районе не только козам, но и беременным женщинам в обязательном порядке прописывают йод содержащие препараты. Тоже, наверное, не экспериментируют, а здравым смыслом руководствуются.

Иван Кузьмич пишет:

Просто я за всё натуральное, без вмешательства медицины.

Так кто же против? Все только за, я полагаю. Если во вмешательстве не возникает необходимости, это же прекрасно. Только вот бывает, к сожалению, что без него животные болеют и даже гибнут. Особенно высоко продуктивные животные.

Пичкать животных уколами "лишь бы всунуть" это конечно не правильно, но так делают далеко не все. В основном по необходимости.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах