Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 927 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

С 10-го года держу коз, и всегда козлят оставляла под мамками. и ни когда не было проблем, в месяца в два козлят на недельку отсаживала и всё. они отвыкали от вымени. В том году так же поступила, так одна козочка, до самого запуска матери её сосала, сейчас она сама скоро будет рожать, а мать уже окотилась, я боялась что она опять полезет к матери, но вроде бы всё пока хорошо. Но в этом году козлят отняла сразу, и поняла, что больше под козой оставлять козлят ни когда не буду. Конечно так мороки больше, но зато проблем меньше

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Уже больше месяца как окотится, а новых козлят услышит - все, пожалте кушать, хозяевам фигу

Так у Вас ведь, выходит, козлята не под козой, а отдельно... Может быть в этом дело? Или я что-то не правильно понимаю? У меня козлята вертятся перед козами во время дойки, молоко ни у кого не задерживается. Я с первого дня додаиваю коз 2 раза в сутки. dntknw

Елена Esperanza. пишет:

И еще более дикие чем искуственники

Странно. Возможно дело в количестве коз. У меня большинство подсосных козлят совершенно не дикие. Но я к ним захожу, глажу их. Первые дней 5 их жизни выношу на прогулку и заношу обратно на руках (дальше они уже самостоятельно справляются). А дикари попадались как среди подсосных, так и искусственников, это больше от характера зависит.
Был козлик один, сосочник. Жил дома в ящике. Дикарь был - ужас. Выпускаю погулять, к вечеру холодает, все подходят, а этот шарахается, убегает, под дом забивается. Не поймать. Ух намучилась

Елена Esperanza. пишет:

Кстати малышка рассосала мать, вымячко хорошее, и совсем не маленькое даже.

Вот пример, когда козлёнок на подсосе только на пользу. Руками тоже можно вымя разработать, но сколько это труда

Елена Esperanza. пишет:

Еще один аргумент, что у козы маловато молока, а деток 2-3, козлята никак расти большими не будут.

Вот это да. Причина существенная. В этом случае и я выкармливаю искусственно, конечно же.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Volga-volga пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Кстати малышка рассосала мать, вымячко хорошее, и совсем не маленькое даже.

Вот пример, когда козлёнок на подсосе только на пользу. Руками тоже можно вымя разработать, но сколько это труда

Так и я за разумное выпаивание. Потому и оставила козленка с мамой, что была уверена в хорошем результате. Смысла нет таскать козу за пипетки, если козочка сделает это лучше меня. Если бы у козы вымя было хорошее, козочке не видать бы мамки. Можно сказать что повезло ей, но как оказалось, ненадолго. Коза у меня эта с придурью, с малолетства такая была. Ее родная сестра у меня же отлично доится и вымя хорошее, была двойня у нее, может кто помнит, козлята с зигзагами на спине.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

А мы своему козлу повесили колесо от машины, хоть чешись хоть бодай его, в общем развлекайся как хочешь.

Елена Валентиновна, цельное колесо, для веса? Я вот только о покрышке думаю, может и ее веса хватит? А повесили за что, на проволоку или как? Если веревкой какой вот думаю, то оборвется невзначай, да нажрется козел веревки. Наверное лучше проволокой. scratch_one-s_head . И, да, лучше наверное повесить, что бы оно ему в обратную тоже "поддавало".

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Alya пишет:

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

Дай Бог помощи.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alya пишет:

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

Да уж, подвезло вам прямо перед окотом. Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote=
Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

а что , это поможет? shok

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

А повесили за что, на проволоку или как? Если веревкой какой вот думаю, то оборвется невзначай, да нажрется козел веревки. Наверное лучше проволокой..

На верёвку, проволоку? lol wacko2 Только на цепь. По крайней мере для моего козлика.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

а что , это поможет?

Ходьба вообще помогает правильному расположению плода.
В данном случае может и ни чего ни куда не сместилось вовсе. Но я бы прошлась с козой после такого падения, во первых снятие стресса у козы если все таки он был, ну и если что со смещением небольшим козлят, а вдруг и поможет. А если коза ляжет, так плод "доповернуться" неправильно может. Логично, не? Я ни-и медик, ни-и ветеринар, рассуждаю чисто по житейски, но на всякий случай с козой бы походила, потому как лишним не будет face

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

На верёвку, проволоку? lolwacko2 Только на цепь. По крайней мере для моего козлика.

Чет я про цепь то даже и не подумала laugh .
Спасибо всем.
Эт сколько же им цепей для всего надо wacko2 laugh
Но верно, на цепь, так и сделаем. Так ведь она еще и греметь будет laugh .
thank_you

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Энлida пишет:

Кто козла одного содержит, какие увеселительные программы составляете этим чудикам?

laugh вот такой можно

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

моя малышня, малая толика

Вложение
20160223154131.jpg
20160223085721.jpg
20160223154421.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

Г.Т.А. пишет:

ivmari пишет:

оптимально в недель. в 2 мес поздновато

В неделю ещё нечего перевязывать, семенники опускаются в мошонку в 1 месяц, 1месяц и неделя, поэтому оптимально в 1,5 месяца.

Я тоже так считаю yes3

Девы!! я ж уже поправилась!! очепятка там!!
на 5(пятой) неделе оптимально кастрировать

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Кучки№1 пишет:

моя малышня, малая толика

ой, нетравитедушупомираю!!
красапеты!!!
люблю нубов)

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Подскажите, если у некози появилось молоко , то как долго до окота? Что -то я уже устала ждать...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Михаил Кунков пишет:

laugh вот такой можно

laugh
Ток у нас телка неее-ет.
laugh

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74
Юлия Бержанина пишет:

Подскажите, если у некози появилось молоко , то как долго до окота? Что -то я уже устала ждать...

Смотрите по увеличению вымени, если оно сильно налитое и горячее, то можете чуточку поддоить, без массажа, грамм 50-100, не больше , иначе можно спровоцировать начало родов. У моих молоко было девичье, поэтому только на размер вымени ориентируюсь - увеличивается за неделю примерно до окоза почти вдвое.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

есть мнение, что чуть-чуть сдаивать нельзя.. можно спровоцировать мастит.....
если доить то сразу досуха. Молозиво заморозить.
Но лучше все же не доить, без самой острой необходимости.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Юлия Бержанина пишет:

Подскажите, если у некози появилось молоко , то как долго до окота? Что -то я уже устала ждать...

А с некозями всегда так, если точно не знаешь дня покрытия то сиди на иголках. Но, даже если точно знаешь день покрытия то все равно могут быть сюрпризы.
Вчера давала корм Ленке на станке для дойки, это я ее приучаю так. Так вот, проверяла вымячко и соски подергала, а мне в ответ молоко из обеих долей. Срок некози 19 марта, и что теперь думать? Сама не знаю, в общем буду бдить. Вымя кстати налитое, сзади смотришь, аж лоснится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

одной моей рожать числа 15-го марта
с выменем ходит уже больше месяца.. а сейчас уже прям как у дойной после ночи))
ждем-с...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Тройня, два козлика и козочка (комолая), пришли утром а они уже играются, на два дня раньше роды получились. Одни мальчишка маловат, вот сижу смотрю на него и думаю...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Alya пишет:

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

В хозяйстве, где коз порядка 150 дойных, все лавки убрали, по той причине, что козы часто выбивают ключицу. Ни на одной ферме нет никаких лежанок. Не вижу смысла городить лежанки.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:
Энлida пишет:

[quote=
Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

а что , это поможет? shok

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму" Откройте дверцу, позвольте козе ходить по проходу, если есть возможность выхода во двор, то ещё лучше. Она сама сделает то, что ей нужно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

быстрым шагом

Мерным это быстро значит??? Не знала об этом. scratch_one-s_head
Ну тогда поправлю - размеренным мед-лен-ным ровным шагом. yes3
Каждому решать что и как, я останусь при своем мнении. Мы часто и себя жалеем во вред своему здоровью, нам бы лишь бы полежать.)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:

есть мнение, что чуть-чуть сдаивать нельзя.. можно спровоцировать мастит.....
если доить то сразу досуха. Молозиво заморозить.
Но лучше все же не доить, без самой острой необходимости.

Я тоже так считаю yes3

Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:
Энлida пишет:

[quote=
Может с ней после такого падения прогуляться надо мерным шагом, что бы там козлята все как надо легли на всякий случай scratch_one-s_head

а что , это поможет? shok

Представьте, что Вы беременная упали. Не хочется ни рукой, ни ногой двигать. Отлежаться бы. А Вас под белы рученьки и на прогулку по парку быстрым шагом. Каково? Козлята не крупа в банке,где потрясёшь и легла крупа поплотнее. Я когда-то прочитала статью профессора члена АН СССР. Там были такие слова: "научитесь доверять своему организму" Откройте дверцу, позвольте козе ходить по проходу, если есть возможность выхода во двор, то ещё лучше. Она сама сделает то, что ей нужно.

Я тоже считаю что Я бы лучше полежала yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня в 5-30 пришла доить Белку, а там сюрпрайс ya Катька окотилась!!!! переходила сутки, срок был 24 числа. Принесла 2 козлевича: один черный, а один белый. А козочка то гдееееее?????? blush2 cry

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Людмила Германовна пишет:

А козочка то гдееееее??????

А козочки все у меня! laugh Пока счет 4:1 в пользу козочек.
Всех с новорожденными! roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:
Людмила Германовна пишет:

А козочка то гдееееее??????

А козочки все у меня! laugh Пока счет 4:1 в пользу козочек.
Всех с новорожденными! roma

Ну это же не справедливо !!!!!!!!!!!!!!! cry Людмила, вам так козочки, а вот мне одни козлы.. уже 4. laugh

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Людмила Германовна, я бы предпочла козлов. Козочек хочется всех оставить. А сарай не резиновый. Вот несправедливость какая

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

У меня козлята вертятся перед козами во время дойки, молоко ни у кого не задерживается.

Тоже с козой, задерживает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах