Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 926 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ивушкина пишет:
svezam пишет:

либо всех с мамкой, либо всех отдельно.

Поддержу. За исключением случаев когда коза какого-то не принимает, конечно.

Понятно, а если их больше двух? Последыши не будут голодать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Понятно, а если их больше двух? Последыши не будут голодать?

Можно и подкармливать, но обычно хватает. Всегда кто-то больше ест, кто-то меньше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила Германовна пишет:

ОБЯЗАТЕЛЬНО обстричь всю шерсть вокруг яичек, а то не дай бог волоски попадут под резинку и будут тянуть ему .

несколько сотен кастрировал. Ни чего не стриг, все нормально было.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
olga s пишет:

Понятно, а если их больше двух? Последыши не будут голодать?

У меня Кнопка самая шустрая (ну это та которая маленькая родилась и я думала оставить или нет). Так она первая ест. Ввинтится, всех растолкает. Остальные уже после нее. А в прошлом году у Бэллы тоже тройня была. Все одного размера. Они как то там между собой договаривались. Никто не голодал.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga s пишет:

Так вопрос про молоко для остальных братиков, будет ли коза доиться если под ней одну только козочку оставить, остальных вручную кормить?

Доиться будет конечно, почему же нет? Это зависит от козы, а не от того, под козой козлята или нет. Если коза даёт 4 литра, то и козочке хватит, и братикам. Если даёт литр-полтора, то конечно братикам уже хватать не будет.

svezam пишет:

Зачем разделять козлят: либо всех с мамкой, либо всех отдельно.

Зачем? чтобы козочка получала молока по-максимуму (идея же была в том, чтобы получить хорошую ремонтную козочку), и мне бы ещё оставалось. Так как искусственников можно продать, перевести на коровье молоко, на зцм, просто убрать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полянка пишет:

Маш, это вы про эластаторы?

я про эластаторы))
денежные, ясен пень, хоть пополам козла перетягивай)))))))))))))

Ивушкина пишет:
БИРА пишет:

резинки надевать не раньше 2-х месяцев.

Не позже. Во-первых, в два месяца покрыть могут, во-вторых, уже большие, переносят хуже.

оптимально в недель. в 2 мес поздновато

olga s пишет:

Так вопрос про молоко для остальных братиков, будет ли коза доиться если под ней одну только козочку оставить, остальных вручную кормить?

да даст коза молоко. По большому счету, никуда не денется... Но тут вопрос еще, что важнее, коза или кзленок. Точнее, важно ли получмить от козы максимум молока. Если важно, то козу надо раздаивать. И раздаивать правильно. Козленок этого делать не будет))) Точнее не известно, будет или нет. А если раздаивать как положено, то козлнок как-то е висывается в естественное выкармливание. В любом случае, мне кажется, если отсаживать, то всех скопом.. ну или всех же скопом оставлять)) а то каждому отдельное меню, нафиг-нафиг)) одни тут, другие там.. неудобно.
растут искусственники прекрасно, никаких отставаний от растущих под мамками я не заметила...
Просто один вид содержания выбрать, и всех под эту гребенку.
Естественно, ИМХО.)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Понятно, а если их больше двух? Последыши не будут голодать?

если молока в маме хватит, то голодать никто не будет.
Но я лично.. вот прям против козлят под мамами в молочном козоводстве.
тапками не бросайтесь, просто личное мнение. конечно же - субъективное

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
olga s пишет:

Понятно, а если их больше двух? Последыши не будут голодать?

если молока в маме хватит, то голодать никто не будет.
Но я лично.. вот прям против козлят под мамами в молочном козоводстве.
тапками не бросайтесь, просто личное мнение. конечно же - субъективное

Умом тоже понимаю, что это более правильно с человеческой стороны. good

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ivmari пишет:

Козленок этого делать не будет))) Точнее не известно, будет или нет. А если раздаивать как положено, то козлнок как-то е висывается в естественное выкармливание.

По моим наблюдениям коза раздаивается козлятами как минимум не хуже, чем руками. Лучше ли? не стану однозначно утверждать, но не хуже. А вот возни с раздоем меньше. И ещё я заметила, что отёк вымени, если он есть, проходит быстрее у коз с подсосными козлятами.

ivmari пишет:

растут искусственники прекрасно, никаких отставаний от растущих под мамками я не заметила...

У меня получается иначе. Под козами козлята стабильно более крепкие и здоровые.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Но я лично.. вот прям против козлят под мамами в молочном козоводстве.

Поддерживаю, даже очень поддерживаю!!!
И то же

ivmari пишет:

тапками не бросайтесь, просто личное мнение. конечно же - субъективное

laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

оптимально в недель. в 2 мес поздновато

В неделю ещё нечего перевязывать, семенники опускаются в мошонку в 1 месяц, 1месяц и неделя, поэтому оптимально в 1,5 месяца.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Мария, Ясень себе голову "слупил", просто до крови, кровь прямо шапкой была на голове. Ссадил основательно все шишечки и лоб, за шишечками сделал себе две дырки диаметром в 2 см содрав всю кожу, умудрился порвать у основания ухо, но хорошо не оторвал. Это но со стенкой поссорился, причем стена обита цельным листом ДВП. Вот как так можно при гладкой стенке? Она почему то ему сильно не понравилась вдруг спустя полгода. Сейчас в своих хоромах как и прежде, но на цепи в 1,5 м, что бы не доставал до не любимой стены, остальные не трогает. Теперь он дерется с цепью, а она, зараза, все под него прячется. Но хоть будет ему забава. laugh . Вот те и комолый laugh . Рогатый до него ни одной палочки не сломал, только отшлифовывал что нибудь. А этот уже успел кормушку разобрать laugh . Надо ему покрышку от колеса что ли кинуть, может займется ей, а может раззадорится и вообще все разнесет scratch_one-s_head . Кто козла одного содержит, какие увеселительные программы составляете этим чудикам?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

ivmari пишет:

оптимально в недель. в 2 мес поздновато

В неделю ещё нечего перевязывать, семенники опускаются в мошонку в 1 месяц, 1месяц и неделя, поэтому оптимально в 1,5 месяца.

простите за ппечатку!!!!!!
оптимально в 5 (пять) недель!)))
т.е. да примерно в 1,5 мес.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Мария, Ясень себе голову "слупил"

фигассе темперамент... папаша его в таком не замечен....... тих и мирен.. ничего не разбирал..
может его выпускать побегать? чтоб дурь выпустить?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

может его выпускать побегать? чтоб дурь выпустить?

Вот после этих пробежек и поблажек он и стал так себя вести. Наверное лучше было бы ему вообще волю не показывать scratch_one-s_head , у него в козовнике и на ворке и так просторно и забава была только с разбегу на бетонную стену сарая сигать. С курами разговаривать любит и обожает трапезничать с ними, когда они у его кормушки что клюют у него аппетит повышается laugh . Темперамент да, не соскучишься, какой то дед постарался видимо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Энлida пишет:

Надо ему покрышку от колеса что ли кинуть, может займется ей, а может раззадорится и вообще все разнесет scratch_one-s_head . Кто козла одного содержит, какие увеселительные программы составляете этим чудикам?

Мы своему боксерскую грушу повесили, ее и долбит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

какой то дед постарался видимо.

это точно)) потому что мама и бабушка по маме тоже оч спокойные))
и обе сестры...... )

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Alya пишет:

Мы своему боксерскую грушу повесили, ее и долбит.

Наверно ту же покрышку надо повесить scratch_one-s_head , или к очень крепкой стенке приколотить, или много покрышек к стенке. И голова будет целее и пусть удар отрабатывает, главное потом к нему спиной не поворачиваться laugh . Ну вот неужели ни сколько не больно? Весь в крови, но продолжал долбить хотя несколько раз его отгоняла. Просто удивительно как от таких козлов рождаются очень ласковые и покладистые козочки, ну прямо таки разные животные laugh .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Полянка пишет:

Но как сделать, чтобы не было складок?? Я же утягиваю резинкой? По-любому будут, не?

Иногда получаются большие, когда козлик большой. Кожа складку образует крупную. Вот её расправить - просто потянуть края, она расправится. Чтобы кожу не прорезала резинка, плюс дополнительная боль - ни к чему.
Больше ничем не мазала. Беспокойство - к концу уже, когда отваливаться собираются.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
БИРА пишет:

Они налезали только до половины и рвались, больше не растягивались.

Старая резина.

Volga-volga пишет:

Доиться будет конечно, почему же нет? Это зависит от козы, а не от того, под козой козлята или нет.

Очень даже зависит. Во-первых, козлёнок будет прилично высасывать (возможно). Во-вторых, мать-коза будет придерживать для своей малютки. Так что в молоке проигрыш будет точно. Это ещё если мелкая вымя не попортит (покусает, или одну сторону только сосать будет).

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Бурочка пишет:

Во-первых, козлёнок будет прилично высасывать (возможно)

Я считаю, что тут нужно для себя решить, что важнее, вырастить хорошую племенную козочку, или получить для себя побольше молока. Вопрос был именно про козочку, которую хотят оставить себе на племя, так что если будет прилично высасывать, то оно и к лучшему.

Бурочка пишет:

мать-коза будет придерживать для своей малютки

Как часто такое бывает? Я ни разу не сталкивалась. Такая вероятность есть, но она низкая.

Бурочка пишет:

Это ещё если мелкая вымя не попортит

Тоже считаю, что вероятность очень низкая.

Можно так же сказать, что при искусственной выпойке козлята болеют, наблюдается расстройство пищеварения, поносы, гибель от вздутия и переедания. Опять же вопрос в том, как часто такое происходит. Вымя может испортиться и при раздое руками, бывает так, что без козлят козы раздаиваются хуже.
И у одного и у другого способа выращивания козлят есть как плюсы, так минусы. Человек спросил мнение окружающих. Их озвучили. Именно по-этому я написала

Volga-volga пишет:

А Вам придётся самой решать, как удобнее именно Вам.

roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Выскажу и по своему опыту. Приходилось и под козой держать до определенного возраста и кормить самостоятельно. Козлята абсолютно не отличаются по приростам и привесам. По поводу проблем с жкт - при выпойке козьим молоком и каждого козленка отдельно таких проблем не было НИ РАЗУ. По себе скажу, что если есть возможность отъёма - кормить надо самостоятельно. Совместное содержание только при невозможности постоянного присутствия дома( для работающих например).

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
svezam пишет:

при выпойке козьим молоком и каждого козленка отдельно

Ну вот видите, тут тоже каждому своё. При таких условиях лично я тем более не вижу смысла быть посредником между выменем и козлёнком. Даже если я постоянно дома, за это время могу сделать какие-то более важные для меня дела, а выпойка козлят козьим же молоком для меня лишние трудозатраты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Такая вероятность есть, но она низкая.

У меня наоборот, почти все удерживают. Особенно одна отличается. Уже больше месяца как окотится, а новых козлят услышит - все, пожалте кушать, хозяевам фигу. А так за несколько дней привыкают после отъема. Перестают держать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Мы своему боксерскую грушу повесили, ее и долбит.

super lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Volga-volga пишет:

ivmari пишет:
растут искусственники прекрасно, никаких отставаний от растущих под мамками я не заметила...

У меня получается иначе. Под козами козлята стабильно более крепкие и здоровые.

И еще более дикие чем искуственники. В основном по этой причине не практикую подсосную выпойку, да еще потому что потом замотаешься козлят от мамок отделять, а они все равно вырываются и ты без молока. Может если козлятки в вольере отдельной, тогда еще можно. Но у меня стадом все пасутся, так что никак не для меня такая выпойка, нервы дороже. Еще один аргумент, что у козы маловато молока, а деток 2-3, козлята никак расти большими не будут.
Сейчас у меня одна козочка маленькая на подсосе с козой. Мамаша первокотка, на всю голову интересная. Окотилась, вымя с кулачок, оставила козочку под ней. Уже полтора месяца козочке а мамашка вдруг резко перестала ее кормить. Скачет как чорт, малая за ней гоняется, приходится мне держать эту горе мамашку, потому что козочка не умеет сосать из соски или из миски. Как не пыталась, ничего не получается, а смотреть на голодного, орущего ребенка, сил нет. Кстати малышка рассосала мать, вымячко хорошее, и совсем не маленькое даже. Но все равно, по сравнению с другими козлятами, что выпаиваю сама, козочка в росте отстает. Еще бы пару недель продержаться а там уже сама буду доить.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Alya пишет:

Мы своему боксерскую грушу повесили, ее и долбит.

super lol

А мы своему козлу повесили колесо от машины, хоть чешись хоть бодай его, в общем развлекайся как хочешь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Полянка пишет:

[quote=
Маш, это вы про эластаторы? Или обычные денежные? Денежные то на голову натянуть можно....

Так денежные то слабые, а это про резинки для кастрации

Филипп пишет:
Людмила Германовна пишет:

ОБЯЗАТЕЛЬНО обстричь всю шерсть вокруг яичек, а то не дай бог волоски попадут под резинку и будут тянуть ему .

несколько сотен кастрировал. Ни чего не стриг, все нормально было.

sad

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:
ivmari пишет:

оптимально в недель. в 2 мес поздновато

В неделю ещё нечего перевязывать, семенники опускаются в мошонку в 1 месяц, 1месяц и неделя, поэтому оптимально в 1,5 месяца.

Я тоже так считаю yes3

Alya пишет:

У меня сегодня коза беременная с лавки грохнулась вверх-тормашками, поскользнулась. Ногами подрыгала и встала. Ох и напугалась я, а козе сегодня срок рожать... пока ничего. Теперь думаю, лишь бы козлята неправильное положение не заняли от падения. Ночь веселая, наверное, будет.

Может и обойдется всё нормально, главное что бы козляток не помяла


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах