Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 925 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я ничего не брила, какие у малышей там волосы... Двоим не могла надеть по причине больших кокушек. (Перевязала обычной бельевой резинкой). А двоим нормально наделись резинки эластатором. Не заметила разницы, отпали почти в одно время. Будете надевать, смотрите, чтобы сосочки не попали под резинку.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Шерсть назад отогните просто. Лучше, если волосы не попадут или минимально попадут под резинку, это больно будет. И кожу расправьте, чтоб складок не было, когда натянете. Ну и да, соски проверьте, чтоб снаружи остались, резинку на них не натяните.
Молоком до 2 месяцев чаще всего поят.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как наденете, пощупайте на другой день, должны быть холодные. Значит, правильно надели. У моих, когда начали усыхать и становиться как сухарики, я смазывала вокруг йодом. Козлята постоянно их лизали и даже немного грызли, появлялась кровь. А потом и отпадали. Я тоже смазывала йодом или брызгала КУБАТОЛОМ, и ещё там что-то у меня есть на основе йода.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

фигассе... а мои ничего не грызли и не лизали...
и не кровило.
Просто надели резинки, через пару дней уже были "камушки", а потом уже увидели что вообще ничего нет..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Видимо, у всех по-разному.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

спрашиваешь то правильно, но и наврать могут.
приехать надо. козу осмотреть. если понравилась то подоить, если дойная.

Если говорят, что коза даёт 8 литров, все просят продать, а они не продают, то явно ЛОХа дожидаются. И ехать туда не надо. 8 литровую козу купили бы сразу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ivmari пишет:

как только появится полноценная жвачка, т.е. теоретически с 3х недель.
Но, скорее месяц-6 недель.

рано, если в это время СОВСЕМ убрать молоко.... карлик вырастет, толку с него потом dntknw

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ivmari пишет:

а мои ничего не грызли и не лизали...
и не кровило.

И у моих никаких негативов не было...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Если говорят, что коза даёт 8 литров, все просят продать, а они не продают, то явно ЛОХа дожидаются. И ехать туда не надо. 8 литровую козу купили бы сразу.

Согласна полностью. Вот как это, кругом прямо просят продать, а не продают, а прямо продать желают laugh . Что то тут не вяжется laugh . Если бы покупала козу простую то в идеале после двух-трех месяцев окота что бы стразу молоко было видно, и желательно первокотку потому как лучше видно срок окота - вымя еще нежное. Ну и остальные параметры бы конечно проверила. Но это конечно в идеале. Не опытному глазу трудно определить, со мной то когда первую козу выбирали была подруга с детства с козами. Хорошо бы если среди знакомых Ольге нашелся бы такой толковый человек.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Спасибо за советы! thank_you
Веточка позитивная и полезная! Скоро надеюсь влиться в ряды козоводов)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

А мои вчерашние "цветные" козочки побелели. Вчера когда мокрые были, у одной явно был серый ремень по спине, а вторая была рыжеватая. А сегодня они вот такие

Чудо природы laugh

Полянка пишет:

Девочки, можно два вопроса : в каком возрасте козленка можно полностью лишить молока?
И перед кастрацией резинками - нужно ли брить хозяйство или достаточно прижать по возможности шерсть?

Можно и в два месяца перевести козлят на воду, а перед кастрацией, ОБЯЗАТЕЛЬНО обстричь всю шерсть вокруг яичек, а то не дай бог волоски попадут под резинку и будут тянуть ему .

БИРА пишет:

Как наденете, пощупайте на другой день, должны быть холодные. Значит, правильно надели. У моих, когда начали усыхать и становиться как сухарики, я смазывала вокруг йодом. Козлята постоянно их лизали и даже немного грызли, появлялась кровь. А потом и отпадали. Я тоже смазывала йодом или брызгала КУБАТОЛОМ, и ещё там что-то у меня есть на основе йода.

У меня Обама был с резинками, ни чего не лизал, а просто отсохли и отпали. Просто один недостаток был: я одела резинки рано, в 20 дней, и резинка получается не сильно сдавила яца, поэтому на второй день они были теплые. но так то всё прошло хорошо

anyutamusina пишет:

Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.

Я хотела кастрировать одного месяца в 4-5, но не могла и по одному просунуть

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
E.T.C. пишет:
ivmari пишет:

как только появится полноценная жвачка, т.е. теоретически с 3х недель.
Но, скорее месяц-6 недель.

рано, если в это время СОВСЕМ убрать молоко.... карлик вырастет, толку с него потом dntknw

ну, спросили же когда МОЖНО а не когда ЛУЧШЕ. По мне "можно" это значит если убрать оно не умрет. Может я не так вопрос поняла))
а так-то да... до 2,5 мес минмум выпойка.
иначе

ivmari пишет:

Но мяса много не будет потом...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

Я хотела кастрировать одного месяца в 4-5, но не могла и по одному просунуть

не, не вариант))))))) мы как-то хотели в 3 мес резинки натянуть... посмотрели.. даже пытаться не стоит)))))
Так съели)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=anyutamusina]Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.[

Так и делали, но только у двух получилось. Я уже склонна думать, что резинки, которые мне выслали с эластатором, маленькие какие-то. Козлику в 8 месяцев надеть на рога не могли. Они налезали только до половины и рвались, больше не растягивались.
Где-то раньше читала, что резинки надевать не раньше 2-х месяцев. Мы в 2 и пытались надеть. Но, кстати, бельевой резинкой нормально перетянули двоим. Главное, затянуть как следует, чтобы не слабо было.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Всем привет! Спасибо за советы!

Ольга, а хотите еще один совет? laugh
Не опирайтесь только на объявления. Узнавайте места где держат коз, в машину и в путь...
Не все дают объявления о продаже, но не прочь продать будут. Некоторые даже и не подозревают что хотят козу продать, а некоторые не подозревают что сию минуту продадут и именно Вам laugh . Бывшая хозяйка наших первых коз и не думала вообще продавать кого, да и вторую козу даж и не мечтала. Отпустила нас со словами; " Ладно, забирайте. Мне одна еще накотит". Но мы с ней даже не торговались правда, в 2010 году по 6 тыр. за каждую отдали, но они этого стоили. До этого много дворов с козами объездили. в этот день laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Энлida пишет:
olga s пишет:

Всем привет! Спасибо за советы!

Ольга, а хотите еще один совет? laugh
Не опирайтесь только на объявления. Узнавайте места где держат коз, в машину и в путь...
Не все дают объявления о продаже, но не прочь продать будут. Некоторые даже и не подозревают что хотят козу продать, а некоторые не подозревают что сию минуту продадут и именно Вам laugh . Бывшая хозяйка наших первых коз и не думала вообще продавать кого, да и вторую козу даж и не мечтала. Отпустила нас со словами; " Ладно, забирайте. Мне одна еще накотит". Но мы с ней даже не торговались правда, в 2010 году по 6 тыр. за каждую отдали, но они этого стоили. До этого много дворов с козами объездили. в этот день laugh

Дак и узнаю и собираюсь ехать смотреть) всех кого могу подключаю laugh
Но все это только на выходной) муж работает пятидневку в городе, в субботу надо срочно свиньям переделывать загон, в воскресенье у меня всегда внуки, вот хоть разорвись face
Придется все распределять, коза то сейчас на первом месте!

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Ой, девочки! Как я боюсь приближение окозов... Читаю, читаю, умом все понимаю, но... Ой как страшно! Старшая, надеюсь, сама справится. А малая-первокозка сумасшедшая! Ей, по ходу, они уже и в животе не надобны! По животу себя лупит, бок кусает. Месяц до родов, а она сегодня на капот с разбега сиганула, а с него кубарем - скользко! Вообще планирую козлят у них сразу забирать. Но вот сомнения справлюсь ли? Еще вопрос- старшая покрыта чк чехом. Если будет козочка хотелось бы себе оставить. Так вот, можно ли будет ее с мамкой оставить, а других отсадить? Наверное это морока будет? Коза молока для других не даст? Может и нет необходимости малой в такой привилегии? И еще... Ввы молоко доите, потом несете его домой греть, а потом козлят поите?.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Если козочку хотите оставить, лучше сразу отсадить и кормить самой. Иначе в дальнейшем козочка может сосать маму хоть до года. Знаю такие примеры. Молоко перед кормлением обяз. подогревать до 40 гр.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Варвара Кладиева пишет:

Ввы молоко доите, потом несете его домой греть, а потом козлят поите?.

yes3 именно так.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

в воскресенье у меня всегда внуки, вот хоть разорвись face

А у меня неделями внуки face , куда же нам от них laugh . Вот в первую очередь ради них и держим.
Удачи Вам! Еще весна только впереди, обязательно найдете кормилицу. roma
А у нас льют дожди. Что за зима в этом году. Дефки бунтуют, хотят воли и не понимают почему так сыро. Из ворка на участок и опять дамой и орут мне что бы типа дождь убрала. Думают что хозяева все могут laugh .

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый день!!! отмечусь читаю читаю

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Энлida пишет:
olga s пишет:

в воскресенье у меня всегда внуки, вот хоть разорвись face

А у меня неделями внуки face , куда же нам от них laugh . Вот в первую очередь ради них и держим.
Удачи Вам! Еще весна только впереди, обязательно найдете кормилицу. roma

Спасибо!
Мои один учится, вторая маленькая еще от мамки не оторвешь laugh поэтому только воскресенье)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
zlat_natal пишет:

спрашиваешь то правильно, но и наврать могут.
приехать надо. козу осмотреть. если понравилась то подоить, если дойная.

Если говорят, что коза даёт 8 литров, все просят продать, а они не продают, то явно ЛОХа дожидаются. И ехать туда не надо. 8 литровую козу купили бы сразу.

И что это за счастье, коза 8 литров дает? Я такую бы не купила, бедное животное, только жрет и доится. Несколько у меня дают по 5-4 литра, и то думаю предел для козы. Вымя и так достаточно большое. А если 8 дает, там будет до земли, наверное.
Может коза суперпородистая? Тогда и ценник будет совсем другой и вымя хорошее.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Варвара Кладиева пишет:

Если будет козочка хотелось бы себе оставить. Так вот, можно ли будет ее с мамкой оставить, а других отсадить? Наверное это морока будет? Коза молока для других не даст?

Я всех козочек, которых планирую оставить себе на племя, обязательно оставляю под козами. По моим наблюдениям так козочки вырастают гораздо лучше. Мороки намного меньше, чем с выпаиванием, а результат лучше. Ни разу не сталкивалась с "зажиманием" козой молока, козочки перестают сосать мать примерно в 3-4 месяца.
Но это так у меня. Есть противоположное мнение на этот счёт. А Вам придётся самой решать, как удобнее именно Вам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

резинки надевать не раньше 2-х месяцев.

Не позже. Во-первых, в два месяца покрыть могут, во-вторых, уже большие, переносят хуже.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Volga-volga пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Если будет козочка хотелось бы себе оставить. Так вот, можно ли будет ее с мамкой оставить, а других отсадить? Наверное это морока будет? Коза молока для других не даст?

Я всех козочек, которых планирую оставить себе на племя, обязательно оставляю под козами. По моим наблюдениям так козочки вырастают гораздо лучше. Мороки намного меньше, чем с выпаиванием, а результат лучше. Ни разу не сталкивалась с "зажиманием" козой молока, козочки перестают сосать мать примерно в 3-4 месяца.
Но это так у меня. Есть противоположное мнение на этот счёт. А Вам придётся самой решать, как удобнее именно Вам.

Так вопрос про молоко для остальных братиков, будет ли коза доиться если под ней одну только козочку оставить, остальных вручную кормить?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Полянка пишет:

Или обычные денежные? Денежные то на голову натянуть можно....

Только не денежные! Если не дай Бог порвется спустя время, козленок погибнет. Синдром длительного сдавления.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Варвара Кладиева пишет:

И еще... Вы молоко доите, потом несете его домой греть, а потом козлят поите?.

Зачем разделять козлят: либо всех с мамкой, либо всех отдельно. А с кормлением я проще делала. Молоко из дома несла козлятам и кормила. Потом козу доила. И всем хорошо. Козлята не кричат и мамка не нервничает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

либо всех с мамкой, либо всех отдельно.

Поддержу. За исключением случаев когда коза какого-то не принимает, конечно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах