Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 925 из 1492

44738 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5505
Бурочка пишет:
olga s пишет:

если все умоляют продать эту козу при одном только взгляде на нее

По правде сказать - может и стоит съездить и посмотреть, но обязательно на дойке поприсутствовать.

Юлия Бержанина пишет:

что МНЕ СЕЙЧАС СКАЖЕТ МУЖ

И что сказал насчёт люка?

Так не доится коза, в том и фокус наверное)
Я же не понимаю ничего в козах, поэтому спрашиваю, какой возраст, какой окот, сколько доит? А еще про рост спрашиваю и про родителей козочки, а смотрела двоих, одна сантиметров 40 в холке, такая карликовая мне показалась, я так и не пригнусь к ней вымя посмотреть, вторая с огромными рожищами и стояла на меня косилась как на врага народа, дает молока пока 1,5 литра, но ее продавать будут позже.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
dima_kz пишет:

Сбербанк в Казахстане начал выпускать в обращение карты платежные. Ну думаю красота, теперь россиянам на карты сбера можно платить напрямую. Рано обрадовался как выяснилось bang Дело в том что у них есть международные карты (16 цифр) и внутренние (18 цифр в номере). Так вот, с международной на внутреннюю перевести НЕВОЗМОЖНО, заплатил 1500 руб за эту карту и неделю ждал чтобы потом выяснить этот момент уже сидя за онлайн-банкингом оформляя перевод денег. Менеджеры банка этот момент технично не проговорили конечно и сделали удивленные большие глаза когда предъяву банку предъявил. Так что казахстанцы имейте в виду этот момент.

Я тоже похоже мучилась, не могла матушке деньги на счет перевести, правда, без карты, через оператора банка. Пришлось в Вестерн Юнион топать.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 441

А мои вчерашние "цветные" козочки побелели. Вчера когда мокрые были, у одной явно был серый ремень по спине, а вторая была рыжеватая. А сегодня они вот такие

Файлы: 
  • dscn2403.jpg
  • dscn2426.jpg
  • dscn2414.jpg
Россия

Хорошки!

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11822
olga s пишет:

Я же не понимаю ничего в козах, поэтому спрашиваю, какой возраст, какой окот, сколько доит? А еще про рост спрашиваю и про родителей козочки,

спрашиваешь то правильно, но и наврать могут.
приехать надо. козу осмотреть. если понравилась то подоить, если дойная.

olga s пишет:

смотрела двоих, одна сантиметров 40 в холке, такая карликовая мне показалась, я так и не пригнусь к ней вымя посмотреть,

у меня новорожденые 35 - 40 см в холке. 2 х мес - 50 см. годовалые - не ниже 70 см.

LUSI пишет:

цветные" козочки побелели

когда вырастут, проявятся ярче цвета, никуда не денутся.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: 3и9е царство
07.04.2015 - 10:54
: 6899

Девочки, можно два вопроса : в каком возрасте козленка можно полностью лишить молока?
И перед кастрацией резинками - нужно ли брить хозяйство или достаточно прижать по возможности шерсть?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11195
Полянка пишет:

Девочки, можно два вопроса : в каком возрасте козленка можно полностью лишить молока?

как только появится полноценная жвачка, т.е. теоретически с 3х недель.
Но, скорее месяц-6 недель.
оставить одно кормление, чтоб с голодухи учились есть зерно и сено. Но мяса много не будет потом...

Полянка пишет:

И перед кастрацией резинками - нужно ли брить хозяйство или достаточно прижать по возможности шерсть?

мы ничего не стригли, но у нас они и не лохматые.. надо смотреть еще чтоб соски под резинку не попали.

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782

Я ничего не брила, какие у малышей там волосы... Двоим не могла надеть по причине больших кокушек. (Перевязала обычной бельевой резинкой). А двоим нормально наделись резинки эластатором. Не заметила разницы, отпали почти в одно время. Будете надевать, смотрите, чтобы сосочки не попали под резинку.

Ирина

Россия
БИРА пишет:

Я ничего не брила, какие у малышей там волосы... Двоим не могла надеть по причине больших кокушек. (Перевязала обычной бельевой резинкой). А двоим нормально наделись резинки эластатором. Не заметила разницы, отпали почти в одно время. Будете надевать, смотрите, чтобы сосочки не попали под резинку.

Спасибо, и Маш, спасибо!
По поводу "кокушек" там такоооое раздолье для "Джилетт")))) кароч очень волосатые))))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

Шерсть назад отогните просто. Лучше, если волосы не попадут или минимально попадут под резинку, это больно будет. И кожу расправьте, чтоб складок не было, когда натянете. Ну и да, соски проверьте, чтоб снаружи остались, резинку на них не натяните.
Молоком до 2 месяцев чаще всего поят.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия

Бурочка (имя в анкете нет, сорри) спасибо! Но как сделать, чтобы не было складок?? Я же утягиваю резинкой? По-любому будут, не?
За все остальное поняла.

Россия

Как наденете, пощупайте на другой день, должны быть холодные. Значит, правильно надели. У моих, когда начали усыхать и становиться как сухарики, я смазывала вокруг йодом. Козлята постоянно их лизали и даже немного грызли, появлялась кровь. А потом и отпадали. Я тоже смазывала йодом или брызгала КУБАТОЛОМ, и ещё там что-то у меня есть на основе йода.

Ирина

фигассе... а мои ничего не грызли и не лизали...
и не кровило.
Просто надели резинки, через пару дней уже были "камушки", а потом уже увидели что вообще ничего нет..

про нашу жизнь тут
и тут

Россия

Видимо, у всех по-разному.

Ирина

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1395
zlat_natal пишет:

спрашиваешь то правильно, но и наврать могут.
приехать надо. козу осмотреть. если понравилась то подоить, если дойная.

Если говорят, что коза даёт 8 литров, все просят продать, а они не продают, то явно ЛОХа дожидаются. И ехать туда не надо. 8 литровую козу купили бы сразу.

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 7687
ivmari пишет:

рано, если в это время СОВСЕМ убрать молоко.... карлик вырастет, толку с него потом dntknw

Татьяна

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12321
ivmari пишет:

а мои ничего не грызли и не лизали...
и не кровило.

И у моих никаких негативов не было...

Анна

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Чайка1 пишет:

Если говорят, что коза даёт 8 литров, все просят продать, а они не продают, то явно ЛОХа дожидаются. И ехать туда не надо. 8 литровую козу купили бы сразу.

Согласна полностью. Вот как это, кругом прямо просят продать, а не продают, а прямо продать желают laugh . Что то тут не вяжется laugh . Если бы покупала козу простую то в идеале после двух-трех месяцев окота что бы стразу молоко было видно, и желательно первокотку потому как лучше видно срок окота - вымя еще нежное. Ну и остальные параметры бы конечно проверила. Но это конечно в идеале. Не опытному глазу трудно определить, со мной то когда первую козу выбирали была подруга с детства с козами. Хорошо бы если среди знакомых Ольге нашелся бы такой толковый человек.

Энли.

Всем привет.

Россия

Всем привет! Спасибо за советы! thank_you
Веточка позитивная и полезная! Скоро надеюсь влиться в ряды козоводов)))

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 5027
LUSI пишет:

А мои вчерашние "цветные" козочки побелели. Вчера когда мокрые были, у одной явно был серый ремень по спине, а вторая была рыжеватая. А сегодня они вот такие

Чудо природы laugh

Полянка пишет:

Можно и в два месяца перевести козлят на воду, а перед кастрацией, ОБЯЗАТЕЛЬНО обстричь всю шерсть вокруг яичек, а то не дай бог волоски попадут под резинку и будут тянуть ему .

БИРА пишет:

Как наденете, пощупайте на другой день, должны быть холодные. Значит, правильно надели. У моих, когда начали усыхать и становиться как сухарики, я смазывала вокруг йодом. Козлята постоянно их лизали и даже немного грызли, появлялась кровь. А потом и отпадали. Я тоже смазывала йодом или брызгала КУБАТОЛОМ, и ещё там что-то у меня есть на основе йода.

У меня Обама был с резинками, ни чего не лизал, а просто отсохли и отпали. Просто один недостаток был: я одела резинки рано, в 20 дней, и резинка получается не сильно сдавила яца, поэтому на второй день они были теплые. но так то всё прошло хорошо

anyutamusina пишет:

Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.

Я хотела кастрировать одного месяца в 4-5, но не могла и по одному просунуть

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия

Спасибо за советы! roma

E.T.C. пишет:
ivmari пишет:

рано, если в это время СОВСЕМ убрать молоко.... карлик вырастет, толку с него потом dntknw

ну, спросили же когда МОЖНО а не когда ЛУЧШЕ. По мне "можно" это значит если убрать оно не умрет. Может я не так вопрос поняла))
а так-то да... до 2,5 мес минмум выпойка.
иначе

ivmari пишет:

Но мяса много не будет потом...

про нашу жизнь тут
и тут

Людмила Германовна пишет:

не, не вариант))))))) мы как-то хотели в 3 мес резинки натянуть... посмотрели.. даже пытаться не стоит)))))
Так съели)

про нашу жизнь тут
и тут

Россия
ivmari пишет:
Людмила Германовна пишет:

не, не вариант))))))) мы как-то хотели в 3 мес резинки натянуть... посмотрели.. даже пытаться не стоит)))))
Так съели)

Маш, это вы про эластаторы? Или обычные денежные? Денежные то на голову натянуть можно....

Россия

[quote=anyutamusina]Большие кокушки по одному просовывают. Сначала одно, потом второе, они же в мошонке подвижные.[

Так и делали, но только у двух получилось. Я уже склонна думать, что резинки, которые мне выслали с эластатором, маленькие какие-то. Козлику в 8 месяцев надеть на рога не могли. Они налезали только до половины и рвались, больше не растягивались.
Где-то раньше читала, что резинки надевать не раньше 2-х месяцев. Мы в 2 и пытались надеть. Но, кстати, бельевой резинкой нормально перетянули двоим. Главное, затянуть как следует, чтобы не слабо было.

Ирина

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
olga s пишет:

Всем привет! Спасибо за советы!

Ольга, а хотите еще один совет? laugh
Не опирайтесь только на объявления. Узнавайте места где держат коз, в машину и в путь...
Не все дают объявления о продаже, но не прочь продать будут. Некоторые даже и не подозревают что хотят козу продать, а некоторые не подозревают что сию минуту продадут и именно Вам laugh . Бывшая хозяйка наших первых коз и не думала вообще продавать кого, да и вторую козу даж и не мечтала. Отпустила нас со словами; " Ладно, забирайте. Мне одна еще накотит". Но мы с ней даже не торговались правда, в 2010 году по 6 тыр. за каждую отдали, но они этого стоили. До этого много дворов с козами объездили. в этот день laugh

Энли.

Всем привет.

Россия
Энлida пишет:
olga s пишет:

Всем привет! Спасибо за советы!

Ольга, а хотите еще один совет? laugh
Не опирайтесь только на объявления. Узнавайте места где держат коз, в машину и в путь...
Не все дают объявления о продаже, но не прочь продать будут. Некоторые даже и не подозревают что хотят козу продать, а некоторые не подозревают что сию минуту продадут и именно Вам laugh . Бывшая хозяйка наших первых коз и не думала вообще продавать кого, да и вторую козу даж и не мечтала. Отпустила нас со словами; " Ладно, забирайте. Мне одна еще накотит". Но мы с ней даже не торговались правда, в 2010 году по 6 тыр. за каждую отдали, но они этого стоили. До этого много дворов с козами объездили. в этот день laugh

Дак и узнаю и собираюсь ехать смотреть) всех кого могу подключаю laugh
Но все это только на выходной) муж работает пятидневку в городе, в субботу надо срочно свиньям переделывать загон, в воскресенье у меня всегда внуки, вот хоть разорвись face
Придется все распределять, коза то сейчас на первом месте!

Аватар пользователя Варвара Кладиева
Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 57

Ой, девочки! Как я боюсь приближение окозов... Читаю, читаю, умом все понимаю, но... Ой как страшно! Старшая, надеюсь, сама справится. А малая-первокозка сумасшедшая! Ей, по ходу, они уже и в животе не надобны! По животу себя лупит, бок кусает. Месяц до родов, а она сегодня на капот с разбега сиганула, а с него кубарем - скользко! Вообще планирую козлят у них сразу забирать. Но вот сомнения справлюсь ли? Еще вопрос- старшая покрыта чк чехом. Если будет козочка хотелось бы себе оставить. Так вот, можно ли будет ее с мамкой оставить, а других отсадить? Наверное это морока будет? Коза молока для других не даст? Может и нет необходимости малой в такой привилегии? И еще... Ввы молоко доите, потом несете его домой греть, а потом козлят поите?.

Россия

Если козочку хотите оставить, лучше сразу отсадить и кормить самой. Иначе в дальнейшем козочка может сосать маму хоть до года. Знаю такие примеры. Молоко перед кормлением обяз. подогревать до 40 гр.

Ирина