Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 904 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Купила еще одну козу. После третьего окота прошло 2 месяца со слов хозяйки, коза очень худая..ооочень. Её не сдаивали т.к эта коза кормила и своих и не свлих козлят, по приезду подоила..молоко пить невозможно очень соленое. На ощуп все мягкое, уплотнений нет. Вся в раздумьях.. может быть из-за плохого питания? Или везти обратно?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А вы фото сделайте. Так трудно сказать, а вопрос серьезный - судьба козы решается. IMHO за каждую козу надо бороться, в каждой - потенциал огромный... Недавно видел картинку в ОК - будущее - на земле монада перекинулась и теперь главенствуют животные. Две собаки приходят в приют и просят, дайте нам человека мы позаботимся о нем, а им говорят "Животные не бросают людей, приют пустой у нас, никого не сдают"...)))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

IMHO за каждую козу надо бороться, в каждой - потенциал огромный... Н

Taba kedaa пишет:

молоко пить невозможно очень соленое

Сколько молока? Тут два варианта - или запускается, но если два месяца прошло, то благополучно раздоите, пусть не до полного потенциала, но раздоите, еще не поздно.
Второй вариант - глисты, тоже вкус еще тот дадут.
Я бы посоветовала проглистовать хотя бы альбеном и доить. Только заодно еще и витаминов сделайте ей, лучше всего тривит или витам. Можно и то и другое. Разово пока.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Taba kedaa пишет:

После третьего окота прошло 2 месяца со слов хозяйки,

А может хозяйка что-то вам не досказывает? Всякие бывают продавцы.

Taba kedaa пишет:

коза очень худая..ооочень.

можно проколоть витамины комплексные, гамавит не помешает, хорошее питание, зерновые - овес+ячмень, проглистовать перед витаминками дня за 3-5.

Taba kedaa пишет:

молоко пить невозможно очень соленое.

интересно, но даже на запуске у моей козы было очень вкусное молоко, даже слаще...

Taba kedaa пишет:

Или везти обратно?

если коза молочного типа, забота, уход и кормление, все будет хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И кукуруза очень хорошо вкус молока исправляет, по горсти в день.Это на будущее.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Taba kedaa пишет:

Её не сдаивали т.к эта коза кормила и своих и не свлих козлят, по приезду подоила..молоко пить невозможно очень соленое.

Я сталкивалась с такой же ситуацией. Тоже козлята под козой, не додаивали. Козлят отсадила, стала выдаивать как положено (и кормить начала потихоньку хорошими кормами), на третий или четвёртый день молоко стало отличного вкуса.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

сможет ли коза полноценно прожить на соломе,вместо сена?

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Спасибо всем огромное за советы! Посидели мы с козой, друг на друга поглядели...вообщем решила в любом случае не отдавать её обратно. Очень добрая, хорошая коза.. в стаде её совсем загоняли таких костей я еще не видела хоть много ездила коз смотреть. Мне её не впаривали, а по честному предлагали другую толстуху взять, мол эта худенькая больно. Откормлю..поглистогоню..витамины а там видно будет.
У меня знакомая очень хочет альпийку или чешку дойную а на авито совсем глухо по Москве, если есть у кого такое добро иди можете посоветовать где взять буду благодарна...а то заразила её козами..себе уже 4 покупаю..а ей никак Чешку не найдем..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Солома малокалорийна. Если только её дрожжевать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

sos sos sos
Через неделю я, кажется буду обладателем козы Маньки, которая должна первый раз окотиться в конце марта. Коза достается по случаю, женщина покрыла всех молодых козочек, выбрала одну, от остальных хочет избавиться, живет в глухой деревне, спроса на коз там нет, просит забрать, а то "ставить их проклятых некуда"
Теперь, ПОМОГИТЕ! ВОПРОСЫ:
1. Как перевозить беременную женщину? Выдержит ли она час езды в машине?
2. Стоит ли мне вообще связываться с беременной козой, если до этого я принимала роды только у кошки?
3. Как облегчить животному адаптацию?
4. И что еще предусмотреть? wacko2

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бурочка пишет:

Солома малокалорийна. Если только её дрожжевать.

а если добавить зерна...дрожжевать не умею,да и думаю есть не будут.А так в ясли напихал,и пусть таскают

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208
Мариам-ка пишет:

sos sos sos
Через неделю я, кажется буду обладателем козы Маньки, которая должна первый раз окотиться в конце марта. Коза достается по случаю, женщина покрыла всех молодых козочек, выбрала одну, от остальных хочет избавиться, живет в глухой деревне, спроса на коз там нет, просит забрать, а то "ставить их проклятых некуда"
Теперь, ПОМОГИТЕ! ВОПРОСЫ:
1. Как перевозить беременную женщину? Выдержит ли она час езды в машине?
2. Стоит ли мне вообще связываться с беременной козой, если до этого я принимала роды только у кошки?
3. Как облегчить животному адаптацию?
4. И что еще предусмотреть? wacko2

Я начинающий козовод, но хочу в плане доставки вас успокоить, купила беременную альпийку которой рожать в начале марта. Два часа в машине она замечательно перенесла, во время движения коза ляжет. Всех 4-х коз везла сама, никаких проблем, а дорога самая близкая заняла 2часа.
Пару дней у моей козы был жуткий стресс, она не ела и толком не пила, но с каждым днем её доверие возрастало и теперь очень радуется и лижет руки. Создайте хорошие условия и общайтесь чаще и все будет хорошо!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

roma roma roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Маркизка. пишет:

А так в ясли напихал,и пусть таскают

Это хорошо. Но чуток сена нужно будет всё равно. Половину от количества соломы. Если солома ячменная.
Мои жрут с подстилки. Накидаешь, уйдёшь, а они уже подчистили, так что опять кидать приходится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

сможет ли коза полноценно прожить на соломе,вместо сена?

сможет. Моим сено надоедает иногда, тогда на неделю на солому. А той весной сено кончилось, уже вот-вот трава должна была пойти. Так и не покупали, солому они трескали только так. Опять же если солома хорошая. Плохое - так и сено не едят.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

sos

Коза окотилась вчера в 19 часов. До сих пор не отходит послед!
Всё это время послед понемногу выходит (то есть процесс идёт, но очень медленно), я подвязываю его узлом, чтобы не волочился по земле
Уколола окситоцин 10 ед. сегодня в 10 вечера (сразу же как смогли привезти). Прошёл час, ощутимого эффекта нет. Послед уже начинает не хорошо пахнуть.

Что ещё можно предпринять? sos

Что делать, если до утра не отойдёт?
У козы 4 или 5 окот, раньше никаких проблем не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Делайте глюкозу пять процентов и борглюконат, по 10 мл каждого, перед дойкой опять окситоцин. Пахнет - понятно, то, что снаружи - протухает уже. Массаж ей. С усилием вдоль хребта проводите ладонью, у основания хвоста нажимаете посильнее, чтоб коза присела. Но вообще-то в таких случаях уже делают антибиотик. Чтобы внутреннего воспаления не было. Пишите ветам из форумских, может, кто ответит.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Но вообще-то в таких случаях уже делают антибиотик

Большое спасибо за совет, а какой антибиотик и в каких дозах в этом случае подойдёт?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Соленое молоко, как минералка, еще и при кетозе может быть, если коза доит хорошо, и похудела сильно, я бы о кетозе подумала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Соленое молоко, как минералка, еще и при кетозе может быть, если коза доит хорошо, и похудела сильно, я бы о кетозе подумала.

Тогда глюкоза и кальций, плюс сода.
Но она же не доит хорошо. Наоборот даже.
Как вариант - окотилась больше чем два месяца, после окота покрылась сразу и сейчас запускается.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

В том году у меня было такое с последом. Приезжал ветеринар. Посоветовал грузик небольшой на будущее к последу привязывать. Не тяжелый.
Он просто его оторвал. Потом я мылила руку по локоть и лазила к ней, чтоб послед отделить. Как вет сказал, осторожно сосочки отделять. Не пришлось. Послед уже лежал внутри.
Покупала палочки внутриматочные. Закладывала по нескольку штук как можно глубже. Утром и вечером. 2 дня, кажется. Потом все закрывается и рука войти не может.
Бицилин колола - антибиотик. Его можно разводить кипяченой водой, если нет под рукой специального для инъекций. 5 мл колола 5 дней 1 раз в день. Спринцевать нужно. Марганцовка, ромашка.
Простите, бицелин точно не помню сколько единиц. Там что-то 10000000

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Наталья Борисовна, спасибо!

borisovna пишет:

Потом я мылила руку по локоть и лазила к ней

через какое время после окота? как долго? получается что два дня ещё не закрыта шейка?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у моей козы висел послед дня три.Так воняло от него,и цвет поменял.Собралась вырывать его,пришла,а он сам вышел.Ничего козе не колола.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Анжелика, спасибо. А чистилась коза потом нормально? проблем не было?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Антибиотик не помешает в любом случае - у Фроси задержка была в прошлом году ( вот я испугалась)
но ничего на вторые сутки отошел без последствий ))). Давала отвар луковой шелухи с сахаром, молозиво выпаивала понемногу и гамавит с Бициллином-3 по флакону через день и иммунофан.
через месяц после окота опять покрылась и в июле нормально родила двойню ( послед быстро отошел в этот раз ) - вот опять ждем пополнения ( и когда она успела подставиться ), волнуюсь huh
К стати - перекос выравнялся, сейчас обе доли одинаковые почти ( меньшая стала больше чуть ), вот
такой неожиданный бонус ))) scratch_one-s_head laugh

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Добрый день всем! Так приятно, что тема до сих пор активно живет! И так много новых лиц! Восемь лет теме. Вот это - ДА!Значит козоводство интересно и развивается)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Буян пишет:

Добрый день всем!

здравствуйте!!!!!!!
спасибо за тему roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Буян пишет:

Добрый день всем!

Вот это да!!!! shok Первый раз такое встречаю,когда человек много лет не был на форуме и тут опять пишет. Доброго утра хозяйке темы и всем всем. Удивлена.
Не теряйтесь

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Буян пишет:

Добрый день всем!

День Добрый!
super
Частенько заглядывала, когда же хозяйка темы появлялась? Ну очень давно )))
И вот наконец! clap
Как видите Ваша тема жива и мы все приветствуем Вас.
Спасибо за тему. Заходите и сами сюда. Расскажите что у Вас и как сейчас?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

У нас получилось что послед там и остался - я его не стала вытаскивать. Так вет сказал. Раз отошел - сам выйдет постепенно. Вет только пуповину оторвал. Я волноваться начала уже через несколько часов после окота. У меня такое впервые. Обычно как то родили, воды сладкой принесла и сразу или при дойке первой. На следующий день опять висел. Я узел тоже завязывала. Вет только через день после окота приехал. Они тоже считают два дня - норма. Палочки сразу пачку туда сказал засовывать. А грузик не подвесили? Значит получается что не сразу все закрывается. И еще ходить ее заставляйте. Моя потом еле вставала. Я на руках ее выносила и ходила потихоньку. Все обошлось. В марте ждём детей. Но в этот раз я купила гамавит - уколю за неделю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах