Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 903 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот почему-то

olga s пишет:

Пока только знаю, что ей год и она скоро должна окотиться, точно не знают, была в стаде с козлом.

После таких фраз просто хочется горестно вздохнуть.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Смотрите вымя и соски, чтобы вымя ровное, сосков два и никаких излишков. Лобик потрите, руку понюхайте - если пахнет, то не очень хорошо. Под хвостиком чтобы сухо и опрятно. И все, вроде так.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
svezam пишет:

Вот почему-то

olga s пишет:

Пока только знаю, что ей год и она скоро должна окотиться, точно не знают, была в стаде с козлом.

После таких фраз просто хочется горестно вздохнуть.

Вот только что звонила по объявлению, продаются козочки полугодовалые, говорят мама молочная. Я спрашиваю: а папа?
А папа в стаде) кто ж его знает?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Елена_ВЛ пишет:

Смотрите вымя и соски, чтобы вымя ровное, сосков два и никаких излишков. Лобик потрите, руку понюхайте - если пахнет, то не очень хорошо. Под хвостиком чтобы сухо и опрятно. И все, вроде так.

Спасибо! Про вымя и про лобик поняла! thank_you

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

И ещё смотрите на копыта, чтобы ухоженные были. Я однажды купила козу за месяц до окота первого, ей ни разу копыта не обрезали, они сильно деформировались. Я после окота обрезала, тоже не имея особо опыта и в результате 8 мес. коза стояла на коленях. Думала придется проститься с козой, но все обошлось.
Все расспросите как и чем кормят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Про копыта это для меня китайская грамота) как они в норм должны выглядеть?
Еще вопрос по передним ногам, я на фото подмечаю сближение коленей у многих козочек, это их конструктивная особенность или недостаток развития?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga s пишет:

Пока только знаю, что ей год и она скоро должна окотиться

Я бы очень не рекомендовала брать козочку, покрытую так рано.
Во-первых, хорошая коза из неё уже может не получиться.
Во-вторых, скорее всего Вам будет очень трудно её раздаивать. У таких молодых козочек как правило крошечные соски, как пипетки, а поскольку вы

olga s пишет:

я их ни разу в жизни близко не видела

то особенно намучаетесь.
Ну и козлята скорее всего будут плохие - если папа в стаде, то он скорее всего дочек и покрыл.

Удачи Вам в выборе

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Volga-volga пишет:
olga s пишет:

Пока только знаю, что ей год и она скоро должна окотиться

Я бы очень не рекомендовала брать козочку, покрытую так рано.
Во-первых, хорошая коза из неё уже может не получиться.
Во-вторых, скорее всего Вам будет очень трудно её раздаивать. У таких молодых козочек как правило крошечные соски, как пипетки, а поскольку вы

olga s пишет:

я их ни разу в жизни близко не видела

то особенно намучаетесь.
Ну и козлята скорее всего будут плохие - если папа в стаде, то он скорее всего дочек и покрыл.

Удачи Вам в выборе

Спасибо! Буду думать и смотреть.
Про отца будущих козлят, он не известен, потому что козы в стаде были и там много козлов.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Volga-volga пишет:
olga s пишет:

Пока только знаю, что ей год и она скоро должна окотиться

Я бы очень не рекомендовала брать козочку, покрытую так рано.
Во-первых, хорошая коза из неё уже может не получиться.
Ну и козлята скорее всего будут плохие - если папа в стаде, то он скорее всего дочек и покрыл.

Удачи Вам в выборе

Вы все правильно подметили. Полностью с вами согласна. Но если козочка хорошо сложена и достаточно рослая, а покрылась месяцев в 10-11, то может и ничего. Но никто ведь не знает когда покрыта и кем. Но посмотреть все равно можно, с чего то надо начинать смотрины, а брать не торопиться.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

А еще хочу сказать, что, коли коза - твоя, то хоть тресни, а купишь )) Прямо как зашиворот Господь приведет, мол - бери, твоя. И деньги найдутся, и машина, и время.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если козе год и она только собирается окотиться - ничего плохого в этом нет.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Посмотреть конечно смысл есть.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А сколько примерно в холке должна быть коза с хорошими задатками? Еще про сближение коленок ответьте , плиз, стоит заморачиваться?
Про возраст, я еще расспрошу, сколько ей точно. А так то в душе пока ничего не торкнуло) волнение нахлынет когда поедем смотреть, это я знаю.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
olga s пишет:

А сколько примерно в холке должна быть коза с хорошими задатками? Еще про сближение коленок ответьте , плиз, стоит заморачиваться?
Про возраст, я еще расспрошу, сколько ей точно. А так то в душе пока ничего не торкнуло) волнение нахлынет когда поедем смотреть, это я знаю.

Думаю,рост козы зависит от породы,но всреднем 70-80см.Сближение коленок врядли хорошо!
Я тоже новичок в козоврдстве,привезла козушку только в это воскресенье,когда созванивалась,даже не спросила какой окрас и рост,а так хотелось рыженькую с черными ногами,и вот те на-она такая и есть ,и сразу полезла ко мне на почесушки и на ласкушки,хозяйка откровенно удивилась поведению козы-мечты сбываються! И Вам улыбнется удача!!!Ну,не может не повезти даме с моей любимой породой-бульмастиф victory

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А сколько примерно в холке должна быть коза с хорошими задатками?

простая коза у меня в 1,5 г в холке 64 см. альпийка в 11 мес - 73 см. полузааненка в 13 мес - 76 см.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

привет! Позавчера моя Белка дала грамм 300 молока, дою уже раз в день недели три, котиться 25 марта, вчера я ее решила не доить, т.к. запускать нужно было еще дней десять назад, сегодня вечером вымя очень тугое, сдоила литр!! Молоко соленое! Хлопьев или сгустков нет, подскажите это запуск близится к концу?? или еще что то может быть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dashutka пишет:

Позавчера моя Белка дала грамм 300 молока, дою уже раз в день

Dashutka пишет:

сегодня вечером вымя очень тугое, сдоила литр!!

я если доила через 24 ч то потом дою через 30ч несколько раз. потом смотрю убавила молоко или нет. обычно убавляет. потом перехожу на 36 ч, а потом уже 48ч., 60ч, а там на 72ч. и чтоб из обоих долей было 50 г.
вот тогда я считаю что коза запущена.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
SVIN DUNJA пишет:
olga s пишет:

А сколько примерно в холке должна быть коза с хорошими задатками? Еще про сближение коленок ответьте , плиз, стоит заморачиваться?
Про возраст, я еще расспрошу, сколько ей точно. А так то в душе пока ничего не торкнуло) волнение нахлынет когда поедем смотреть, это я знаю.

Думаю,рост козы зависит от породы,но всреднем 70-80см.Сближение коленок врядли хорошо!
Я тоже новичок в козоврдстве,привезла козушку только в это воскресенье,когда созванивалась,даже не спросила какой окрас и рост,а так хотелось рыженькую с черными ногами,и вот те на-она такая и есть ,и сразу полезла ко мне на почесушки и на ласкушки,хозяйка откровенно удивилась поведению козы-мечты сбываються! И Вам улыбнется удача!!!Ну,не может не повезти даме с моей любимой породой-бульмастиф victory

Спасибо! Это моя тоже любимая порода!
А насчет козы, я наверное любой окрас бы приняла, но чтоб на лицо приятная и характер покладистый.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
olga s пишет:

о чтоб на лицо приятная и характер покладистый.

:) Прям я 7 месяцев назад :) Марфуша у меня и красивая и ласковая, послушная и без рогов, а молока ооооочень мало (пуховая она), а Лизка вредна, своенравна и бодучая ужасть, зато молока хоть попили :)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
Dashutka пишет:

Позавчера моя Белка дала грамм 300 молока, дою уже раз в день

Dashutka пишет:

сегодня вечером вымя очень тугое, сдоила литр!!

я если доила через 24 ч то потом дою через 30ч несколько раз. потом смотрю убавила молоко или нет. обычно убавляет. потом перехожу на 36 ч, а потом уже 48ч., 60ч, а там на 72ч. и чтоб из обоих долей было 50 г.
вот тогда я считаю что коза запущена.

За пару дней я уже столько себе в тетрадочку накидала полезностей! thank_you
Все потом пригодится)))

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
МаринаПоле пишет:
olga s пишет:

о чтоб на лицо приятная и характер покладистый.

:) Прям я 7 месяцев назад :) Марфуша у меня и красивая и ласковая, послушная и без рогов, а молока ооооочень мало (пуховая она), а Лизка вредна, своенравна и бодучая ужасть, зато молока хоть попили :)

Здравствуйте! Я так же год назад свою первую козу покупала! Гадала, гадала ехать или нет! А еще и ехать то нужно было за 560 км от дома! Потом решилась, мол пусть я лучше буду жалеть что сьездила, чем не поехала! Приехала! Увидела! Влюбилась! Сразу поняла, что моя!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
zlat_natal пишет:

простая коза у меня в 1,5 г в холке 64 см

Сегодня обмеряла высоту новой козочки, возраст примерно 7 мес. высота 55 см. Думаю мелковата,но до 64 всего 10 см не хватает, значит до 1,5 лет подрастет еще.?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

я на фото подмечаю сближение коленей у многих козочек

чаще бывают сближены. Хуже если наоборот, как буква О.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
plansy пишет:

. Думаю мелковата,но до 64 всего 10 см не хватает, значит до 1,5 лет подрастет еще.?

Будет до 4 лет расти. И коза козе рознь. Породистые козы ( особенно зааненки) - довольно крупные животные. Простые козочки часто значительно меньше. Смотрите на родителей.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В тему о чистоте коз (вымени). В свое время мне на Веселом Подворье образно пояснили, когда у меня еще коз не было:

Дилена Козы , сами по себе очень аккэуратные животные, и что бы белая коза заморалась, нужно что бы в сарае хлюпало по колено)))) козы любят сено себе под ноги скидывать, так что у них всегда сухо, если сена в достатке.

Именно так.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у нас веснаааааа!!!!!!! ya Никогда ещё не радовалась весенней слякоти lol Зато теплоооооо!!!!!
Козы радость мою не разделяют - дождик моросит ))). Работы предстоит немерено - но все равно радостно на душе ))). Много сена - это хорошо, но когда запыленное, то козы серые становятся sad
Но ничего, скоро перелиняют ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
plansy пишет:

Сегодня обмеряла высоту новой козочки, возраст примерно 7 мес. высота 55

Шура в 1,5 г была 64 см в холке, а её дочь в 2 мес в х- 49 см. и её 2 дочери по 8,5 мес в холке 66см и 68 см.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:
olga s пишет:

я на фото подмечаю сближение коленей у многих козочек

чаще бывают сближены. Хуже если наоборот, как буква О.

А в идеале должны быть ровные? Или сближение потом должно выправиться? thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

В свое время мне на Веселом Подворье

Вот что за Мода; а на Веселом подворье...., а в ОК, а там то..., а вот еще там то... Вы на фермере.
И вымя, ну не моете Вы его и не мойте. Если Вы так уверены в своей правоте то чего сто раз писать об этом, все уже забыли. Вот если я уверена, то и говорить об этом не стала в первую "волну". Мыла, мою и буду мыть. А как именно не Ваше дело, потому как Вы не моете совсем. Вотрите в кожу лица неумытого крем, да несколько раз на дню. Да даже если без крема трите и что будет? Вот если Вам даже наплевать на то что в молоко попало подумайте о козе. Когда козу сосут козлята они вымя то же "моют", все знают о свойствах слюны!!!
И еще раз, непонятно зачем Вы эту тему еще раз поднимаете, ведь все кто хотел высказались. Или Вы все таки не уверены в том что делаете???.
Ага, я тот самый тролль hi , что не согласен с Вами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да я по случаю на эту цитату наткнулась. Ну и еще зашла на сайт Алекса посмотреть, как он применяет салфетки. А вообще мне есть чем заняться. Пускаться в полемику не намерена.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах