Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 890 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Всем привет! Хочу вступить в Вашу секту, пока постою в уголке, почитаю) если можно blush2

Как? Вы еще не в нашей секте? Не порядок.
Тогда добро пожаловать. )))
Ну а почему в уголке то? Надо в самую гущу и с вопросами. Так быстрее получится разобраться что к чему.)))

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Скоро вы станете последнюю копейку отдавать на сено,зерно, новую козу и при этом улыбаться как блаженная.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Вот говорят - коза ( и лошадь) наелась прелого сена и погибла. А разве не видно, что прелое в кормушку сам же положил? Или может быть на вид хорошее?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
svezam пишет:

У тебя мальчика - заанена купили?

Какого?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
plansy пишет:

Скоро вы станете последнюю копейку отдавать на сено,зерно, новую козу и при этом улыбаться как блаженная.

laugh а ещё это очень "заразно".... Я вот соседку заразила-бредит типерь бедняжка козочками!!!! laugh

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ТаЛенка пишет:

Вот говорят - коза ( и лошадь) наелась прелого сена и погибла. А разве не видно, что прелое в кормушку сам же положил? Или может быть на вид хорошее?

У прелого запах прогорклый, я своим когда набираю нюхаю, а муж с меня смеётся.... blush2

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ТаЛенка пишет:

А разве не видно, что прелое в кормушку сам же положил?

У кого-то с рулона прям едят,у кого-то работник не думая положил, у кого-то коза вырвалась и сама нашла,то сено,которое отбросили. Разные варианты могут быть

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Про запах-то. Я была в соседской козюшне. Запах правда... Козловый такой. А мои шубкой, ветром и солнышком, да. Еххх )) Слава Богу за все, вот что )) Сограждане сектанты ))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо за прием! thank_you roma
У меня вопросов пока больше чем ответов, я уже так поспрашивала по блогам) конспектирую помаленьку.
Для себя так решила, надо брать козу вторым окотом, можно с козочкой( дочкой)
Чтобы сразу молоко попробовать и чтоб не скучно ей было одной. И я как раз определюсь, справлюсь или нет с козоводством.
Пока у меня эти планы на весну, всё равно еще не готово место, куда этот будущий любимец поселится.
Мужа уже практически убедила, что без козы жизни нет. laugh

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Ой, тогда и я покажусь, а то всё читаю молча blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про прелое сено...
я как-то с трудом себе представляю, чтоб коза его добровольно съела...
в кормушку кладем, конечно, только хорошее, остальное (оох! как много в этом году "остального"!!)
складируется рядом с сенником. Козы на прогулке имеют доступ к этой куче. И добросовестно ее перебирают)) Прям видно, что копается-копается, находит нормальную травинку, ест)) Может съесть половину, а вторую, подпорченную. или еще как-то неподходящую - выплевывает...
в общем, плохое просто не едят.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня все козы чистые кроме одной. Причина первая - она длинношерстная. Летом к ней цепляются всякие репейники. Сначала я пыталась вычесывать. От этой процедуры у Беллы начиналась истерика. Потом решила не мучить ни ее ни себя, стала выстригать. Но это конец лета. Сейчас у нас перебой с опилками и оставили их на глубокой подстилке. Так вот у всех сухо и чисто и все козы чистые кроме Беллы. Гадит на лежаке. Спать может там где гадит. И если когда было опилок в достатке ее свинство не так было ощутимо, то теперь караул. Уборку производим по мере необходимости. Так у нее эта необходимость постоянная. Вот у молодежи с осени подстилку не меняли и у них сухо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Всем привет! Хочу вступить в Вашу секту,

roma

plansy пишет:

Скоро вы станете последнюю копейку отдавать на сено,зерно, новую козу и при этом улыбаться как блаженная.

это точно!!!!!

Людмилла пишет:

Ой, тогда и я покажусь, а то всё читаю молча

надо мне бы так научиться, воздерживаться, а то шибко разболталась.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
zlat_natal пишет:

надо мне бы так научиться, воздерживаться, а то шибко разболталась.

Это я разболталась, а у Вас, Наталья все по делу. Спасибо Вам и всем нашим опытным коллегам что опытом делитесь. А то кто нас новичков наставлять и уму-разуму учить будет?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Спасибо за прием! thank_you roma
У меня вопросов пока больше чем ответов, я уже так поспрашивала по блогам) конспектирую помаленьку.
Для себя так решила, надо брать козу вторым окотом, можно с козочкой( дочкой)
Чтобы сразу молоко попробовать и чтоб не скучно ей было одной. И я как раз определюсь, справлюсь или нет с козоводством.
Пока у меня эти планы на весну, всё равно еще не готово место, куда этот будущий любимец поселится.
Мужа уже практически убедила, что без козы жизни нет. laugh

)) не, ну здорово)) поздравляю))
про дочку.. я б лучше сразу 2х дойных брала))
не, ну а что? мелкая будет молоко забирать, с 5 мес в охоту приходить))
а так, они сразу в 2 раза больше молока давать)) осенью ту, что меньше понравится, например, можно продать))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

козы сами по себе в грязь не ложатся

ООх. У меня белоснежные. Так глаз радовали всегда. Пока одна дурища ночью под себя ведро не вылила. И теперь ляжка коричневая. Вот думаю щёткой её, что ли. Так обидно.

Елена_ВЛ пишет:

Я горжусь ))

Думаю, есть чем.
Мужичка того взашей.
И ещё - молоко по 35 рублей? Козье? По такой цене у вас очередь до Москвы стоять будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
plansy пишет:

Скоро вы станете последнюю копейку отдавать на сено,зерно, новую козу и при этом улыбаться как блаженная.

Это точно! Из больницы звонила - не продавайте козу, я приеду, только не знаю, когда выпишут и когда я ходить смогу! Но я её куплю, точно! lol
И купила же. blush2

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Я горжусь ))

Думаю, есть чем.
Мужичка того взашей.
И ещё - молоко по 35 рублей? Козье? По такой цене у вас очередь до Москвы стоять будет.

Про мужичка еще сегодня от той женщины выслушала. Она его телку выкармливает 11 месяцев, денег от него не видела, должна была 22 тысячи за сарай. Он купил на 11 т.р. кормов, и все. Теперь телка большая, требует он ее отдать. За тот долг. Просто так. Отбирает (!!) у нее деньги, рублей по 200-300, встретит на улице, она идет, он едет - и требует. Забрал мопед у ее старшего сына.

У нее пятеро детей. Она иногда выпивает. Но она... Вот хорошая она, просто уставшая и отчаявшаяся. Веселая. Дети чистенькие всегда. Трудяжка. Рассказывает мне, глаза сырые. В общем, не сойдет ему добром точно.

Молоко... Он мне хотел отдавать по 35 рублей, себе - видимо, остальное. Разговаривала еще с мужиками нашими, деревенскими - сказали посылай его далеко, и забудь, что он есть. Тронет - его проблемы будут. Я думаю, будут, да.

Очень я осерчала, ее послушала. Очень.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена_ВЛ пишет:

Разговаривала еще с мужиками нашими, деревенскими - сказали посылай его далеко, и забудь, что он есть. Тронет - его проблемы будут. Я думаю, будут, да.

Не надо с ним много разговаривать. Раз сказали, что всё, денег от тебя не видели, за козами уход большой, так что пошли они в уплату. А за тобой должок 15 тысяч. Сам отдашь, или в суд пойти?
А той женщине надо заявление написать, пусть его потаскают. Таких нигде не любят.
Плохо, что у вас никто расписок и свидетелей не берёт. Насколько бы всё легче было.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот это уже уголовно наказуемо - ни кто не имеет права без суда что либо забирать dont Блин, ну
точно в лобешник хочет схлопотать yes2 Пусть пишет заяву в полицию - да посягательство на ребёнка пусть припишет ( чтоб не повадно стало мопеды у детей воровать ). Этого урода надо жёстко на место поставить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну скажем так. Надо ещё посмотреть, КАК он детский велик отобрал. И в полиции припомнить, что он - лицо неопределившееся, психически не стабильное и т.д. Чтоб припугнули и в милиции тоже.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Да я рассказала тому, кто действительно имеет тут власть, бывшему тут председателю. И главе района завтра расскажу. Пятеро детей... Мужикам сказала. Деревня ему этого не простит.

Тяжко на душе, конечно. Ладно, я могу его просто послать, да. Ну, противно будет, да и ладно. Но тут... Надеюсь на мужиков пока.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72
LUSI пишет:
zlat_natal пишет:

надо мне бы так научиться, воздерживаться, а то шибко разболталась.

Это я разболталась, а у Вас, Наталья все по делу. Спасибо Вам и всем нашим опытным коллегам что опытом делитесь. А то кто нас новичков наставлять и уму-разуму учить будет?

И я хочу сказать спасибо thank_you если бы не ваши советы, я вряд ли бы решилась завести коз! Мечтала очень давно, но всё боялась, что я с ними делать буду, я ведь ничего не знаю, а у книжки не спросишь, да и там только общая информация, а тут столько нюансов wacko2 Как же хорошо что есть интернет и этот сайт и люди готовые делится своим опытом! Я больше года всё читала и записывала, итог - у меня две дойные козы первокотки, молодая коза и козочка родившаяся у меня в хозяйстве super

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

blush2 Я тоже пожалуй покажусь...
Спасибо вам большое за информацию, одного не пойму, вот у меня 13 соток, в идеале (я мечтающий вступить в ваши ряды весной) я хочу разрастись до двух зааненских и двух нубиков, взяв весной по одной козочке.
С мужем борюсь нещадно, понять его могу, все время на работе пропадает, но я, как и все в русских селениях, готова козу на скаку останавливать самостоятельно angel
Так вот... к вопросу у вас так много всякой живности, это земли нужно гектары? Может мне мужа послушать ... он пугает, что на меня соседи с вилами пойдут wacko2
Как у вас с поголовьем и есть ли кто держит его на скромной площади??? sos

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

у меня 25 соток и у меня село

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

У меня 50 соток примерно, но 13 хватит на коз )). Выпас только где-то рядом надо. Лесок, бережок, полюшко.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня примерно 10 соток, но дом крайний, а с участком со свободной стороны граничит небольшая поляна и лесочек. А хозяйство - 5 коз, 1 козел, телка, 3 свиноматки и 5 подрощеных поросят, ну и по мелочи - куры, утки, кролики в небольшом количестве. Соседи относятся с пониманием, т.к. сами животину держат

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В Питере с полюшком сложновато, у нас котеджный поселок в конце которого заросшие бывшие колхозные поля, подойдут? Мне там надо будет с ними сидеть весь день? Они не разбегутся? Простите, что спрашиваю, кроме котят и попугайчиков опыта нет, только завела 5 кур tomato

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Мои пасутся два раза в день, если второй раз им не лень идти. По паре часов. Козы не коровы, им много не надо. Колхозные поля точно подойдут.

У меня за огородом сразу засеянное травами поле, мне там разрешают гулять )), потом лес дубовый-осиновый-яблочный-вишневый, и пруд с ивами. Хвастаюсь ))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
LUSI пишет:

У меня примерно 10 соток, но дом крайний, а с участком со свободной стороны граничит небольшая поляна и лесочек. А хозяйство - 5 коз, 1 козел, телка, 3 свиноматки и 5 подрощеных поросят, ну и по мелочи - куры, утки, кролики в небольшом количестве. Соседи относятся с пониманием, т.к. сами животину держат

roma roma roma
Вы вселяете в меня НДЕЖДУ!!! Где уж мужьям теперь с нами совладать clap
а запаха нет? от такого количества, я тоже хотя-бы половину вашего хочу

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах