Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 893 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У нас соседи слева сильно в ссоре со своим соседом слева) прям много лет даже не здороваются. Когда летом у них собака лапу приволокла на нитке, сосед дедулька мне сказал, что Игорь точно ее покалечил. Я его переубедила как могла, собака видать под машину попала дуранда этакая. Он вроде согласился.
А те действительно шибко важные соседи) себя считаю высшим сословием как минимум. У меня тоже был однажды конфликт, но после этого всё равно здрасьте и до свиданья, больше с ними не было и нет никакого общения.
Один раз правда, к нам на улицу залетела уточка мускуса, они ко мне ее притащили, возьми говорят. Я да нет уж, я чужую птицу к себе не приму, тем более зимой. Они да возьми до выходного, мы потом ее заберем зарежем bang я валялась, как все просто у людей) ты возьми подержи, а они ее себе потом зарежут. wiggle

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
NataJ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У меня козлятам больше месяца, а рожки гораздо меньше. Весят по 12-15 кг.

Что-то уже несколько страниц из головы всё не выходит это сообщение.
Больше месяца как-бы означает, что им меньше двух. И 12-15 кг???

Больше месяца это 19,21,24 декабря рождения. Есть среди них два одинца, родились почти по 4 кг, я сейчас с трудом их поднимаю. Если очень надо, могу взвеситься с ними на домашних весах. Рожки у обоих меньше чем у козочки на фото, или может быть почти такие.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мариам-ка пишет:

blush2 Я тоже пожалуй покажусь...
Спасибо вам большое за информацию, одного не пойму, вот у меня 13 соток, в идеале (я мечтающий вступить в ваши ряды весной) я хочу разрастись до двух зааненских и двух нубиков, взяв весной по одной козочке.
С мужем борюсь нещадно, понять его могу, все время на работе пропадает, но я, как и все в русских селениях, готова козу на скаку останавливать самостоятельно angel
Так вот... к вопросу у вас так много всякой живности, это земли нужно гектары? Может мне мужа послушать ... он пугает, что на меня соседи с вилами пойдут wacko2
Как у вас с поголовьем и есть ли кто держит его на скромной площади??? sos

У меня 4 сотки вместе с домом, гаражом, сараями, летней кухней. Держу больше 30 голов, не считая козлят. Пасемся на поле через дорогу. А во дворе еще виноград, малинник, несколько фруктовых деревьев. Козы в большом ангаре и есть навес к нему пристроенный, типа выгула.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Еще раз о размере рожек у козлят. Чтобы не быть голословной, выкладываю фото недельной давности, на нем два козлика с рожками, очень хорошо виден размер рожек. Козлят я выпаиваю козьим молоком от пуза. Рыжая курица что рядом, породы Рэдбро, весит 6-7 кг. Если кто не знает, это красный бройлер, курице второй год.

Вложение
svalka.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Елена Esperanza. пишет:
Мариам-ка пишет:

blush2 Я тоже пожалуй покажусь...
Спасибо вам большое за информацию, одного не пойму, вот у меня 13 соток, в идеале (я мечтающий вступить в ваши ряды весной) я хочу разрастись до двух зааненских и двух нубиков, взяв весной по одной козочке.
С мужем борюсь нещадно, понять его могу, все время на работе пропадает, но я, как и все в русских селениях, готова козу на скаку останавливать самостоятельно angel
Так вот... к вопросу у вас так много всякой живности, это земли нужно гектары? Может мне мужа послушать ... он пугает, что на меня соседи с вилами пойдут wacko2
Как у вас с поголовьем и есть ли кто держит его на скромной площади??? sos

У меня 4 сотки вместе с домом, гаражом, сараями, летней кухней. Держу больше 30 голов, не считая козлят. Пасемся на поле через дорогу. А во дворе еще виноград, малинник, несколько фруктовых деревьев. Козы в большом ангаре и есть навес к нему пристроенный, типа выгула.

Если возможно, покажите как ангар устроен? blush2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

У меня 4 сотки вместе с домом, гаражом, сараями, летней кухней. Держу больше 30 голов, не считая козлят.

shok
Не, ну здорово good
А мне чет на семи тесно. А у вас вона как. Значит все нормально, просто капризничаю. Только у нас пастись не где cry . Два года походили попаслись за 2 км через-вдоль тесных улиц, чет на машине с прицепом быстрее им луг домой доставить получается и надежнее laugh . Когда участок для строительства выбирали не думала я о такой живности то, хоть с землей, но ближе к центру blush2 . Теперь бы точно самый крайний выбрала бы. Только у нас и крайние почему то быстро средними становятся laugh .

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
olga s пишет:

Но с козой вроде как определилась, есть сомнения справлюсь ли, смогу ли))) вдруг не потяну?

Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Ну не справитесь - продадите

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

У меня 4 сотки вместе с домом, гаражом, сараями, летней кухней. Держу больше 30 голов, не считая козлят.

у вас зимы корткие и тёплые, а мы с октября по май дома сидим. снегу много, ветра и морозы.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Елена Esperanza. пишет:

Еще раз о размере рожек у козлят. Чтобы не быть голословной, выкладываю фото недельной давности, на нем два козлика с рожками, очень хорошо виден размер рожек. Козлят я выпаиваю козьим молоком от пуза. Рыжая курица что рядом, породы Рэдбро, весит 6-7 кг. Если кто не знает, это красный бройлер, курице второй год.

Ттт на вас, какие славные козюшки....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Больше месяца это 19,21,24 декабря рождения. Есть среди них два одинца, родились почти по 4 кг, я сейчас с трудом их поднимаю. Если очень надо, могу взвеситься с ними на домашних весах

мои наблюдения.
когда козлята рождаются с весом 3-4 кг. и выпаивала молоком по 2,5 - 3 л то в 1 мес 11, -12 кг.
в 2 мес 18 - 20 кг.
сейчас козочки растут. им 2 недели выпаивала в волю молока 1,6 л в день.
потом погибла Ева и козлятам стало хватать молока по 800 г. так они изголодались и стали отставать в росте. козочки были при рождении 3,6 и 4 кг, а в 1 мес - 8 кг.
козлика убрала и Шура прибавила молока. и козочкам теперь по 1,5 л достаётся. они окрепли и пошли в рост. 11 го им будет 2 мес. я их уже на весах взвешивать не буду, а то вертлявые. так что только измерию.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Если возможно, покажите как ангар устроен? :blush2:[/quote]
roma Вы теперь пример для меня
Помещение для кур-коз-и прочих будем строить как снег сойдет, пока примеряюсь думаю о козовнике 4*6 и птичнике 4*4 с общим тамбуром, нарисую и выложу на одобрение blush2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мариам-ка пишет:

думаю о козовнике 4*6 и птичнике 4*4 с общим тамбуром,

Я вот тоже мечтаю что сделаю курятник так, что бы гнезда(только гнезда) в доильную выходили и прямо из доильной можно было бы их открыть и яйца забрать. Подоил, яйца забрал и довольная такая, продукт весь в сборе разом laugh .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
NataJ пишет:

Да фиг с ними, с рогами, меня вес заинтересовал. Шикарный результат, если у Вас мелкие в таком возрасте столько весят! Я тоже таких хочууууу! )))

Козы разные : есть 40 кг, есть 70. И козлята рождаются - одни 2 кг, другие за 4. И разумеется например у зааненок козлята к месяцу 10 и больше, в 2 15-18, в 3 - за 20 кг.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
zlat_natal пишет:

11 го им будет 2 мес. я их уже на весах взвешивать не буду, а то вертлявые. так что только измерию.

Наташ,а с такими я взвешиваюсь совместно на напольных весах и свой вес минусую.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Энлida пишет:
Мариам-ка пишет:

думаю о козовнике 4*6 и птичнике 4*4 с общим тамбуром,

Я вот тоже мечтаю что сделаю курятник так, что бы гнезда(только гнезда) в доильную выходили и прямо из доильной можно было бы их открыть и яйца забрать. Подоил, яйца забрал и довольная такая, продукт весь в сборе разом laugh .

super идея!!! Утащу на заметку

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Наташ,а с такими я взвешиваюсь совместно на напольных весах и свой вес минусую.

тогда их купить надо и чтоб кто то смотрел вес, я не увижу.
эти козлята от Дани, а в нём есть кровь нубиков, процент малый, а козочки получились гиперактивные, в руках неудержишь, и прыгучие. а Эля так голосит как будто её приежали - это она так ждёт попить молоко или воду как услышит что я принесла. а едят - буря в стакане, в ход идут и голова и ноги.
а от Добрыни козочки спокойные, послушные, их клетку можно незапирать, они дверь даже не тронут.
и едят дружно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

примеряюсь думаю о козовнике 4*6

у меня 4 на 6.
клетки в один ряд 1,2 на 2 м. и коридор вдоль стайки. удобно и коз выпускать по очереди и козла на покрытие и клетки чистить, тележка свободно в стайку заезжает и к любой клетке можно подьехать и загрузить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

Да фиг с ними, с рогами, меня вес заинтересовал. Шикарный результат, если у Вас мелкие в таком возрасте столько весят! Я тоже таких хочууууу! )))

вес нормальный))) это же живой.. 12 живой это 5-6 тушкой.
у меня осенние козлики были 4,8-5,2 тушкой ровно в месяц. в 2 мес Бэллины были уже больше 20кг живком. Насколько больше - не знаю, у мня и и весы и безмен до 20 кг))))))))))))
Так что молоко вволю, и будет тебе щастье)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чтобы козлята в росте не теряли когда молока немного не хватает - добавляйте овсянку ( молотые
на кофемолке овсяные хлопья без всяких добавок ) yes3 Проверено многолетним опытом ))) Всё
лучше, чем потом рост набирать за два сезона ))). НО это лишь как добавка небольшая идёт - молоко
не заменить ))).Ну да каждый сам выбирает - как ему удобнее.)))
Вот две двойни растут - по одной жоркой и по одной превереды в каждой из двоен ))) Вот как узнать -
какая из них молочнее будет dntknw scratch_one-s_head Четыре для меня много сильно будет -
может и Фрося с Яной опять шоколадок подарят мне ))) huh laugh Вот так за два года стадо из 7
голов превращается в стадище из 16 lol wacko2 НЕЕЕЕТ - это слишком даже для меня!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моим почти 2 мес. пьют молоко 3 раза по 500 г. сено - 3 раза и вода - 2 раза, веник - 1 или 2 раза даю.
так что им должно хватать. только 20 кг не весят, примерно 12. на днях покажу.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

Вот две двойни растут - по одной жоркой и по одной превереды в каждой из двоен ))) Вот как узнать -
какая из них молочнее будет

Вот это конечно загадка. Но вот хоть и не большое наблюдение, но все же. Более молочной(не на много) будут привереды, но в здоровье крепче будут жоркие. Выбирайте laugh ТОже всегда этот вопрос мучает, особенно когда начинают молока давать уже. Молока больше, а аппетит - пришибла бы, вечно что то нюхает, фыркает, эт не будет, то не станет. А как аппетит хороший, так молока меньше, правда уж и не так существенно меньше то. Я бы вот жорких оставляла. Но наблюдения мои довольно узкие что бы утверждать что так 100%. )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вот две двойни растут - по одной жоркой и по одной превереды в каждой из двоен ))) Вот как узнать -
какая из них молочнее будет

оставляй себе.
1 крупные. 2. крепкие. 3. жоркие и чтоб водохлёбы были..

мои малышки за 1 раз 6 л воды спокойно выпивают. им пофиг какая вода солёная или сладкая или настой из трав сена.
пока даю не больше 2 л, но бывает что вырвутся из клетке и бегом к ведру, пьют с такой жадностью, ведро бы оставили!
мне нравится их апетит, активность, неприхотливость

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

пока даю не больше 2 л, но бывает что вырвутся из клетке и бегом к ведру, пьют с такой жадностью, ведро бы оставили!

Наташа, а почему ты воду ограничиваешь?

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

всем доброго дня! объясните мне бестолковой как определить пол козлят? и еще вопросик. если козлики,то есть возможность обменят на козочку или это нереально?

Вложение
dscn3378.jpg
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

им 9 дней.

Вложение
dscn3380.jpg
dscn3378.jpg
dscn3380.jpg
dscn3376.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Посмотрите под хвостик - если попа одна, тогда козлик ( внизу яички должны быть ) а если под попой пися - тогда козочка ))). Ну или если присаживается когда писиет - девочка, стоит - мальчик laugh

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
NataJ пишет:

На переднем плане на фотке - козЁл!

значит оба козла..... везет мне в жизни на козлов...... обменять нереально?

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
NataJ пишет:

У нас меняют 2 к 1 девке

да и Бог с ним. все равно козлов куда то девать надо. козлята начинают пробовать мамкину еду.это нормально? не маленькие еще? наблюдаю-сено пробуют жевать,из ведра полижут.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Энлida пишет:

Более молочной(не на много) будут привереды, но в здоровье крепче будут жоркие.

Вот и у меня пока такие же наблюдения. Из двоен, у меня обычно одна потоньше(привередливая в еде, медленно пьет, активная по темпераменту, высокая на ногах), вторая помошнее (жоркая, молоко вдувает просто, растет быстрее, длинная в корпусе). Я возлагала надежду на вторых. А первые оказались молочнее, 0,5л разница как минимум и идет всю лактацию. По здоровью не скажу все первым окотом.

Светлана Бессонова пишет:

им 9 дней

Мальчики снизу писают около пупка, у девочек из под хвоста льется, сзади. laugh У козлов писюн около пупка и яйки за титечками.
У меня когда первый козленок родился, посмотрела между ножек, ого вымячко какое большое, аж расплакалась от радости laugh А потом оказалось что это яйки huh До сих пор не понимаю как могла спутать)))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Светлана Бессонова пишет:

козлята начинают пробовать мамкину еду.это нормально? не маленькие еще? наблюдаю-сено пробуют жевать,из ведра полижут.

Конечно нормально. У меня козлята содержаться отдельно от мам, поэтому достаточно поздно начинают есть сено и зерно. А вот ягнята с мамами начинают буквально на 3 день сено пробовать. А к двум неделям уже и зернецо пытаются жевать. Вот все думаю как приучать козлят пораньше ко взрослой пище. Может с ними кого постарше сажать для примера.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах