Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 892 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТаЛенка пишет:

Мы , конечно, прелое сразу убрали ( верх рулона был темный), внутри вроде вкусное. Ест с удовольствием. Просто то, что на улице лежит - мало ли просмотрели травинки порченые. И со снегом она ест на улице - можно, да, я поняла. И снег она тоже лижет иногда.)

Конечно и со снегом едят, и снег едят, просто у нас если много дадим со снегом в кормушку, сено то быстрее портится, вот и приходится выбрасывать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

Это я разболталась, а у Вас, Наталья все по делу. Спасибо Вам и всем нашим опытным коллегам что опытом делитесь. А то кто нас новичков наставлять и уму-разуму учить будет?

спасибо!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

козы сами по себе в грязь не ложатся

ООх. У меня белоснежные. Так глаз радовали всегда. Пока одна дурища ночью под себя ведро не вылила. И теперь ляжка коричневая. Вот думаю щёткой её, что ли. Так обидно.

я как то купила козу, 2 я беременость, так там козы жили в грязи и что я только не делала и всёравно она ложилась где насыт! незнала как её приучить к чистоте и продать сырую - не могу. дождалась я зимы и под нож, не смотря на 4,5 л 2 м окотом.
моя Шура ей внучка.. моя Дымка рожала от брата этой козы 2 х козочек, а Шура дочь одой из этих козочек.
так что от такой грязнули такие отличные козы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмилла пишет:

итог - у меня две дойные козы первокотки, молодая коза и козочка родившаяся у меня в хозяйстве

super очень за вас рада roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

у меня 13 соток,

у меня 25 соток и пастбище несколько га леса.
а коз много не держу, самое большое держала 6 дойных. сейчас хочу всех оставвить и опять будет 6 дойных. мне хватает.

Мариам-ка пишет:

С мужем борюсь нещадно, понять его могу, все время на работе пропадает,

бороться не надо и скандалить тоже. а просто поговорить.

Мариам-ка пишет:

я, как и все в русских селениях, готова козу на скаку останавливать самостоятельно

а его помощь всеравно нужна будет.
1. корма завозить, ему мешки и сено таскать.
2. клетки делать и что то подделывать.
3. новоз весной вывозить.
это вся тяжёлая работа будет на нём.

Мариам-ка пишет:

Может мне мужа послушать ... он пугает, что на меня соседи с вилами пойдут

а это зависит какие соседи.
вот вокруг меня сплошь дачники и дом у меня угловой и за домом сразу лес.
так что мои козы ни кому не мешают. козы гуляют только со мной и ходят как хвостики. в соседние огороды не лезут, им и так корма хватает.
а соседям нравятся мои козы и осенью несут молочь

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

super очень за вас рада :roma:[/quote]
Спасибо за тёплый приём thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

заросшие бывшие колхозные поля, подойдут?

подойдут. а если вы ещё будете там всё выкашивать и приведёте в порядок то как обычно кто нибудь глаз положит.
это как мы вдоль леса всё выкашиваем уже больше 10 лет, а том году приехали на машине и давай косить. я скандалить! это мои покосы и косить ещё рано!
так ночами ездили косить мои покосы, ,воровали.
так что лучше в аренду эти поля взять.

ТаЛенка пишет:

Жилья для нее пока не построено, потому живет у меня почти на кухне, за решетчатой дверью.)

в том году у меня купили козлика 10 дневного,, в мае, так он у них жил в котедже на балконе.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Нашла почти все ответы на свои вопросы в этой теме, кроме одного.
У меня коза стала почему то потеть, все сухие, а она одна мокрая. Первокотка, родила полтора месяца назад, проблема появилась недели две назад, когда раздоилась до четырех литров. И додаивать до конца не даёт, приходится "танцевать с бубном".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда от глистов потеют. Но здесь, скорее всего, последствия окота и раздоя. Ей бы глюкозу, кальций и витамины. И рацион еще раз просмотрите. Возможно, или лишнее или что-то не по ней.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Сегодня утром была вроде сухая, а как начала кормить и доить, то шерсть дыбом, и опять вся мокрая. Подождёт пока я сдою почти всё, а оставшиеся грамм 200 додаивать не даёт, пытается улизнуть. Дою вроде нормально, вторая коза не жалуется :laugh:, но и молока она даёт поменьше, только 3 литра. Температура в сарае +8, но если считать что ей жарко, то почему остальные то сухие? Непонятно dntknw

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

От глистов Ивермек ставила в ноябре. Добавляю в корм мел кормовой и витамины, а вот глюкозу не давала, её можно в корм добавлять? Рацион такой: утром пойло 4 - 5 литров; в обед мешанка - овощи (капуста, морковка, иногда тыква, банановые шкурки, немножко свёклы или картошки) размоченный горох и молотая кукуруза, блюдо объёмом 3 литра; вечером зерно примерно полторы майонезных банки. Сено в кормушке всегда. Воду даю в обед и вечером.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мариам-ка пишет:

LUSI пишет:
У меня примерно 10 соток, но дом крайний, а с участком со свободной стороны граничит небольшая поляна и лесочек. А хозяйство - 5 коз, 1 козел, телка, 3 свиноматки и 5 подрощеных поросят, ну и по мелочи - куры, утки, кролики в небольшом количестве. Соседи относятся с пониманием, т.к. сами животину держат

Как вы там размещаете всех их? Ума не приложу где построить козлятник-курятник-утятник-крольчатник?
А огород у вас при этом есть?

Начну с запаха. Его совсем не было до появления свиней. Но и сейчас терпимо. У нас все появлялось постепенно. Муж долго мея уговаривал завести курочек. Я сопротивлялась. Дело в том, что мы живем в городской квартире. На участке у нас дом и раньше мы там бывали наездами. Благо всё близко - на машине 10 минут. Так вот он завел кур, потом кроликов. Был у нас старый сарай, нам показалось мало. Построили новый курятник 6 на 6 метров. Все бы хорошо, но я притащила козу!!! Срочно перекроили новый курятник. Козе нужна подружка. И вот у нас уже 2 козы. Потом народились козлята и т.д. по нарастающей. Теперь куры кое-как ютятся в старом сарае, а новый переоборудован под коз. В процессе появления новой живности стали пристраивать новые помещения. Вот осенью еще телка у нас появилась...
Огород есть небольшой. Но у нас с животными лучше получается, чем с растениями. Поэтому я в огороде уже распланировала новые выгулы. Наверно теперь останется только 1 парник.
Вот как то так....
А если решились на козу, готовьтесь морально, что у вас их будет много laugh
Верх

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возможно, корм не по ней какой-то, отсюда проблемы с ЖКТ, почитайте про кетоз, например. Тогда стандартное лечение - сода, борглюконат, глюкоза. Соду дайте ей, будет или нет. Глюкозу я когда как, когда в корм добавляю а когда кусочек сахара даю с неделю. А мел часто добавляете?

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Мел добавляю каждый день в обед примерно столовую ложку на каждую козу. Иногда в пойло утром добавляю варенье так же столовую ложку на козу. Вздутия живота вроде нет. Горошит, но как бы немного слипшимися горошинами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вздутия и не будет. Просто может ЖКТ работать не как надо. А с глистами у вас как? гоняли?

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Глистов гоняла в ноябре.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда остаются только витамины, наверное.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Может со щитовидкой что... Йода там нехватает ей, например... dntknw

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я тоже бы про дефицит йода подумал в таком случае. Помажьте йодом шею, где горло, несколько раз. Это не вредно и хуже ей не будет.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Понятно. smile3 Попробую дать ей морскую капусту.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
ivmari пишет:
olga s пишет:

Спасибо за прием! thank_you roma
У меня вопросов пока больше чем ответов, я уже так поспрашивала по блогам) конспектирую помаленьку.
Для себя так решила, надо брать козу вторым окотом, можно с козочкой( дочкой)
Чтобы сразу молоко попробовать и чтоб не скучно ей было одной. И я как раз определюсь, справлюсь или нет с козоводством.
Пока у меня эти планы на весну, всё равно еще не готово место, куда этот будущий любимец поселится.
Мужа уже практически убедила, что без козы жизни нет. laugh

)) не, ну здорово)) поздравляю))
про дочку.. я б лучше сразу 2х дойных брала))
не, ну а что? мелкая будет молоко забирать, с 5 мес в охоту приходить))
а так, они сразу в 2 раза больше молока давать)) осенью ту, что меньше понравится, например, можно продать))

Маш, может так правильней, но мои мысли какие, козы же не особо дружелюбные к соседкам, а тут дочка как никак. И по ценнику приятнее. Я это почему задумала) нашлась такая коза с козочкой. Но сейчас продается срочно. А мне всё равно некуда и я себя за руки сильно держу.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72

Не только пятки, но и йодовую сеточку делают на то место, где много уколов laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Маш, может так правильней, но мои мысли какие, козы же не особо дружелюбные к соседкам, а тут дочка как никак. И по ценнику приятнее. Я это почему задумала) нашлась такая коза с козочкой. Но сейчас продается срочно. А мне всё равно некуда и я себя за руки сильно держу.

ой, а это всегда ставить некуда))
привезешь - найдешь)))))))
вон натаха не знала куда 4х коз поставить а теперь к ним еще козел, пара взрослых вислобрюх и 30 гусей..
и, что характерно, всем место нашлось)) В тех же! сараях))
так что, быстрей возьмешь, быстрее место появится))
Просто одной дойной ты точно не ограничишься)) это я тебе гарантирую))
Так чт бери кого хочешь, дочка тож будет не лишняя))

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
ivmari пишет:

Так чт бери кого хочешь, дочка тож будет не лишняя))

Это правда у меня 2 козочки еще не рожавшие и козлик и уже мысль в голове и еще бы 2 и все lol

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Конечно, я не знаю, где у коз щитовидка, но думаю где горло, как у людей.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! А то, что то я не поздоровавшись)
Пока буду читать и на ус мотать, коз сейчас много продают, Какие это козы, еще вопрос. Как созрею покупать, наверняка все объявления исчезнут, это норма доя меня bang
Но сейчас брать не решаюсь, причин много, самая главное кормежка. До лета далеко, чтоб на травке и на солнышке. Скоро свинья должна пороситься, надо поросят начинать резать, место освобождать, индюков, кур тоже. Вот разгребусь в сарае, глядишь и место найдется. Ночами Думу думаю, как бы удобнее всех укомплектовать.
Есть хорошая знакомая, обещала весной помочь с выбором козочки, тогда и видно будет, что дальше.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Как созрею покупать, наверняка все объявления исчезнут, это норма доя меня bang

laugh
Как ни странно это бывает для многих норма. ))) "Закон подлости" ни кто не отменял. Может есть у кого рецепт как с ним бороться?
Но учтите, что порой чем дальше откладываешь реализацию мечты, тем меньше процент успеха, а вот когда как на голову ком, тогда самое "То!" получается. Эт тоже как норма бывает. )))
laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я это тоже заметила, мечта может сойти на нет... Если сразу не купить что то нужное, но не первоочередное, потом очередь так и не дойдет.
Но с козой вроде как определилась, есть сомнения справлюсь ли, смогу ли))) вдруг не потяну?
Это же ответственность. Как со щенками) помню каждые два часа к ним суку запускала, потом пописы и покаки сама с ними делала вручную. Моя принцесса не способная к этому оказалась, благо еще молока хватало, а то бывают случаи еще и заменителем вспаивать.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Это же ответственность.

Надо пробовать, иначе ни когда не узнаете сможете или нет, а потом жалеть будете.
У меня, конечно, история совсем другая была. Я вообще о козе не помышляла, даже и помышлять о ней не помышляла laugh . Но вот буквально 1 мая 2010 года утром после очередного "отвратительного" кормления внука меня осинило:"Коза! Надо козу!!!" Я тогда и не думала справлюсь или нет, а думала что надо справиться. Конечно было проще еще в том что хоть и места для нее не было, но было уже тепло и даже жарко. В пять минут, нет секунд, как только я сказала об этом дочери мы решили что надо. В следующие секунды был сделан звонок подруге и как только открыли главные дороги мы понеслись выбирать. Какое там Авито или что то подобное. На каждой улице спрашивали о наличии коз у кого и какие они и не продает ли кто. Представьте, носится машина по улицам и ищет козу laugh . Кто нам только не попадался, в одном дворе после того как больную козу не стали покупать, хозяин на нас собаку спустил, слегка тяпнула. Хорошо что поняли все о козе, спасибо подруге - каков хозяин, такова и коза. Но вот наконец то нашли - отличный человек хозяйка, отличные козы. Она и продавать то не собиралась, потом, узнав что для ребенка, вроде почти согласилась, а как первокотка сама за мной собачкой пошла, удивилась и сказала "Забирайте". Так у нас появилась Белка. Уголок ей в сарае наспех отгородили, потом закупили стройматериал и построили козовник с маленьким выгулом. Я же не знала тогда ни чего о их содержании. Но копыта уже вечером того дня были обрезаны и насекомых(куры были там рядом совсем)вывели. Я тогда и доить то не представляла как, но как то сразу получилась - руки прямо сами будто знали. О-о-о, я тогда много чего не знала, к примеру что молоко можно наморозить. И вот благодаря этому незнанию у нас уже летом во дворе была мать Белки Катрин. И козовник вырос, доильная отдельно появилась, варок-загон увеличился и как то сам накрылся полекарбонатом laugh . А теперь еще задумки есть, потому как уже второй год по шесть-пять коз и козел. Живем в городе, ограниченно. Но как то вертимся, сложно, но надо.
Так что решайтесь, а потом точно решите надо или нет. И скорее всего будет НАДО!
good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Лагуна пишет:

Или договариваться с соседями, по хорошему.

Лучше пробовать договариваться. У нас соседи были, а может даже и сейчас, против моих коз. Но если они пожелают что бы я избавилась от коз то им тоже много от кого надо будет избавляться и к тому же перестраивать и перекапывать. Но как то от недовольства во многих дворах тоже козы появляются. К тому же много кто свиней не по норме держит, ну и так да-а-алее, так да-а-а-лее. Так что как бы ни были не довольны, а выживать то на этом свете вместе нам. Так что вот ворчим, типа бастуем, ну и как водится кто то и пакостит втихаря, однако на одном корабле. Тоже очень тесно живем, от пяти соток участки бывают. Ну а что бы всерьез кто из соседей за возмущался, эт я прямо не знаю в каком месте жить надо. У нас как то все какую ни какую скотину держат, а кто и всякую, и всегда так было dntknw .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах