Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 865 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:

У козлов в год разве может быть ожирение? У них продолжается активный рост. Мои годовалые все как долговязые воблы были. В холке 80 см плюс-минус пара см.Тоже заанены. А зерна много даете?

Я даю комбикорм + овес + ячмень + кукуруза 3 раза в день, всего получается 450 г в день.
У меня тоже порядка 80 см в холке. Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Вячеслав_Official пишет:
Дилена пишет:

У меня племенной зааненский, некрупный. Но Вы слишком большой диапазон по весу указали. Я его в холке измерю и результат сообщу. Не замечала, чтобы он усилено пил воду. А от ячменя или комбикорма ОК-80 он может растолстеть? Где у козлов жир скапливается - не на брюхе?

Я не знал породу,поэтому указал весь диапазон от чехов,до англо-нубов. Зааненский козлик в год должен быть 55-65,это нормально. От концентратов может растолстеть,если двигается мало. Жир у коз скапливается на внутренних органах.Если начинает подкожный откладываться,то точно закормили козла. Вообще возраст у козлика такой,что рано ему еще поправляться.Он много гуляет?

Да, козлик гуляет не мало. Спасибо за ответы!

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Дилена пишет:

Я даю комбикорм + овес + ячмень + кукуруза 3 раза в день, всего получается 450 г в день.
У меня тоже порядка 80 см в холке. Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

Дилена, из-за размеров совершенно никогда не переживайте.Важно,чтобы нес гены нужные. Кормите Вы козлика на славу! smile3 А что входит в состав комбикорма?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена пишет:

Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

Козы растут до 4 лет. Значит козы взрослые у вас, а козлик ещё вырастет. Не переживайте.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Вячеслав_Official пишет:
Дилена пишет:

Я даю комбикорм + овес + ячмень + кукуруза 3 раза в день, всего получается 450 г в день.
У меня тоже порядка 80 см в холке. Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

Дилена, из-за размеров совершенно никогда не переживайте.Важно,чтобы нес гены нужные. Кормите Вы козлика на славу! smile3 А что входит в состав комбикорма?

Это ОК-80 Истринского хлебокомбината. На его сайте приведен состав. По слухам ОК-80 разрабатывали Бодровы и ТСХА. Так ли это? Я никакой другой КК не признаю, а Истринский хлебокомбинат - лидер отрасли.

Еще у меня к Вам, Вячеслав, вопрос как к профессионалу. Можно ли беременным козам заменить глюканат кальция молотой в кофемолке яичной скорлупой? Является ли она источником каких-либо микроэлементов? Я весь интернет перерыла, но убедительного ответа не нашла.

Еще Вам совет относительно выступлений. Поскольку сейчас кризис, расскажите о рационе без применения аптечных препаратов. Ну там витаминов и добавок всяких химических. Полагаю, это в большей части фарм-бизнес. А то уколите козу тем-то и тем-то. Брр! Это не в Ваш адрес. Но звучит несовременно. Или я си льно неправа? У нас же не промышленные животные, а дворовые.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот еще поделюсь с коллегами. Мы к родам готовимся. Мне госвет сказала, что послед коза ни в коем случае съедать не должна. А козленка ей нужно облизать обязательно, это источник окситоцина. И еще ей дать выпить поллитра молозива сразу же тоже для сокращения матки. Вот таким советам на мой взгляд цены нет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще про кашель напишу. Он многих беспокоит. Тут ходит миф, что кашель может быть сердечный. Так вот при сердечном кашле животное синеет. Мне повезло, у нас в Наро-Фоминске классные госветы.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Вот еще поделюсь с коллегами. Мы к родам готовимся. Мне госвет сказала, что послед коза ни в коем случае съедать не должна. А козленка ей нужно облизать обязательно, это источник окситоцина. И еще ей дать выпить поллитра молозива сразу же тоже для сокращения матки. Вот таким советам на мой взгляд цены нет.

Совершенно верно. Только ещё лучше, если к сказанному добавить: при родах собрать околоплодные воды и дать выпить козе.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вопрос в том, будет ли она их пить. Да и как их собрать, чтобы без мусора, себе реально не представляю. Уточню у вета.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Дилена пишет:

Вопрос в том, будет ли она их пить. Да и как их собрать, чтобы без мусора, себе реально не представляю. Уточню у вета.

Когда выходит пузырь,его проткнуть. И коровы,и козы пьют с удовольствием

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Дилена пишет:

Дилена, из-за размеров совершенно никогда не переживайте.Важно,чтобы нес гены нужные. Кормите Вы козлика на славу! smile3 А что входит в состав комбикорма?

Это ОК-80 Истринского хлебокомбината. На его сайте приведен состав. По слухам ОК-80 разрабатывали Бодровы и ТСХА. Так ли это? Я никакой другой КК не признаю, а Истринский хлебокомбинат - лидер отрасли.

Еще у меня к Вам, Вячеслав, вопрос как к профессионалу. Можно ли беременным козам заменить глюканат кальция молотой в кофемолке яичной скорлупой? Является ли она источником каких-либо микроэлементов? Я весь интернет перерыла, но убедительного ответа не нашла.

Еще Вам совет относительно выступлений. Поскольку сейчас кризис, расскажите о рационе без применения аптечных препаратов. Ну там витаминов и добавок всяких химических. Полагаю, это в большей части фарм-бизнес. А то уколите козу тем-то и тем-то. Брр! Это не в Ваш адрес. Но звучит несовременно. Или я си льно неправа? У нас же не промышленные животные, а дворовые.[/quote]
Кажется,они этот комбикорм разработали универсальным для коз и овец. Но,к примеру,в некоторыхн немецких изданиях пишут о том,что нельзя коз и овец кормить одинаково,что метаболизм у них по разному проходит и вещества им нужны в разных количествах.

Про уколы... Значит не читаете мои посты,тут вообще любят мои сообщения игнорировать. Я всегда ии везде пишу и говорю,что не нужно без назначения ветеринарного врача ставить какие-либо препараты козам. И на семинарах,говоря о кормлении,всегда говорю,что можно так подобрать рацион,что не нужны премиксы,состав которых,кстати сложно на глаз определить,а этикеткам особо не стоит верить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

что послед коза ни в коем случае съедать не должна

Я всегда за последом слежу. Но неделю назад, когда я привезла новых козочек, и одна внезапно родила. Пока я с козлятами разбиралась, послед она съела. Ничего страшного не произошло, просто на следующий день какашки были неоформленные. Так что не трагично, если съест, хотя следить надо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:
svezam пишет:

У козлов в год разве может быть ожирение? У них продолжается активный рост. Мои годовалые все как долговязые воблы были. В холке 80 см плюс-минус пара см.Тоже заанены. А зерна много даете?

Я даю комбикорм + овес + ячмень + кукуруза 3 раза в день, всего получается 450 г в день.
У меня тоже порядка 80 см в холке. Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

Если считаете, что он брюхастый, замените ячмень и кукурузу на овёс, меньше разбухать будет в желудке.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Спасибо,Павел!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По поводу козлика. Дилена, здесь уже писали, что козлики ближе к году могут замирать в росте, потом идет интенсивный рост. По поводу лишнего веса мало вероятно. Может, у него конституция такая мощная. Я в Приневском видела производителя, которого вели к осеменатору. Он по конституции был очень мощный, с широкой грудной клеткой, хорошей мышечной массой, на упитанного герефорда похож. У меня коза немецкой линии от такого же невысокого мощного козла, выглядит зажиревшей, но на самом деле кроется с одного раза, после ппрвого окота дала 4,8л на пике, потом доила 4,5-4,2 , перед запуском 3,8-4. Это моя первая первокотка, и возможно, я по неопытности, ее потенциал еще не раскрыла.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сейчас у многих окоты, а окситоцин не всегда под рукой. Тогда, в случае необходимости 5мл молозива можно покожно ввести (конечно, сначала вымя помыть и продезинфицировать кожу соска, сдоить в стерильную баночку).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Вячеслав_Official пишет:

Про уколы... Значит не читаете мои посты,тут вообще любят мои сообщения игнорировать. Я всегда ии везде пишу и говорю,что не нужно без назначения ветеринарного врача ставить какие-либо препараты козам. И на семинарах,говоря о кормлении,всегда говорю,что можно так подобрать рацион,что не нужны премиксы,состав которых,кстати сложно на глаз определить,а этикеткам особо не стоит верить.

Лагуна пишет:

Напомните мне, пожалуйста, сколько козе надо вколоть селена?

Вячеслав, Вы не обижайтесь. Многие и читают и пользуются Вашими советами. А кто склонен экспериментировать над своими животными, тех не переубедить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Лагуна пишет:

то чего скотину мучить так долго.

Они у меня группами по 10, бьются без рогов не горюй, а срогами вообще месево, да под вымя... идут они в *опу, не хотят мирно, пусть мучаются, я понимаю не гуманно, по природе это они иерархию устраивают и все такое... ложить я хотел, это товарные животные, так что пусть товарят тихо и мирно, без рогов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

переживаю, что козел мелкий.

я тоже думала что Добрыня мелкий, ведь был альпиец и крупней.
альпиец в 4 мес был в холке 70 см. окр груди - 75 см.
Добрыня в год был в х- 78 см. окр груди - 86 см. сейчас говорят он очень крупный, за метр в холке.
так что не переживай.

Дилена пишет:

А от ячменя или комбикорма ОК-80 он может растолстеть? Где у козлов жир скапливается - не на брюхе?

просто погладить животное и обратить внимание, прошюпываются ребра?
вот если рёбра не прощюпываются тогда жирный. жирный козёл ленивый и работать отказывается.
на фото Добрыня 1 год. пришлось ему диету устроить, а то жирненький стал и ноль внимание на коз.
давала ему по 200 г овса и комбикорма 2 раза в день и нормально.

Вложение
img2097.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Вячеслав_Official пишет:

пишет:
Про уколы... Значит не читаете мои посты,тут вообще любят мои сообщения игнорировать. Я всегда ии везде пишу и говорю,что не нужно без назначения ветеринарного врача ставить какие-либо препараты козам. И на семинарах,говоря о кормлении,всегда говорю,что можно так подобрать рацион,что не нужны премиксы,состав которых,кстати сложно на глаз определить,а этикеткам особо не стоит верить.

Всегда читаю внимательно и как раз про правильный рацион согласна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Вячеслав_Official пишет:

Про уколы... Значит не читаете мои посты,тут вообще любят мои сообщения игнорировать. Я всегда ии везде пишу и говорю,что не нужно без назначения ветеринарного врача ставить какие-либо препараты козам.

сколько раз вызывала вет врача так всегда слышу чтоб проставила витамины и назначают огромные дозы.
так что стараюсь сама во всём разбираться и ставлю витамины при необходимости.
теперь вет врач для меня один существует - Альфира. она реально помогает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Вячеслав_Official пишет:

И коровы,и козы пьют с удовольствием

Мои не пьют, последом тоже не интересуются. dntknw

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Прижигают рога козлятам в самые первые дни после рождения. но проблема в том, что у зааненов неясно долго будут или нет рога. У моих козюлек, родившихся 7.01.16г., у двух головки гладкие до сих пор, а у третьего подкожные бугорки буквально позавчера появились (т.е. почти 20 дней прошло от родов), но выглянут ли рога оттуда - неизвестно, ведь у его мамы и у папы огромные бугры под кожей, но рогов нет - комолые. А сроки прижигания уже давно пропущены. Остаётся только резинки ставить в 7 месяцев, если рога всё же прорежутся, не хочу бодучее стадо разводить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня комолые три штуки, любую с рогами так по стенке размажут, мама не горюй, я их овчарками называю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Уууууф! Наконец то дочитала - Привет всем! Как же я соскучилась!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Иван Кузьмич пишет:

у зааненов неясно долго будут или нет рога.

На второй день уже всё ясно. Не надо ждать когда вылезут рожки, тогда сложно прижигать. У комолых на головке есть ровненькая чёлочка , а у рогатых такой проборчик. И дополнительно. Если на бугорках кожа двигается, то рогатенькие. Практически ошибок не бывает. На фото комолый козлик

Вложение
img2697.jpg
img2698.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чайка1 пишет:

У комолых на головке есть ровненькая чёлочка , а у рогатых такой проборчик.

Как правило у комолых только 1 макушка, а у рогатых макушка и по бокам как бы 2 вихра, завитка, видно это моментально при рождении.
Хотя я растяпа в прошлом году козла так покупал, вроде выбирал комолого, а в итоге рогатого ухватил.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:
svezam пишет:

У козлов в год разве может быть ожирение? У них продолжается активный рост. Мои годовалые все как долговязые воблы были. В холке 80 см плюс-минус пара см.Тоже заанены. А зерна много даете?

Я даю комбикорм + овес + ячмень + кукуруза 3 раза в день, всего получается 450 г в день.
У меня тоже порядка 80 см в холке. Но козы значительно крупнее. Я очень переживаю, что козел мелкий.

Если считаете, что он брюхастый, замените ячмень и кукурузу на овёс, меньше разбухать будет в желудке.

Согласна, так и сделаю. Я ему уже по интуиции сегодня утром дала одного овса.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хи-хи, кто селен колет, кто молозиво, а себе и своим детям тоже все колете без разбора?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Друзья, жду ответа насчет яичной скорлупы!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах