Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 864 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Lepa пишет:

Паша, а как они у тебя живут все??

Большой сарай. Клетки 4 на 2.6, между ними кормовой стол. Сидят по 10 голов примерно, дойные, ремонтные старшие, ремонтные младшие. Отдельно теплая родилка на 4 индивидуальные клетки. Почти все комолые, у кого рога были щас с резинками, и уже единороги. Козлы в отдельном крыле, стоят на цепи, ибо рогатые и все разносят в хламину.

Lepa пишет:

Сколько дойных?

6 дойных сейчас.... и одна первокотка дворовая с ней козочка на подсосе, 4 в запуске. Несколько прошлогодних покрылись, остальные надеюсь по весне надумают в охоту.

Lepa пишет:

Ты не пытаешься их разбить на зимние и летние окоты?

Пытался, стимулировал летом эстрофаном, не сработало. В ноябре менял овец на коз, как мне их привезли так и окотились, очень помогло, хоть мало и доили, но клиентов при себе держать помогли.
Недавно посоветовали летом 2-3 дня проколоть козам гаммавит, и чтобы козел был рядом, вроде как помогает стимулировать охоту и уже несколько лет этим способом полюзуют..... не знаю, надо пробовать, может и поможет.
Молоко все из дома забирают, в основном городские. Мы 20км от города, доехать удобно, сразу по 12-15л берут и морозят на неделю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я заказывала пшеницу и ячмень.
подскажите где пшеница, а где ячмень?

Вложение
img3907.jpg
img3905.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
zlat_natal пишет:

подскажите где пшеница, а где ячмень?

Да ладна? shok
вверху пшеница, снизу ячмень....
Пшеницу дойным вроде нельзя, либо минимум.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Первая пшеница, вторая фотка - ячмень. Оба фуражные.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Павел ЛПХ пишет:
zlat_natal пишет:

подскажите где пшеница, а где ячмень?

Да ладна? shok
вверху пшеница, снизу ячмень....
Пшеницу дойным вроде нельзя, либо минимум.

Я пшеницу даю с кукурузой, овсом и ячменем, профилактика рахита получается. Чуть-чуть кладу ржи, витамин В. Но мало, конечно. Хотя по осени сосед ссыпал на улице, ели - за уши не оттащишь. Гоняла. Он посоветовал не мешать минут по пять )), чтобы вроде и нахватались, и не много. Залыски на коленях ушли. Шерсть такая стала поярче. Потому даю и ржи чуток.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:

Да ладна?

lol wub я посмотрела на ячмень, чё то с овсом похож, засомневалась.
лучше спрошу.

Павел ЛПХ пишет:

вверху пшеница, снизу ячмень....

спасибо.

Павел ЛПХ пишет:

Пшеницу дойным вроде нельзя, либо минимум.

я её через зернодробилку прогоню и пот горсти буду дойной давать, она сильно похудела после родов. вот для неё и взяла и ячмень и пшеницу.
а молодняк на овсе сидит и его дойной даю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Первое - пшеница, второе - ячмень.
На пшеницу, конечно, не стоит налегать.

5 минут... За пять минут у меня одна сожрёт не менее полутора килограмм зерна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

На пшеницу, конечно, не стоит налегать.

5 минут... За пять минут у меня одна сожрёт не менее полутора килограмм зерна.

мешки недоступны. а я даю каждому свою норму. все едят в своих клетках и ни кто не отбирает.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У меня одна коза как пылесос просто втягивает в себя зерно со свистом, 0.5 майонез. ведерка прямо за минуту и скорей бежит у других оттянуть smile3

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

А мои с Аюкой едят )) Много не успевают. С собакой, в смысле ))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

У меня одна коза как пылесос просто втягивает в себя зерно со свистом, 0.5 майонез. ведерка прямо за минуту и скорей бежит у других оттянуть

у меня Лада ( мама Даньки) такая была.
она пойло 5 л за минуту выпивала. я успевала другим разнести, а она уже около меня добавку просит.
я не давала - норма и так козлов на 4 кг родила. теперь её 3 внучки растут.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вопрос, подскажите, как лучше козам витамины ставить и вообще все препараты ВМ или ПК??? И куда лучше ставить???

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

я посмотрела на ячмень, чё то с овсом похож, засомневалась.
лучше спрошу.

Наташа, поставь рядом овёс и ячмень. Сразу увидишь разницу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:
zlat_natal пишет:

подскажите где пшеница, а где ячмень?

Да ладна? shok
вверху пшеница, снизу ячмень....
Пшеницу дойным вроде нельзя, либо минимум.

Вот и нельзя, а мои после дойки как на место идут, так у кур и тырят, wiggle эту самую пшеницу, полным ртом.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

И у меня тоже самое если проходишь мимо их кормить гусей то ведро верху несешь иначе из ведра не вытащищь

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я своим даю пшеничную муку в пойло дойным.Зерно,если куры не сьели,то подбирают на выгуле в драку.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Про комбикорм.

Вложение
kommercheskoe.rtf
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Что-то у меня годовалый козлик пузатый. Все время голодный ходит. А какой критерий ожирения у козла?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Дилена пишет:

Что-то у меня годовалый козлик пузатый. Все время голодный ходит. А какой критерий ожирения у козла?

Дилена, какой породы Ваш козлик?Сейчас зима, возможно есть подшерсток, он не позволяет визуально достоверно определить упитанность. Если козлику год,то примерно 45-70 кг он может быть в зависимости от породы и упитанности.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506
Павел ЛПХ пишет:

Почти все комолые, у кого рога были щас с резинками, и уже единороги.

Павел,а какими резинками рога убирать? И когда это лучше сделать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Что-то у меня годовалый козлик пузатый. Все время голодный ходит

а воды много пьёт?
мои козочки пьют много воды и ходят как беременые.

Вложение
img3889.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
лёма пишет:

Павел,а какими резинками рога убирать? И когда это лучше сделать?

Резинки для кастрации, лучше сейчас... до мух, а то кровищи бывает, хоть улейся, если не сам отваливается, а заденет и отломит....

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Сегодня какая-то ерунда с моим козликом Лоней. Забился под лавку, второй день так. И сегодня, бедолага, простите, пукает и лежит там, есть не идет. Выгнала, с трудом. Горошки комочком, пропукался (простите еще раз), такой вялый. Его, поди, намять, намассировать? Остальные козы ели то же самое, они в порядке.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А если кровь после этого идет, чем можно побрызгать или помазать, как остановить?
И в каком возрасте Вы им сейчас одели, Павел?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
СВИКИ пишет:

А если кровь после этого идет, чем можно побрызгать или помазать, как остановить?

Как начинают врезаться в рог, почти каждый день обрабатываю рубец чемиспреем, присушивает и дезинфицирует. Бывает сломает ночью или вечером поздно, утром приду там "фильм ужасов" вся башка в крови, об себя оботрет, других перемажет..... как правило само останавливается, ну или зафиксировал, голову, и забрызгал... все живы, 2 года уже так обезроживаю новокупленных. Сейчас пока родят комолых, как рогатые появятся козочки, надо будет термокаутер заказать родственнику, и прижигать, все проще чем так, чтоб скотину не мучить.

СВИКИ пишет:

И в каком возрасте Вы им сейчас одели, Павел?

В 7 мес уже можно пишут.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Вячеслав_Official пишет:
Дилена пишет:

Что-то у меня годовалый козлик пузатый. Все время голодный ходит. А какой критерий ожирения у козла?

Дилена, какой породы Ваш козлик?Сейчас зима, возможно есть подшерсток, он не позволяет визуально достоверно определить упитанность. Если козлику год,то примерно 45-70 кг он может быть в зависимости от породы и упитанности.

У меня племенной зааненский, некрупный. Но Вы слишком большой диапазон по весу указали. Я его в холке измерю и результат сообщу. Не замечала, чтобы он усилено пил воду. А от ячменя или комбикорма ОК-80 он может растолстеть? Где у козлов жир скапливается - не на брюхе?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Павел ЛПХ пишет:
СВИКИ пишет:

А если кровь после этого идет, чем можно побрызгать или помазать, как остановить?

Как начинают врезаться в рог, почти каждый день обрабатываю рубец чемиспреем, присушивает и дезинфицирует. Бывает сломает ночью или вечером поздно, утром приду там "фильм ужасов" вся башка в крови, об себя оботрет, других перемажет..... как правило само останавливается, ну или зафиксировал, голову, и забрызгал... все живы, 2 года уже так обезроживаю новокупленных. Сейчас пока родят комолых, как рогатые появятся козочки, надо будет термокаутер заказать родственнику, и прижигать, все проще чем так, чтоб скотину не мучить.

СВИКИ пишет:

И в каком возрасте Вы им сейчас одели, Павел?

В 7 мес уже можно пишут.

А сколько по времени они ходят с резинками? И можно ли котных обезроживать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У козлов в год разве может быть ожирение? У них продолжается активный рост. Мои годовалые все как долговязые воблы были. В холке 80 см плюс-минус пара см.Тоже заанены. А зерна много даете?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Светлана Липецк пишет:

А сколько по времени они ходят с резинками?

По разному бывает быстро 3-4 недели, а бывает и 3-4 месяца, или один рог быстро, и единорогом по полгода ходят.... волшебные козы.

Светлана Липецк пишет:

И можно ли котных обезроживать?

Не знаю, на истину не претендую, я обезроживал, полет нормальный.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Дилена пишет:

У меня племенной зааненский, некрупный. Но Вы слишком большой диапазон по весу указали. Я его в холке измерю и результат сообщу. Не замечала, чтобы он усилено пил воду. А от ячменя или комбикорма ОК-80 он может растолстеть? Где у козлов жир скапливается - не на брюхе?

Я не знал породу,поэтому указал весь диапазон от чехов,до англо-нубов. Зааненский козлик в год должен быть 55-65,это нормально. От концентратов может растолстеть,если двигается мало. Жир у коз скапливается на внутренних органах.Если начинает подкожный откладываться,то точно закормили козла. Вообще возраст у козлика такой,что рано ему еще поправляться.Он много гуляет?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах