Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 869 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вода только в доме из ведра))) lol

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ну помыла я руки перед дойкой,а козу погладила,подвинула, за ошейник взяла, дверь в загон открыла ещё раз мыть идти?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

И если, как говорит Дилена, мелко перемолоть скорлупу в кофемолке, то это, на мой взгляд, наилучший вариант.

Добавлю. Скорлупа - идеальный источник кальция. Усваивается почти стопроцентно в отличие от мела. К тому же содержит почти все необходимые микроэлементы. В аптеке даже есть препарат кальцид из яичной скорлупы. Другое дело нужны ли вообще препараты кальция Вашим козам в данный момент?.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
С-Еленка пишет:

Вода только в доме из ведра))) lol

Хорошо хоть на колонку на соседнюю улицу идти не надо lol lol lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Volga-volga пишет:
plansy пишет:

Тогда в помете должно быть не усвоенное зерно,а его нет в горохах.

А почему Вы так уверены, что его нет в горохах? Вполне себе бывает. Да и по внешнему виду козы и удоям я вижу, что дроблёнка усваивается лучше

Так ведь коза потом пережевывает жвачку и должна дополнительно измельчать цельное зерно.
Во когда у меня Ритка выбралась из стайки и наелась кукурузы дробленки, в горохах видела крупинки.
Видать просто не переварилась и все. Слава Богу без последствий.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
zakharovaulyana пишет:

Похудеть можно легко и быстро, мне это удалось

Надеюсь это были не ГЛисты у вас в организме???:lol: lol lol а чё, тоже идея

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну наконец то конкретный ответ от нормального специалиста ! Ну всё - хана моей кофемолке, скорлупа то гусиная пока lol

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Это спам, проходим мимо. smile3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я что то всю скорлупу курам обратно скармливаю. И не копится у меня.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

А я что то всю скорлупу курам обратно скармливаю. И не копится у меня.

та же история.
куры и перепела сьедают быстрее, чем копится dntknw

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
plansy пишет:

Раньше траву кроликам прям с огорода нарву и дам, а потом узнала,что подвяливать надо, а я ж и мокрую давала,стала подвяливать, а они не хотят её жрать.

А у меня сетки без дна, но с крышкой для кроликов летние (маленькие). Они все лето там живут и передвигаются по мере съедания травы, и в дождь тоже и ничего едят мокрую траву. Выстрижено как газонокосилкой. И в основные клетки переезжают только когда практически нет уже травы.

Зерно дроблю поросям ну и на коз - тоже думала лучше усваивают.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

Горе от ума, в общем.. smile3 Знакомая ситуация.
А с пшеницей для коз все-таки поосторожнее.

Согласна, у моих от пшеницы понос был...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Вот это дискуссия..... shok Не знаю как кто, а я бы не смогла с не мытого вымени молоко пить... Брррррр... А вот то что некоторые козоводы (у меня есть такие знакомые) не знают что козам копытки подрезать надо это факт.... Да и не кто козкам в попу не дует , просто стараются чтоб животное спакойно жило.... Да и зерно я дроблю, так меньше перебирают. И добавки можно легко внести в корм. Каждому своё конечно, но из крайности в крайность это слишком!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Основная идея за кормление зерном цельным состояла в том,чтобы если вдруг козы рассыпят свою еду,а это бывает часто,то зерно с пола могли бы подобрать куры,а дробленка втаптывается в навоз. А в навозе на огороде копаются куры и ещё что-то находят.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
plansy пишет:

Основная идея за кормление зерном цельным состояла в том,чтобы если вдруг козы рассыпят свою еду,а это бывает часто,то зерно с пола могли бы подобрать куры,а дробленка втаптывается в навоз. А в навозе на огороде копаются куры и ещё что-то находят.

Мои не просыпают. Главное удобную кормушку смастерить!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мои тоже. Купила в магазине для красок ведерки малярные полукруглые и каждой козе в стайку на дверки повесила. Удобные , не крутятся. И вылизывается все начисто.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
svezam пишет:

Мои тоже. Купила в магазине для красок ведерки малярные полукруглые и каждой козе в стайку на дверки повесила. Удобные , не крутятся. И вылизывается все начисто. Да и птица содержится отдельно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
svezam пишет:

ведерки малярные

Покажите пожалуйста их

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
svezam пишет:

Мои тоже. Купила в магазине для красок ведерки малярные полукруглые и каждой козе в стайку на дверки повесила. Удобные , не крутятся. И вылизывается все начисто.

Вот и я о том же говорю... clap

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я зерно дроблёное даю только в период лактации, всё остальное время - только цельное - овёс, ячмень. Пшеница - редко, но тоже даю. В горохах очень редко встречаются зёрнышки. Козам нужно время и покой, чтобы жвачку пережевать. Так что по второму кругу зерно уже и размоченное получается. Вот пусть и жуют, что им ещё делать.
Когда козы на улице, то цельное просыпанное зерно прорастает и козам дополнительный витаминный прибавок получается.

EvgeniaM пишет:

Не знаю как кто, а я бы не смогла с не мытого вымени молоко пить... Брррррр...

Ну знаете, у некоторых и горохи в ведро когда сыпятся, они их легко вынимают и особо не реагируют. А иногда - не вынимают, говорят, что процеживают же для этого именно.
А покупатели этого не видят. И не знают.
С машинной дойкой многие не моют и коровам тоже. Типа контакта поверхностного нет. Видимо, считают, что стаканчик с соска не возьмёт ничего.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
plansy пишет:
Volga-volga пишет:

в дроблёном виде лучше усваивается, чем в цельном

Тогда в помете должно быть не усвоенное зерно,а его нет в горохах.

У моих коз, видимо, точно не усваивается зерно полностью, т.к. куры очень любят козий "горох" laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
plansy пишет:

Живите легко.

Вот именно.

И с Алексом согласна - что вреда от лекарств больше чем от глистов.

А чем вымя-то моете - с мылом что ли? В общем я от смеха под столом. У меня когда на рынке молоко сан. врачи принимали, медкнижку не требовали.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Всем привет! Ну вот, принимайте в ряды козоводов, теперь уже уже точно..)) Уже четыре дня я хозяйка козы. clap Пока ни на минуту не пожалела о своем приобретении! Ну та же собака! Влюбила в себя мужа, руки ему лижет и ластится к нему как сто лет с нами жила..) Ну, говорю мужу, будешь значит ты ее доить..))) А я с возу..))))) Так что если всё пройдет хорошо - в начале марта буду с козлятами. Переезд на 600 км перенесла просто замечательно, выманила ее из машины сеном, жевать сразу стала, и выходить из машины не хотела категорически.))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
EvgeniaM пишет:

Вот это дискуссия..... shok Не знаю как кто, а я бы не смогла с не мытого вымени молоко пить... Брррррр...

Видать такое вымя у ваших коз.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А усваивается зерно или не усваивается - разломите горошки и там увидите. Кстати, если у коз есть стронгилиды, то их вы там живых найдете тоже. А то вы брезгливые все не по делу.

Еще добавлю, что у меня и кукурузу целиком переваривают, не дроблю.

И чего всякую чушь пишете насчет мытья рук и вымени. Ясен пень, что ркуи у меня не в земле. Я вот козу поглажу и с нее шерсть сыпется в ведро с молоком - это как?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Показываю:

Вложение
20160128132514.jpg
20160128131853.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ТаЛенка пишет:

Всем привет! Ну вот, принимайте в ряды козоводов, теперь уже уже точно..))

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У моих коз визуально вымя и соски чистые, в этом году временно жили под навесом и гуляли вольно, так во время дождей вымя было в грязи

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Павел ЛПХ пишет:
Дилена пишет:

Можно ее применять козам как источник кальция?

А чем кормовой мел не устраивает, чем с этой скорлупой извините е**ться?
Я как гляну как тут все с этими козАми носятся, чесслово, страшно жить.... понятное дело любимые и все для них. Неволей назревает вопрос... может кто знает, или специалисты ответят, через трубку какого диаметра лучше им в зад дуть? И как сильно дуть... на какой день надои увеличатся?
Что в козах, что в коровах шило-мачало, из месяца в месяц одно и тоже... с этими глистами бездным козам уже все кишки проели. Все на все уже тут отвечено переотвечено, почитать, скопировать в папку, сделать документы по разделам что, когда, зачем, почему.

lol трубочка диаметром около 1см нужна.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да и ляжет коза отдохнуть, а там горохи. Не в памперсах же живет. dntknw


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах