Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 868 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А я бы не стала со скорлупой заморачиваться. Козы у вас дорогие, не нужно экспериментов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да вроде скорлупу беременным женщинам дают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Да вроде скорлупу беременным женщинам дают.

У женщин желудок другой, пищеварение у коз и людей разное. Вдруг соберется в книжке, я бы побоялась.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Дилена пишет:

Да вроде скорлупу беременным женщинам дают.

И птице.... Козам я бы не стала тоже давать... Извиняюсь что влезла в разговор.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дилена - но вы же молоко продаёте покупателям huh Так что обязаны обеспечить молоко без остриц ))). А по поводу скорлупы - можно попробовать растворить её в яблочном уксусе и добавлять понемногу в воду. Но я бы не стала заморачиваться - лучше купить проверенный препарат ))).
Или корректировать рацион подбирая разнотравье и зерносмесь, но это тоже очень муторно.
Своим много лет даю кормовой мел и все прекрасно, в прошлом году купила фосфат дефторированный - то же ничего ))). Зачем изобретать велосипед - не понимаю dntknw

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:
Бурочка пишет:
Дилена пишет:

Они у меня всю жизнь и в голову не приходит их травить. Кстати, они гигиеной выводятся, а не травлей

sos

Вот да, от собак и кошек, имею мужество признаться smile3

Еще насчет остриц заморачиваться - делать мне больше нечего?

shok

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Вот да, от собак и кошек, имею мужество признаться smile3
Еще насчет остриц заморачиваться - делать мне больше нечего?

Оно, конечно можно и так жить. Только как представлю, что эти инородные дырявят мой кишечник.... Если мы глистогоним своих животных, то почему к себе, любимой, наплевательское отношение? Я мою руки с мылом каждый раз как только вхожу в помещение. Причём намыливаю и смываю два раза, как и рекомендуют. И каждый раз, как глистогоню коз, провожу профилактику и себе. Вреда от этого не чувствую. А выпить таблетку декариса это разве морока?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот нашли чем заняться - моими острицами. Да нет их у меня на данный момент, т.к. нет собак и кошек. А руки я при входе и выходе в козлятник не мою. И вымена тоже не обмываю, они у моих коз итак чистые.

Теперь о скорлупе. Откройте книгу князя Урусова и там есть рекомендация о скорлупе. Мне этот совет захотелось актуализировать. А если вы не признаете скорлупу в кризис, то либо у вас ее нет, либо деньги некуда девать. Ну так несите их в аптеку и флаг вам в руки. На этом из темы выхожу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И еще добавлю - ОСТРИЦ от коз у себя не наблюдала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Алекс16 пишет:

тему пора закрывать. Ввиду её очевидного мракобесия.

good

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

мракобесие – это «помешательство на мраке», враждебное по отношению к науке.
Пожалуйста, для особо понятливых, в чём мракобесие-то? А про гельминтов тема актуальна. В нашем аптечном пункте нет НИКАКИХ глистогонных препаратов. А ведь на селе все контактируют с животными или с землёй. Не секрет, что животные гибнут от глистной инвазии. И лечится она долго и трудно. И не всегда сразу распознаётся. Дополнительно скажу, что использовала пост Дилены не как относящийся конкретно к ней, а как затронувший эту тему.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А потратить кучу денег на приличных коз и потом угобить их мнимой экономией - это нормально?!
Во времена Урусова не было коз с такой высокой продуктивностью и экология другая была и трава
другая ( гораздо лучше думаю ). По крайней мере мел кормовой совсем дешево стоит - у нас во всяком случае ))). Но каждый сам решает как и чем кормить своих козочек ))). Может действительно
яичная скорлупа будет лучше - кто знает scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Чайка1 пишет:

Пожалуйста, для особо понятливых, в чём мракобесие-то?

good yes3
Тоже задалась этим вопросом..

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:

Пожалуйста, для особо понятливых, в чём мракобесие-то? А про гельминтов тема актуальна. В нашем аптечном пункте нет НИКАКИХ глистогонных препаратов. А ведь на селе все контактируют с животными или с землёй. Не секрет, что животные гибнут от глистной инвазии. И лечится она долго и трудно. И не всегда сразу распознаётся.

Я анализы сдаю регулярно. Козам. Нормативная периодичность такова, что это формальное мероприятие. А с глистами бороться реально, все равно как с воробьями. Ну типа глистов иногда подтравливают, чтобы животные ими не захлебнулись, и не более того.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
С-Еленка пишет:

А потратить кучу денег на приличных коз и потом угобить их мнимой экономией - это нормально?!
Во времена Урусова не было коз с такой высокой продуктивностью и экология другая была и трава
другая ( гораздо лучше думаю ). По крайней мере мел кормовой совсем дешево стоит - у нас во всяком случае ))). Но каждый сам решает как и чем кормить своих козочек ))). Может действительно
яичная скорлупа будет лучше - кто знает scratch_one-s_head

По поводу кормления мелом - так у нас в районе козы погибли как раз от того, что из-за добавок в меле он слипся глыбами в ЖКТ. Меня госвет предупредила. Неизвестно что вы там купите.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Посмею высказать своё мнение по поводу яичной скорлупы.

Дилена пишет:

По поводу кормления мелом - так у нас в районе козы погибли как раз от того, что из-за добавок в меле он слипся глыбами в ЖКТ.

Зачастую кормовой мел содержит обычный алебастр. Деньги правят миром. Последствия понятны. У кур в желудке перетирается даже алебастр. А яичная скорлупа - это кальций уже очищенный. И если, как говорит Дилена, мелко перемолоть скорлупу в кофемолке, то это, на мой взгляд, наилучший вариант. ИМХО.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

А с глистами бороться реально, все равно как с воробьями. Ну типа глистов иногда подтравливают, чтобы животные ими не захлебнулись, и не более того.

Совершенно согласна. Все глистогонные препараты как раз и дают этот эффект.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Александр, я согласна с тем, что легче всего давать советы. Я считаю, что нужно делиться не советами, а опытом. И тем не менее, голову то мы не в рюкзаке носим. Можно хоть изредка ею пользоваться.

Алекс16 пишет:

мойте руки перед едой и дойкой , обрабатывайте вымя перед дойкой(а не как здесь один придурок всех учит)

Цитата: Я вымя не мою, оно чистое. Ну тогда и умываться не надо. По сравнению с выменем, лицо просто идеально чистое.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Дилена пишет:

Да нет их у меня на данный момент, т.к. нет собак и кошек. А руки я при входе и выходе в козлятник не мою

Дилена пишет:

И еще добавлю - ОСТРИЦ от коз у себя не наблюдала

Так не бывает остриц ни от коз, ни от собак, ни от кошек, если они не контактируют с заражённым человеком huh

Хозяином остриц является ТОЛЬКО человек, это строго специфичные паразиты. В собаках и кошках эти глисты не живут. Но яйца могут попасть на шерсть этих животных так же, как на дверную ручку, денежную купюру, поручень в транспорте. И заразиться можно ТОЛЬКО от человека, или предметов, на которые человек нанёс яйца глист.

Если у Вас острицы (а Вы ещё и не моете руки перед тем, как заходить к козам и перед дойкой), то от ваших коз и молочных продуктов могут могут заразиться другие люди. Покупатели, например. И с гораздо большей вероятностью, чем от кошек и собак.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Павел ЛПХ пишет:

Я как гляну как тут все с этими козАми носятся, чесслово, страшно жить.... понятное дело любимые и все для них. Неволей назревает вопрос...

А я согласна с Павлом, я до того как попала на фермер, уже как год держала коз, и кроликов и птицу. Опыта сначала не было совсем. Все азы постигала при помощи бабули соседки,она конечно далеко не ветеринар и уж тем более не зоотехник, но всю жизнь с малолетства с животными. И охоту у козы определять научила и свиней опаливать и чем кормить-поить и лечить. А как стала придерживаться советов правильного содержания-питания-лечения, всё изменилось. Раньше траву кроликам прям с огорода нарву и дам, а потом узнала,что подвяливать надо, а я ж и мокрую давала,стала подвяливать, а они не хотят её жрать.А козам-то,козам пшеницу давала,да ещё и как основной корм, и сейчас пшеница в еде, как основной корм, да,кстати! зерно я не дроблю.А оказывается от него зубы стираются сильно. А куры, ели зерно и неслись(а норму мне объяснили так-жменька на каждую и +жменька на всех), а сейчас, куда я им только не заглядывала и не дула, "удои" не повышались lol Может это и не профессионально, но и проблем не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:

Горе от ума, в общем.. smile3 Знакомая ситуация.
А с пшеницей для коз все-таки поосторожнее.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ивушкина пишет:

Горе от ума, в общем.

В том-то и дело,что чем больше создавала суеты вокруг своих животных,и их правильного питания,тем больше себе создавала проблем,а пользы никакой.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Алекс16 пишет:

Просто один дурак где то написал , что зубы стираются и понеслось по всему инету.

У меня козы едят цельный овёс, но ячмень и кукурузу я дроблю... Я считаю что дело не в стирающихся зубах (это из серии забитых крахмалом протоков laugh ) Просто твёрдое зерно в дроблёном виде лучше усваивается, чем в цельном. Выше КПД, так сказать...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Алекс16 пишет:

Разнообразие должно быть.

Воот, смешала в ведре руками(стараюсь тщательно) кукурузу,ячмень,пшеницу,иногда бывает третикале, когда есть жмых подсолнечный,его тоже(муж иногда на работе получает немного,специально не покупаем), если есть овес,то и его, но он дорогой,поэтому только лошади. И усё. Майонезной банкой зачерпнула,раздала всем в свою кормушку и почапала к детям.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Volga-volga пишет:

в дроблёном виде лучше усваивается, чем в цельном

Тогда в помете должно быть не усвоенное зерно,а его нет в горохах.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про скорлупу и кофемолку - это я предложила для Дилены ))). А по остальному каждый сам решает
как поступить - лично я всегда перед дойкой руки мою и после laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

И ещё сколько лет читаю ветку, у меня не было у моих коз,болезней. Слава Богу,миловал. И глистов не гоняла. А тут получается,что на каждой странице,помогите,коза "умирает". Мне кажется нужно меньше стерильности. Мы когда едим с магазина пирожное,например, не переживаем,что вдруг его уронили только и положили назад. И с козами поменьше лекарств, поменьше дуйте им в попу и заглядывайте к ним. Живите легко. Надеюсь не резко выразилась?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
С-Еленка пишет:

лично я всегда перед дойкой руки мою и после

А вода у вас в козлятнике?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Это я не для того спрашиваю,чтобы поспорить или подловить в чем. Я не скажу,что специально их намываю,но для себя взяла,что доить иду перед всеми кормлениями, а если из дома выхожу руки и так чистые. Но если днём у свиней была,то руки перед дойкой ессесно помою.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
plansy пишет:

Тогда в помете должно быть не усвоенное зерно,а его нет в горохах.

А почему Вы так уверены, что его нет в горохах? Вполне себе бывает. Да и по внешнему виду козы и удоям я вижу, что дроблёнка усваивается лучше


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах