Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 851 из 1528

45840 сообщений
Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1580
Светлана Липецк пишет:

Фото новенькой,

Хорошенькая козка.
Приведете в порядок, пообвыкнет, к вам привяжется.
Молочком не обидит.
Главное от доброты душевной и стремления сделать все как лучше не перекормите и с лекарствами не переборщите. Все в меру и постепенно. А то ж мы как бывает, самой бывает так хочется в них впихнуть всего самого побольше, а не зя-я. )))

Энли.

Всем привет.

Россия
SVIN DUNJA пишет:

Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Вот лучше не надо. Хотя вроде кто то кормил, но у меня отрицательный был опыт, не пошло, хорошо хоть не закормила надеясь на лучшее.

Энли.

Всем привет.

22.05.2014 - 13:13
: 9967
SVIN DUNJA пишет:

ЗЦМ,если найду качественный,не хочется делать перебои(ЗЦМ-молоко-ЗЦМ)-как поведет себя организм малявок.Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Питание лучше не надо. Я бы и детям-то его не советовала, уж лучше молоко козье или хотя бы коровье. Питание - это для удобства родителей, а не детей. (мое личное мнение, не настаиваю).
Оптимальный вариант - козье молоко. После него (на мой взгляд) коровье. ЗЦМ - не факт что найдете подходящий. Хотя мы брали что есть, только первое время были небольшие проблемы, пока научились правильно разводить. А потом все ОК.
Чередовать действительно лучше не надо, на чем-нибудь остановиться.

Россия
lagutkna пишет:

Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток!

Заведите коз и будет вам правильное и полезное питание и сплошной спорт за-а-а-л! Со всеми тренажерами!
lol

Энли.

Всем привет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1004

Интересно, почему у нее так много шерсти по сравнению с моей, а на улице ее начинает трясти? Наверное нет подкожного жира?

Россия
Светлана Липецк пишет:

Интересно, почему у нее так много шерсти по сравнению с моей, а на улице ее начинает трясти? Наверное нет подкожного жира?

Возможно что еще не адаптировалось к вашим условиям. Если трясет, то не заставляйте долго находиться на морозе, а тем более на ветру, постепенно увеличивайте прогулки. Или как вариант курточку ей какую нить надеть. Но, думаю со временем попривыкнет.

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 9765

Всем доброго дня.
Хотела своим козяшкам подравнять копытки и у меня ничего не вышло dntknw
Отросший рог такой твердый, что ни мне, ни мужу его откусить секатором не получилось.
Может это быть изза того, что подстилка сухая и рог сухой?
Летом вообще подстригать не приходилось, стирали сами.
А осенью постоянно на улице сыро было, резался очень легко.
Ничего если они поживут зиму без педикюра?
Не размачивать же им копыта в мороз?

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Ивушкина пишет:
SVIN DUNJA пишет:

ЗЦМ,если найду качественный,не хочется делать перебои(ЗЦМ-молоко-ЗЦМ)-как поведет себя организм малявок.Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Питание лучше не надо. Я бы и детям-то его не советовала, уж лучше молоко козье или хотя бы коровье. Питание - это для удобства родителей, а не детей. (мое личное мнение, не настаиваю).
Оптимальный вариант - козье молоко. После него (на мой взгляд) коровье. ЗЦМ - не факт что найдете подходящий. Хотя мы брали что есть, только первое время были небольшие проблемы, пока научились правильно разводить. А потом все ОК.
Чередовать действительно лучше не надо, на чем-нибудь остановиться.

Энлida пишет:

Вот лучше не надо. Хотя вроде кто то кормил, но у меня отрицательный был опыт, не пошло, хорошо хоть не закормила надеясь на лучшее.

Спасибо! С питанием понятно,буду тиранить народ,пополнять ветаптечку,ну и приставать к ВАМ форумчане thank_you

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
SVIN DUNJA пишет:

детское питание

По составу детское питание протеин 9-12, жир 25. ЗЦМ протеин 16, жир 22. Козлята на детском питании поносят, белка мало - плоховато растут.
Мой опыт. Унас питание бесплатно, 4 детей, дома его навалом. Я кормила козликов на мясо так, разводила в пересчете на жир, добавляла 1 яйцо на литр (опять же свои и много) вводила постепенно, росли хорошо. Сейчас по три мес допаиваю уже одной смесью без яиц, все ок, но мне на мясо.Но мороки много, и чуть не так - понос. Уж лучше коровье покупать, на край пастеризованное в магазине.

Россия
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

детское питание

По составу детское питание протеин 9-12, жир 25. ЗЦМ протеин 16, жир 22. Козлята на детском питании поносят, белка мало - плоховато растут.
Мой опыт. Унас питание бесплатно, 4 детей, дома его навалом. Я кормила козликов на мясо так, разводила в пересчете на жир, добавляла 1 яйцо на литр (опять же свои и много) вводила постепенно, росли хорошо. Сейчас по три мес допаиваю уже одной смесью без яиц, все ок, но мне на мясо.Но мороки много, и чуть не так - понос. Уж лучше коровье покупать, на край пастеризованное в магазине.

Ясненько,мне на мясо ,пока,не нать,хочется на молоко вырастить и ,по возможности,с малейшим ущербом для здоровья малявок!С коровьим молоком ваще труба,как выяснилось,а если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо? Спасибо!

Светлана Липецк пишет:

а на улице ее начинает трясти?

Глистов прогоните и витаминов сделайте.

Мария Хяннинен пишет:

Ничего если они поживут зиму без педикюра?
Не размачивать же им копыта в мороз?

Мария, не страшно, посмотришь по обстоятельствам. Если вдруг критично вырастут - солидолом намажешь, подождешь и обрежешь. Он размягчает хорошо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

спасибо,Филипп.Я так тоже думала)Козы же разные,кто добавит,а кто и скинет.Раньше и не задумывалась об этом.Доят и доят...Надо уходить с фермера...слишком много начинаю знать...соседи,что коз держат,крутят у виска...зачем им копыта обстригать...зачем кормить котных хорошо,все равно ж еще не доятся...

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

SVIN DUNJA пишет:

если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо?

Не обезжиренное, значить, 3,2-3,5%. И пастеризованное короткого хранения. Я так перебивалась, когда у козы отек жуткий был, а потм молока чуть. Деваха ее вымахала ого-го.
Яйцо не знаю, может кто подскажет. Кто как делает.
Я поила по такой схеме. С сайта британского сообщества. Мне нравится.

Файлы: 
  • yvmm.png
Россия
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо?

Не обезжиренное, значить, 3,2-3,5%. И пастеризованное короткого хранения. Я так перебивалась, когда у козы отек жуткий был, а потм молока чуть. Деваха ее вымахала ого-го.
Яйцо не знаю, может кто подскажет. Кто как делает.
Я поила по такой схеме. С сайта британского сообщества. Мне нравится.

thank_you отлично!Сохраню,на всякий пожарный.Ну и кроме молока+все остальное,как и положено возрастающим козочкам yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11567
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры! Вопрос как к "последней инстанции"!
Пообщалась с месными животноводами по поводу 3хдневных козочек,и все,пратически, в голос заверяют,что НИЧЕГО путного из искуственников не выростит.Советуют,хотя б до мес.под мамашкой! И это не считая гемора по поводу их выщивания вообще.А так как опыту- нуль в минусе,вот и ломаю голову,оно мне нать?Надумала только 2 варианта:1-уговариваю хозяина держать до мес.(цена,соответственно,увеличиться),2-искать подростков.
Что посоветуете?!?
пы.сы.: Всех с КРЕЩЕНИЕМ

выращивали на ЗЦМ, нормальные козы получились)) не слушайте никого))
Но промто посчитайте, что вам дешевле будет, оставить у продавца, и купить дороже, или купить сейчас дешевле, и самой выпаивать.

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
ivmari пишет:

выращивали на ЗЦМ, нормальные козы получились)) не слушайте никого))
Но промто посчитайте, что вам дешевле будет, оставить у продавца, и купить дороже, или купить сейчас дешевле, и самой выпаивать.

Ну это ,как раз,все понятно,что купить сейчас дешевле,однако,удастся ли надыбать ЗЦМ,бо прозвонила магазинчики,которые торгуют кк-ни кто не возит,спроса нет.Придется выходить на межгород sad
Вот и собираю всю возможную информацию,как то так.

SVIN DUNJA пишет:

О, да мы земляки! Каких козочек и у кого хотите брать?
Может, что подскажу. У меня муж сейчас в Сургуте, может заедет в магазин, может там ЗЦМ есть, может подкинуть до Мегиона.
У нас в ХМАО вообще гиблое дело насчет животноводства. Если в Сургуте только.
Вот такие у нас расценки. Ивермек - 1 мл 150 руб, е-селен 50мл 500руб, чемерица 100мл 350руб, про остальные препараты молчу уже...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 4007
anyutamusina пишет:

Вот такие у нас расценки. Ивермек - 1 мл 150 руб, е-селен 50мл 500руб, чемерица 100мл 350руб, про остальные препараты молчу уже...

Оболдеть, так вы лучше почтой выписывайте, дешевле выйдет.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Г.Т.А. пишет:

выписывайте, дешевле выйдет.

Витамины, такое выписываю. Но на все случаи не запасешься. Вот сейчас шприцы от маститы рыщем-ищем.

Россия
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

О, да мы земляки! Каких козочек и у кого хотите брать?
Может, что подскажу. У меня муж сейчас в Сургуте, может заедет в магазин, может там ЗЦМ есть, может подкинуть до Мегиона.

anyutamusina пишет:

цитата

Ну,да,земляки ya ,для меня, так вообще,как на соседних улицах!!!
Козочек буду брать у Валентиновича ,по породности не скажу какие ,коза покрыта зааненским козлом.
Думаю,мужа пока не стоит загружать лишними проблемами,у меня в Сургуте есть девочки,они быстрей найдут.Огромное Вам спасибище за участие :roma:,да и родяться козюльки в феврале,время есть yes3

Россия
anyutamusina пишет:

У нас в ХМАО вообще гиблое дело насчет животноводства. Если в Сургуте только.

Ну порадовали cry надо хоть изучить,что к чему по препаратам,а то ведь дуб-дубом

SVIN DUNJA пишет:

у меня в Сургуте есть девочки

Это выход. ЗЦМ есть но с 29го дня Спектолак 12% - 2000руб. Просчитайте, что Вам выгодно. У меня знакомая годовалых козочек 87 и 93% породности альпийской (от чп козла) будет продавать. Тыс по 20, точно не знаю. Может и дешевле. У нее первоокотки на пике меньше 4х не дают.

Россия
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

у меня в Сургуте есть девочки

Это выход. ЗЦМ есть но с 29го дня Спектолак 12% - 2000руб. Просчитайте, что Вам выгодно. У меня знакомая годовалых козочек 87 и 93% породности альпийской (от чп козла) будет продавать. Тыс по 20, точно не знаю. Может и дешевле. У нее первоокотки на пике меньше 4х не дают.

anyutamusina пишет:

цитата

Спасибо,подумаю внимательно.

Подскажите, вот мастиет форте вводить козе по 1 шприцу на долю или делить на две? Препарат то на коров рассчитан.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11567
anyutamusina пишет:

Подскажите, вот мастиет форте вводить козе по 1 шприцу на долю или делить на две? Препарат то на коров рассчитан.

по пол шприца, мне как раз недавно гуру так советовали)

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

10.02.2012 - 07:52
: 1297
Мария Хяннинен пишет:

откусить секатором не получилось

Попробуйте еще типа такого инструмент
Там такой рычаг силы что гвозди спокойно откусывает. Часто пользуюсь кусачками когда обрабатываю копыта, просто приспособиться надо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632
Светлана Липецк пишет:

Фото новенькой

Мордаха - прелесть.
Я бы снегом попробовала попротирать. Чтоб у вас рука в рукавице толстой, и сухим снегом просто по верхам, чтоб не промокала. И струсить.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1004
Бурочка пишет:

сухим снегом

нету сухого снега. Идет то снег, то дождь со снегом...

Россия
Бурочка пишет:

Я бы снегом попробовала попротирать. Чтоб у вас рука в рукавице толстой, и сухим снегом просто по верхам, чтоб не промокала. И струсить.

Точно.
За одно это и массаж будет good , разогреет.
Можно и не один раз так, точнее не один день, но без фанатизма.

Светлана Липецк пишет:

нету сухого снега. Идет то снег, то дождь со снегом...

Эт плохо. Но ничего, скоро мороз ожидается.

Энли.

Всем привет.