Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 851 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
SVIN DUNJA пишет:

Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Вот лучше не надо. Хотя вроде кто то кормил, но у меня отрицательный был опыт, не пошло, хорошо хоть не закормила надеясь на лучшее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
SVIN DUNJA пишет:

ЗЦМ,если найду качественный,не хочется делать перебои(ЗЦМ-молоко-ЗЦМ)-как поведет себя организм малявок.Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Питание лучше не надо. Я бы и детям-то его не советовала, уж лучше молоко козье или хотя бы коровье. Питание - это для удобства родителей, а не детей. (мое личное мнение, не настаиваю).
Оптимальный вариант - козье молоко. После него (на мой взгляд) коровье. ЗЦМ - не факт что найдете подходящий. Хотя мы брали что есть, только первое время были небольшие проблемы, пока научились правильно разводить. А потом все ОК.
Чередовать действительно лучше не надо, на чем-нибудь остановиться.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lagutkna пишет:

Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток!

Заведите коз и будет вам правильное и полезное питание и сплошной спорт за-а-а-л! Со всеми тренажерами!
lol

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Интересно, почему у нее так много шерсти по сравнению с моей, а на улице ее начинает трясти? Наверное нет подкожного жира?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Липецк пишет:

Интересно, почему у нее так много шерсти по сравнению с моей, а на улице ее начинает трясти? Наверное нет подкожного жира?

Возможно что еще не адаптировалось к вашим условиям. Если трясет, то не заставляйте долго находиться на морозе, а тем более на ветру, постепенно увеличивайте прогулки. Или как вариант курточку ей какую нить надеть. Но, думаю со временем попривыкнет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго дня.
Хотела своим козяшкам подравнять копытки и у меня ничего не вышло dntknw
Отросший рог такой твердый, что ни мне, ни мужу его откусить секатором не получилось.
Может это быть изза того, что подстилка сухая и рог сухой?
Летом вообще подстригать не приходилось, стирали сами.
А осенью постоянно на улице сыро было, резался очень легко.
Ничего если они поживут зиму без педикюра?
Не размачивать же им копыта в мороз?

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Ивушкина пишет:
SVIN DUNJA пишет:

ЗЦМ,если найду качественный,не хочется делать перебои(ЗЦМ-молоко-ЗЦМ)-как поведет себя организм малявок.Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью?

Питание лучше не надо. Я бы и детям-то его не советовала, уж лучше молоко козье или хотя бы коровье. Питание - это для удобства родителей, а не детей. (мое личное мнение, не настаиваю).
Оптимальный вариант - козье молоко. После него (на мой взгляд) коровье. ЗЦМ - не факт что найдете подходящий. Хотя мы брали что есть, только первое время были небольшие проблемы, пока научились правильно разводить. А потом все ОК.
Чередовать действительно лучше не надо, на чем-нибудь остановиться.

Энлida пишет:

Вот лучше не надо. Хотя вроде кто то кормил, но у меня отрицательный был опыт, не пошло, хорошо хоть не закормила надеясь на лучшее.

Спасибо! С питанием понятно,буду тиранить народ,пополнять ветаптечку,ну и приставать к ВАМ форумчане thank_you

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

детское питание

По составу детское питание протеин 9-12, жир 25. ЗЦМ протеин 16, жир 22. Козлята на детском питании поносят, белка мало - плоховато растут.
Мой опыт. Унас питание бесплатно, 4 детей, дома его навалом. Я кормила козликов на мясо так, разводила в пересчете на жир, добавляла 1 яйцо на литр (опять же свои и много) вводила постепенно, росли хорошо. Сейчас по три мес допаиваю уже одной смесью без яиц, все ок, но мне на мясо.Но мороки много, и чуть не так - понос. Уж лучше коровье покупать, на край пастеризованное в магазине.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

детское питание

По составу детское питание протеин 9-12, жир 25. ЗЦМ протеин 16, жир 22. Козлята на детском питании поносят, белка мало - плоховато растут.
Мой опыт. Унас питание бесплатно, 4 детей, дома его навалом. Я кормила козликов на мясо так, разводила в пересчете на жир, добавляла 1 яйцо на литр (опять же свои и много) вводила постепенно, росли хорошо. Сейчас по три мес допаиваю уже одной смесью без яиц, все ок, но мне на мясо.Но мороки много, и чуть не так - понос. Уж лучше коровье покупать, на край пастеризованное в магазине.

Ясненько,мне на мясо ,пока,не нать,хочется на молоко вырастить и ,по возможности,с малейшим ущербом для здоровья малявок!С коровьим молоком ваще труба,как выяснилось,а если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо? Спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

а на улице ее начинает трясти?

Глистов прогоните и витаминов сделайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Ничего если они поживут зиму без педикюра?
Не размачивать же им копыта в мороз?

Мария, не страшно, посмотришь по обстоятельствам. Если вдруг критично вырастут - солидолом намажешь, подождешь и обрежешь. Он размягчает хорошо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо,Филипп.Я так тоже думала)Козы же разные,кто добавит,а кто и скинет.Раньше и не задумывалась об этом.Доят и доят...Надо уходить с фермера...слишком много начинаю знать...соседи,что коз держат,крутят у виска...зачем им копыта обстригать...зачем кормить котных хорошо,все равно ж еще не доятся...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо?

Не обезжиренное, значить, 3,2-3,5%. И пастеризованное короткого хранения. Я так перебивалась, когда у козы отек жуткий был, а потм молока чуть. Деваха ее вымахала ого-го.
Яйцо не знаю, может кто подскажет. Кто как делает.
Я поила по такой схеме. С сайта британского сообщества. Мне нравится.

Вложение
yvmm.png
Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

если дойдет до магазинного-какой процент мол.брать и добавлять ли яйцо?

Не обезжиренное, значить, 3,2-3,5%. И пастеризованное короткого хранения. Я так перебивалась, когда у козы отек жуткий был, а потм молока чуть. Деваха ее вымахала ого-го.
Яйцо не знаю, может кто подскажет. Кто как делает.
Я поила по такой схеме. С сайта британского сообщества. Мне нравится.

thank_you отлично!Сохраню,на всякий пожарный.Ну и кроме молока+все остальное,как и положено возрастающим козочкам yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
SVIN DUNJA пишет:

Люди добры! Вопрос как к "последней инстанции"!
Пообщалась с месными животноводами по поводу 3хдневных козочек,и все,пратически, в голос заверяют,что НИЧЕГО путного из искуственников не выростит.Советуют,хотя б до мес.под мамашкой! И это не считая гемора по поводу их выщивания вообще.А так как опыту- нуль в минусе,вот и ломаю голову,оно мне нать?Надумала только 2 варианта:1-уговариваю хозяина держать до мес.(цена,соответственно,увеличиться),2-искать подростков.
Что посоветуете?!?
пы.сы.: Всех с КРЕЩЕНИЕМ

выращивали на ЗЦМ, нормальные козы получились)) не слушайте никого))
Но промто посчитайте, что вам дешевле будет, оставить у продавца, и купить дороже, или купить сейчас дешевле, и самой выпаивать.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ivmari пишет:

выращивали на ЗЦМ, нормальные козы получились)) не слушайте никого))
Но промто посчитайте, что вам дешевле будет, оставить у продавца, и купить дороже, или купить сейчас дешевле, и самой выпаивать.

Ну это ,как раз,все понятно,что купить сейчас дешевле,однако,удастся ли надыбать ЗЦМ,бо прозвонила магазинчики,которые торгуют кк-ни кто не возит,спроса нет.Придется выходить на межгород sad
Вот и собираю всю возможную информацию,как то так.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

О, да мы земляки! Каких козочек и у кого хотите брать?
Может, что подскажу. У меня муж сейчас в Сургуте, может заедет в магазин, может там ЗЦМ есть, может подкинуть до Мегиона.
У нас в ХМАО вообще гиблое дело насчет животноводства. Если в Сургуте только.
Вот такие у нас расценки. Ивермек - 1 мл 150 руб, е-селен 50мл 500руб, чемерица 100мл 350руб, про остальные препараты молчу уже...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anyutamusina пишет:

Вот такие у нас расценки. Ивермек - 1 мл 150 руб, е-селен 50мл 500руб, чемерица 100мл 350руб, про остальные препараты молчу уже...

Оболдеть, так вы лучше почтой выписывайте, дешевле выйдет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Г.Т.А. пишет:

выписывайте, дешевле выйдет.

Витамины, такое выписываю. Но на все случаи не запасешься. Вот сейчас шприцы от маститы рыщем-ищем.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

О, да мы земляки! Каких козочек и у кого хотите брать?
Может, что подскажу. У меня муж сейчас в Сургуте, может заедет в магазин, может там ЗЦМ есть, может подкинуть до Мегиона.

anyutamusina пишет:

цитата

Ну,да,земляки ya ,для меня, так вообще,как на соседних улицах!!!
Козочек буду брать у Валентиновича ,по породности не скажу какие ,коза покрыта зааненским козлом.
Думаю,мужа пока не стоит загружать лишними проблемами,у меня в Сургуте есть девочки,они быстрей найдут.Огромное Вам спасибище за участие :roma:,да и родяться козюльки в феврале,время есть yes3

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:

У нас в ХМАО вообще гиблое дело насчет животноводства. Если в Сургуте только.
Вот такие у нас расценки. Ивермек - 1 мл 150 руб, е-селен 50мл 500руб, чемерица 100мл 350руб, про остальные препараты молчу уже...

Ну порадовали cry надо хоть изучить,что к чему по препаратам,а то ведь дуб-дубом

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

у меня в Сургуте есть девочки

Это выход. ЗЦМ есть но с 29го дня Спектолак 12% - 2000руб. Просчитайте, что Вам выгодно. У меня знакомая годовалых козочек 87 и 93% породности альпийской (от чп козла) будет продавать. Тыс по 20, точно не знаю. Может и дешевле. У нее первоокотки на пике меньше 4х не дают.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

у меня в Сургуте есть девочки

Это выход. ЗЦМ есть но с 29го дня Спектолак 12% - 2000руб. Просчитайте, что Вам выгодно. У меня знакомая годовалых козочек 87 и 93% породности альпийской (от чп козла) будет продавать. Тыс по 20, точно не знаю. Может и дешевле. У нее первоокотки на пике меньше 4х не дают.

anyutamusina пишет:

цитата

Спасибо,подумаю внимательно.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Подскажите, вот мастиет форте вводить козе по 1 шприцу на долю или делить на две? Препарат то на коров рассчитан.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
anyutamusina пишет:

Подскажите, вот мастиет форте вводить козе по 1 шприцу на долю или делить на две? Препарат то на коров рассчитан.

по пол шприца, мне как раз недавно гуру так советовали)

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Мария Хяннинен пишет:

откусить секатором не получилось

Попробуйте еще типа такого инструмент
Там такой рычаг силы что гвозди спокойно откусывает. Часто пользуюсь кусачками когда обрабатываю копыта, просто приспособиться надо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Светлана Липецк пишет:

Фото новенькой

Мордаха - прелесть.
Я бы снегом попробовала попротирать. Чтоб у вас рука в рукавице толстой, и сухим снегом просто по верхам, чтоб не промокала. И струсить.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Бурочка пишет:

сухим снегом

нету сухого снега. Идет то снег, то дождь со снегом...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бурочка пишет:

Я бы снегом попробовала попротирать. Чтоб у вас рука в рукавице толстой, и сухим снегом просто по верхам, чтоб не промокала. И струсить.

Точно.
За одно это и массаж будет good , разогреет.
Можно и не один раз так, точнее не один день, но без фанатизма.

Светлана Липецк пишет:

нету сухого снега. Идет то снег, то дождь со снегом...

Эт плохо. Но ничего, скоро мороз ожидается.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:
Светлана Липецк пишет:

а на улице ее начинает трясти?

Глистов прогоните и витаминов сделайте.

Глистов я бы не советовала гнать, если коза котная. Витамины можно.
Дрожит от нервов. Через неделю пройдёт.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах