Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 850 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас -6 и ветер. У коз +2 и влажность 60%. Что-то мне жалко их стало, выдала ещё одну пайку жрачки. scratch_one-s_head Они глазам своим не поверили. shok laugh

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Мои тоже что-то голоднючие последнее время. Почему-то наедаются только после веников, я даю большие, метра полтора они у нас - бересклет, дуб, ива, рябина, калина, клена немного. Осталось на месяц. Сено-то есть и зерно, а вот веники (( На будущее лето с июня начну запасать ))

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки такая история. Ездили выбирали козу, только тапками не кидайтесь - я знаю жалость плохой советчик при покупке, но... к одним приехали стоит на привязи примерно в 0,5 м в сарае с курами и каким то хламом, на земляном полу, на полу ни соломки, куры ходят. Она где сикает там и ложится и вся грязная, вонючая, даже рога в земле. Около 2-х нед кормят очистками картофельными,закончилось сено и зерно (Бл :cen:ь ведро овса 80р, ячменя 90р ). Месяц уже из сарая не выходила. Ее вывели она смотрит испугано, от протянутой руки шарахается и сжимается, ну не смогла уехать я от нее после этого - забрала. Привезла, в стайку завела, она быстрее с пола начала солому есть, кое как уговорила ее просунуть голову в кормушку за сеном.
По словам горе хозяев она козла запросила в начале октября и у него в гостях была до ноября. Сейчас не доится, сколько не знаю, но вымечко мааааленькое и мягонькое. Котиться в марте.
Что мне сделать козе до окота? Надо проглистогонить? Есть Альбен. Сколько ей зерна давать, ей же надо откормиться? Что уколоть? Есть элеовит, витам. Давать ли ей картошку, тыкву, свеклу, морковь?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Надо проглистогонить?

если она худая и слабая то я бы поставила бы гамавит.
беременых я не глистогоню.

Светлана Липецк пишет:

Сколько ей зерна давать,

гачните со 100 г в день, с овса.

Светлана Липецк пишет:

ей же надо откормиться?

резко не закармливаете. она то много может сьесть, а перекорм для неё не желателен.
отьесться постепенно.

Светлана Липецк пишет:

Давать ли ей картошку, тыкву, свеклу, морковь?

можно и опять же по горсточке.
пусть больше сена ест. зерно и овощи добовлять постепено.

Светлана Липецк пишет:

Что уколоть?

сначала гамавит 5 мл. через пару дней можно элеовит 3 мл и борглюконат кальция. 20 мл. если есть возможность то седимин - 3 мл..
осмотрите копыта, может обрезать надо. вшей посмотрите. от вшей собачьи капли на холку.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо. Завтра куплю гамавит и седимин. А сколько пипеток от вшей?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пипетки разные. Смотрите на собачий вес и посчитайте в среднем 50кг весит коза (если некрупная).
Согласна с Натальей, ни в коем случае не бросайтесь её всем подряд кормить, иначе ещё хуже будет.
Постепенно в порядок придёт. Толстая и не должна быть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И с седимином поаккуратней, лучше через месяц сделать, когда восстановится более-менее. И 3 мл - смотрите по весу козы, какая она. Уточните дозировку.

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49

Подскажите, пожалуйста! Коза сильно линяет, на хребте на небольшом участке шерсти совсем нет, но кожа не повреждена. Витамины недавно прокололи. От чего это может быть. Для естественной линьки вроде рановато.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Светлана Липецк пишет:

я знаю жалость плохой советчик при покупке, но...

Не факт.
Я бы сейчас сразу не стала давать ей и зерновые, и овощи. Начните с сена, овса по чуть-чуть, дайте ей адаптироваться несколько дней. Посмотрите за горохом, за ней понаблюдайте, потом по-тихоньку добавляйте овощи. Изобилием можно навредить сейчас. И водичку тепленькую, можно чуть сахарку, 1стол.л. на ведро. В себя придет от смены обстановки, будете ее баловать. Не понимаю и возмущаюсь таким плевым отношение к козам со стороны бывших хозяев, да и вообще людей. Коза-не скотина, что тут скажешь!? Вы молодец, что купили, это живая душа, вы ей помогли. Не все в жизни меряется логикой и деньгами! Рассказывайте, как козочка будет привыкать к хорошей жизни. И фото! Как зовут?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Они у меня 2014г плохо росли в загоне - в рост пошли с 2015го, летом уже хорошо подросли и покрылись ( Чита в июне а Мери в августе ). У Читы мама хороша - посмотрю что вторым окотом выдаст ( молоко сладкое и выход сыра хороший, хотя на вкус как подслащенное коровье ). А Мери покупала для красоты - как подружку для Читы lol Но когда привезли её сначала отказалась из-за пятна на боку, но потом передумала и забрала. Мери очень хорошо сложена - вот экстерьером и покорила ( я ж собачница ... :laugh:), девочки её тоже хороши ( на них и надежды ) и вымя красивое,
чашеобразное без кармана ( но соски короткие, но возможно оттянутся ). Доится легче Читы - соски
шире расположены ))) Вот если бы у Читы такое же расстояние было - была бы сказка а не коза lol
Если бы были надёжные люди - правильно вырастили и купили в мужья 100% чеха, чтобы потом купить у них козочку ( только все козочек себе оставляют ). Вот и думаю как лучше - продать их и
купить пару 100% х ( но не факт что достанется козочка ) или поглотиловка с интригой кто вырастит. lol Козочки Мери и её вымя - на последнем фото вымя Читы ))).

Красивые козлятки и вымя у козы красивое и удобное для доения, только , мне так показалось, что дольки не равномерные

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Наташа Шоромова пишет:

Подскажите, пожалуйста! Коза сильно линяет, на хребте на небольшом участке шерсти совсем нет, но кожа не повреждена. Витамины недавно прокололи. От чего это может быть. Для естественной линьки вроде рановато.

У нас коза в том году после окоза так сильно линяла. Начала с хребта, а потом и нос и бока. Шерсть клочками сходила. Сделали тривит и через 2 недели обросла. Потом еще и летом так скинула. Думаю, что это особенность козы,остальные постепенно линяют.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Алекс16 пишет:
Наташа Шоромова пишет:

Коза сильно линяет, на хребте на небольшом участке шерсти совсем нет, но кожа не повреждена. В

У коз линька бывает очень непредсказуемая. Вы приглядитесь повнимательнее и скорее всего увидите как новая шерстка начинает расти.

Точно-точно. Алексндр Васильевич нам также ответил в том году. Присмотрелись,а там и впрямь шубка новая растет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Фрау пишет:

И фото! Как зовут?

Снежанна, коротко звали Снежа. Хочу переназвать как-нибудь звучно, чтобы была буква Ж - чтобы привыкла быстрее к новой кличке. Жужа может. Пока думаю.
Сена дала вволю. Молотое зерно грамм 200, 4 кусочка тыквы (2*3 примерно), 3 картошки, 2 сухарика (четвертушки) - это она получила за день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Снежанна, коротко звали Снежа. Хочу переназвать как-нибудь звучно, чтобы была буква Ж

Жаннна. Ждана. Нежка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наташа Шоромова пишет:

Подскажите, пожалуйста! Коза сильно линяет, на хребте на небольшом участке шерсти совсем нет, но кожа не повреждена.

у меня коза после родов ленять сильно стала. сначала по позвоночнику, а потом и крестец частями облысел. для неё это не обычно.
я козу отравила таб эротромицина и была сильная реакция печени.
5 дней подряд ставила витам по 15 мл и катозал - 8 мл. облысение остановилось.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Фото новенькой, фотать могу только на тел. В живую она страшнее. Рядом с моим козликом видно разницу. Рога и ее саму чуток вчера пообтерла соломой. Как с моей подружить не знаю. Может посидят стенкой разделеные и привыкнут?. Она у них была 2 года одна.

Вложение
20160119083102.jpg
20160119082513.jpg
20160119082505.jpg
20160119082445.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Она не горбатится, просто побаивается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хорошая коза. По снегу погуляет - шерсть очистится постепенно.
Насчет подружиться как получится, все равно не в одном помещении, а на прогулке контролировать будете.
Еще копыта посмотрите, постригите, если необходимо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Хорошая коза. По снегу погуляет - шерсть очистится постепенно.

good мне тоже козочка понравилась. Очистится шубка, будет симпотяжкой. Я тоже осенью чумазульку привезла. Ее кормили хорошо, но держали без подстилки во влажном сарае, у меня сухо, через пару недель почистилась шерстка, титечки вымыли сразу, и стали красотульками. Привыкнет!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня мадама одна - мы ее когда купили, то у нее и вши, и копыта (на коленках ползала) и вымя (молоко с кровью) и еще по мелочи... А сейчас муж говорит - такую козу никогда бы не продал. Хотя и дает она в пределах трех литров всего. Зато два стабильно пока не покроется и не запустится. А это иногда и больше года.
Правда, с копытами проблема так и осталась. Просто чаще стрижем. И осталась проблема с кормлением - она единственная у меня объедается если дорвется. А так... тоже улыбается, как и Ваша smile3

Россия
: Черняховск
14.12.2015 - 13:20
: 49
muha-ola пишет:
Наташа Шоромова пишет:

Подскажите, пожалуйста! Коза сильно линяет, на хребте на небольшом участке шерсти совсем нет, но кожа не повреждена. Витамины недавно прокололи. От чего это может быть. Для естественной линьки вроде рановато.

У нас коза в том году после окоза так сильно линяла. Начала с хребта, а потом и нос и бока. Шерсть клочками сходила. Сделали тривит и через 2 недели обросла. Потом еще и летом так скинула. Думаю, что это особенность козы,остальные постепенно линяют.

Спасибо, успокоили, а то я уже про чесотку начиталась

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

От вшей у меня барс есть, в обед накапаю. Копыта нормальные. А не надо ничего из профилактики мастита сделать? Кто его знает как ее запускали... Но вымячко маленькое и мягкое, прямо с кулачек, неужто так сильно уменьшается? Когда вернули от козла, по их словам она перестала стоять и прыгала не давая доить и им надоело сражаться и они в середине-конце ноября запустили. Говорят доили 1 раз и давала 1,5-2 л, если не обманули значит при 2-х разовой дойке должна больше дать?

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Люди добры! Вопрос как к "последней инстанции"!
Пообщалась с месными животноводами по поводу 3хдневных козочек,и все,пратически, в голос заверяют,что НИЧЕГО путного из искуственников не выростит.Советуют,хотя б до мес.под мамашкой! И это не считая гемора по поводу их выщивания вообще.А так как опыту- нуль в минусе,вот и ломаю голову,оно мне нать?Надумала только 2 варианта:1-уговариваю хозяина держать до мес.(цена,соответственно,увеличиться),2-искать подростков.
Что посоветуете?!?
пы.сы.: Всех с КРЕЩЕНИЕМ

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

если коза на сене зимой дает например 2,5л -3,0л,то сколько даст на траве летом?Увеличит или так и останется?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана Липецк пишет:

Она не горбатится, просто побаивается.

Ваши труды не пропадут даром. Вот только вилы я бы убрала подальше. Начнут баловаться, уронят.... Лучше бы убрать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
SVIN DUNJA пишет:

НИЧЕГО путного из искуственников не выростит.Советуют,хотя б до мес.под мамашкой!

Искусственники - это мисочники или ЗЦМщики?
В прошлом году вынужденно первую партию кормила ЗЦМ, уж очень их много получилось. Сначала вроде бы как немного меньше были тех что на молоке, а к осени переросли их. Но я думаю, это так заложено было генетически.
А уж если разговор идет не про ЗЦМ, а про выпаивание из миски или соски - так здесь вообще разницы никакой. Если у Вас есть где брать козье молоко, можете и двухнедельных взять козлят. Молозива свою порцию они уже получили.
Сколько выпаивать - это уже каждый сам решает. Мы и два месяца выпаивали, и три, были и по пять месяцев на молоке (те, что на мясо). Два-три месяца - самый оптимальный вариант, при условии, что они как можно раньше будут приучаться к сену, а потом веткам и зерновым. Сено с первых дней у них, веники подвешиваем в конце первой недели, геркулесом дней через десять начинаем по чуть кормить, потом зерно... Конечно, основное для них в это время - молоко, но, глядя друг на друга, начинают есть все остальное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

если коза на сене зимой дает например 2,5л -3,0л,то сколько даст на траве летом?Увеличит или так и останется?

Зависит от того, сколько месяцев после окота пройдет. Но скорее всего, к маю чуть сбавит, потом прибавит на траве, потом по жаре и насекомым опять сбавит. Кроме того влияют индивидуальные особенности козы. У каждой козы своя кривая лактации. У кого-то более выражен пик лактации. У кого-то более короткая лактация, у кого-то длинная. От кормов, конечно, зависит многое. В общем, тут не угадаешь laugh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Ивушкина пишет:
SVIN DUNJA пишет:

НИЧЕГО путного из искуственников не выростит.Советуют,хотя б до мес.под мамашкой!

Искусственники - это мисочники или ЗЦМщики?
В прошлом году вынужденно первую партию кормила ЗЦМ, уж очень их много получилось. Сначала вроде бы как немного меньше были тех что на молоке, а к осени переросли их. Но я думаю, это так заложено было генетически.
А уж если разговор идет не про ЗЦМ, а про выпаивание из миски или соски - так здесь вообще разницы никакой. Если у Вас есть где брать козье молоко, можете и двухнедельных взять козлят. Молозива свою порцию они уже получили.
Сколько выпаивать - это уже каждый сам решает. Мы и два месяца выпаивали, и три, были и по пять месяцев на молоке (те, что на мясо). Два-три месяца - самый оптимальный вариант, при условии, что они как можно раньше будут приучаться к сену, а потом веткам и зерновым. Сено с первых дней у них, веники подвешиваем в конце первой недели, геркулесом дней через десять начинаем по чуть кормить, потом зерно... Конечно, основное для них в это время - молоко, но, глядя друг на друга, начинают есть все остальное.

Спасибо!,вопрос встает про ЗЦМ,если найду качественный,не хочется делать перебои(ЗЦМ-молоко-ЗЦМ)-как поведет себя организм малявок.Еще посоветовали детское питание-был у кого такой опыт?или это за гранью? blush2

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
БИРА пишет:

Вот только вилы я бы убрала подальше. Начнут баловаться, уронят.... Лучше бы убрать.

Да, спасибо, уберу.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Липецк пишет:

Фото новенькой,

Хорошенькая козка.
Приведете в порядок, пообвыкнет, к вам привяжется.
Молочком не обидит.
Главное от доброты душевной и стремления сделать все как лучше не перекормите и с лекарствами не переборщите. Все в меру и постепенно. А то ж мы как бывает, самой бывает так хочется в них впихнуть всего самого побольше, а не зя-я. )))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах